Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

В некотором роде просьба

Милые мамочки.
Нам, родителям нетематических "недообследованных" деток, совершенно не нужно, чтобы вы из добрых якобы побуждений писали нам в почту письма о том, что ваш ребёнок "дообследованный" с диагнозом - аутизм - один в один по поведению как мой "недообследованный" и что я должна срочно подучить матчасть.
Я вам НЕ буду благодарна за такое письмо. Более того, МНЕ захочется послать вас в сад в невежливой форме. ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ по инету ставить диагнозы, к тому же вы не психиатр, и по двум фразам НЕЛЬЗЯ делать никаких предположений о поведенческих особенностях постороннего МАЛЕНЬКОГО ДВУХЛЕТНЕГО ребёнка.
Более того, я никогда не поведу своего ребёнка по психиатрам, не видя каких-то грубых поведенческих у него отклонений, и к неврологу не вожу. Все дети разные, все люди разные, кто-то общительный-душа компании, кто-то - скрытный и сосредоточенный человек, самодостаточный и к обществу не предрасположенный. Почему-то во взрослых людях нас не смущают такие особенности, и я восприму другого человека нормально вне зависимости от того, насколько он предрасположен к общению и обществу, и буду его считать таковым, пока его поведение будет вписываться в МОИ представления о нормальности.
Джером К Джером, прочитав медицинскую энциклопедию, нашёл у себя все болезни, кроме родовой горячки.

Да, и ещё большая просьба, не делать выводов о нормальности моего ребёнка и моей лично исходя из моей специальности. У меня творческая профессия, и много других интересных увлечений. Спасибо, не надо на меня вешать ярлыки. Увы и ах, не все программисты аутисты и не все дети программистов аутисты. Вообще на мой взгляд, такой диагноз ОЧЕНЬ сложно поставить, потому что к примеру у Гиппенрейтер ситуация "погружения в себя" и "сосредоточения на любимом деле" описывается, как абсолютно нормальная для среднестатистического ребёнка. Но это к слову.

Не надо на меня обижаться. Марина "Бумсик" писала много про то, как общаться с мамами других деток. Я решила написать, как НЕ НАДО общатся с мамами обычных деток. Не надо находить в их детках свои диагнозы(порой возможно избыточные)...

Спасибо за внимание:-)
19.04.2008 03:24:30,

679 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушка! В следующий раз общайтесь с обидчицей по почте, приватно или, выкладывая тему, пишите именно кому. Вы же так и советуете в посиделках, разбираться с оргом, а чего тут от имени всех и ко всем обращаетесь? Знаете правила СП, тем более.
Зы, развели ахинею, читать противно. У каждого свое мнение, у каждого свой порок чувствительности, у каждого своя голова на плечах.
Нежнее надо быть, нежнее...
Весеннее обострение....
22.04.2008 12:36:46, ОТК
Надеюсь, что этот совет вы тоже запомните. И будете им пользоваться по возможности. 22.04.2008 15:29:25, nifigase
Иринище
Понимаете , не получилось у Al-gol по почте с обидчицей общаться. Al_gol писала ,писала, а обидчица не отвечала , так она сюда пришла общаться. Ну типа, чтоб обидчицу тут выпороли.
Теперь Al_gol уже многим в личку написала, и разрешения не спрашивала. Кстати, кто не хочет, чтоб ему писали не оставляет открытым личку. Al_gol "в некотором роде просит" людей ей не писать, а сама пишет в личку незнакомым, да без разрешения, это странно.
22.04.2008 14:48:42, Иринище
Мурлила
вот у меня эта дурацкая ситуация из головы нейдет который день, да и у всех тоже. Я все думала - почему довольно безобидный совет спровоцировал такой взрыв. Думаю, дело в том, что мы невольно приписываем другим людям способность думать и мыслить так же, как мы - особенно это касается людей рациональных, которые и в других предполагают ту же рациональность.
А на практике мы обычно сталкиваемся с суевериями, с иррациональностью, с безотчетными страхами.
Я не то чтобы в теме аутизма, но по касательной, и ничего ужасного не нахожу в чужом совете почитать на эту тему. С другой стороны, я вдруг представила (фу-фу, даже вымолвить страшно) - что кому-то (вот, даже пишу "к кому-то", на себя примерять не хочу) на жалобу "у моих детей вечно все ноги в синяках" печально отвечают, что это может быть признаком лейкоза - и советуют почитать про лейкоз. Вот я когда эту ситуацию живо представила, меня реально скрючило. Хотя я человек в высшей степени рациональный и в передачу болезней на расстоянии путем недоброжелательства или произнесения их названия никоим образом не верю. Просто вот - болезненное пятно тут такое, нерациональное, глупое. На аутизм нет такого пятна, на еще что-то нет, а вот на рак есть, и не хочется об этом думать, и примерять не хочется, и читать не хочется, если жареный петух гуляет где-то поодаль. Видимо, вы нечаянно попали на чужое иррациональное болезненное пятно, вот и получился такой взрыв, что в двух конфах несколько дней подряд обсуждение не успокоится.
Дисклеймер: я отлично вижу, что вы не ставили диагнозов по интернету, а свое отношение к этой теме изложила несколько раз здесь и один раз в обратной связи.
23.04.2008 12:00:55, Мурлила
Полностью согласна насчет "пятна". Вообще, говоря языком официальной психиатрии, аутизм -это разновидность шизофрении, неизлечимое психическое заболевание (таково официальное мнение, есть и другие, спорить об этом не собираюсь). Так что реакция al_gol, в принципе вполне предсказуема. 23.04.2008 14:55:25, мама-аня
Иринище
Да уж ,у нас разные "официальные психиатрии". Это только советские и постсоветские психиатры считают. А Вы тоже так считаете? 23.04.2008 16:51:54, Иринище
Я так не считаю, и я не психиатр. Но флудить здесь на эту тему не буду. Смысл моего поста был в другом, жалко что Вы не уловили. 23.04.2008 17:58:44, мама-аня
Proxyma
Я вчера Ваше выссказывание вспомнила: "Пора спасаться бегством." Восхитилась Вашей прозорливостью :) Ведь умеют же люди понять, когда пора ноги в руки или как там правильно.. Надо мне у Вас учиться :) 23.04.2008 13:04:43, Proxyma
Вообще то нам всем пора перейти в тему выше и заполнить САМИМ тест, мне кажется мы много о себе узнаем.:) 23.04.2008 18:45:39, nifigase
Мурлила
да какая прозорливость, просто модераторский опыт :)
на своем ресурсе я бы с момента, когда пройдена point of no return - уже удалила бы тему и временно забанила часть участников, на чужом - только сматываться.
23.04.2008 13:21:21, Мурлила
Proxyma
))) "И опыт - сын ошибок трудных" )) 23.04.2008 13:30:42, Proxyma
то есть, девушка писала-писала Вам в личку, пытаясь прояснить ситуацию, Вы ответить ей не соблаговолили, так она, нахалка, посмела в открытую написать, надеять хотя бы здесь донести до Вас свое мнение.Вот ведь, и как земля таких носит, ату ее!..

