Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте пож-та хорошего психиатра

посоветуйте пож-та хорошего психиатра, и как к нему попасть (реб. 8 лет). спасибо
15.12.2012 20:34:20,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я психиатра не посоветую, но не могу согласиться с кандидатурой Осина. Моему сыну в 5 лет он поставил с-м Аспергера. Реально притянул диагноз за уши, в Солнечном мире обхохотались все читая заключение Осина. Шпицберг сказал, что Осин как психиатр - новичок. И из Солнечного мира к нему отправляют только потому, что он отговаривает от нейролептиков, в отличие от остальных, которые принуждают принимать неулептил, рисполепт и т.д. Но это не повод платить ему 5 тысяч. Прием в лаборатории Никольской стоит 6 000, на приеме 3 высококлассных специалиста, которые ставят официальный диагноз, дают огромный список рекомендаций и наблюдают ребенка в динамике. Осин не стоит тех денег и потраченного времени.
Мой "Аспергер" сейчас отыграл роль в спектакле в стихах, побесился у друга в гостях и без проблем прошел собеседование на подготовку в одну из лучших школ нашего района. Считаю 4 000 потраченные н Осина самой бездарной тратой денег. Когда я спросила его мнения насчет наших ноотропных курсов, этот противник "химии" сказал пейте, раз помогает:) И никаких собственных идей!
19.12.2012 18:50:35, mama_malchika
не соглашусь с восторженным отзывом о лаборатории Никольской - я за 6000 получила (точнее, выдрала после телефонного звонка) справку на три строки. Из советов было - посещение детского сада и занятия со специалистами. Прием задержали на 45 минут - типа предыдущий ребенок опоздал. Моя дочь просто обалдела сидеть в маленькой комнате с минимумом старых игрушек. У нас было 2 специалиста. Я не знала, что надо, оказывается, предупреждать, что я бы хотела на приеме и психиатра, когда за 6000 мне уже обещано 3 специалиста. Считаю это самыми бездарно потраченными деньгами в моей жизни. Конечно, если попасть к Никольской или Байенской - это специалисты высокого класса. Но мне не повезло. Больше я туда ни ногой. 18.01.2013 00:18:51, Марина1001
все вот это <Мой "Аспергер" сейчас отыграл роль в спектакле в стихах, побесился у друга в гостях и без проблем прошел собеседование на подготовку в одну из лучших школ нашего района> вписывается в СА 20.12.2012 23:17:07, в гости
а к Никольской как записаться? Просто по общему телефону звонить? [ссылка-1] Сюда? Раньше вроде бы все было подробней расписано на сайте. Я еще у Стребелевой была, старенькая тетя, и жесткой мне тогда показалась. 20.12.2012 10:10:18, Марсианка
Да, звоните в КДЦ ИКП, там Вам дадут прямой телефон лаборатории Никольской. При записи надо сказать, что в Лабораторию Никольской. Сама она сейчас на приеме не сидит, но уже внутри можно ее найти и попросить посмотреть. Обязательно при записи сказать, что хотите психиатра на приеме, если не попросите, то будет только логопед-дефектолог и социальный педагог. Еще надо иметь ввиду, что занятий свободных на ближайший год не обещают, т.е на консультации дадут заключение (об этом тоже лучше попросить заранее), рекомендации (могут книжечкой дать, могут распечатки, могут просто надиктовать) и отпустят. Они рекомендуют ЦЛП, там места на занятия бывают и программы похожи. 20.12.2012 10:54:58, mama_malchika
ага, уже позвонила, они с 11 часов записывают. А это все просить надо на стадии записи(заключение, рекомендации)? Или уже когда на консультацию приедем? Мне заключение нужно, ну и вообще, что там скажут. 20.12.2012 11:03:47, Марсианка
Да, на стадии записи. Обязательно про психиатра сказать и что хотите сразу заключение получить. 20.12.2012 11:07:19, mama_malchika
спасибо, поняла. 20.12.2012 11:12:03, Марсианка
Красно Солнышко
Все что вы написали никак не противоречит диагнозу. Аспергер вообще очень размыт и разные школы еще между собой не договорились что им считать, а что нет.
А что сказали в "Солнечном мире"? Вы же не на пустом месте наверное всех обходили: Осина, Шпицберга, Никольскую?
19.12.2012 22:24:14, Красно Солнышко
Если вкратце вся история такая: в 2 года РДА, потом ЗПРР с аутичными чертами и так до 3,5, потом после первого курса у Буянова ОНР2 психическое развитие по возрасту и норме. Никольская нам всегда ставила РАС вследствии органики. В Солнечном мире сказали, что такого Аспергера не бывает, слишком веселый, контактный и незамороченный.

