Раздел: Кубики Зайцева

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таблицы Зайцева

Долго и безрезультатно искал в интернете таблицы Зайцева по обучению чтению и математике, поэтому пришлось изготовить их самому. Кто хочет - может скачать таблицы Зайцева для чтения и таблицу "Стосчет" Зайцева, дополненные некоторыми дополнительными материалами. Как-нибудь сделаю и выложу еще зеленую и красную таблицы Зайцева для обучения счету.

Счет:
Скачать таблицы Стосчет Зайцева с инструкцией и фотографией общего вида.
Как работать с пособием Стосчет - краткая инструкция.
Книга Зайцева "Письмо. Чтение. Счет".
Методика Николая Зайцева - краткое описание (кому лень читать всю книгу).
[ссылка-1]

Чтение:
Скачать новые таблицы Зайцева с фотографией общего вида.
Буквы для наклейки на картон.
Буквы в различных вариантах написания и размера для демонстраций и наклейки на стену.
Книга Зайцева "Письмо. Чтение. Счет".
Методика Николая Зайцева - краткое описание (кому лень читать всю книгу).
[ссылка-2]
17.03.2013 13:33:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, уважаемый DzhaBudda, на каком основании и по какому праву Вы выкладываете к свободной раздаче материалы автора, который Вам на это своего разрешения не давал? Вас что, давно не били рублем по карману за нарушение авторских прав? Или Вы решили подставить под судебные разборки редакцию 7я.ру?