Мадам, Вам не кажется, что весь этот конфликт Вы спровоцировали, от и до?
22.04.2008 15:49:58, фу:(
Иринище
Кажется :).Скажите, уважаемый "фу:(", как мне всё-таки правильно поступить писать мне ей в личку или не писать. Мнения участников разделились, я ж не могу разорваться.Она просит не писать , я не писала, Вы просите писать. Что же мне делать? 22.04.2008 17:11:44, Иринище
Вам надо было извиниться перед девушкой за то, что Вы, сами того не желая, доставили своим сообщением ей нравственные страдания.
и на этом инцидент, скорее всего, был бы исчерпан. и флейма этого не было бы.и никто бы себя униженным и оскорбленным не ощущал.
считаете своей жизненной миссией просвещение населения в вопросах аутизма - ради Бога, продолжайте считать, но вот конкретно этот человек от Вашего просветительства пострадал, о чем Вам и сообщил. Вы же встали в позу "что хочу, то и говорю, а не нравится - заткнись и пошла вон!"
и после этого Вы обижаетесь на то, что автор пишет что-то у себя в реге и шлет письма в личку наиболее активным участникам конфы.
22.04.2008 18:10:42, фу:(
Ну вы загнули. За что просить прощения? Так в любом высказывании,в том числе и в вашем, можно найти то, что принесет кому-то нравственные страдания. Меня, например, задело высказывание автора темы, я его приняла близко к сердцу. Вы ж не знаете мою чувственную натуру. Мне что теперь истерить? Требовать прощения у нее? Или завести тему, что я обиделась? Вот странные люди... 22.04.2008 19:08:40, Адели
Иринище
Давайте Вы передо мной извинитесь, а то я страдаю. Вы простите, специалист и "миссия" по каким вопросам? 22.04.2008 18:46:24, Иринище
а я и извиниться могу. от меня не убудет. тем более, если действительно кого-то обидела - словом и делом.

>Вы простите, специалист и "миссия" по каким вопросам?

меня обсудим?:)
я программист:) какие тесты Вы посоветуете мне и моим детям?:)
22.04.2008 19:34:16, фу:(
Иринище
Я просто хочу узнать , следовать ли Вашим советам. Если Вы не специалист по моральному праву и прочим тонкостям взаимоотношений, то позвольте мне не воспользоваться Вашим советом. Если я захочу программировать, обязательно обращусь к Вам с вопросами, по Вашей специальности, уважаемый "фу:(" 23.04.2008 10:30:20, Иринище
Ваше право:)
И при этом, заметьте, я не настаиваю на том, чтобы Вы все-таки всенепременно моим советом воспользовались...

