Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим ли мы видеть своих детей здоровыми?

"Что за вопрос?" - наверняка подумали вы. Но несмотря на видимую абсурдность данного вопроса, он более чем правомерен. Рискуя навлечь на себе гнев родителей, я не побоюсь сказать, что 70% из них если и хотят видеть здоровыми своих детей, то лишь пассивно. И именно поэтому 90% выпускников школ страдают хотя бы одним хроническим заболеванием. Не спешите закончить чтение, я объясню, что я имею в виду. Говоря о здоровье, я не подразумеваю ни хороших врачей, ни дорогих лекарств. Я говорю о большем - о здоровом образе жизни, который становится неотъемлемой частью мировосприятия ребенка, а затем и взрослого человека, в которого превратится ваш сын или дочь.

Помимо любви, которую я испытываю к своим родителям, я с благодарностью вспоминаю то время, которое проводил со мной отец - журналист с мировым именем и писатель-публицист, безумно занятой человек. Все выходные, которые он проводил дома, обязательно включали в свою программу занятия спортом: зимой - лыжи или коньки, летом - велосипед или туристические походы. Мне было интересно, да, но важно не только это. Никто и никогда в жизни не мог переубедить меня, что на спорт нельзя найти время или что это занятия не для интеллектуалов, и лучше потратить время на чтение интересной книги. Благодаря отцу спорт стал мне необходим как воздух.

Уже в первом классе я без труда совмещала нагрузку специальной школы, занятия спортивной гимнастикой, танцы и интенсивные уроки французского языка. Мне на все хватало времени. К 16 годам я, будучи круглой отличницей, имела трехлетний стаж переводчика Федерации велоспорта и 4 часа в день проводила на тренировках, профессионально занимаясь велоспортом. Все удивлялись, как я все успеваю. Представьте, что я не просто все успевала, но у меня хватало времени и на то, чтобы гулять, дружить и даже скучать, заполняя свободное время то попытками заняться баскетболом, то фехтованием, то еще чем-то. К 21 году я имела 3 высших образования, полученных одновременно, и 2 трансконтинентальных велопробега по 5000 км за спиной. Хотя сейчас мне уже за 30, у меня есть успешный бизнес, дети, семья, часы преподавания в МГУ, я все так же успеваю вместить в 24 часа безумное количество дел, заслужив среди друзей прозвище "мисс торнадо". В чем секрет, спросите вы? Секрет прост - я с детства занимаюсь спортом.

Никакие учебные нагрузки и неровное сидение за столом не стали причиной болезней спины, которыми сегодня страдают большинство школьников - сильные мышцы спины помогали неокрепшему подростковому позвоночнику. Напряженный и загруженный день учил правильно организовывать свое время. Хорошо работающий благодаря регулярным физическим нагрузкам, а, значит и хорошему снабжению кислородом, мозг был в состоянии принять и усвоить большее количество информации. Принимая во внимания все вышесказанное, я могу сказать, что мои родители хотели видеть меня здоровой и успешной. Они научили меня заниматься собой, чтобы не болеть, сохранять энергию и поддерживать сумасшедший темп жизни. Именно поэтому я часто задаю себе тот же вопрос, что и Вам сейчас: "Что я делаю для того, чтобы мой ребенок был здоров?" Антону сейчас 3 года, но он регулярно занимается плаванием в детском саду и гимнастикой в фитнес-клубе, куда я брала его с собой с года. Он знает, что зарядка утром - это насколько же важно, как умывание или чистка зубов, а занятия 3 раза в неделю спортом не менее приоритетны, чем французский или музыка.