Определения Аспергера разные, но всегда есть доминантный интерес. У моего сына его никогда не было и нет до сих пор, его интересует все, как обычного ребенка. У него нет проблем с коммуникацией и распознаванием эмоций других людей. Мы проходили обследование в НЦПЗ , он в 4 года озвучил все эмоции с картинок, которые ему показывали. Если в 5 лет я чувствовала, что улучшения нарастают, но с ребенком что-то не то, есть отличия от нормы, то сейчас я этого не вижу и не чувствую. Аспергер не может пройти сам по себе, это совсем другая история. Кроме Осина никто этот диагноз не подтвердил. Могу сказать, что мы получили глубокую моральную травму, потому что на момент консультации улучшения были на том уровне, когда нашу семью перестал мучить ужас за будущее ребенка, а заключение снова вернуло нас к состоянию безумной тревоги и безнадежности. Благо, мы быстро сходили в Солнечный мир и даже несколько месяцев там отзанимались лечебной верховой ездой, сомато-сенсорикой, кинезотерапией и лепкой глиной. По итогам нам сказали, что мы не их клиенты.
19.12.2012 23:25:32, mama_malchika
еще чуть-чуть влезу - ну тогда и у меня "неправильный Аспи", у него улыбка на улице постоянно (кстати, даже в заключении того же Осина это написано), с эмпатией не было проблем никогда, ну какие доминантные интересы в 6 лет? естественно, ребенка все вокруг интересует, сейчас мой циклится на какой-то теме на месяц - два, изучает вдоль и поперек, потом начинает копать что-то другое, это м.б. и техника, и животный мир, и литературное творчество ..., т.е. повторюсь, нет зависания на чем-то одном, карточки в 4 года - да нет проблем! я по врачам пошла только когда стереотипии появились, а так бы вообще до сих пор бы не знала туда дорогу, в детском саду это был мальчик-зайчик, недоставляющий воспитателям вообще никаких хлопот ... вообщем подитожу - разные они ... кроме того, даже в кино, где главные герои - Аспергеры, они показаны совершенно по-разному, например, когда я посмотрела "Меня зовут Кхан" я подумала, что "нет, мой сын не Аспи, не может такого быть", а вот увидев "Слишком громко ..." на 99% увидела совпадение внутреннего мира героя, его чувств и поступков со своим сыном 20.12.2012 10:40:45, Lubanya
Лada
В "Слишком громко..." мальчик сказал, что его тестировали на СА, но не выявили. Хотя, на мой взгляд, типичный аспи: аутостимы, фобии, доминантные интересы, проблемы с эмпатией и тд. Тоже своего увидела... 20.12.2012 11:16:43, Лada
привет:), если помню, он сказал, что "меня проверяли на не такого как все и ничего не нашли":)), типа этого было (по крайней мере я в таком переводе смотрела), Аспи там не было сказано, но в анотациях к фильму как раз пишут именно про ребенка - Аспергера 20.12.2012 11:43:06, Lubanya
Лada
Мы с тобой фильм с разным переводом смотрели))) 20.12.2012 13:03:58, Лada
По поводу неправильного Аспи. Может быть его школа в дополнительный стресс вгоняет и стереотипии провоцирует? У меня первая учительница такая зараза была, я к 4-му классу даже отвечать не могла, просто молча стояла и ждала двойку. Стресс я тогда заработала на всю жизнь, мне бы самой синдром Аспергера поставили в тот момент:)
У моего в 3 года просто ужас-ужас поведение было и агрессия, но наша воспитательница так все разруливала, что сейчас у него и с поведением и с самооценков все в порядке, садик свой обожает. Школу по такому же принципу ищу, хороших учителей совсем мало, но они есть.
20.12.2012 11:15:45, mama_malchika
ну так ушли мы из школы в рез-те, сейчас на экстернате, полугодие с одной четверкой ... поэтому и пишу - будьте очень осторожны, выбирайте учителя, лучше маленькие классы, 4 года проучитесь, а там видно будет ... у меня вот сейчас головная боль - что делать с 5-м классом, пока ни один вариант не устраивает:((( 20.12.2012 11:47:24, Lubanya
Я по поводу 5 класса ничего не скажу, мы еще началку не пробовали. Но у меня в школе училась девочка на эксернате (причину не знаю). Ее родители объясняли это тем, что девочка серьезно занимается спортом и искусством и в школу ей ходить некогда. Мы ее воспринимали как звезду, а не как ребенка с проблемами. А проблемы были, как я сейчас понимаю:)))
Это все к самооценке ребенка и восприятию его окружающими.
