Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какой скоростью читают ваши дети?

Уважаемые мамы первоклассников и не только!
Скажите, а с какой скоростью читают или читали ваши 1-классники? Меня вообще нынешние нормативы выбивают из колеи. Вроде как в 1 полугодии достаточно 25-30 слов в минуту. Во втором от 55 слов - это отлично! Ну объясните мне как это может быть отлично, когда в советской школе это считалось на три? Дочку в школе хвалят, а я в ужасе! Сейчас занялась именно ее техникой чтения. Почему? Да потому, что мне кажется основная причина нечитания ею книг - это то, что ей просто тяжело читать! Она обожает, когда ей читаю я. Перечитали с ней кучу книг еще и не по одному разу. А сама - нет. Вот сейчас только-только начала читать сама. И то мне кажется потому, что я ее загоняла и она стала читать 40 слов в минуту. Объясните мне почему такие низкие нормативы? Как вы к этому относитесь? Сама я читала в 1 классе 120 слов в минуту. Да таких как я было в классе 2 человека, но остальные читали не меньше 60! Как же так? Почему теперь считается, что дети должны читать медленнее? А потом все удивляются- почему дети не читают? Да потому что если читать 40 слов в минуту, то Изумрудный город одолеешь лет через 5! Из всего класса у нас один мальчик читает бегло. Все остальные как моя дочь и хуже! Учительница не понимает чего я хочу от ребенка. Мол она и так такая молодец. Я правда в чем-то не права? Или вы со мной согласны, что программа неправильная? Букварь, который был в советское время, как по мне так намного лучше. Изначально еще в подготовишке учились по Жуковой. Ну вроде неплохой, но все равно наш советский лучше. Ну вот по ссылке вроде у нас тоже вот такие нормы
[ссылка-1]
Но меня это не радует. :(Почти у всех моих знакомых дети не читают сами! Девочка 9 лет - не читает. Как мама читает - любит, сама -нет. Мальчик 10 лет - просит бабушку почитать! Родители в обоих семьях читающие! Т.е. говорить о личном примере не приходится. Я не хочу, чтобы моя дочка тоже не читала! Я не знаю, как с этим бороться:( Как быстро читают ваши дети? Влияет ли это на количество книг прочитанных ими самостоятельно? Читают ли они вообще самостоятельно книги? Когда пришла эта любовь?
12.12.2014 23:00:09,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в 1-м после первого полугодия читала 110 слов - точно помню:)
У нас здесь не измеряют скорость в словах, у нас измеряют уровень по классам и месяцам. И не только скорость, а понимание тоже. Вопросы по тексту задают. Скажем, в 6.5 лет, в начале 1-го класса, мой ребенок читал на уровне середины 3-го.
18.12.2014 00:21:15, Tulsa
в 1м 45 слов
во 2м 60 что ли в 1м полугодии
120 - это не чтение,
это тараторить
проверьте по себе
а читать надо понимая смысл
еще есть тонкость как считать слова - с союзами и предлогами или только полносмысловые так сказать
за счет этого может быть разница в количестве
я с дочкой и ее подругами исследовала
считали примерно - слова со смыслом и чуть добавили округление по сумме предлогов - более 80ти уже как диктор, смысл не улавливается
скорость резко возрастет при переходе на чтение про себя
а вслух - это уже развитие дикции
стихи надо декламировать - неплохо развивает
16.12.2014 09:01:52, Dezi
стало интересно, протестировала своего-100 слов в минуту получилось.
Правда учительница говорит, что ед-ный в классе кто так читает, остальные по слогам читают.
15.12.2014 20:26:13, Бусьен
Ну откуда могла быть такая хорошая скорость чтения в 1 классе в советское время, если половина детей приходила не умеющими читать?

Я своих цифр точно не помню, я читала быстро, в числе лучших была. По воспоминаниями, в 1 классе было все-таки меньше 100 слов в минуту, 100 с лишним - это был уже 2 класс. И, по смутной памяти, 60-70 слов в первом классе уже считалось "отлично".