А могла бы: да как же можно не хотеть моим советом воспользоваться?.. да Вы же счастья своего не понимаете - Вам советы дают и глаза открывают, а Вы, неблагодарная, их отвергаете, даже не попробовав и не разобравшись толком... ну, и так далее, все 591 на сегодняшний момент серию...
23.04.2008 11:15:03, фу:(
Иринище
И я не настаивала, заметьте.
За то, что начали писать и советовать другие, за это ответсвенности не несу.
23.04.2008 13:22:22, Иринище
Если бы ограничились сообщением в конфе, тогда бы не настаивали. На вас не прореагировали, вы пишете в личку - это и есть навязчивость и настаивание. А то, что тема ушла вниз, это полная ерунда, если человек имеет опасения по поводу ребенка и интересуется темой , то он и в архиве ее найдет! 23.04.2008 17:31:02, не фу:( но скажу
ППКС!!!!!!!! 22.04.2008 17:08:33, +100
Sornjak
обращение к народу: вы как народ в своем уме?? добрее надо быть и соучастнее!!! все возращается на круги своя, я вам как человек который со своим бебиком ОБЪЕЗДИЛА ВСЕ повторюсь ВСЕ больницы-поликлинники Москвы, могу вам сказать, что диагноз опытные врачи глядя на анализы не могут сказать, а вы по инету диагноз ставитЕ?!?! я в негодованииииииииии, а от людей такого не ожидала.((((
Нет ладно я понимаю, посоветовать, чем насморк вылечить или ветрянку помазать, но ребят ДИАГНОЗЫ по инету, это прям как на сайтах : "обращение к Богу" или опишите симптомы врач, доктор наук и траля-ля-ля посоветут вам как лечиться...
22.04.2008 01:31:12, Sornjak
Иринище
Диагноз по интернету никто никому не ставил.
Анализов на аутизм никаких нет.
Просьбы описать симптомы ребёнка и попытки обсуждать ребёнка лично я не делала. Предложила почитать на конкретную тему, получить информацию.
22.04.2008 14:54:04, Иринище
а как это можно расценить, как не постановку диагноза? - "у вашего ребенка такие-то и такие-то особенности, соответствующие такому-то конкретному заболеванию. почитайте про него подробнее"
или Вы под диагнозом подразумеваете исключительно его буквенный шифр?
22.04.2008 18:14:38, ну-ну
Иринище
Я писала о том, что особенностям МОЕГО ребёнка всегда находились какие-то объяснения. Это я о своём ребёнке писала. А об Алиныном ребёнке я ничего не знаю. Она уже в этом топике гораздо больше написала о нём, и тут уже другие стали обсуждать. Я написала, что мой "похоже разговаривал", при этом ни Алина, никто другой не поинтересовались, что именно похоже, каждый стал писать о своих личных догадках.
Ещё раз, для Вас специально напишу, что синдром Аспергера, ДАЖЕ В РЕАЛЕ в 2 года невозможно поставить, не то что в интернете. А почитать об этом синдроме полезно родителям и типично развивающихся детей.
23.04.2008 10:43:24, Иринище
Чем полезно родителям детей без особенностей знать о синдроме Аспергера?
Какой им в этом интерес ?!?
23.04.2008 15:44:30, В защиту автора
Зачем?! 23.04.2008 14:59:01, мама-аня
Иринище
Мама-аня,мне Ваше мнение, особенно интересно,потому как, судя по Вашим сообщениям Вы в теме разбираетесь. Но я хотела бы его обсудить в отдельной теме с Вами и со всеми желающими, а не в этой. 23.04.2008 16:23:05, Иринище
Я понимаю,что у меня черный ник и вы гордо меня игнорируете.
Но какую рациональную цель вы преследовали,навязчиво пытаясь донести до Ал_гола информацию об Аспергере и проводя параллели между ее ребенком и своими?В чем здесь смысл?
23.04.2008 18:55:03, В защиту автора
Я бы остереглась обсуждать аутизм и шизофрению в открытом форуме, так как это слишком неоднозначные и сложные темы, неспециалисты, почитав такой форум, могут сделать неверные и даже вредные для себя выводы. Именно поэтому я считаю, что нельзя советовать всем подряд читать профессиональную литературу по этим вопросам. 23.04.2008 18:10:16, мама-аня
так а Вы зайдите тогда на форумы к типично развивающимся детям, и напишите: "уважаемые мамы типично развивающихся детей! Мой ребенок с диагнозом аспергер делал то-то и то-то похоже на ваших детей. я, конечно, никому диагнозы не ставлю, но не удивляюсь, если учесть, что половина из вас или ваших мужей - программисты" 23.04.2008 11:19:54, :)))
Иринище
Вы правы надо нести информацию в массы. Давайте вместе подумаем, как это сделать , чтобы никого не обидеть, я обязательно прислушаюсь к Вашим советам. 23.04.2008 13:19:59, Иринище
Давайте просто не будем друг другу писать и не будем отвечать, тогда наверно все массы поймут о чем мы здесь.:))) 23.04.2008 18:48:18, nifigase
Мо-ло-дец! 23.04.2008 04:07:30, тоже так думаю
Да по всякому бывает. Лично я благодарна тем, кто когда-то по инету обратил мое внимание на проблемы ребенка и подсказал "кудыбечь" (проблемы я видела, но что это - не знала).
Эта информация позволила мне не тратить время и силы на хождение по поликлинникам. Мы сразу обратились в ИКП, прошли обследование, отработали схемы лечения.
Выиграли по меньшей мере несколько месяцев времени (знакомые с регрессом поймут, сколько это стоит).
И ребенка, в результате, вытянули. Причем "тянули" тоже во многом по интернету.
22.04.2008 13:06:47, КатеринаС
ВОТ!!! Спасибо огромное, это как раз то к чему мы шли. Не могут врачи помочь, которые детей наблюдают часами, не могут по анализам ничего понять или сказать. А у нас вот здесь приxодите на 7ю, вам тут все пропишут и диагноз подтвердят и даже напишут каие таблетки и во скилько принеамть и какими дозами. 22.04.2008 01:58:25, !!!!!!!!!!!!!!!!!
Proxyma
Глобальные выводы :) Замечательно то, что каждый видит свое. Просто удивительно.
Второй вариант причины конфликта:
Прибегает девочка в песочницу, к ничего не подозревающему народу, и кричит: "Одна из Вас меня "очкариком" обозвала! А я и не очкарик ни разу и зрение у меня 100%! Если вы все тут очкарики, то и нефиг меня к своей песочнице причислять! Потому как оскорбительно мне это! И говорю я вам всем это от лица всей нашей соседней с вашей песочницы! Мнения я их не спрашивала, но они со мной согласны!" (обиделась видимо потому, что "очкарики" ущербны в чем-то?) "А еще, вон тем - в соседней песочнице, которые о шизофрении что-то знают - им тоже передайте, что "шизофрения" жуткое ругательство - честь и достоинство граждан порочащее! И если они его вслух произносят, то значит страшную беду на людей навлекают! Потому как я искренне верю в то, что все болезни на этой планете от кем-то сказанных слов возникают! Вот не говорите людям, что шизофрения существует и наступит всем счастье, потому как исчезнет она тут же!" И тут в песочнице начинают песком обкидываться - одни девочку жалеют и "очкарикам" выговаривают - "Ай-яй-яй! Как вы можете! Если сами в очках, то и все остальные такие же?! А если бы у вас сифилис был, вы бы тоже это страшное слово вслух произносили?! Вот попросила же она по человечески - так и не обзывайтесь! Ну и что, что молчали и девочку не трогаете и даже не разговариваете с ней! Все равно не смейте всех людей на этой планете обижать своими грязными предположениями. Тоже еще профессора от медицины нашлись! Так ни в чем неповинного человека обидеть! Это ж надо - "очкариком" обозвать! И за что? Показалось видете ли, что видит не на 100% Да моло ли кому что покажется! Вам вот в следующий раз покажется, что человек на краю крыши вниз головой сигануть собрался или рядом стоящего с этой крыши сбросить может - тоже рванете останавливать?! А он может и не думал вовсе и вообще это его дело! Он же вас не просил! говорите, что на крыше этой были и скользкая она? Что оступиться может и упасть? Не лезьте к человеку! Это его право - пусть сам по крыше идет! Надо ли других предупреждать? А это от их тонкой душевной организации зависит! Но лучше не надо - вот если кто спросит, тогда да, и то подумайте 10 раз, а есть ли у вас на это моральное право?"
Другие причины обиды понять не могут - ну знаешь ты что со зрением у тебя все в порядке, на что обижаться-то? Тем более, что и обидеть-то никто не хотел.. Просто одна предупредить хотела, что зрение может портиться и если вовремя внимание обратить, то можно его сохранить. Не надо тебе этого? Замечательно - пропусти мимо ушей. И почему "сифилис" или "шизофриния" слова страшные? Чем они от "кариес" отличаются? И то и другое просто лечить надо... Разве имеет право человек здоровый считать себя чем-то лучше того кто белен? И не важно чем болен - ветрянкой или аутизмом? Если слово "аутизм" 1001 раз произнести, то не появится он, если его не было, как если о ветрянке молчать, то вирусу пофиг.. Разные глобусы..
Было бы смешно, если бы в теме дети участвовали. Пришли бы взрослые и объяснили маленьким, что диагноз - это не оскорбление. Любой диагноз - даже психиатрический. И что оскорбиться на вопль дурака: "Ты Даун!" - может просто глупый несмышленыш, не знающий о том, что "Даун" - это не обидно не разу. И примерять к себе чье-то мнение, а тем более мнение незнакомого человека глупо. Даже если кто-то увидит, что глаза у тебя карие, и даже скажет тебе об этом, то зелеными они у тебя от этого быть не перестанут. Ведь не будешь же ты всему миру бежать доказывать, что с цветом твоих глаз ошиблись? А заодно еще и требовать: "Если вдруг кому-то покажется, что у меня платье в горошек, то вы мне об этом не говорите - оно у меня в клеточку! Ну и что, что у клеточки углы закругленные - квадрат с круглыми углами - это еще не круг! И вообще любое мнение при себе держите - вдруг я обижусь! Прежде чем что-то сказать спросите - хочу ли я это услышать!"..
Передергиваю? Тогда почему на вопрос, заданный не раз: "Чем оскорибтелен термин "синдром Аспергера"?" - ответ был только один "потому что это психиатрический диагноз"? Почему ответ этот тут же человеком удален был? Психиатрический диагноз - это оскорбление?!
Грустно. Если это взрослые люди - то чему детей учить будем?
А по поводу "приxодите на 7ю, вам тут все пропишут и диагноз подтвердят и даже напишут каие таблетки и во скилько принеамть и какими дозами." - За что всех вокруг дураками-то считать? Вы лично будете в серьез принимать диагноз кем-то (не спициалистом) поставленный и таблетки виртуальным собеседником выписанные принимать? Не гипотетическая мама-дура, которая головой не думает и ее во всем убедить можно, а Вы лично? Конкретного примера факта постановки кем-то диагноза уже даже не прошу - приведу сама:
<Ал_гол, мой старший сын похоже разговаривал как Ваш по описанию и всем его особенностям всегда находились разные объяснения,а в 4 года ему поставили диагноз аутизм Аспергера (Аспергер-синдром). Почитайте, про этот синдром, на всякий случай, я как увидела что Вы программист, даже не удивилась.> Вы лично, посчитали бы данное предложение поставленным диагнозом, обязывающим Вас признать, что у Вашего ребенка Аспергер?
Есть у меня сомнения, что участник "!!!!!!!!!!!!!!!!!" на вопрос ответит :) Скорее всего дальше появится сообщение: "Здесь всегда так - любят диагнозы шить" от участника ")))))!!" (ну или как фантазии хватит у лица без имени) и к ним +100 от "%-/*%%" - и все это без ответов на вопросы и аргументов..
Посему убидительно прошу, для того кто под моим ответом опровержение писать будет (не важно зарегистрированы Вы или не зарегестрированы), будте добры - начните ответ с ответов на вопросы! Ведь я в праве просить об этом? А чтобы Вам проще было, я эти вопросы отдельно вынесу:
1. Чем оскорбителен термин "синдром Аспергера"?
2. В праве ли человек здоровый считать себя чем-то лучше того кто белен?
3. Должен ли взрослый человек обидиться, если его назовут "Даун"? А если назовут "очкарик" того кто очки не носит? Чем отличется тот кто обидится от того кто назовет?
3. Вы лично будете в серьез принимать диагноз кем-то (не спициалистом) поставленный и таблетки виртуальным собеседником выписанные принимать?
4. Что Вы понимаете под термином "диагноз"? Дайте определение.