Модераторы, а вы куда смотрите? Не свое не жалко, пусть Зайцев локти кусает?
29.03.2013 06:51:07, Лев Штернберг
О Лёвчик на рисовался. Всех учить начал 02.04.2013 09:51:40, akwilon
Кстати, на буквы и цифры никто монополией не владеет. Порядок расположения чисел и алфавита не может быть запатентован. Описание дается в книге самого Зайцева. По цветовой гамме, шрифтам и размерам есть отличия. Я для упрощения написал, что это Таблицы Зайцева. На самом деле это таблицы, похожие на таблицы Зайцева. Небось, сам Зайцев потомкам Кирилла и Мефодия авторские не отчисляет за использование в методике алфавита. 29.03.2013 09:46:11, DzhaBudda
Это точно на все 100%, но Лёвчик на всем хочет заработать и по умничать. Он всех ворами и считает кто умный. 02.04.2013 09:53:32, akwilon
Я состою в церкви копимизма. Мы верим в свободный файлообмен, который является священным, равно как и божественная комбинация клавиш Ctrl+C и Ctrl+V.
Догматы нашей церкви:
*Все знания для всех;
*Поиск знаний священен;
*Обмен знаниями священен;
*Копирование священно.
Все владельцы авторских прав, намеренные запретить нам распространение их произведений, оскорбляют наши религиозные чувства и должны быть привлечены к ответственности за это в соответствии с законами нашей страны.
29.03.2013 09:33:44, DzhaBudda
Я за тебя! Ты мой соратник. 02.04.2013 09:54:16, akwilon
Да, понимаю. Некоторые воруют по бедности, чтобы выжить, а некоторые воруют по воровским убеждениям, чтобы быть ворее всех ворых, и чтобы было чем гордиться. Это ведь так приятно - взять чужое и подарить это ребенку, своему или даже другому. Подарки не пахнут...
А Зайцев что, Зайцев пусть лапу сосет, чтоб изобретать хорошие вещи впредь неповадно было.
29.03.2013 12:23:06, Лев Штернберг
Я считаю, что бедным можно давать бесплатно: в священных книгах так написано, в Торе - 5 % иудеи обязаны давать - цдаку - на самые безнадёжные начинания и самым бедным, иначе "надо проверять родословную" такого скряги... И это называется не милостыня, а "справедливость". Раннее развитие - вроде как по статистике считается безнадёжным начинанием, и поэтому Зайцев сам бы согласился дать Джабудде свои таблицы бесплатно...
Тем более, что Джабудда хочет их модифицировать: вот тут-то ему бы и надо показать свой труд Зайцеву и попросить рецензию и дать свои замечания!
Дело в том, что часто в методиках скрыты тонкости, которые может знать только автор, который многие годы работал над этими таблицами и самой методикой. Зайцев, как и Тюленев, тоже поначалу говорили родителям: делайте сами таблицы складов, и буквы. Но потом родители уговорили делать и выпускать таблицы и буквы промышленным или иным централизованным способом.
Конечно, таким путём можно, в конце концов, заставить авторов зайцевых, тюленевых, никитиных и прочих авторов методик и пособий ... лапу сосать :( Но всё таки, существует у многих людей понятие совесть - ведь речь идёт о собственных детях! Нормальные, честные родители понимают, что за колодцем надо ухаживать иначе потом нечего будет пить... В иудейской педагогике (по Пятикнижию), да и в мусульманской это закреплены, как высший закон, многие преференции для настоящих (а не масонских) учителей.
Так педагоги освобождаются от налогов (за них скидывается и платит община); выдать дочку замуж за педагога - высшая честь; клевета на учителя является тяжелейшим грехом; торговец обязан уступить учителю, если тот хочет продать тот же товар и не вступать с ним в конкуренцию (так как педагогу должно идти заниматься своими делом), и так далее и тому подобное.
Действительно, только в этом случае педагоги и авторы методик имеют возможность не сосать лапу, а все свои силы посвящать работать по своей специальности, и так далее и тому подобное. Именно поэтому почти 100 % последователей этой педагогики имеют высшее образование и т.д.
Поэтому те родители, у кого имеются какие-то деньги, все-таки покупают и тем самым благодарны авторам и этим поддерживают их. :) Только поэтому, благодаря мудрым и благородным родителям и существует раннее развитие.
Но будем помнить: что имущие обязаны 5 % выделять для бедных и неимущих, особенно, если это касается правильного воспитания и развития детей - этого нашего общего будущего. Ведь правильно воспитанный ребенок будет зарабатывать больше, чем родители, соответственно, и вклад (цдака) от него в развитие общества будет больше...
07.04.2013 12:38:42, Друг и товарищ
золотые слова! Конечно, изготовленные промышленным способом таблицы будут лучше, долговечнее и не требуют затрат времени на их распечатку и склеивание. Поэтому у кого есть деньги - купит промышленные и тем поддержит автора. А если человек весьма обеспеченный, да методика помогла ему - вполне может и дополнительно меценатским взносом помочь тому же Зайцеву, Тюленеву или Штернбергу. А для всех остальных, у кого копейка на счету, и не от их жадности, а оттого, что люди в нашей стране преимущественно не входят в "золотой миллиард" - я и выложил таблицы. 09.04.2013 20:55:03, DzhaBudda
Лёвчик ты каждый день забываешь спросить разрешение на вкл света у тех кто лампочку изобрел 02.04.2013 09:56:08, akwilon
Вы сеете межрелигиозную вражду и пытаетесь при помощи оскорблений ограничить меня в моих правах, гарантированных Конституцией, и навязать свое мировоззрение. А может Вы вообще не признаете за мной права свободы выбора религии?

Вы, наверное, сочтете за оскорбление, если я назову Вас жидовской мордой? Будете обвинять меня в разжигании межнациональных конфликтов, даже если мое выражение будет касаться исключительно Вас, и никого более из еврейского народа? Так вот, чтобы я Вас так не назвал, впредь прошу не оскорблять ни меня, ни мою религию. Подозреваю, Вы не врываетесь в мечети, размахивая карикатурами на Мухаммеда, а в православные храмы с воплем "Ура, ура! Мои предки распяли Христа". На мой взгляд, поливание грязью человека и его религиозных взглядов из-за экрана монитора, то есть вне физической досягаемости, не делает Вам чести.

