Раздел: Кубики Зайцева

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте обсудим все "за" и "против" куби

Давайте обсудим все "за" и "против" кубиков Зайцева для 3-хлетнего ребенка.
Хочу купить их для дочки: хорошо "чисто" говорит, знает почти все буквы. Что скажите?
12.02.2007 23:30:23,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаем буквы с 3 лет , кубики были ненужны .. однажды поймала под настроение, когда он хотел прочитать простое слово и каждый раз ловлю теперь пользуюсь и просто показываю и проговариваю слоги как должны читаться и сочитаться .... результат пока может читать слова .. тексты я читаю сама .. торопить его не собираюсь до школы еще 3 года:)
Говорит мой чисто внятно, но сходив к логопеду выяснили, что две буквы у нас стоят неправильно .. так что пока неустановиться идеальная речь чтением заниматься с ним не буду.
21.02.2007 01:06:33, баниласка
Старшую дочь я водила в 5 лет на развивалки по кубикам Зайцева.
Тут же занималась группа 4-леток.
У них дело шло ГОРАЗДО хуже, ГОРАЗДО трудней.
20.02.2007 17:01:49, Змея Скарапея
Сын ими просто не заинтересовался(((, так и лежат на полке, может для дочке понравяться 20.02.2007 11:12:36, Гремлин (ех Дюйма)
Мы пока не купили, но собираемся в ближайшее время. Нам 2г и 8 мес.
Из методики я поняла, что лучше не учить алфавит, а сразу склады (там ведь есть и буквы). Но мы не зная этого выучили алфавит очень давно, кроме того мы выучили его как "БЭ", "ВЭ" и т.д.
Потом пришлось учить и звуки "Б","В". Но в принципе я не жалею. Поскольку Юля не путается. Если просишь назвать букву, то говорит "БЭ", а если пытаемся читать, то называет звук. Хотя я этого не объясняла, наверное сама поняла.
Я не хотела бы покупать картонные кубики, поскольку прочитала, что у очень большого количества детишек эти кубики быстро приходят в негодность. А если "погиб" один кубик, то такой же сделать трудно. Он будет отличаться конечно по виду. Говорят, уже появились пластмассовые. Поэтому куплю такие.
Для себя я решила примерно так. В 1,5-2 года просто познакомлю ребенка с тем, что слова состоят из букв и слогов. самыми разными способами. (На компьютере, разрезаем слова, в газетах, самодельные кубики, приклеиваем на игрушки и т.д. и т.п.).
2,5-3 года пытаемся складывать что-то из букв и слогов.
Кубики я для себя определиа как один из элементов, поскольку мы мало играем в кубики. То есть интерес к самим кубикам у нас не очень большой. Поэтому я встраиваю слоги, буквы в те игры, которые нам нравятся.
Для примера. Берем "молоко","Чай","мёд" и др. слова приклеиваем их на пакетики, коробочки и играем в "магазин". Юля - продает, я покупаю.
Ну и еще другие игры всевозможные. Очень нам нравятся по типу аппликаций (Юля приклеивает грушу и слово ГРУ-ША). Эти задания я оставляю бабушке - они их делают.
Еще тут можете взглянуть http://www.ourkids.ru/Games/KubZai.shtml
Можно попробовать самодельные, на пробу. Если понравиться то купить.
Итак итог, мое мнение.
Кубики Зайцева я хотела бы пластмассовые. Кубики пока рассматриваю как элемент, но не как единственный вид обучения. Хотя может я изменю свое мнение, когда их куплю.

Еще нам кто-то посоветовал купить буквы из мягкого пластика - он в ванной приклеивается. Нам понравилось. Мы в ванной составляем "душ","мыло" и т.п. Жалко что там по одной букве. То есть "мама" не напишешь. Надо 2 азбуки.
13.02.2007 19:46:05, Светлана и Юля
большое спасибо за подробный ответ! 14.02.2007 18:41:01, СОК
уже покупаю:)
соображения 2:
- моя (2 и 10) читает, прибавляя по букве и все время возвращяясь к началу слова. Справляется таким образом почти с любыми словами, но как же такая техника будет ее тормозить уже через пол-годика.. Думаю, складовые таблички и кубики нам помогут в переориентации на более быстрый тип чтения
- покупаю готовые пластмассовые кубики. Надеюсь после аккуратного использования их продать:))
13.02.2007 18:33:50, ++++++
marigal
мы тоже без всяких кубиков научились читать в 3.5 года. Причем дочка сразу начала читать не по слогам (или по складам:)), а целыми словами (конечно, если слова не очень сложные). Сейчас ей 4, читает достаточно бегло. Но знаю девочку, которая рано выучила буквы, а соединить их у нее никак не получалось. Мама отдала ее на занятия по кубикам Зайцева, и ей хватило нескольких занятий, чтобы научиться читать. В общем, я бы не покупала пока, я вообще стараюсь подручными средствами обходиться:) 13.02.2007 12:39:20, marigal
Я тоже учу без кубиков слоги складывать...Уже почти получается.
Нам 3.2
13.02.2007 12:25:11, Taniola
моя без кубиков читает слоги с 2л 2 месяцев я бы не брала 13.02.2007 02:47:22, Mmm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!