И еще ведь нужно читать вслух, сильно больше 100 слов в минуту не начитаешь - ведь прочитанное нужно еще и выговорить(еще вопрос, кто и как эти слова считает - насколько строго выкидывают короткие слова).
15.12.2014 15:57:33, lapushkam
Желток
я в первом классе свободно читала, причем большие книги - типа тома сойера :), многие дети так же читали :) 17.12.2014 23:21:19, Желток
Медведка
Я хорошо помню свой дневник конца 1го класса - 120 слов в минуту и три воскл. знака... видимо, это было круто :) Мой папа (50-е годы) в 1м классе читал Пионерскую правду, в которые моя бабушка бутеры заворачивала. Это было супер-круто, тогда действительно дети сплошь шли нечитающими в школу и их реально учили читать в 1м классе. Еще я помню, что когда меня принимали в 1й класс (80йгод), при проверке в мае тестирующий должен был отметить, как читает ребенок - два варианта - по буквам или по слогам. "По словам" там даже варианта не было, пришлось вписывать :) 15.12.2014 19:42:25, Медведка
А как можно по буквам читать? 12.11.2022 20:51:00, Амрита3
Я для прикола померила технику чтения себе сейчас. 220 слов в минуту:) У мужа 160. Так он вообще медлительный у меня. 15.12.2014 19:35:47, вернаяжена1
LЁshik
Мой больной вопрос. И я, и старшая дочка читали в первом классе 120 слов в минуту. Младший сейчас еле тянет 35. Как так получилось? А вот так. Стимулирую чтение подбором небольших интересных ему книг. Читаем по очереди. Навык, как мне кажется, вполне нарабатываемый, вот и работаем:)
Прочла комментарии:) Насчет "мы с дочкой в этом должны быть похожи" – да, забудьте:) У меня очень читающий подросток, но даже в литературе предпочтения у нас пересекаются где-то процентов на 60-70.
15.12.2014 14:20:56, LЁshik
Так Бог с ними с предпочтениями! Главное, чтобы читали:) Спасибо за ваше мнение. Я тоже думаю, что это нарабатывается. Вот тоже работаем. И кстати да, тоже по очереди читаем. Иногда каждый по строчке. 15.12.2014 14:56:11, вернаяжена1
Медведка
Вот потому и не читают, что какие-то так нормативы. Вы бы согласились, чтобы ваше любимое занятие оценивали какими-то там нормативами??? Скорость чтения набирается с опытом. Я помню этот период у моих детей - им интересен уже Белый клык и Робинзон Крузо потому что им много читали вслух), а прочесть сами могут разве что Курочку Рябу и Колобка. Пережили, причем довольно быстро. Сейчас они не только читают, но и пишут (на фикбуке :). Старшая вообще не читала быстро до школы (в 7 пошла). За полгода в 1м классе догнала и перегнала по скорости чтения всех одноклассников (цифр не помню). Просто мозг созрел для этого навыка,а интерес к чтению был привит раньше. 15.12.2014 10:08:50, Медведка
У меня как раз именно так и было. Я же в советской школе училась и нормативы там были гораздо выше чем сейчас. Мне вообще трудно понять как это - интересен Белый Клык, а в состоянии прочесть Курочку Рябу. Ну не было ни у меня такого, ни у моего брата, ни у моего мужа. В 4 года я прочитала все книги у себя дома и брат будучи на 5 лет старше меня приносил мне из школьной библиотеки. Когда мне был интересен Белый Клык - я спокойно могла его прочитать. Поэтому когда 10 летний мальчик просит бабушку почитать - мне по меньшей мере странно это. И для своей дочки я такого не хочу. 15.12.2014 10:30:27, вернаяжена1
Когда дочери будет интересен Белый Клык - она приложит усилия. Пока неинтересно - читает курочку Рябу. И так было даже в советское время, я сама такой пример.