Далее. С целью усиления театрального эффекта от своей тирады Вы бессовестным образом осуществляете подмену понятия. Административное правонарушение, а именно незаконное использование и распространение объектов авторского права (даже если таковое имеет место - но чтобы это определить, надо изучать патенты и свидетельства, если у Зайцева таковые имеются), так вот, это административное правонарушение, которое сродни курению в общественном месте, неявке в военкомат или переходу улицы на красный свет, Вы пытаетесь изобразить как воровство и преступление. Ваша фраза насквозь лжива. В случае воровства - незаконным способом переходит право собствености на предмет воровства, то есть в одном месте стало больше имущества, а в другом меньше. От того, что кто-то использует объект авторского права бесплатно, владелец авторских прав ничего не теряет, а просто недополучает прибыль. Сходства с воровством гораздо меньше, чем если бы я обвинил Вас в организации убийства, вспомнив о курочке, которую Вы с таким удовольствием лопаете на завтрак. Это я пока объяснял Вам с точки зрения законодательства.

А теперь - мои религиозные убеждения. Если они не совпадают с Вашими - это просто разница во взглядах. Я считаю все интеллектуальное наследие человечества нашим общим достоянием. Каждый владелец авторских прав является таковым в результате бесплатного использования интеллектуального труда всех предыдущих поколений. Все, чего у человека не станет меньше, если этим воспользуются другие, принадлежит всем. Это моя вера, и я ее никому не навязываю. Кто разделяет эту точку зрения, пусть качает таблицы, кто разделяет Вашу - пусть не качает. Я не намерен ничего платить за труд придумать эти таблицы и не намерен ничего получать за свой труд их изготовления в Ворде. И нечего корчить из себя святошу - Вы никогда не смотрели бесплатно скачанных из интернета фильмов, не читали книг, не слушали музыку, не садились за компьютер с нелицензионной Виндой или Офисом? Не лгите. Вы в своей собственной терминологии - вор. Еще и гнусный вор, который сам ворует, а других за то же самое осуждает.

А Ваше окончание тирады - вершина гнусности. "чтоб изобретать хорошие вещи впредь неповадно было". Вы вообще понимаете, какая это огромная радость - сделать что-то полезное для людей, не получив ничего взамен? Что Вы сделали за свою жизнь полезного другим людям просто так? Не требуя взамен ни денег, ни даже благодарности? Ничего? В таком случае почему судите обо всех по себе? И Зайцева заочно записали в свои ряды гобсеков, трясущимися потными руками перебирающими каждый мятый рубль. Я лично с Зайцевым не знаком, но не думаю, что он просыпается по ночам от удушливого чувства жадности и злобы на тех, кто методику его использовал, а денег ему не заплатил. Я, напротив, думаю, что вспоминая об этом, он чувствует тепло радости во всем теле от того, что благодаря тому, что он придумал, люди смогут стать более образованными, грамотными, интеллигентными. И всегда найдутся те, кому лень будет распечатывать таблицы и клеить кубики. И они купят у Зайцева готовый набор, и в составе цены заплатят не только стоимость материала и работы, но и роялти за авторское право. И таким образом Зайцев получит не только моральное удовлетворение от своих идей, а и материальное. Что, в частности, и происходит на самом деле. А Вы... "чтоб изобретать хорошие вещи впредь неповадно было". А почему Вы, на вид неглупый человек, ничего не изобрели? Да потому что чтобы что-то изобрести, надо об этом чем-то думать, а не как будущие барыши поделить да деньги ни с кого не упустить. Сначала поймайте кролика, как советовала миссис Битон в своей поваренной книге.

Короче - не рассказывайте мне, что делать, и я не скажу, куда Вам идти.
30.03.2013 07:29:21, DzhaBudda
Эк вас понесло. Вы, оказывается, из тех воров, которые начинают орать и плеваться, когда их на воровстве ловят.

На жидовскую морду я не оскорбляюсь. Во-первых, морда моего лица действительно жидовская, даже очень. Во-вторых, свою жидовскую морду я ношу с гордостью, на ней есть печать интеллекта.

В отличие от вас я с Зайцевым знаком, лично. И точно знаю, что на вашу акцию с файлообменником он смотрит как на воровство, и никак не иначе.

И прежде чем задавать человеку вопрос "А почему Вы сами ничего не изобрели?" - уж хотя бы погуглили бы перед тем из любопытства. Хотя нет, лучше не надо. Я так понимаю, что вы и меня обкрадете, в соответствии с вашими воровскими убеждениями.
30.03.2013 11:47:48, Лев Штернберг
Зайцев раскрученный бренд. Эти таблицы были когда ещё Зайцев не родился. Воровства нет. Лёвчик, ну нету, что хотелось бы у тебя воровать, всё до тебя это было в РУСКОМ языке. Это ты не законно присвоил, украл и выдаешь за своё.