20.12.2012 11:53:25, mama_malchika
Разные все, кто поспорит. Но я сейчас, спустя несколько лет дичайшего напряжения, не нажожу за что зацепиться. Единственное предупреждение - пубертат. К этому времени Буянов и Никольская рекомендовали плотно сидеть на здоровом питании и регулярно заниматься спортом (хороший любительский уровень, желательно бассейн). Психиатра на всякий случай сама сейчас ищу, но в целом нормальная жизнь для нас уже началась. 20.12.2012 10:47:46, mama_malchika
ну да, мой в бассейне уже пятый год (правда из-под палки, не любит, когда им командуют), но я ему сказала, что "можешь бросать любые кружки, но бассейн с тобой навсегда...", пубертата тоже боюсь, но некоторые Аспи из этой конфы его уже прошли успешно, психиатра нашла, думаю, что у нее и будем наблюдаться ... 20.12.2012 11:13:18, Lubanya
Моя бабушка говорила "посеешь привычку, пожнешь характер". Я проецирую это на своего ребенка и вижу, что спорт, регулярные занятия, наш образ жизни положительно отражаются на формировании его личности. А плавание вообще спорт перспективный, научился плавать-можно в водное поло перевести, потому что командный спорт поможет лучше взаимодействовать и выработает лидерские навыки. 20.12.2012 11:23:49, mama_malchika
>У него нет проблем с коммуникацией и распознаванием эмоций других людей.
>он в 4 года озвучил все эмоции с картинок, которые ему показывали

Я не видела вашего конкретного ребенка. Но знаю, что бывает вариант, когда человек распознает эмоции через интеллект (уж с картинок-то несложно, даже компьютер этому неплохо научили).
Т.е. когда при высоком уровне интеллекта снаружи кажется, что человек отлично "все понимает", общительный, а на деле он не чувствует эмоций других людей, а именно мозгом анализирует мимику-жесты и сказанные слова.
20.12.2012 07:00:26, lapushkam
В смысле у меня ребенок силой мысли "косит" под нормального?:) ну не знаю. Обычно к пяти годам встревоженный родитель уже сам примерно может поставить диагноз своему ребенку. Могие в этом возрасте создали на конференции тему "подозреваю Аспергер, куда бежать". Я всегда видела отдельные аутичные черты, но никогда не подозревала этот синдром. Сын слишком кокетливый, артистичный, общительный и экстравертный. И мнение специалистов, само-собой учитываю - говорят не оно.
Собственно мы немного ушли от темы автора к обсуждению моего случая. Я поделилась опытом общения с Осиным и мнением о нем специалистов по спектру. Автор как раз собирает мнения, мое такое.
20.12.2012 09:38:43, mama_malchika
Нет!
Я говорю лишь о том, что неумение "чувствовать" других людей может быть скомпенсировано "мыслительно".

Пример с парковкой: некоторые "чувствуют" машину и паркуются так же на ощущениях, как и физически залезают куда-нибудь. Например, мы же не думаем "сейчас надо поднять правую руку и взять вазу"
А некоторые паркуются с помощью мыслительной компенсации: "чтобы зад повернул направо, надо повернуть руль направо", "надо ехать вперед и за полметра вывернуть руль в другую сторону".
20.12.2012 11:14:53, lapushkam
Вы очень хорошо сформулировали проблему. Точно. Я бы так не смогла.
Давно уже с подозрительно стабильным интересом читаю про СА.
Похоже я все-таки имею к нему непосредственное отношение.
Ответьте мне пожалуйста
У взрослый это как-то можно поправить? Если да, то хотелось бы конкретики куда и к кому обращаться.
Или жила так живи и дальше?
21.12.2012 09:23:09, О!
Про взрослых:
я считаю, что исправлять нужно только то, что реально мешает.
Предварительно обдумав, какие плюсы в этом для меня есть.
(например, импульсивные люди быстро "заводятся" и также быстро "отходят").
Ну и лично я предпочитаю двигаться маленькими шажками.

Каждый из нас уже как-то привык жить, приспособился жить со своими недостатками - и если начать резко менять, могут вылезти неожиданные неприятные "побочные эффекты".