И не надо забывать что в те времена кроме книг других способов получить информацию не было, только книги и журналы. Кстати, которые еще попробуй найди, дадут на одну ночь, не захочешь а начнешь быстро читать :)
Сейчас другие времена. И кроме книг куча всего. И очень большая проблема что дети не умеют обработать полученную информацию. Поэтому прежние методы и стандарты не подходят и появляются другие методики и нормы.
А то что просят почитать говорит прежде всего о желании внимания и общения, ничего в этом плохого нет. Да, в нашем детстве дети читали больше, половина просто жили в этих книгах и все. Имхо, тоже не сказать что супер, другая крайность. Просто надо искать комфортную для данной семьи середину. И все.
У моей знакомой в семье принято читать вслух. Собираются все вместе и читают. Очень дружная семья. И читающая, читают все.
15.12.2014 13:07:18, Иришка-Мартышка
Если моей дочке станет интересен Белый Клык - она попросит меня его прочитать ей:) Я каждый день читаю ей на ночь. Это хорошая традиция. Я не спорю. Но мне бы хотелось, чтобы она читала сама. Это мне кажется очень важным. Про информацию не спорю - сейчас все иначе нежели в советское время. Но я не хочу, чтобы мои дети шли этим легким путем. 15.12.2014 13:33:15, вернаяжена1
<мне бы хотелось, чтобы она читала сама>/ Мне тоже в свое время хотелось, когда дочери было 6 лет, она пошла в школу, а у меня был младенец. В результате она не читала все 11 лет обучения в школе. Т.е читала, только то, что задано на завтра, летом вообще книг в руки не брала. К ней можно было привязать книгу скотчем, она бы все равно читать не стала. Я пробовала - не привязывала, но усаживала и заставляла читать. Она просто сидела и смотрела в потолок. И любовь к книгам до школы улетучилась в 1 момент. 15.12.2014 17:19:13, hanhi
Т.е. обязательно через тернии к звездам? А зачем? :)) Вот для меня чтение совершенно точно удовольствие и легкое занятие. И возможно поэтому я очень люблю читать и читаю много.
Я не верю что дело исключительно в скорости. Если с низкой скоростью ребенок не читает для меня это означает что с более высокой скоростью он последний смысл читаемого потеряет. И в чем тут прикол??? Просто радоваться что ребенок быстро пролистал и взял след. книгу, типа "прочитал"?
Я за то чтобы читали, сами, с удовольствием и интересом. Но если его нет - это прежде всего книгу надо искать которая зацепит. А не о скорости думать. Имхо, проверенное на себе лично и на старшем ребенке.
15.12.2014 16:51:40, Иришка-Мартышка
Ну почему когда ей читаю я ее все цепляет? Я еще не видела, чтобы ей что-то не понравилось. Ну вот что-то больше, что-то меньше. Но нравится точно. Почему же она свой любимый Волшебник изумрудного города не откроет и не прочитает? Она же наизусть его фактически знает! Я например точно знаю почему. Потому что читать самой - тяжело. А когда читает мама - это отдых:) 15.12.2014 19:34:01, вернаяжена1
Медведка
Господи, у вас ребенок вот-вот сам зачитает, вам осталось перетерпеть до вашей идеальной картины (девочка над книжкой) считанные месяцы. Вам не терпится получить всё "здесь и сейчас" и вы готовы на такие жертвы идти, судя по тому, что вы пишите..... Ну понаслаждайтесь еще несколько месяцев этой вот идиллией, когда вы с ребенком и книжкой втроем, это время только ваше, это тот способ общения, который нравится вам обеим....Скоро, очень скоро вы будете скучать по этому времени. В 14 лет дети уже не просят почитать...вообще никакие..ни читающие, ни нечитающие. Вы сделали ВСЁ от вас зависящее, чтобы ребенку привить любовь к чтению...дальше уже её ход и она его сделает.Не давите. 15.12.2014 22:35:50, Медведка
Медведка
Хмм....видимо, вам еще предстоит понять, что у вашей дочки некоторые вещи должны быть и будут совершенно не такими, как у вас самой. И что это - прекрасно :) 15.12.2014 11:01:23, Медведка