Щас к модераторам опять побежишь.
02.04.2013 10:00:41, akwilon
А, ну так с этого бы и начинали, что это Ваш бизнес - разработка и продажа развивающих игр для детей. В этом случае Ваше неприятие моих жизненных и религиозных принципов - абсолютно логичная реакция. Я бы тоже возмутился, если бы чьи-то религиозные взгляды приводили бы к уменьшению (ну или, как в Вашем случае - потенциально могли бы привести) моих доходов. Ну вот был бы я, допустим, монополистом по продаже алкоголя в Иране. Я бы эти мечети с их муллами и минаретами просто ненавидел бы. Вернее, даже не "просто ненавидел", а затеял бы массовую кампанию по разрушению исламских устоев - оповещал бы народ о шикарных виллах и особняках священнослужителей, об их распутном образе жизни, нанимал бы элитных шлюх для соблазнения и последующего шантажа религиозных иерархов, финансировал бы строительство христианских цекрвей и создание атеистических кружков, фабриковал и распространял бы тайные послания Магомета о единении с Аллахом при употреблении алкоголя, и много чего гораздо менее приемлемого с этической точки зрения и с позиций уголовного кодекса. Бизнес есть бизнес - просто делал бы свою работу, просто работу, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести.

Нет - но все же как хорошо, что я не монополист по продаже алкоголя в исламские государства! Я, если честно, добрый, и не люблю творить зло. Поэтому просто замечательно, что я не имею отношения и к созданию детских развивающих игрушек, и, как следствие, могу себе позволить быть беспристрастным, не отдавая приоритета интересам их авторов по сравнению с любым другим жителем планеты. При этом я глубоко убежден, что лучше делать добрые дела, если они не ущемляют моих интересов. Это долго объяснять, почему, но в любом случае суть сведется к тому, что мне так хочется.

Как же отличить добро от зла, если эти понятия слишком переплетены, и "то, что русскому хорошо, то немцу смерть"? Я выбрал самый простой критерий. Сравнение совокупного блага тех, кто выиграет от этого, с совокупным ущербом всех, кто проиграет. Так вот, допустим, выложенные мной таблицы скачает 100 человек. Разумеется, из них не больше 10 человек, если бы эти таблицы я не выкладывал, купили бы кубики и таблицы у Зайцева. Остальные просто остались бы без таблиц. Значит, 90 детишек получат в раннем детстве дополнительную информацию, и вследствие этого вырастут чуть-чуть более умными и развитыми, чем если бы этих таблиц у них в детстве не было. При этом Зайцев продаст на 10 таблиц меньше, и, допустим, получит на 300 долларов прибыли меньше (у кубиков ведь есть и себестоимость, не вся выручка является чистой прибылью Зайцева). Хотя не исключено, что некоторые родители, скачав таблицы бесплатно, проникнутся методикой настолько, что захотят своим малышам еще и кубики - а бумажные кубики, склеенные по выкройкам, не идут в никакое сравнение с настоящими звенящими кубиками Зайцева. Вот они и обратятся к Зайцеву за кубиками, и перекроют тот ущерб, который я ему нанес тем, что первые 10 не обратились. В итоге на чаше весов - 90 детей вырастут чуть умнее - против того, что Зайцев не получит лишних 300 долларов (а быть может, даже и получит). Я свой выбор сделал.

Кстати, и жидовской мордой я Вас не обзывал - просто предложил Вам совместно проанализировать - было ли бы Вам приятно, если бы я так обозвал Вас. Хоть Вы и пишете, что не оскорбляетесь, но все же это было бы немного неприятно, не так ли? Точно так же и я немного переигрывал, делая вид, что оскорблен, когда Вы назвали меня вором, но все же было немного неприятно. Пытался вызвать у Вас эмпатию - понимание эмоций собеседника. А в том, что на Вашем лице печать интеллекта, нисколечко не сомневаюсь - Вас выдает хороший слог. Помните анекдот про еврея, который был похож на Карла Маркса, к которому пришли НКВДисты с требованием хотя бы бороду сбрить: "Боггодку, положим, я сбгею, а умишко куда девать пгикажете?".