К счастью родителей сегодня, они снова имеют возможность показывать пример детям. По России открываются один за одним фитнес-клубы и студии, где можно не только заняться собой, но и привести туда ребенка. Сначала - в детскую комнату, чтобы привык, затем - на уроки и занятия. Здесь же массажисты помогут тем подросткам, которые страдают от сколиозов и прочих болезней спины. Нельзя забывать о том, что дети, досуг которых наполнен, не станут бесцельно бродить по улицам, пить пиво, так активно рекламирующееся на ТВ, или курить, что здоровье поможет им получить тот багаж знаний, который необходим современному человеку, а чередование умственной и физической нагрузки позволит избежать стрессов и подростковых депрессий. Не оправдывайте себя, что детям некуда пойти, вы просто не искали!
03.10.2003 12:21:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта женщина написала необыкновенно полезную информацию -я, к примеру, нашел в этом сообщении подтверждение разговоров о здоровом образе жизни.
Реплики отдельных людей -
"это все сплашная риклама!" - не обоснованы - наша жизнь и наше здоровье гораздо важнее денег!и Если Вы, дорогие друзя, будете мыслить более правильно - раскидайте цену ОФ на год - и увидите - что это очень выгодно, получается не так уж и много, а если вспомнить гибкие условия посещения и качество ОФ -то это просто находка. И говорить, что это слишком дорого - вредить себе - я уверен, что эти деньги, которые вы сьиканомите на ОФ, если не пойдете туда - Вы не потратите с пользой - на тряпки небось или на мобильничек и тп.
Здоровье - куда важней!
29.04.2005 12:13:07, П.Л.
Цены на услуги московских фитнес-клубов для меня не актуальны, так как я живу в Киеве. А вот с мыслью, что не всё зависит от родителей, согласна лишь частично. Мои родители не имели к спорту никакого отношения, о зарядке я впервые услышала во втором классе, зубы чистить тоже сама приучалась, причём с большим трудом;). И все секции находила себе сама. Но платили за них родители;). А что касается рекламы... Кто ищет - тот и сам найдёт, а кому не надо - не пойдёт и бесплатно. Вот так. 21.10.2003 10:26:52, tanya
Реклама или не реклама, какая разница. Ребёнок должен быть чем то занят. И задание родителей найти ему правильное занятие, а не позволять искать плохое. Можно предложить ребёнку не только фитнес-клуб но и бальные танцы или ещё что-нибудь. А если финансовоя сторона семьи дествительно слабая, то вполне можно занять и дома - потанцевать вместе с малышом или побегать. Вцелом статья правильная. 10.10.2003 09:56:49, Oksana
Интересно, кто-то всерьез думает, что в фитнесс-клубах ребенок спортом занимается? Ха-ха-ха!!!
Аквапарк - это не обучение плаванию, фитнесс-это не гимнастика.
Впрочем, дураков платить огромные деньги за понты у нас всегда было много.
Так что рекламируйте, и придут и заплатят и еще будут думать, что они своих детей развивают.
07.10.2003 21:18:21, Куку
А мне статья понравилась. Если убрать рекламу, то все правильно. А что касается стоимости фитнес-клубов, то это, как и все остальное, кому что кошелек позволяет. Вряд ли за 500 р. бассейн с аквапарком для ребенка можно найти. Смысл в том, что каков бы ни был бюджет, надо в его рамках искать для ребенка лучшее. 07.10.2003 10:06:04, Тишина
Iriska
Ну, опустим рекламную направленность этой статьи и ответим по делу:))

Я часто вожу ребенка с собой в клуб, он не высказывает желания заниматься, к моему великому сожалению:((
Несмотря на то, что я достаточно спортивная особа, ребенок у меня совсем другой, я и на ролики-то не могу его уговорить. Видимо здесь так же как и в науках, либо есть склонность, либо нет.
Это конечно, не значит, что мы это дело пустили на самотек, НО ВСЕ ЖЕ НЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РОДИТЕЛЕЙ!!!
06.10.2003 13:44:53, Iriska
Изольда
Не, ребят, ну вы даёте, с какого переляку в рекламе Орандж Фитнесс будет упоминаться Малахит? И какие ещё статьи, кроме рекламных, вы ожидали встретить в этом разделе? А за инфу про Малахит спасибо, а то я уже в Алые Паруса намылилась. 04.10.2003 13:50:05, Изольда
Во как! Видите, и почти в рекламной статье можно что-то полезное встретить:))
В смысле в "гневных"откликах:))
04.10.2003 21:13:43, Крабовая палочка
Изольда
Я бы даже сказала, во вполне рекламной статье8-))) 06.10.2003 12:55:41, Изольда
полностью поддерживаю!!!!!
стоит безумно дорого!
03.10.2003 23:38:19, поночка
Сплошная реклама! Вы хотя бы написали стоимость занятий в этих клубах. Что же вы не пишете, что на Щукинской рядом есть прекрасный спортклуб Малахит с традициями и занятиями на все вкусы? А? Потому что в Малахите плата 500 р, а в ваших фитнес-клубах 500 баксов?
И еще большой вопрос, научат ли его там чему-либо или будут просто мило улыбаться?
Спорт, безусловно нужен, но у вас это только в виде затравки, все остальное беспардонная реклама дорогого клуба.
03.10.2003 21:40:07, Крабовая палочка
Спасибо! Очень хорошая и нужная статья, хотя и немного рекламная :) 03.10.2003 17:57:57, Ярослава

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!