Я бы не сказала, что прекрасно. Единственный недостаток, моей дочери, с которым я наверное никогда не смогу смириться - это отсутствие чтения в детстве. 15.12.2014 17:20:54, hanhi
Медведка
И...что? Как повлияло на вашу дочь и на ваши с ней отношения то, что вы "никогда не сможете смириться" с этим "недостатком"? :) 15.12.2014 19:33:31, Медведка
Отношения хорошие, но мне грустно. Ей это совершенно не мешает, в том числе хорошо учиться в вузе. 17.12.2014 22:57:57, hanhi
Это я уже поняла:) Мы с дочкой очень разные. И это еще мягко сказано. Но данный аспект мне хотелось бы видеть одинаковым. Мы с мужем очень разные. Но оба мы начали читать в раннем детстве и любовь к чтению у нас осталась до сих пор. Мы с братом очень разные. Но мой брат тоже читающий. И т.д. Т.е. мое мнение от разности характеров и вкусов - это не зависит. 15.12.2014 13:30:41, вернаяжена1
Медведка
"Но данный аспект мне хотелось бы видеть одинаковым.". Забудьте. Любые совпадения ("одинаковость") наших желаний и свойств наших детей - лишь приятная случайность :) То, что вы, ваш муж и ваш брат - "читающие" - это еще не повод для обобщения, которое вы сделали в вашем последнем абзаце. Не навязывайте ребенку своих правил, если речь не идет о его здоровье или безопасности - тогда он бует прислушиваться к вашим советам (хотя бы некоторым:) . 15.12.2014 13:45:05, Медведка
эх! а если не будет? Я не хочу положится на случай! Мне надо, чтобы точно! Вот мои родители даже и не думали, что может так статься, что я не буду читать. Просто взяли, посадили и заставили учится читать. Я хоть быстро научилась. А с братом моя мама долго билась. Результатом они довольны. Я тоже так хочу. 15.12.2014 14:10:13, вернаяжена1
Медведка
А брат доволен результатом? 15.12.2014 19:44:45, Медведка
В плане чтения -да. Он очень любит читать. 15.12.2014 20:33:30, вернаяжена1
Медведка
Видимо, во всех остальных планах - не очень.. 15.12.2014 22:27:52, Медведка
Медведка
То есть вам важнее привить ей навык чтения чем повысить вероятность того, что она к вам прислушивалась бы во многих вещах? 15.12.2014 19:36:16, Медведка
Да мне и не надо, чтобы она прислушивалась ко мне во многих вещах. Это ее жизнь. Пусть делает свои ошибки. У нас например разный вкус в одежде. Для меня то, что выбирает Маша - безвкусица. СИльно напыщено. И вообще как я смеюсь - цыганский конь. Но я ее не переделываю. Это ее личные предпочтения. Моя мама вон билась-билась, а так и не заставила меня носить коричневое:) 15.12.2014 20:33:03, вернаяжена1
А вы пробовали просто посадить? Я - да, результат - см. выше. Если у вас "сажается", то у вас все получится. Я только что не лупила, а все остальное перепробовала. Так что возьмите на вооружение - вдруг поможет? 15.12.2014 17:22:42, hanhi
Получается. Сейчас вообще сама начала по-тихоньку читать. Т.е. сама без моих просьб садится и читает. Какую-то энциклопедию, какую-то тоненькую книжку - Снегурочку и т.п. Я специально накупила тонких книжек с большим шрифтом и с ударениями. 15.12.2014 19:38:38, вернаяжена1
LЁshik
:))) смешно. Удачи вам! 15.12.2014 14:40:56, LЁshik
azazelo i podЛИЗА
Я не знаю, имеет ли техника чтения какое то влияние на учебу. Точнее, даже знаю, но не могу понять, хорошо это все же или плохо. У меня пришла дочь в первый класс с чтением 136 слов в минуту. Понимала содержимое текста очень хорошо. Читает много. Но - рузальтат сейчас в третьем классе меня не очень радует. Она прочитывает весь учебник литературы на первых нескольких занятиях и сидит всю четверть и читает другие книи, прикрывшись учебником литературы. И ведь ругать сложно - она же читает! И не ругать нельзя - она часто не следит, что делают другие и над чем работают. Точнее, она знает, что сейчас проходят, но это поверхностно. Может ответить на вопрос, но глубоко в него не погружается.
