Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите малышу быстрее увидеть этот прекрасный мир на своих двоих!

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
16.10.2001 10:35:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждому ребенку свое кто то ползает, а кто сразу идет. Всем не угодишь.Значит так распорядилась природа. Все мамы зацикленны на своих чадах и это не недостаток. 19.05.2006 00:06:32, евгения
супер. клевые родители. от себя хочу добавить: то что автор называет динамической гимнастикой мы начали делать несколько позже в 4-5 месяцев - Олеся визжит от удовольствия. А в качестве универсального рецепта - плавайте и чем раньше, тем лучше. Мы начали с месяца, нам сейчас 6,25 месяцев. Мы ходим держа маму за ручки (в каждой маминой руке рука Олеси), стоим возле всего что твердое (диван, стул и т.п.), когда придерживаю - стоит на одной ноге. А ходить готовы вообще без остановки, даже рычим когда мама останавливается от усталости.. Равновесие не терям даже на скользком полу (линолеуме). И все время улыбаемся. 12.11.2009 12:38:38, Mery (Nataly)
Я просто хочу присоединить свой голос к теме! Моему сыну сейчас 11 месяцев! Никто не отрицает значение гимнастики и массажа - тем более динамической! И я каждый день занимаюсь ею с сыном, а мы еще плаваем в бассеине и ходим на рисование и музыку в садик - а ходить сам он еще не хочет! Ходит пока за одну ручку , думаю к году и сам пойдет! А куда спешить? Всему свое время!
Не заставляйте своих детей быть суперменами!!! Они сами решат что им надо!
к слову: Мой сын в 4 месяца решил что соски и бутылочки - это не для него! И вот с 4х месяцев мы едим из ложечки и пьем из кружечки! Сейчас (в 11 месяцев) ОН ВПОЛНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СЪЕДАЕТ ТАРЕЛКУ КАШИ. Правда перепачкается весь - но зато САМ!
02.09.2005 16:38:47, Юля
Странные вы мамы, однако :) Ну что плохого в том, что автор статьи уделяла столько внимания, сколько хотела. От этого только польза. И радуется и хвалит она своего ребёночка потому что любит и ценит. Мне кажется, даже если бы позже её дочурка затопала, это был бы такой же повод для гордости, что в 7,5 мес.
Ведь работать с ребёнком можно чисто механически "чтоб быстрее пошёл" или вкладывая душу не ставя особой задачи.
07.12.2004 03:37:30, МамонтёнОК
Amiel
Мне кажется, тут нечему особо радоваться. Я прочла недавно, что чем больше и дольше ребенок ползает, тем лучше развивается умственно. Эту ступень развития перескакивать нельзя! Именно поэтому все врачи в последнее время не рекомендуют садить ребенка на целый день в манеж. он ДОЛЖЕН ПОЛЗАТЬ! И чем дольше он это будет делать, тем выше его успехи в школе. Проверено на собственном опыте - я ползала долго и учеба давалась мне легко.
Да и вообще - ребенок на четвереньках - это такое милое зрелище!
17.09.2004 15:56:56, Amiel
Согласна с Марией.