И еще предупрежу сразу, что ответ мой не автору исходного топа (я не под его сообщением пишу), а тем, кто продолжает тему..
Если Вы хотите говорить об этом дальше, то давайте определимся с понятием "оскорбление диагнозом". Да и с самим термином "диагноз" заодно.
22.04.2008 13:13:17, Proxyma
Вы меня, пожалуйста, извините, но, по-моему, Вам нужно почитать про логорею. На всякий случай.:))) 25.04.2008 22:12:25, Не врач, но беспокоюсь.
Proxyma
:))) Большое спасибо! :) Особенно за проявленное беспокойство :) 25.04.2008 22:45:08, Proxyma
Ну Вы прочитали? Вы поняли, что это Ваша проблема? Да? Или нет? Ответьте мне немедленно!!! Пока я перечень вопросов не написала!!!
А, кстати, Вы - замужем? Вопрос не праздный. Хотя и бестактный. :)))
25.04.2008 23:14:55, Не врач, но беспокоюсь.
Proxyma
Да, конечно, прочитала :) Как видите ответы покороче - проблему решаю :)
Я уж было удивилась, что после моих постов не нашлось желающих на прочность мою психику проверить (ну да, про манию величия и манию приследования мне тоже известно, ну и заодно про то, что шизофринией часто люди с этим диагнозом интересуются) :) Мы же в обсуждении пришли к тому, что мимопроходящий вправе информацией делиться, а не ее получать. Вот, про то что я кому-то должна личную информацию разглашать - в теме не было. Хотите оспорить - открывайте новую тему. Но, вряд-ли Вы моим духовником станите, даже если конфа обратное решит :)

Нда.. Что ж все так предсказуемо-то.. Обсуждение вряд-ли интересно профессиональному психологу, а для дилетанта - занятная иллюстрация..
Таки надо учить матчасть :)
Дальше становится скучно - пишите в личку или открывайте новую тему. Спокойной ночи :)
Да, еще раз - Спасибо за беспокойство :)
26.04.2008 02:39:44, Proxyma
Очень длинный текст, читать совсем не хочется, но пробежала глазами и увидела фразу про психиатрический диагноз. Да, я предположила, что возможно это для некоторых оскорбительно и неприятно (не вижу в этом правда ничего предосудительного). Но потом прочитала слова автора, что ее вовсе не диагноз задел, поэтому стерла свою реплику.
Получается что ваш вопрос "Чем оскорбителен термин "синдром Аспергера"?" вообще не имеет смысла.
22.04.2008 22:49:03, Валери
Proxyma
Кхм.. Интересный вывод. Для меня Ваш ответ имеет смысл на этот вопрос, потому что я не знаю, даем ли мы одинаковые определения разным понятиям. Это простое правило ведения спора - конкретезировать понятия. Иначе спор превращается в пустое перебрасывание репликами. Так же как уход от ответа на прямо поставленный вопрос является попыткой уйти от предмета спора.
Считаете ли Вы термин "синдром Аспергера" аскорбительным и почему?
22.04.2008 23:02:19, Proxyma
Так бы сразу и спросили :) Лично я нет, я вообще никакие диагнозы не считаю оскорбительными. 22.04.2008 23:11:20, Валери
Proxyma
:) Осталось узнать - Что такое "диагноз"? Что такое "оскорбление" ? И повторюсь: когда мы говорим о диагнозе, который был поставлен ребенку автора, мы об этом сообщение говорим: "<Ал_гол, мой старший сын похоже разговаривал как Ваш по описанию и всем его особенностям всегда находились разные объяснения,а в 4 года ему поставили диагноз аутизм Аспергера (Аспергер-синдром). Почитайте, про этот синдром, на всякий случай, я как увидела что Вы программист, даже не удивилась.>? 22.04.2008 23:26:09, Proxyma
Это вы тогда тему отдельную заведите, если хотите обсуждать данные понятия, а лучше просто воспользуйтесь словарем. 22.04.2008 23:32:16, Валери
Proxyma
Да, просто это в Ваших интересах :) Если я сечас начну разносить Ваши выссказывания поцетатно, то Вы же заявите, что имели в виду не то, что я понимаю, а определения я буду как раз из словаря давать :)
23.04.2008 01:01:00, Proxyma
Ну и давайте, в чем проблема то? А за меня решать не надо что и как я буду писать, вы за свои слова отвечайте. 23.04.2008 13:02:17, Валери
Proxyma
:) 23.04.2008 13:10:47, Proxyma
Есть такой анегдот: Гражданин, вы почему без очереди лезете? - Как почему?!! Да потому что Я ЛУЧШЕ!" Вы что же думаете, что у вас такие оччень небезобидные странности ребенка не могут перерасти в реальную проблему? Только потому, что ВЫ ЛУЧШЕ?!!! А известно ли вам, что в 90% аутизм возникает не с первого вздоха, а ПОСЛЕ ПЕРИОДА НОРМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (ну, правда с едва заметными странностями, на которые мамы не обращают внимание)? И такая эйфория по поводу отнесения ребенка себя к третьему лицу и т.п. просто удивляет... Да Вы бы хотя бы просто прочли ссылочку, которую Вам дали, хотя бы чтобы убедиться, что это не то. Откуда такая нелепая уверенность: "У меня ничего подобного быть не может просто потому, что я не из этого болота"? 21.04.2008 19:07:01, juravl
Слушайте, отстаньте от нее. Даже если человек сделал глупость - это не повод травить его. А ситуация уже обернулась травлей. Ну просит же женщина - оставьте в покое меня и моего ребенка! Мой ребенок - здоров и прекрасен. Нет, надо обязательно настоять на своем. Если она захочет - она услышит и сделает выводы. Не захочет - вы тут хоть об стенку головой убейтесь, ничего не получится. Каждый проходит свой путь. Делает свои ошибки.
Все, считайте, что все свой долг по "предостережению" выполнили.
А благими намерениями вымощена дорога в ад.
21.04.2008 19:46:50, хватит
+1! Совсем затравили человека! 22.04.2008 12:09:56, +1
SunFlower
Женщина в следующий раз крепко подумает, прежде чем такие топики вывешивать в таких конференциях. Если конечно вообще способна о чем-то крепко подумать, прежде, чем сделать. У меня, человека очень непосвященного во все это, ее ник надолго теперь будет ассоциироваться с этой некрасивой темой.
22.04.2008 11:57:46, SunFlower
Крепко задуматься должны обе стороны. прежде чем что-то делать.