По литературе, конечно, пять, но её невнимательность именно на литературе, переходит и на другие уроки. Так что - мой вывод. Всего должно быть в меру. Любовь к книгам не зависит от скорости чтения.
Считаю, что все хорошо, просто подкидывайте иногда интересные книги ребенку. Увлечется!
15.12.2014 09:11:43, azazelo i podЛИЗА
Скорость -не главное. Я сама всегда читала очень быстро, но в какой-то момент стала сама себя одергивать, замедлять. Потому что при быстром чтении улавливаешь только сюжетную линию, но не успеваешь насладиться чтением. У первоклашек, может, еще рановато говорить о наслаждении)), но я бы все равно не придавала такого значения скорости. У меня вон пятилетка читает лучше, чем его сестра читала в 1м классе (7-8 лет), я не считаю это гарантией будущей любви к чтению и т.п. Дочка раскачивалась долго, но сейчас читает с удовольствием. И скорость одна из лучших в классе. 14.12.2014 09:34:11, Планетка
Восемь лет, скорость не знаю. Смысл? У нас не заморачиваются. Стал читать себе сам после семи, но любит, чтобы читали/рассказывали ему. Учитель на скорость чтения как-то не обращает внимание, делает упор на понимание. У старшей в конце первого класса требовали 120 слов в минуту. Мы с мужем долго веселились по этому поводу, что в нашем флегматичном семействе не осилить это никому. 13.12.2014 22:19:08, ivmarg
Старшая не читала и не читает (школу закончила 2 года назад). До школы больше всего на свете любила, когда ей читают, но когда оказалось, что теперь надо читать самой, любовь к книгам улетучилась в миг. Она из реально ненавидит. Цифр я конечно не помню, но в 1 кл она читала на 3, со 2 - на 5. Когда где-то в средней школе зачем-то решили проверить скорость чтения, она оказалась самой высокой в классе. Училась на 4-5, в вузе - также. Младший за скорость с 1 кл получал 4 - 5 (чаще 5). Он читает, хоть и не запоем. Но сейчас (8 кл) он читает такие книги, что может лучше бы совсем никаких не читал. В этом году по русскому выше 3 не получал, по лит-ре почти также. Т.е. он типа читающий , тольк толку от этого. Хорошие книги читать отказывается. Старшая читала 2 - 5 книг в год (программу не считаем), но по русскому и лит-ре редко меньше 4 получала. Да, я в силу профессии теоретически знаю практически все о приучении к чтению - не сработало ничего. Сапожник без сапог. 13.12.2014 21:41:02, hanhi
Скорость чтения и нормативы в школе не зависят от того, что станет ребенок читающим или нет. Так же как замечено, что в среднем, дети начинают читать сами примерно с 10 лет. Так же детям любого возраста, независимо от скорости чтения, нравится когда им читают родители.

Почему "Изумрудный город одолеешь лет через 5"? Разве чтение это марафон, а не удовольствие?!
Отделите зерна от плевел. Совершенно не при чем школьные нормативы, забудьте о них.
Любовь к чтению не прививают насильно, гоняя ребенка по скорости чтения или заставляя читать книгу вместо пяти лет за пять часов (утрирую).