21.12.2012 10:26:09, lapushkam
Ну, это Вы уж перегнули! Какая разница, будет ребенок на самом деле таким или ВСЕМ казаться таким? ИМХО, те же апельсины - вид в профиль. 20.12.2012 12:09:36, мама Жени
Разница - в отношениях. Особенно с девушками, с женщинами (когда говорится одно, думается другое, чувствуется третье).
Когда надо понять, что значит "уходи": на самом деле уходи или останься со мною.
21.12.2012 00:19:07, lapushkam
1. Исходя из Вашего посыла ровно 99,99% мужчин имеют диагноз, обсуждаемый выше ( полагаю, и некоторый процент женщин))))).
2. В приложении к женщине написанное Вами дает полную характеристику малахольной барышни: "А то ли я чувствую, что надо бы в данной ситуации?" (Вон выше уже и заинтересованные подтянулись)
3. А еще сильно напоминает анекдот про поддельные елочные игрушки ( "настроение не такое")
Извините, если показалось несколько "плоско", но для наших детей полезнее не летать в эмпиреях, а решать простые насущные задачи: упала бабушка - не смеемся, а СОЧУВСТВУЕМ и ПОМОГАЕМ подняться; папа пришел усталый с работы - проявляем понимание и ведем себя тихо. Вот как-то так. Что-то Вы решили "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира" (чего хочет женщина- уйти или остаться... )Вот уж to be or not to be.
21.12.2012 10:11:57, мама Жени
Я согласна, что детям полезнее научиться решать простые насущные задачи.
Я о том, что если ребенок научился их решать - из этого не следует, что он стал "хорошо чувствовать других людей" и "хорошо распознает эмоции".
21.12.2012 10:28:20, lapushkam
Сто раз наплюнуть на то, как он чувствует других людей. Если у других людей он не вызывает чувства неприятия и отторжения, если у него появился круг общения, а там, глядишь, и семья (пуркуа бы и не па?) нормальная - пусть себе не чувствует на здоровье! (Добавлю шопотом про своего горячо ненаглядного - ну не понимает он моих эмоций, и что? Скоро уж 30 лет как не понимает... Пойти валерианки штоль капель 20 выпить...) 21.12.2012 10:43:03, мама Жени
Красно Солнышко
:))) 21.12.2012 11:13:36, Красно Солнышко
очень большая 20.12.2012 23:14:30, в гости
:))) 20.12.2012 12:13:34, mama_malchika
Я такого за ним не наблюдала. Реакции идут сразу, без дополнительной обработки: увидел бездомную кошку зимой - мама, скорее несем домой, кошечке плохо, она мерзнет и может умереть; видит плачущего ребенка и сразу говорит, что надо покачать бедного и успокоить; когда я задумаваюсь над проектом и отключаюсь, он говорит что не надо грустить, он попросит у папы денег и мне не надо будет работать. В 3,5 года он слепил "злую улитку", точнее лепил обычную, но лицо вышло злое, так и назвал. В общем обычные с моей предвзятой точки зрения реакции. 20.12.2012 11:40:22, mama_malchika
Красно Солнышко
На всякий случай вы все-таки осторожней со школой. 19.12.2012 23:43:19, Красно Солнышко
Спасибо! Мы руку на пульсе держать всю началку планируем:) 19.12.2012 23:45:25, mama_malchika
Ну так отличный пацан растет, но чем не Аспергер то? Или они должны ровно сидеть и в одну точку глядеть ? (шучу) Если что - мой главную роль в школьном спектакле играл во 2 классе, выступать со сцены для него - сущий пустяк, никакой зажатости, за 3 года музыкалки играл и на классных, и на общих концертах, опять же экзамены перед комиссией (всегда на 5), ну уж побеситься со сверстниками никогда не откажется. Это я только по совпадениям написала. Но есть куча всего, что все равно его от сверстников отличает ... Сейчас вот мозги с утра до вечера выносит операционными системами, их отличиями, антивирусными программами ну и т.д. Я когда в магазин пришла ноут покупать (подарок на НГ) и рассказала требования сына - у мальчика-консультанта глаза от удивления вылезли. Ну это лирика. Зачем на подготовку еще и тестирование? Смотрите там поосторожней, чтобы потом требования в 1-м классе не были сверхвозможными. Вам сейчас школа нужна с нормальной программой без особых нагрузок. Учителя выбрали? Про Осина я уже внизу написала, это выбор каждого родителя в конце концов. Но если ребенок действительно нуждается в лечение, тут важно не повестись на только поведенческую терапию и не упустить время. 19.12.2012 22:14:48, Lubanya