человек пришел и сказал: меня обидели, мне неприятны такие-то и такие-то дейтсвия, не делайте так больше.
Воспитанные люди в таких ситуациях извиняются "простите, не хотел вас задеть, извините, если получилось невзначай". И либо пересматривают свое дальнейшее поведение, либо остаются при своем мнении. Но извиняются - потому что воспитанные, и потому что понимают, что все люди разные, и что кому-то их действия могут не понравиться, даже из самых благих намерений сделанные
вместо этого на автора вылили тонны помоев - лишь бы доказать, что "нет, ты все-таки сама дура, а наше местячковое мнение - единственно верное, и лишь оно имеет право на существование"
22.04.2008 13:01:21, думать всем невредно
Браво! И я думаю если бы автору сказали "Извините мы вас не xотели обидеть", то и она бы точно так же извинилась за резкoсть своего сообщения и надписи в своей реге, к стати она это и сделала, но ее все равно помоями облили. Так удобней. 22.04.2008 15:43:26, nifigase
Ах, какое горе! У санфловера что-то там с чем-то будет ассоциироваться!:)))) Пережить это не возможно:)))) 22.04.2008 12:11:34, +1
Подсолнуx сорри конечно, но я вообще не запомнила ника этой мамы, кот. начала тему то. Странно почему? Может я не поникам читаю, а читаю кто что написал? 22.04.2008 15:05:26, nifigase
Нет, ну какая вы умница! И как последовательны и логичны!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 22.04.2008 22:05:42, И снова - в восхищениии
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.04.2008 15:48:50, в шоке от автора
Если вы попьете немного валерьянки может вы таким образом сможете смягчить свой шок.
П.С. Данное сообщение не является медицинским советом, а всего лишь обменом опытa. Как и принято на этой конференции.
22.04.2008 16:10:26, nifigase
Как остроумно! Блеск!:))))))) 22.04.2008 16:22:25, :))))
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.04.2008 13:14:13, SunFlower
Тем более никакой глупости автор и не делал. А вы молодец, что сказали. Совершенно правильно.
Сказать автору о своих опасениях по поводу ребенка в конференции это одно. Если не отреагировал - писать на личку то же самое есть навязчивость и беспардонность. Хотела бы мама помощи - отреагировала бы! Так нет же, показала, что не интересуется - так давить и в личку писать!!!!!!!!!!!!!!!
22.04.2008 04:35:36, и я +++++++++++
++++++++++++++++++++++ 22.04.2008 01:53:44, natali_m
+100, действительно зашла на 7ю и стало жутко, я даже читать всю ветку не буду. Уже видно что пора бы вам дамы тормозить 21.04.2008 23:47:58, masha2003
Джорджия
Очень жаль, что тема конфликта обсуждается ГОРАЗДО дольше и подробнее, чем любая другая тема, касающаяся нашей конфы... Конца-края ей не видно:( Действительно, читать не хочется... 22.04.2008 01:18:36, Джорджия
+ 21.04.2008 21:34:52, и правда, по 100 кругу пошли
Пумбрия
+1 21.04.2008 21:20:38, Пумбрия
+100 21.04.2008 20:18:44, +100
+1 21.04.2008 19:53:40, мама-аня
Ерунда какая! Мне ответили в почту по поводу проблем моего ребенка - я очень благодарна, спасибо маме Коли-моли! Меня наоборот приятно удивило - незнакомый человек за моего ребенка волнуется, письмо мне написал, это же здорово, это по-человечески. А Вы странная до невозможности! 21.04.2008 00:02:41, Lariska из дома
Антонинка (antoninka в системе)
Ну вы даете...
От своего имени только пишите такое, ок?
Я лично всегда поражаюсь готовности помочь и доброжелательности здешних мам, учитывая их непростые жизненные ситуации. Я им ОЧЕНЬ благодарна. За все.
Ужас:(


20.04.2008 21:51:25, Антонинка (antoninka в системе)
а мне все это очень напоминает ситуацию, в которой, наверное, любая из мам неоднократно оказывалась - и здоровых деток, и других. Когда на улице к вам цепляется какая-нибудь полуумная бабка и начинает давать советы: "а у ребеночка шапочка не по погоде", "а в таком возрасте соску сосать грешно", "а что это он такой здоровый, а все в коляске ездит?.."
Вы какие чувства при этом испытываете? хочется бабку послать по матери, не так ли, а не объяснять вежливо, что ребенок не ходит, потому что парализован, и не здоровается вежливо, потому что аутист...
так вот Иринище выступила именно в роли такой бабки, совета которой, кстати, никто не спрашивал. девушка, заметьте, топик на тему "что с моим ребенком?" не заводила и советов ничьих не спрашивала... а получила диагноз не только ребенку, но и себе заодно...
корректнее надо быть, дамочки!

Кстати, врачу бы не мешало знать, что до определенного возраста ВСЕ дети говорят о себе в третьем лице
20.04.2008 16:25:40, antidot
Proxyma
Почему же Вас так раздражает неравнодушие других? Да, бабушки порой дают советы - улыбаюсь и говорю спасибо. Кстати, искреннее спасибо - ведь человек не зла желает. Как руководство к действию не воспринимаю, принимаю к сведению. Неужели так сложно понять где бестактное любопытство, которое стоит пресечь, а где искреннее желание беду отвести? Гуляла с мелкой - она от меня убежала на несколько метров, 5 человек проходящих мимо спросили ребенка: "Ты с кем?" - Это нормально! И я благодарна всем пятерым, что мимо не прошли. Значит есть надежда, что и в случае беды эти пятеро мимо не пройдут. Подходили к дому у мелкой шнурок развязался, мне лень завязывать было - до подъезда 5 метров, а там опять развязывать - еще три человека мое внимание обратили: "Шнурок развязан - может упасть!" И это тоже нормально! Не смотря на то, что советов я не спрашивала. Неужели Вас устроит мир равнодушия? Давайте всех научим не вмешиваться в чужую жизнь. Только как Вы узнаете, лежит на обочине человек с приступом сердечным или ему по пьяни просто так время проводить приятно? О помощи не просит - значит проходите мимо? В чем бестактоность Ирины? В том, что предосторегла, что малыш по описанию на ее ребнка похож? За то, что неравнодушной оказалась? Перечитайте внимательно ответы - сколько мам жалеют сейчас о том, что некому было вовремя совет дать!
Знаете, ситуация очень напоминает анекдот, про то как пассажир автобуса даме место уступил, а она скандал закатила: "Граждане, он меня неприлично обозвал!"..
20.04.2008 20:33:32, Proxyma
Как-то в "усыновлении" была аналогичная история.По фото ребенку доброхот поставил диагноз,хотя его об этом никто не просил .Что было,что было...Всем сообществом заклеймили данный поступок как крайне неэтичный.
Вот такая реакция,диаметрально противоположная реакции здешних обитателей.