Заходил на Ваш сайт кстати. Посмотрел развивающие игрушки, благодарственные отзывы покупателей почитал. Вот не зря говорят, что подобное тянется к подобному - у Вас даже покупатели сплошь интеллигентные умные люди, обладающие хорошим слогом - приятным стилем письма.

И еще. Лев, я вынужден принести Вам глубочайшие извинения, но "воровать" Ваши материалы, пособия и игрушки не буду.
31.03.2013 13:29:06, DzhaBudda
Лёвчик всё что придумал так это примитивную программку. Что там интересного? 02.04.2013 10:03:23, akwilon
Поэтому я и написал " Лев, я вынужден принести Вам глубочайшие извинения, но "воровать" Ваши материалы, пособия и игрушки не буду".

А было бы что-то стоящее - воровал бы без зазрения совести
02.04.2013 16:49:01, DzhaBudda
DzhaBudda,
как бы витиевато и добродушно-наивно Вы не доказывали себе, что Вы хороший, но факт остается фактом: Вы взяли чужую вещь и, в нарушение авторских прав, предложили пользоваться этой вещью всем желающим. Повторяю, вещь чужая и Вам не принадлежит, то есть прав на свободную раздачу у Вас нету. Мало того, что Вы нарушили права автора и этим нанесли ему материальный ущерб, так Вы еще выложили его товар в платном файлообменнике, то есть в магазине, который теперь будет иметь доход с товара, к производству которого не имеет никакого отношения.
Вы, DzhaBudda, тоже не страдаете топорным мыслеизложением, Ваш словесный стиль вполне изящен. И это наталкивает на подозрение, что человек Вы не столь наивный, каким Вы себя пытаетесь объявить. Запросто может статься, что Вы имеете к файлообменнику прямое отношение, равно как и к доходам с того ресурса. И запросто может случиться, что, скачивая из того ресурса файлы, наивные пользователи закачают себе ненароком кучу фишинговых вирусов. Ведь если Вы объявляете себя апологетом "церкви копимизма", то вполне возможно, что Вы принадлежите также и к церкви спама, вирусизма и прочей навязчивой рекламы. И будете при этом столь же рьяно, бия себя пяткой в грудь, доказывать Выше право не считаться с чужими правами, как Вы это уже доказывали выше.

Как я вижу, тон Вашего последнего поста сильно изменился по сравнению с предыдущими. Благодарю за понимание. И у меня затеплилась надежда, что Вы всё-таки действительно хороший человек, наивно попытавшийся стать добрым за чужой счет. Нечаянные ошибки надо исправлять (если это была действительно нечаянная наивная ошибка, а не меркантильный умысел). Удалите данную конференцию вместе со ссылками на пиратский файлообменник, и прослывете может быть не столь добрым, но хотя бы честным.
31.03.2013 22:22:16, Лев Штернберг
Это вопрос к Зайцеву почему он считает что эта таблица его? Я знаю он так не думает, Зайцев то знает что такая таблица была ещё и Л.Н. Толстова.
НО Лёвчику важно рассказать, что кто -то что-то украл.

Этим страдают в основном те кто сами воруют. Кричат всегда о воровстве чтоб отвлечь внимание о сути.
02.04.2013 10:06:36, akwilon
Простите, но Вы тоже не столь наивны, чтобы всерьез предполагать, что я имею прямое или косвенное отношение к файлообменнику. Тем более это бесплатный файлообменник - да, там есть кнопочка "скачать за деньги" (как и во всех файлообменниках), и файлообменник в этом случае чего-нибудь заработает, но я предлагаю всем качать бесплатно, поскольку я хочу чтобы все всё всегда и везде, где это возможно, получали бесплатно.
Надо сперва нажать на кнопку "Скачать бесплатно", после этого появится всплывающее окно, предлагающее чего-то там. Это окно надо закрыть крестиком в верхнем правом углу, пойдет обратный отсчет 60 секунд, вводите запрашиваемые буквы и цифры, появляется кнопка "скачать файл". Нажимаете - скачка пошла. В общем, все так же, как на любом другом бесплатном файлообменнике.
А что, действительно Вы не разобрались, как качать бесплатно? Я почему-то наивно предполагал, что все умеют качать с Депозита. Если есть какой-то бесплатный файлообменник получше, буду благодарен за ссылку на него.
Кстати, я часто качаю разные файлы с Депозита, и никогда не цеплял там вирусов. В моих файлах их также нет - доказано взломанным Касперским. К спаму, вирусизму и прочей навязчивой рекламе отношения не имею. Я гарантирую это.