Я там выше написала, что нет преобладающего интереса и сейчас я не нахожу отличий от нормы, хотя выискиваю придирчиво:) Школу тоже отбирала придирчиво. Пока знаю только учительницу, которая будет вести подготовку. Я думаю, что все равно в частную отдам, мне очень нравится одна по соседству. На подготовку отдаю, потому что учительница золотая и самостоятельности у сына прибавится. Там весь день подготовка с перерывом на сон. А то сейчас мы полдня в саду, потом с мамой по занятиям и по гостям, или к нам приходят, в расслабленом режиме живет парень:) 19.12.2012 23:33:04, mama_malchika
Юля, Семкина мама
Что-то все молчат :)
мы с психиатрами не знакомились, вроде профиль не наш, но знаю от со-конфян, а также с
из этого сообщества [ссылка-1] про следующих (прямо копирую комментарии)

"Если именно психиатр нужен, то я бы более-менее смело отвела к Нине Михайловне Иовчук. Бесплатно она принимает в Центре "Тверской" (но там по прописке в ЦАО). Платно она принимает в центре ИГРА, и там можно попасть к ней довольно быстро. "

"Есть очень известная Дробинская. Раньше она принимала в Центре коррекционной педагогики, теперь в 6-й больнице. Мы у нее еще не были, но нас к ней хороший специалист отправил. К ней очередей нет, но запись за неделю, а то и две."

еще есть известный очень Осин Елисей Константинович, про него материалов в и-нете много, по ссылке выше в разделе КОНТАКТЫ ВРАЧЕЙ его контакты есть (простите, я не уверена, что могу их сюда выложить), если вдруг не получится найти, дайте знать
16.12.2012 21:23:30, Юля, Семкина мама
побывав у всех этих трех специалистов в свою очередь автору топика советую Готовцеву Т.Г., правда, очередь на прием у нее от месяца до трех, но это того стоит 17.12.2012 13:49:06, Lubanya
А где принимает Готовцева? 17.12.2012 15:10:47, mama Michki
вот как раз с местом приема у нее не очень удобно - детей из Подмосковья она принимает в Москве, а москвичей, наоборот (Ивантеевка):[ссылка-1] 18.12.2012 10:44:36, Lubanya
Центра "Игра" уже нет.
Дробинская вроде бы Центре патологии речи
16.12.2012 22:55:31, Арля
Красно Солнышко
А куда он делся?
[ссылка-1]
16.12.2012 23:17:01, Красно Солнышко
спасибо за ответы, будем пробовать 17.12.2012 17:50:53, klukva
Проблема-то какая, а то может, лучше с психолога начать? 15.12.2012 23:31:15, мама-аня
к психологу уже ходили не помогает, он нам и советует к психиатру. ребенок тяжело адаптируется в обществе, с чужими людьми ( учителя, врачи , логопеды, незнакомые дети на улице если подходят) не разговаривает вообще. в школе постоянно в напряжении, иногда приходит плачет. ходим в центр психолго-педагогической реабилитации, вот там нам и говорят, что нужен психиатр. 16.12.2012 20:17:08, klukva
Дерется? 16.12.2012 23:43:25, мама-аня
да, раньше много дралась, особенно с сестрой, сейчас поменьше стала, но всё равно чуть что не по её сразу шлёпнуть может. 17.12.2012 17:48:15, klukva
Пожалуй, Вам к Осину надо. 18.12.2012 00:39:50, мама-аня
не согласна, как раз с этим не к Осину, Осин специализируется именно на постановке диагноза (не сопровождении) детей с АЧ и СДВГ, даже если сын у автора c подобными диагнозами, ничего кроме самого диагноза (правда, будет развернутое заключение, которое можно потом показывать во всех учреждениях) она не получит (то есть наблюдения-лекарственной терапии при необходимости не будет) 18.12.2012 10:43:16, Lubanya
Правильный диагноз - это уже пол-дела, если не больше. А лекарственная терапия без правильного диагноза не полезна, мягко говоря. 18.12.2012 13:48:54, мама-аня
Iволга
если оно будет необходимо, то оно будет. в том-то и дело что Осин назначает терапию только в случае ее необходимости 18.12.2012 13:30:27, Iволга
у меня другие данные и у многих участников конфы - тоже, при этом, повторюсь, Осин не "ведет" ребенка, он ставит диагноз их спектра (если это действительно есть) и советует ава-терапию, психологов, психотерапевтов, дефектологов и т.д., очень удобно, когда с ним надо разруливать проблемы с школами - учителями, тут он тоже помощник (что и видно по его многочисленным статьям), терапию он советует, только если "что-то" мешает ребенку в жизни; например, я с ним общалась по поводу невроза навязчивых состояний (ОКР), у него совершенно спокойное к этому отношение - пить лекарства, только когда "припечет", только вот родители должны сами понимать - припекло или нет, я до этого пару лет доходила сама (морально), хотя упомянутые Иовчук, Дробинская и К, упомянутые выше, сразу же сажают на сильные лекарства; путь к своему психиатру очень сложен ... 18.12.2012 14:09:52, Lubanya