21.04.2008 08:52:12, В защиту автора
Как один из заклеймивших попытаюсь обьяснить почему "диаметрально противоположная реакции". В "усыновлении" ошибка в интернетовском диагнозе может привести к тому, что ребенок никогда не найдет семью. Что самое ужасное, что может случится, если домашнему ребенку приписали не правильный диагноз? Мама пожмет плечами, покрутит у виска и пойдет целовать своего лапочку. Детдомовский же ребенок навсегда останется без мамы. Чувствуете разницу? 22.04.2008 23:23:36, dino
Proxyma
Чуствую. Тогда давайте попробуем понять, почему для усыновляющей мамы так важен "интернетовский диагноз".
Вы извините, но мое сообщение будет длинным. Дело в том, что диагноз - это "Диа́гноз (лат. diagnosis — распознавание) — заключение о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента." - это определение из Википедии. То есть изначально понятия "интернетовский диагноз" существовать не может.
"При постановке диагноза врач руководствуется субъективными жалобами больного, анамнезом, осмотром больного (состоятие кожных поровов, слизистой носоглотки, измерение температуры, пульса и давления, выслушивание и т. п.), результатами медико-диагностических исследований и наблюдением за дальнейшим течением болезни. При этом также учитываются возраст, пол, работа, социальное положение, местность и другие немедицинские факторы." Вы можете себе представить чтобы Вам кто-то поставил диагноз по интернету? Для этого нужно чтобы собеседник был как минимум а)Врачем, и б)Собеседник имел возможность проводить обследование.. Поэтому на любом медицинском сайте Диагноз Вам не поставят. И именно поэтому Вы не сможете вынести обвинение кому бы то ни было за постановку диагноза по интернету.
По интернету, можно выразить предположение. Так же как я могу сейчас предположить, что несмотря на то, что Вы пишите без регистрации и начинаете свое обращение с фразы "Как один из заклеймивших " - Вы являетесь женщиной. Мое предположение может быть неверно. Оно Вас оскорбляет? Точно так же, я могу предположить, что у вас рост 165 см и карие глаза. И даже могу Вам сказать о своем предположении. И даже, если я Вам лично все эти предположения напишу в личку, вряд ли Вы предъявите мне обвинение в оскорблении. Вам еще доказать придется, что мое предположение о Вашем росте Вас как-то порочит.
А теперь то, из-за чего я стала участвовать в этом споре:
Почему для части нашего общества так важно, что думают окружающие о их личном здоровье и здоровье их детей? Почему для части нашего населения, даже предположение, о наличии синдрома Аспергера, воспринимается как оскорбление? Я могу привести определение понятия "оскорбление". - "Оскорбление (инвективная лексика) — умышленное или по неосторожности унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т. е. форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам." Заметьте - часть граждан искренне считает, что быть больным - стыдно!
Вам как никому другому известно, почему от детей отказываются в роддоме. Однин из факторов - ЗДОРОВЬЕ ребенка. Почему? Все ли отказывающиеся родители не имеют материальной возможности для воспитания ребенка с заболеваниями (тем более, что часть из этих заболеваний заведомо Излечима)?
Меня действительно возмутила позиция автора. Ведь ее не волнует - есть ли на самом деле проблема с ребенком. Она так и заявляет: "Я буду посылать в сад всех кто посоветует учить матчасть".. Ее волнует - мнение постороннего человека о здоровье. Мнение, которое на само здоровье влияния не имеет.
Мам этой конференции в обособленности обвиняют - но кто же стену эту возводит?
Да это моя позиция, которую я буду отстаивать. Иначе в наших домах ребенка всегда будут дети при живых родителях (Вы же сами говорите, что шанс на усыновление ребенка с заболеваниями никакой..)
23.04.2008 00:18:01, Proxyma
Я с вами согласна, хотя, похоже, вы этого не поняли :)

Но согласна, только когда разговор идет о маминых детях. В случае ничейных детей риск слишком велик, что такой "диагноз" навсегда лишит здорового (не больного!) ребенка шанса на семью.
23.04.2008 10:25:20, dino
Proxyma
Я поняла, но уже когда "отправить" нажала :) Просто по большому счету сути ответа не меняло, поэтому исправлять не стала сообщение. Удивляет меня позиция взрослых людей. Ведь и детям своим они тоже отношение передадут? Но тогда и количество детей в ДР тем же оставаться будет? :( 23.04.2008 11:13:17, Proxyma
Ну, хорошо... вот Вы лично - такая вся продвинутая, современная, прогрессивная и образованная - считаете, что любой диагноз - это не стыдно, скрывать его не стоит, а наоборот, можно даже гордиться, если в тебе чего-то там заподозрили.
Другая часть общества (как Вы сами справедливо заметили, ЧАСТЬ общества, а не один единственный человек в лице Ал-гол) - темна, дремуча, необразована и отстала. И вот это большое количество людей обижает раздача им и их детям диагнозов, навешивание ярлыков и предложения провериться у психиатров. Пусть даже по причине их друмучести и отсталости обижает.
С их мнением что - не надо считаться? на их чувства - наплевать, по одной-единственной причине - потому что Вы лично считаете, что прогрессивны и продвинуты?
в связи с Вашей продвинутостью кто-то отменял деликатность, чувство такта, нежелание сделать больно или неприятно ближнему своему? Или деликатны и тактичны должны быть как раз те - дремучие, плохо образованные и отсталые?

