Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваш ребенок не любит читать? Я знаю, что делать!

Тема создана для обсуждения статьи.

Как привить любовь к чтению? Пошаговая инструкция.

Автор: Мур Лора
05.12.2011 00:11:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая, на мой взгляд книга в этом отношении, Шамиля Ахмадуллина, Скорочтение для детей. Как научить ребенка правильно читать и понимать прочитанное, вот [URL=[ссылка-1]]
Содержание, именно то, что ожидаешь от книги с таким названиям: немного теории, текст написан просто и понятно, автор дает простые для исполнения советы, как приучить ребенка к чтению.
16.01.2016 15:13:11, bima
А мне что делать?? У нас все читают, в любую свободную минутку не телек включается, а книга берется (электронная, бумажная- не важно). Дочка сама почти научилась (к сентябрю явно будет почти бегло читать), младший (2 года) изображает, что читает. А старший-первоклассник НЕ ЧИТАЕТ категорически :(. Ничего. Ему НЕ ИНТЕРЕСНО. Сам так сказал. :(. И не слушает толком :(. Посидит-посидит и побредет в середине повествования. И всегда так было,сколько помню наш опыт чтения:( 07.04.2012 02:34:15, Дра-Коша
Согласна, в доме должны все читать. Иначе все способы бесполезны. 05.04.2012 21:56:10, manyusha
Мне кажется предложение в статье правильное. Но оно направлено больше не на привитие любви к чтению, а на нахождение общего языка со своим чадом, а без этого нет никакого общения. Это касается не только чтения, но и моды, поведения, отношения к учебе и т.д.. Ведь чтобы ребенок брал с Вас пример, нужно быть таким примером. У Жан-Поля Сартра (он по мимо всего прочего именитый педагог) спрашивали, как привить ребенку любовь к чтению, самое первое, что он сказал: - "...создать ребенку "книжную" атмосферу..." В доме все должны читать и с трепетом относиться к книгам. [ссылка-1] 08.12.2011 21:28:23, Оле-Оле-Олеся
Russland
Хорошая статья, жизненная, как и во всем, личный пример самое действенное, а ругать и упрекать действительно бесполезно, и к противодействию только может побудить, мужу это не могу объяснить никак. 06.12.2011 23:17:33, Russland
Прочитав несколько глав (страниц), передайте книгу ребенку, и когда тот начнет неуверенно и робко, запинаясь, читать, вы будете внимательно слушать, а лицо ваше будет излучать заинтересованность.

это рекомендации для 5-летних. а не 13-летних.
собственно как и вся статья
05.12.2011 11:19:24, Шерлок
< когда тот начнет неуверенно и робко, запинаясь, читать>

Это вообще не для кого рекомендация, ни для какого возраста не подходит. Пока ребенок не будет читать почти без запинок, уверенно и не робко, до тех пор ждать, что он вдруг проникнется чтением бесполезно. Это давно известно, т.к. невозможно следить за сюжетом интересной книги, если спотыкаешься на каждом слове и читаешь неуверенно. Ребенок перстает понимать, что читает и его усилия на чтение оказываются во сто крат сильнее, чем желание узнать продолжение.
05.12.2011 16:16:23, Lussi01
mariartem
Когда я так в свое время сделала, ребенок читать не стал. Сын ходил за мной и ныл на протяжении 4 дней, ему было интересно, но читать не хотел. Читать начал, получив в руки электронную книгу. Сейчас читает запоем. 05.12.2011 14:15:02, mariartem
ABDDavidoff
Угу. Что только не делала, но пока не купили электронную книгу- по собственному желанию ничего не читал. Сейчас- забираю книгу на ночь, иначе читает неотрывно. 05.12.2011 16:17:15, ABDDavidoff
Cat-S
Какова, все-таки, любовь мальчишек всех возрастов к электронным гаджетам! А мы купили дочке электронную книгу, потому что читает достаточно много и устали уже книги новые покупать, но она при наличии выбора всегда отдает предпочтение бумажной версии. Потому что картинки, формат, бумага и пр. Электронная книга пока используется в транспорте только. 05.12.2011 17:03:59, Cat-S
мой мальчик совершенно с одинаковым удовольствием читает. м.б. бумажные даже больше любит 05.12.2011 17:12:16, Шерлок
Интересная стаья и толковые рекомендации! Спасибо. 05.12.2011 10:58:51, Мышаня
Бесполезная никчемная статья.Меньше телека и компьютера-читает запоем,с удовольствием ходим в спец.магазины книг для детей и библиотеки. А допущу к компу безлимитно и про чтение забудет. А уж про полезность комп.игр типа сталкера для неокрепшей психики ребенка уж и вообще промолчу. Если ребенок видит,что в свободное время вы читаете,то и он последует вашему примеру,а если с утра до вечера включен телевизор и комп-ничего не поможет. 07.12.2011 03:06:48, Vippa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!