А по сути предъявляемых Вами претензий - нет, это не нечаянная наивная ошибка, и не меркантильный умысел. Так поступать мне предписывает моя религия. Я верю в 5 догм копимизма:
- Копирование информации нравственно.
- Распространение информации нравственно.
- Копимиксирование - священный вид копирования, более священный, чем простое цифровое копирование, так как оно увеличивает и улучшает существующее изобилие информации.
- Копирование или создание новой информации на основе информации, полученной от другого человека, рассматривается как акт уважения и веское проявление признательности и Копимистической веры.
- Интернет священен.

В тот день, когда я выкладывал файлы, я совершил не обычный религиозный обряд, а священный религиозный обряд, поскольку совершил копимиксирование. Описание таблиц я нашел в книгах Зайцева и на фотографиях в интернете. По этим описаниям и фотографиям я создал все эти таблицы с чистого листа. Я сам подбирал наилучшие для восприятия пропорции, я варьировал цвета, выбирая контрастные, но приятные для глаз ребенка. Я перешерстил весь рунет в поисках различных вариантов размещения таблиц, и мысленно воспроизводил предполагаемое занятие с ребенком, чтобы выяснить, как ему легче будет понять логику букв. В итоге согласные с твердым знаком я поместил под соответствующими столбиками букв, а букву "Й" поместил перед парными согласными, убрал все цифры и математические знаки из таблицы букв.

Я сделал все в соответствии со своей религией, и буду так поступать впредь. Что остается делать - во все времена устраивали борьбу с религиями и гонения на верующих. Но наша вера будет жить и процветать. Нас много. Кстати, под впечатлением от нашего разговора накропал статью на эту тему. Если интересно - почитайте. Бесплатно:
[ссылка-1]
31.03.2013 23:19:10, DzhaBudda
Не старайся писать Лёвчику у него одни уловки. Тут по другому играть с ним надо. 02.04.2013 10:07:59, akwilon
Да, Игорь, вот так оно и получается. Учишь ваших детей жить по-умному, учишь - работа долгая, трудная, кропотливая... А потом приходит какой-нибудь DzhaBudda, и одним его жестом все труды идут на смарку, иногда аж руки опускаются. А в итоге наши дети вынуждены жить в стране с условиями еще более [цензура], чем наши с Вами. Ведь увы, как Вы верно заметили - вас таких копировальщиков много. Ну что ж, Игорь, Вы сами строите будущее своей дочери, на воровские условия в стране не пеняйте, авось сами приспособитесь и ребенка своего приспособите. Akwilon Вам в этом деле будет в помощь. 01.04.2013 00:28:53, Лев Штернберг
Левчик давай бескорыстно напишем вместе для всех БАЗОВУЮ ТЕОРИЮ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ.
И у тебя уйдут проблемы, а то я стал за тебя беспокоиться у тебя очень видно упадническое настроение. Перестань бороться! Давай напишем теорию, даю слово твоя фамилия будет первой. Тем более что она теория готова не хватает твоих добавлений и договоренностей.
02.04.2013 10:13:30, akwilon
Правильно: ребята, давайте жить дружно! :) 07.04.2013 12:46:09, Друг и товарищ
пользуйтесь на здоровье :) 20.03.2013 21:30:41, DzhaBudda
Lida_32
Большое спасибо, обязательно воспользуемся! 19.03.2013 20:02:51, Lida_32
спасибо! 18.03.2013 22:27:35, мышь_полевая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!