Iволга
Да, у Осина такой подход, такой, какой принят во всем цивилизованном мире.И он направляет к педагогам именно потому, что они и нужны, а не психиатр в данном случае. 18.12.2012 14:16:34, Iволга
я вам свой пример привела - лечение невроза у ребенка, во всем цивил. мире это лекарст.терапия+психотерапия+семейная,­без лекарст. терапии это само не рассасывается, что я только не пыталась делать (честно) и к каким только спецам не обращалась ... еще добавлю (прочитала сообщение сверху) - мальчика-аутиста в НИИП и шестерке лекарствами закормили, Осин при этом только поведенческую терапию советует, должна же быть какая то "золотая середина" - вы не находите? 18.12.2012 14:28:31, Lubanya
Красно Солнышко
Ну а какой ты ждешь золотой середины, если вот объективно нет волшебной таблетки? Имхо, лучше когда врач честно об этом говорит, чем внушает родителям ложные надежды в результате чего и толку никакого, и еще и ребенок на химию уже подсажен. 19.12.2012 00:49:11, Красно Солнышко
Маш, ну ведь есть разная "химия", ну и соответственно говорить, что на нее подсадили ребенка, наверное, не очень корректно, например, ребенку прописали курс ноотропов, где здесь подсадка то? я понимаю, что ради "эксперимента" (я это так считаю) моему сыну 2 врача прописывали галоперидол, при чем на мои вопросы (а я в это время в ауте была и в растерянности) эти врачи (с именами) ничего сказать вразумительного не могли, поэтому я и пишу "ищите своего врача", что касается примера из топика сверху про мальчика - аутиста, неужели ты думаешь, что агрессию, расторможенность и т.д. не надо корректировать медикаментозно? это очень больная тема для мам сложных детей, мы с тобой далеки от этого, поэтому лучше ничего не комментировать 19.12.2012 12:46:25, Lubanya
Курс ноотропов говорите... После первого ноотропа пантогама - ага очень мягкий и хороший препарат - у моего аутенка (тогда довольно спокойного но закрытого) просто снесло крышу - он только на люстре не висел, за прыгнуть не мог, начались дичайшие истерики полуторачасовые. Ну индивидуальная парадоксальная реакция - сказали нам.... Следующий невролог, а психиатры нам еще не по возрасту были, довольно известный однако, предложил во время истерик попрыгать на руках с ребенком, по отвлекать так сказать и видимо чтобы закрепить результат поверх еще акатинольчтком приправить истерики-то. Хорошо ума хватило не давать. мы ребенка еще 2 года после этого успокоить пытались. С тех пор агрессия и появилась - сначала кусался и бодался, потом и драться стал :(
А от последнего ноотропа - церепро - от которого я открещивалась руками и ногами - ну что вы ТАК переживаете? Ну будет возбуждать - отменим , ничего страшного Ну так хочется мозги подкормить он же у вас органик. - кроме возбуждения и повышения агрессивности полезли такие аутичные заморочки, о которых мы и думать не могли . Я постельное белье снимаю и стираю практически под обстрелом и мокрое сразу же застилаю. А иначе катастрофа . Тарелки и кастрюльки разделены на те, в которых готовится его еда и наша и не дай бог перепутать. Вчера пыталась поставить подон из микроволновки в посудомойку помыть так вытащил посередине цикла и вернул на место . Ну не было никогда такого! Были маршруты постоянные, страх новых мест, очень ограниченный набор еды, ну сезонную обувь трудновато менял, но в остальном-то .... И кому вот предъявить результаты этих экспериментов? Еще ведь и обвинят что придумываю. А оказывается не такие уж и безобидные эти "витамин чики для мозга"
19.12.2012 23:04:29, мамаОля