Почему Вы сравниваете ребенка с собой и другими детьми? Разве она Ваш клон?

Не помню сколько знаков читал сын в первом классе. Мне это было не интересно, читал он бегло и как учитель сказала намного быстрее других в классе.

Ждала и надеялась, что в 10 лет начнет читать сам. Читала, останавливалась на самом интересном месте и уходила, он продолжал сам. Подбираю только ту, литературу, которая нравится сыну, а не мне или кому-то еще. Мне повезло, сын зачитал сам. То ли в 7, то ли в 8 лет.

Но я была готова, что зачитает позднее, или вообще не будет любителем чтения худ литературы. И мне было совершенно все равно, если бы он книгу читал 5 лет. До сих пор по возможности читаю ребенку часа по полтора.
Худ литература, это всего лишь худ литература, для удовольствия, а не принуждения.
13.12.2014 15:43:28, Lussi01
Водолейка
вчера была в школе (брала задания, мы приболели), так учительница обрадовала - 117 слов прочитал. 13.12.2014 15:27:08, Водолейка
В советской школе дети учились 10 лет, сейчасошних первоклашек надо сравнивать с нормативами для 0 класса. 13.12.2014 14:40:17, ЛюбимицаКлаппа
Мои дети читают по-разному. Старшая читала в первом классе очень быстро, точные цифры уже не помню. Но сама много читать начла к концу второго класса. Читать быстро короткий текст из учебника - одно, а читать быстро много страниц, более мелким шрифтом и т.п. - другое.

Младший ребенок к середине второго класса еле-еле читает 30 слов. Из-за этого ушли на семейное обучение. Ему сложно и неудобно самому. Но пока так. Я ему очень много читаю. И глобальной проблемы, чтобы писать с таким количеством восклицательных знаков - не вижу.

И вообще важнее, что читают, а не с какой скоростью. У дочки подружка с бешенной скоростью читает по 50 томов фентези третьего звена. Имхо, можно было бы и не читать - ничего не потеряешь.
13.12.2014 13:17:00, Шоша
Не переживайте! чтение - это механическое действие, когда ребенок наберет достаточный навык в нем, то быстро зачитает сам... Волноваться нужно когда задачи на логику плохо идут и математику. 13.12.2014 19:59:24, СамаМама
В конце первого полугодия 1 класса сын читал 90-100 слов.
По мнению нашего учителя на начало 1 класса нужно минимум 40 слов.

Зы- к любви к чтению это никак не относится. В первом классе, не смотря на бегло чтение, сын вообще ничего не читал- не любил.
13.12.2014 11:39:26, Птичка снежная
Техника чтения нужна чтобы понимали что в учебниках читают, именно для этого всю началку это и отрабатывают. К любви к чтению это не имеет никакого отношения.
У меня старший читал с большой скоростью. А читать не любил, только определенные книги. Все подряд ему читать было просто неинтересно. И скорость тут никаким боком, прочитать он мог быстро, но было скучно. Те книги что были "его" - читал моментально что в 1 классе, что в 10, что сейчас.
У меня самой техника всегда была на 5, а читать я начала во втором классе, когда мама "угадала" с книгой
13.12.2014 10:18:01, Иришка-Мартышка
Вот только пришла с ДОД из школы. Был вопрос про чтение и скорость. Сказано что к концу 1 класса норма примерно 75 слов, точные цифры не помнят. И что сейчас именно к скорости чтения требования другие, в современном мире больше внимания пониманию что прочитано, а не кол-ву слов в минуту. Потому что надо не просто прочитать но и обработать информацию. Т.е. сравнивать с советскими временами некорректно. Тем более что советские первоклашки были старше, как правило. 13.12.2014 14:44:54, Иришка-Мартышка
Так Машеньке ведь 6 лет? Нормально, все по плану. Я тоже не понимаю, что ты хочешь от ребенка:) У Оли в 1-м классе было около 40 слов, это считалось круто:) для самостоятельного чтения я ей брала маленькие тонкие книжки. Толстые книжки начала читать ближе к 3 -му классу.