Анастасия вообще сверхзациклена на своём ребёнке."Вся поликлинника (!) сбежалась(!) посмотреть как МЫ ходим!"
19.04.2003 00:10:02, Аня
я считаю,что всему свое время!!! природой так заложено, что здоровый ребенок дожен пойти к году.и не надо форсировать события раньше времени,навязывать ребенку машинальные действия,которые он должен совершать сознательно. и сам стремится к этому,а не с помощью навязчивых усилий зацикленных родителей.каждый этап в развитие ребенка имеет свои запрограммированные сроки и свою значимость. Например: ползание ребенка подгатавливает его позвоночник, кроме того ползание координирует работу рук и ног развивая двигательные центры в головном мозге. Что и является подготовкой к дальнейшему прямохождению. Нельзя вмешиваться в заложенные природой процессы, ускоряя их. Повезло Анастасии в том, что ее ребенок(слава Богу) родился здоровым и все их издевательства (динамическая гимнастика) организм ребенка не воспринял в штыки. В моей практике были случаи когда неумелые действия родителей, желающих с их точки зрения получить самого развитого и самого здорового ребенка, приводят к усугублению имеющейся ситуации. Например: Родители занимаясь динамической гимнастикой с самого рождения, и как водится в таких случаях отрицающие традиционную медицину и лекарства, не провели простейшего обследования, считая его излишним. В итоге, занятия динамической гимнастикой с ребенком усилили и без этого общую гипотонию мышц тела. Что привело к вывихам тазобедренных суставов и как следствие этого позднее самостоятельное хождение с 1,5 лет. В результате всего ребенок остался инвалидом, которому необходима операция в более позднем возрасте. Так что ко всему нужен умелый подход специалистов, здоровая почва и трезвое отношение родителей. Лучше научите ребенка радоваться жизни, играть и веселиться, а не висеть на турнике в 5-ти месячном возрасте. 21.04.2004 15:41:14, doctor x
для начала объясню, почему хочу высказаться на эту тему - уж очень явно она затрагивает важный аспект - причинно-следственную связь между усилиями, затраченными родителями на свое чадо, и результатами, которое это чадо на гора выдает.
поскольку мы с анастасией уже заочно встречались на сайте nanya.ru в обсуждении круглого стола по поводу методов природного оздоровления, то долго я объяснять не буду - мой ребенок был рожден в мягких домашних родах, сразу же после рождения получил высокую оценку, акушерка сложила его в лягушечку, потом размяла ему косточки, хотя я при этом от ужаса и с непривычки закрывала глаза, с 2,5 месяцев мы с радостью занимались динамической гимнастикой (в разумном объеме), ныряли и закалялись холодной водой с рождения и по сей день (а нам уже почти что 3 года), дома всегда лежали голыми, лечились только натуропатически и т.д. и т.п. вы понимаете, к чему я веду - у ребенка были идеальные условия + мамино молоко до 1,5 лет, + лекарствам и болезням + массаж, подвижные игры, потягушки и прочее, но! - и вот тут мы подходим к самому главному, что я хотела бы донести. но она не пошла в 7 месяцев, а пошла ровно в 1 год и 2 дня, как ее мама, то есть я. но она держала голову уже в 3 недели в месяц переворачивалась со спины на живот, в 7 месяцева ползала вовсю, в 7,5 месяцев встала на ноги, в 9(!) перевернулась с живота на спину,и при этом практически не болела, отличалась крепкими мышцами (я крутила ее до веса 7 кг - больше не могла сама). у моей подруги, котоая так же посещала курсы и с которой наши ритмы, видимо, сихронилизировались, в тот же день родилась такая же девочка по всем внешним признакам. роды у нас успела принять одна и та же акушерка, и именно она сказала об удивительном сходстве малышей и их появления на свет. так вот, девочка подруги и пошла раньше, и заговорила намного раньше, хотя в остальном мы шли одним путем - занимались на одних тех же курсах гимнастики, потягушечек, кормили долго и по требованию, обливали, закаливали, развивали по одним методикам и пр. а у третьей нашей подруги, тоже родившей с нами в один и тот же день, не занимавшейся динамикой, не ездившей на курсы, ребенок с тонусом и противопоказаниями пошел в 8-9 месяцев. дети не развиваются впрямую от усилий родителей - последние помогают полноценно развертываться собственной, заложенной в ребенке программе развития, а не наоборот. ребенок - не чистый белый лист бумаги, отнюдь. он рождается самостоятельным организмом с предысторией и предпосылками к дальнейшему росту. можно развернуть его программу, можно ее затормозить, можно до года скорректировать нежелательное развитие, можно опоздать. важно понимать, что ребенок - это слишком сложный и тонкий механизм, чтобы однозначно выдавать результаты. знаю детей, с которыми никто вообще не занимался, а они в 7 месяцев пошли, в 4 года один из мальчиков - старший - чемпион мира по у-шу, а его младший брат может задать ему хорошую взбучку. эти дети физически одарены природой и родителями, вовремя это заметившими, однако глупо приписывать все успехи родителям.

выводы
1 следует отбросить идею о том, что если приложишь к ребенку максимум усилий, он будет первый во всем, поскольку ребенок - не машина. он будет развиваться лучше с точки зрения самого себя, н отнюдь не лучше других;
2 заниматься закаливанием, оздоровлением безусловно нужно, только не следует ждать от этого чудо-результатов, это нужно малышу повседневно, а не для рекордов
3 все дети глубоко индивидуальны, и в этом смысле наш родительский опыт - штука обманчивая, почитайте супругов-врачей серзов на тему о рождении третьей дочери хейди, которая перевернула все представления родителей уже 2 детей вверх тормашками;
4 если несмотря на все ваши безумные(по интенсивности и по степени эффективности) усилия не приносят видимого "результата", успокойтесь и расслабьтесь: ваш ребенок идет своим путем, не надо осложнять ему жизнь, вместо того, чтобы делать ее лучше, интереснее и гармоничнее

мария
16.10.2001 10:35:02, полянская мария
Лучше не скажешь! 16.10.2001 16:07:06, Любовь
Класс!!! Прямо в точку! 16.10.2001 13:14:31, Катя+Юля





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!