сочу:(, но при этом не понимаю, для каких целей вашему ребенку прописывали ноотропы, что хотели увидеть врачи, какие изменения? мой ребенок пропивал пантогам курсом один раз, 4 года назад, тогда были очень хорошие рез-ты, но прописанный за пантогамом фенибут вызвал ночной энурез, причем это началось чуть-ли не с первой дозы, ребенок проваливался ночью в такую яму, что ни на что не реагировал, я тогда звонила неврологу и та говорила, что такая реакция редко, но бывает, как только отменили, в этот же день все прошло; что касается применения ноотропов, естественно это д.б. только по показаниям и под наблюдением, как и любая терапия ... кстати, месяц назад я сама намекнула неврологу про пантогам, та отказала, сказав, что сейчас не видит необходимости ... еще замечу, если бы видели те курсы ноотропов, которыми лечил Буянов своих пациентов (хотя бы сына "мама мальчика" выше в этом топе), вы бы вообще пришли в ужас, но у этого психиатра прекрасные рез-ты были, и кучу малышей он просто возвратил к жизни ... 20.12.2012 10:55:52, Lubanya
ну так ему в 2 года аутизм-то никто не ставил :( А ЗПР И ЗРР у нас только ноотропами и корректируют. И каждый приходящий психолог-логопед-дефектолог первым делом интересовался - какие пьем лекарства? 20.12.2012 11:18:32, мамаОля
Чистая правда. Даю и плачу:)))))) 20.12.2012 10:58:55, mama_malchika
Красно Солнышко
Согласна с вами. Мне пантогам выписывали несколько врачей, была сильная ЗРР, на 3-ем или 4-ом я сдалась, решила попробовать. Ребенок в 4 года, ни с того, ни с сего, начал писаться. Пришлось закругляться. Слава богу, не закрепилось. Отменили препарат и сразу прошло. При этом чуть позднее речь прекрасно поставили в логопедическом саду одними только грамотными занятиями.

Так что я не верю в безобидные лекарства из серии "хуже не будет". Весь мой опыт протестует против этого. Не только с пантогамом. Пока я была еще неопытна, дочь, с ее нейродермитом, мне залечить успели изрядно. Несколько лет потом только проходили обратно путь к исходной точке. И тоже сплошные доктора с кандидатами.
19.12.2012 23:53:53, Красно Солнышко
О чем и печаль:( вот в нашем случае возможно если бы тогда не разтормозили сейчас бы не надо было медикаментозно успокаивать. А в нашем государстве видимо легче детей ноотропами кормить чем выстраивать систему реабилитации и коррекционных занятий
проблемным детям
20.12.2012 01:10:56, мамаОля
Красно Солнышко
Увы :( Прежде чем нашелся тот логопед, который смог подобрать ключик к моему ребенку, их человек 20 перебывало. 20.12.2012 15:31:03, Красно Солнышко
Это точно!!! Государство рулит. Спецы еще те. 20.12.2012 22:47:06, Арля
Красно Солнышко
Я не знаю, как надо лечить то или иное заболевание. Я просто так часто вижу что назначают много чего, при этом совершенно не задумываются о последствиях, что давно уже ищу как раз тех врачей, которые готовы взять на себя ответственность и ничего не назначить. В этом плане Осин мне симпатичен, хотя я с ним лично и не общалась. Не знаешь что делать - лучше ничего не делай, имхо. 19.12.2012 18:16:54, Красно Солнышко
Iволга
я нахожу только то, какой бардак творится в нашей, Российской, медицине... Я прекрасно понимаю мам, которые искренне недоумевают и не знают куда им податься. Мне, самой врачу, разобраться тяжело, а уж куда людям, далеким от медицины. Страшно еще и то, что, естественно, мамы сами пытаются разобраться в ситуации и на основании прочитанного делают ужасающие выводы (не потому что они глупые, а потому что литературы хорошей доступной мало и на самом деле очень легко запутаться без образования соответствующего... да что там говорить, и с образованием путаются...)
Но мне лично подход Осина гораздо больше импонирует
18.12.2012 16:09:50, Iволга
ну вот я Осину благодарна уже за то, что он поставил моему ребенку диагноз (и есть бумажка за его подписью - печатью), который я сама (читая интернет и литературу) поставила еще 3 года назад, при этом тот же диагноз мне писали девочки с этого форума в личку ... а уж сколько я врачей посетила - всю московскую психиатрическую элиту - Козловская - Римашевская - Иовчук - Циркин - Дробинская , еще пара не очень известных фамилий были, везде одно и тоже слышала - "что-то есть, чего - не знаем", но галоперидол и рисполепт при этом не забывали выписывать - "вы пейте, пейте, это же гомеопатическая доза, хуже не будет", в конце концов я вышла на Готовцеву, мне этот врач все разложила по полочкам, сказала, что ничего страшного она не видит, но лечение все равно необходимо, при этом ни о каких НЛ, упомянутых выше, речи не идет 18.12.2012 16:29:33, Lubanya
Да, у врачей самых разных специальностей есть уверенность: "выпей таблетку, хуже не будет".