ну, вот Вы тогда для эксперимента подойдите к какой-нибудь даме на улице, и расскажите ей, что у нее жиденькие волосенки, кривые ноги, а грудь обвисла до пупа. и объясните, что быть некрасивой - это вовсе не стыдно, это не ее вина, и Вы вовсе ее не оскорбляете, а констатируете факт и открываете глаза. а потом возмущайтесь, что Вас послали на все буквы или дали по морде...
23.04.2008 01:07:54, поддерживаю автора
Kssa
знаете, а ведь это постоянно происходит! и со мной тоже!
я выходила из метро, а какая-то женщина настойчиво раздавала листовки. одну мне всунула в руку. там была реклама салона красоты: наращивание волос, всякие косметические процедуры по улучшению внешности. я просто выкинула листовку в ближайшую урну. хотя в принципе могла обидеться: мне предлагают улучшить мою внешность! значит считают меня уродиной! ;))) я думаю, что если бы я от обиды ударила раздатчицу листовок, то милиция вряд ли сочла бы меня правой.
23.04.2008 11:53:28, Kssa
На этом наверно надо бы уже закончить затянувшийся спор. После этого уже и нечего даже сказать. Очень красочный и понятный пример. 23.04.2008 05:29:14, nifigase
Proxyma
Вы этот пример имеете в виду: "ну, вот Вы тогда для эксперимента подойдите к какой-нибудь даме на улице, и расскажите ей, что у нее жиденькие волосенки, кривые ноги, а грудь обвисла до пупа. и объясните, что быть некрасивой - это вовсе не стыдно, это не ее вина, и Вы вовсе ее не оскорбляете, а констатируете факт и открываете глаза. а потом возмущайтесь, что Вас послали на все буквы или дали по морде..." ? Я дала Вам основание заподозрить меня в бестактности? Я не в состоянии тактично передать информацию человеку? Этим примером Вы обвиняете меня в том, что я приследую цель обидеть человека. Не предупредить, а обидеть. Почему Вы о обо мне такого мнения? Если я скажу, что у Вас шнурок развязан - это я так Вас, несзнакомого человека по ходу дела уязвить пытаюсь?
Мне действительно искренне важна Ваша позиция. Я Вам честно говорю, что я не участник с ником Иринище. У меня открытая регистрация. Мы с Вами никогда не виделись в реале и не общались на конференциях. У нас с Вами нет повода для негативных эмоций по отношению друг к другу. Я прошу Вас помочь мне понять, почему Вы предпочтете молчание. Я попробую сформулировать положение: "Риск нанести обиду маме выше чем вероятность пользы от этой информации" - так?
23.04.2008 10:35:34, Proxyma
Proxyma
Интересная манера комплименты говорить :) Спасибо! :)
Мне с Вами лично разговаривать или Вы так же уйдете от ответов? Вы сейчас о себе сказали, о Ваших конкретно чувствах? Или опять "мы мамы..."? За себя ответить можете? Свою личную позицию отстоять?
23.04.2008 01:26:58, Proxyma
моя личная позиция - если человек говорит мне, что ему неприятно и обидно то-то и то-то, что я сделала по отношению к нему, то надо просто извиниться и согласиться с тем, что человек имеет право на чувства и мнения, отличные от моих (в данном конкретном случае - Ваших). И с этими чувствами надо считаться. А если продолжаешь с упорством осла доказывать, что твой оппонент - дурак и своего счастья не понимает, а твое мнение - единственно верное, то надо готовиться к тому, что тебя в конце-концов пошлют в грубой форме.
и если говорить конкретно о моих чувствах, то да, если мне начать доказывать, что я должна чувствовать не так, а эдак (как тут принято), ходить строем и на вечерней поверке благодарно целовать ноги своим конвоирам - то да, я очень разозлюсь и обижусь. и считаю, что буду иметь на это полное право.
чай, не 37-й год на дворе... а мне здешняя конфа очень напоминает именно этот период нашей славной истории - железной рукой к всеобщему счастью!
23.04.2008 01:43:19, поддерживаю автора
Proxyma
Итак, Вы согласились на разговор. "если человек говорит мне, что ему неприятно и обидно то-то и то-то, что я сделала по отношению к нему, то надо просто извиниться и согласиться с тем, что человек имеет право на чувства и мнения, отличные от моих (в данном конкретном случае - Ваших)." - в этом я с Вами совершенно согласна. А почему Вы мне об этом говорите? Вы ведь сейчас со мной разговариваете? А автор, когда тему размещала к кому обращалась? Я Вас чем-то лично обидела? Когда и где? Что послужило поводом сомневаться в моей способности приносить извинения?
"А если продолжаешь с упорством осла доказывать, что твой оппонент - дурак и своего счастья не понимает, а твое мнение - единственно верное, то надо готовиться к тому, что тебя в конце-концов пошлют в грубой форме." Мы с Вами разговор только начали, а я уже к чему-то готовиться должна :) Хорошо - "продолжаешь с упорством осла доказывать" - это как? Я не привожу аргументов в общении с Вами? Какое из моих выссказываний не было обосновано? Возможно что-то упустила. Извините. Возможно это - в предыдущем ответе Вы мне предложили "ну, вот Вы тогда для эксперимента подойдите к какой-нибудь даме на улице, и расскажите ей, что у нее жиденькие волосенки, кривые ноги, а грудь обвисла до пупа. и объясните, что быть некрасивой - это вовсе не стыдно, это не ее вина, и Вы вовсе ее не оскорбляете, а констатируете факт и открываете глаза. а потом возмущайтесь, что Вас послали на все буквы или дали по морде..." - что является целью эксперемента? На что я ей глаза открою данным заявлением? Я не знаю чем грозит человеку обвислая грудь - честно! И средств борьбы с обвислой грудью не знаю. "и объясните, что быть некрасивой - это вовсе не стыдно" - а это требует объяснения? Она считает, обратное??
Дальше: "и если говорить конкретно о моих чувствах, то да, если мне начать доказывать, что я должна чувствовать не так, а эдак (как тут принято), ходить строем и на вечерней поверке благодарно целовать ноги своим конвоирам - то да, я очень разозлюсь и обижусь. и считаю, что буду иметь на это полное право." Я где-то заставляла Вас проделывать все перечисленное (ходить строем и т.д.)?? А о Ваши чуства я чем задела и когда?
"чай, не 37-й год на дворе... а мне здешняя конфа очень напоминает именно этот период нашей славной истории - железной рукой к всеобщему счастью!" - нда.. В том, что конфа вам 37й напоминает тоже моя вина?

Заметьте - я не вырывала Ваши фразы из контекста. Я приводила цитаты последовательно (за исключением "эксперемента", могу изменить последовательность, если это на смысл повлияет).

Извините, но мы это сейчас к чему говорили? Лично ко мне все сказанное какое отношение имеет? Просто, со всей конфой я беседовать не смогу и за всех отвечать тоже не буду. Меня не уполномачивали.

А Вы автора в чем поддерживаете? А то вполне может выясниться, что мы поддерживаем в одном и том же :)
23.04.2008 02:46:48, Proxyma
"Поддерживаю автора" имела в виду, что Иринище должна была извиниться перед Al_gol, а не Вы перед ней, Вы неверное, имхо, приняли на свой счет.
А так в целом я конечно согласна с Вами, что мир держится на неравнодушных людях, а не на обидчивых и закомплексованных:)
23.04.2008 10:18:21, ЮлияФ
"Поддерживаю автора" написала, что она не называет имени,того кто должен извинится перед Al-gol. Странно почему Вы подумали об Иринище?. Я бы подумала, о тех о ком "поддерживаю автора" написала с "пеной у рта кинулись доказывать" "с ослинным упрямством". Иринище не кидалась доказывать. А вот Вы одна из тех кто попытались, Вы наверное подумали, что Вас просьба не обсуждать ребёнка не касается? 23.04.2008 16:54:04, Никого не поддерживаю
Иринище написала Al-gol в личку, та обиделась и в ответ послала Иринище несколько оскорбленных сообщений в личку же, Ира не ответила, и тогда Al-gol пошла высказываться в конфу. Из этого я сделала свой вывод.
Что касается меня, то я считаю свой тон корректным, но любой человек имеет право на отличное мнение:)
23.04.2008 21:54:47, ЮлияФ
а говорилось это все к тому, что Вы несколько раз уже запостили мысль о том, что психиатрический диагноз - это не стыдно, и если уж его у тебя или твоих близких предполагают - изволь быть благодарным. И Вы будете настаивать на пропоганде любой ценой, иначе... ну, и так далее...
С первой частью мысли (про то, что любой диагноз - это не стыдно и вины человека в диагнозе, как правило, нет) - согласна. Я согласна. А кто-то - не согласен. И на предположение у себя сифилиса или шизофрении смертельно оскорбится. Понимаете, нельзя предполагать свою позицию единственно верной и всех, кто позволил себе с ней не согласиться - хамами и грубиянами. И свою реакцию на какие-то окружающие факторы тоже нельзя предполагать единственно верной и требовать от окружающих реагировать точно так же.
А в этой теме - через сообщение: "мне в свое время открыли глаза не инаковость моего ребенка, я за это благодарна, считаю свою реакцию нормальной, поэтому все остальные тоже должны быть благодарны".
Ну, не должны, понимаете? все люди разные, и реакции у всех - тоже разные. И если девушка пишет, что она не благодарна доброхотам за такое письмо - то она действительно не благодарна за него, несмотря на то, что несколько других участников конференции были в такой же ситуации благодарны. И если кто-то там внизу говорит о том, что он предпочитает консультироваться у специалистов по поводу своих детей, а не у бабушек под подъездом, или виртуальных персонажей из интернета - значит, так оно и есть, даже несмотря на то, что Маша (Наташа-Лена-Света) привыкли действовать по-другому.
Ну, разные все люди, понимаете? и если я отличаюсь по своему мировосприятию и поведению от какой-то мамы с сайта, а эта мама образцово заботится о своих детях и беспокоится об их здоровье, то из этого не следует логический вывод, что мне наплевать на здоровье моих детей, и мне срочно надо присвоить звание матери-ехидны и распять у позорного столба.
по поводу своей позиции о том, что должен делать воспитанный человек в ситуации, когда ему говорят, что он кого-то обидел - я уже высказалась. Я считаю, что нужно извиниться. Очень многие здесь, как выяснилось, считают, что нужно додавить оппонента любой ценой. И вот именно это я называю ослиным упрямством.
23.04.2008 03:21:10, поддерживаю автора
Proxyma
Вы опять на "мы" перешли? :) Я же с Вами разговариваю :)
Хорошо - двайте последовательно: "Понимаете, нельзя предполагать свою позицию единственно верной и всех, кто позволил себе с ней не согласиться - хамами и грубиянами." - аргумент где? Вы считаете, что я считаю или я об этом где-то сказала? Вы ведь призываете меня за мои слова отвечать? Хорошо, в очередной раз прошу привести цитату - где, когда и кого я назвала хамом? "И свою реакцию на какие-то окружающие факторы тоже нельзя предполагать единственно верной и требовать от окружающих реагировать точно так же" Когда и где я предъявлала к Вам какие бы то ни было требования? Заметьте - я прошу, а не требую дать Вас объяснения на каком основании Вы выдвигаете мне обвинения? Я не намеряна оправдываться в том чего не делаю. Разговариваю Я с Вами. Отвечаю Я за Свои слова.
И раз уж Вы ждете ответа за мои слова, то я могу от Вас ожидать того же? За свои слова Вы ответить готовы? Мы так и будем говорить о том, что Вам кажется? Я попыталась выяснить Вашу позицию, Вы ее выразили, мне интересно, какое отношение она имеет к теме? Я к каждому Вашему выссказыванию вопрос задала - ответы где? По существу вопроса Вы лично говорить готовы?
Вы подписались "поддерживаю автора" - во всем поддерживаете? То есть ППКС ставите? И я могу говорить с Вами так же как и с автором? И Вы сможете ответить за каждое слово автора? Или Вы обвинения выдвигать только в одностороннем порядке вправе?
23.04.2008 10:13:04, Proxyma
где Вы в последнем моем посте увидели хотя бы одно "мы"? специально поиском запустила, ни одного "мы" не увидела, исключительно "я" да "мне":)