И что плохого в том, что родители читают? Я жалею, что старшей не читаю перед сном. Потому что читаю младшему ( а так как они спят в одной комнате, Оля с удовольствием слушает малышовые книжки, просто потому что ей нравится сам процесс вечернего чтения)
13.12.2014 08:28:09, white-dove
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я до сих пор обоим читаю, но, правда, не каждый день. Но стараюсь:-) Просто часто бывает, что они меня не дожидаются - лягут сами с книжками и заснут:-) Но когда есть возможность - всегда читаю обоим по очереди. Мне самой нравится, особенно, если книга новая или хорошо забытая:-) 13.12.2014 10:40:28, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Уже 7. Я тоже пока даю ей маленькие книжки с крупным шрифтом. Я просто слишком озабочена вопросом чтения. Вырастить не читающих детей для меня будет педагогическим фиаско:( 13.12.2014 10:08:00, вернаяжена1
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я тоже читала 120 слов в 1 классе. И считаю, что 25-30 слов в 6-7 лет - это прям совсем никак. Про детей своих не скажу, про старшего не помню, у младшей в школе не проверяли, а мне все равно. Но да, у меня оба читающие, запойные:-) Как читать оба научились в 4 года, так и читают. Если в доме нет ничего новенького почитать, будут старые книги перечитывать. У нас это называется: "Хоть этикетку от туалетной бумаги почитать":-) И мы с мужем сами такие.
Кстати, знакомые дети вокруг тоже много читающие.
Но, кстати, мне подумалось, что у младшей скорость чтения может быть невысокая - она про себя гораздо быстрее читает, чем вслух.
13.12.2014 07:19:06, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Самое главное, что читают. Тут тогда уже и скорость неважна. 13.12.2014 10:08:40, вернаяжена1
spravedlivaya
Наш читает медленно. Но с очень хорошим выражением и все понимает. Это главное.
Читает быстро то, что нравится. большие книги слушает в аудио версии.
13.12.2014 06:10:05, spravedlivaya
младшая (1кл) порядка 44 слов по состоянию на начало октября, сейчас наверное побольше, старшая читала не сильно лучше, ей в ее 12 лет это не мешает запоем читать книги, правда ей интересные, не тургенева и т.п. по программе

техника чтения - не залог хорошей учебы или интереса к чтению, в моем собственном классе , когджа училась я, были дети , которые читали свободно, я еле ползала по слогам в 1 классе, у меня медаль , у них тройки в аттестате, и таких и обратных примеров море....
техника чтения - это просто навык, вот и все
12.12.2014 23:53:24, Fidget
Спасибо на добром слове:) Может и у меня есть надежда. 13.12.2014 10:09:26, вернаяжена1
Iволга
вооооот... я чтала в началке быстрее всех, но, к сожалению, любителем чтения назвать себя не могу... так, стойкая хорошистка что в школе, что в универе 12.12.2014 23:55:45, Iволга
Iволга
Нам вот на последнем собрании объявили, что теперь проверка техники чтения вообще не на скорость. Пусть ребенок как угодно читает, но без ошибок. 3 ошибки - все, 2 балла, до свидания. И потом на вопросы по тексту ответить надо. Т.е. сейчас ставки не на скорость, а на технику и понимание прочитанного. Уж не знаю, плохо это или хорошо, но видимо не просто так все эти нормативы пересмотрели, потому как (и я сама с дочкой в этом убедилась), даже если ребенок с виду хорошо и быстро читает, не факт, что он понимает прочитанное. 12.12.2014 23:49:12, Iволга
Это про меня,для техники чтения читала быстра,аж в захлёб и ничего не понимала. 13.12.2014 09:09:01, eka76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!