Сиюминутно - будет лучше.
А изучать отдаленные последствия - это же очень сложно.

Мы же не знаем, что было бы с вашим ребенком, начни вы давать рисполепт по совету первых двух психиатров. Может, еще хуже бы было...
К сожалению, второй копии ребенка, которого можно было полечить по-другому, у нас ни у кого нет.

То, что без лекарственной терапии само не рассасывается - это ваш личный опыт, и неизвестно, насколько его можно обобщить.
(то, с какой частотой назначаются антибиотики при кашле-насморке-красном горле, меня пугает (в моем опыте в 9 случаях из 10 можно без них обойтись).
Похоже, нейролептики при поведенческих проблемах назначаются также часто :()
19.12.2012 12:08:27, lapushkam
ну что-то я не готова лечить невроз рисполептом и галом, уж извините, для этого есть совершенно другие лекарственные препараты и нелекарственные методы 19.12.2012 12:51:51, Lubanya
Я так поняла, что вы считает минусом Осина то, что он не рекомендует лекарственную терапию. И что в том числе из-за него вы "теряли время", пытаясь решить проблему без лекарств.
Я не права?
19.12.2012 16:26:29, lapushkam
нет, речь совершенно о другом 19.12.2012 17:20:06, Lubanya
Iволга
не правда))) не у всех врачей есть такая уверенность))) у нас в эндокринологии с доказательной базой все в порядке и препараты назначаются строго по показаниям (не, ну есть конечно отдельные индивиды...)
в том то и дело, что сейчас развивается доказательная медицина, эффективность лечения оценивается по отдаленным точкам, и исследования долгосрочные проводятся. У нас же привыкли лечить не на данные исследований опираясь, а на мнения чьи-нибудь или на "логику", а еще лучше - на собственный опыт ("я назначаю всем антибиотики при ОРВИ и все выздоравливают, значит это правильно" - а что и без них прекрасно все выздоравливают, а то еще и быстрее и осложнений в итоге меньше, они ж этого не знают, они ж по-другому не пробовали - ну это я грубо конечно). И что у нас в педиатрии товрится и в неврологии - это ужас вообще... я когда с врачами бодалась по поводу ноотропов, у них аргумент был железный - да ктоже на детях будет исследования проводить! это ж не этично! - ага, а назначать препараты без дОлжных исследований можно подумать этично... Хотя какая ту тэтика с нашим огромным количеством назначаемых ноотропов вполне можно провести ретроспективное исследование с приличной выборкой, гораздо труднее будет найти детей, которым их не использовали
19.12.2012 12:26:41, Iволга
Я не знаю лично, что в эндокринологии происходит (хотя предполагаю, что препараты йода часто назначают в небольших дозах "профилактически", т.к. "хуже не будет"),
но если правда все "доказательно", то скорее это исключение из общей картины.

Все-таки к педиатрам и неврологам мамы с детьми ходят значительно чаще:)
19.12.2012 16:22:49, lapushkam
Iволга
Препараты йода в качестве йодпрофилактики в йоддифицитных регионах назначается целевым группам, потому что эффективность ее ДОКАЗАНА, также, как и безопасность профилактических доз. 19.12.2012 18:25:22, Iволга
ох, что-то почитала я, и так СТРАААШНО стало :( 18.12.2012 20:33:46, klukva
а напишите пож-та в личку как к Осину попасть, наверное всё-таки к нему склоняюсь, как-то совсем не хочется ребенка лекарствами поить, может что другое посоветует.. 18.12.2012 20:36:49, klukva
А можно тоже очень попросить - поделиться координатами Осина? И Готовцева - где принимает?
Спасибо заранее.
29.12.2012 01:20:56, Яна_Т
написала 19.12.2012 12:55:49, Lubanya
я не подскажу, но тут часто обсуждают. посмотрите старые темы.

я тоже аккурат в 8 дошла до психиатра.
16.12.2012 22:25:09, в гости

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!