>Мы так и будем говорить о том, что Вам кажется?
Вы непоследовательны:) Вы призываете меня говорить только от своего имени, но при этом не говорить о том, что кажется лично мне.

и о чем здесь вообще говорят последние несколько дней? имхо, исключительно о том, что кому кажется. Одним - что им (в лице всех родителей особых деток) наплевали в душу, посмев прийти на форум и высказав свое недовольство, другим - (в лице мам обычных детей) - что оскорбили их, отказав в праве не быть диагностированными дистанционно.

Я СВОЕ мнение высказала - Я СЧИТАЮ, что автор ИМЕЛА ПРАВО быть недовольной вмешательством в свое личное пространство и ИМЕЛА ПРАВО об это сказать. И ИМЕЛА ПРАВО сказать об этом здесь, в конфе, после того, как ее письма в личку Ирине с просьбами не ставить ее ребенку диагнозы по интернету, были проигнорированы. И имела право надеяться, что перед ней извинится АВТОР ПИСЬМА, которое ее так задело.
И таки да, в этом я автора поддерживаю. В ее праве иметь свое мнение по какому-либо поводу, тем более, касающегося ее лично или ее семьи. В ее праве требовать, чтобы с ее мнением и чувствами считались.
А Вы почему-то все сказанное мною воспринимаете исключительно на свой счет. МЫ с Вами друг друга тут обсуждаем, или ситуацию вообще?


23.04.2008 11:06:54, поддерживаю автора
ППКС! 23.04.2008 22:51:26, Валери
Автор имела право говорить только за себя и обвинять конкретного человека, а не обличать всех мам особых детей, в том что они свои диагнозы ищут у здоровых. Я, например, ее поняла бы если бы она конкретно обратилась к Иринище и сказала, что ей непрятны ее советы.Я бы ее поддержала.Это ее право, ей решать нужны ей советы или нет. Но говорить от имени всех мам и обвинять людей, которые ей ничего не сделали это перебор. 23.04.2008 13:22:50, Адели
Автор не могла открыто выступить в конференции лично уличая кого то в том что ей не по душе, тем более указывая имена. Вот она и написала образно, надеясь видать на то, что кому надо поймут, но большинство решило оскорбиться как бы заочно. 23.04.2008 18:51:51, nifigase
Ну не знаю, выступать от лица всех мам я бы не стала. Образно можно сказать за себя. Повторюсь, не все так реагируют на совет со стороны.
Мне дают постоянно советы и по поводу здорового ребенка и по поводу больного. Какие-то я пропускаю мимо ушей, какие-то меня раздражают, а к каким-то я прислушиваюсь. я за советы,т.к. чужой опыт может очень пригодиться. В этом автор темы не права, что говорит не давать советы мамам здоровых детей.
Дальше зачем говорить, что мамы "особых" детей ищут свои диагнозы у здоровых детей? Да, я заочно оскорбилась, т.к. мне и в реале встречаютя такие мамочки, которые и рта не дают раскрыть, сразу предупреждают меня "мы нормальные, не ищите у нас ваши симптомы".Для таких мам диагнозы ДЦП, аутизм и др. это что-то страшное, т.к. неизвестное, и непонятное.
Да хорошо, что вы здоровые, нормальные. Не надо думать, что я вам завидую.Так как у меня все равно самые лучшие дети на свете, даже один из них "особенный".))
23.04.2008 19:48:08, Адели
Proxyma
"и о чем здесь вообще говорят последние несколько дней? имхо, исключительно о том, что кому кажется." - потому и говорят об этом уже несколько дней.. Меня же не интересует, что и кому кажется. С каких это пор человеку предъявляют обвинение на основании того, что кому-то что-то показалось?
"Я СВОЕ мнение высказала - Я СЧИТАЮ, что автор ИМЕЛА ПРАВО быть недовольной вмешательством в свое личное пространство и ИМЕЛА ПРАВО об это сказать. И ИМЕЛА ПРАВО сказать об этом здесь, в конфе, после того, как ее письма в личку Ирине с просьбами не ставить ее ребенку диагнозы по интернету, были проигнорированы. И имела право надеяться, что перед ней извинится АВТОР ПИСЬМА, которое ее так задело. " Может быть Вы удивитесь, но я в этом с Вами совершенно согласна. Да, я тоже считаю, что автор имела право обратиться лично к Ирине и даже вынести обсуждение в конфу. И если бы автор выясняла отношения с конкретным участником, то я прошла бы мимо поста. Потому что, мне не интересно, почему Участник_А считает слова Участника_Б бестнактными по отношению к собственной персоне.
НО! я не умею читать между строк. И у меня нет дара предсказания. Я не могу знать что и кому приходит в личку. Автор начала тему: "Милые мамочки.
Нам, родителям нетематических "недообследованных" деток, совершенно не нужно, чтобы вы из добрых якобы побуждений писали нам в почту письма о том, что ваш ребёнок "дообследованный" с диагнозом - аутизм - один в один по поведению как мой "недообследованный" и что я должна срочно подучить матчасть." Я - "милая мамочка" и ко мне обращаются с просьбой - хорошо, я не против. НО "Нам, родителям нетематических "недообследованных" деток" - то есть мне же оказывается еще и чего-то "не нужно". На мой вопрос, на каком основании было за меня принято это решение? - ответа не последовало. Ну да, видимо требовать чего-то могут не все. У меня прав нет на получение ответа на вопрос?
"Не надо на меня обижаться. Марина "Бумсик" писала много про то, как общаться с мамами других деток. Я решила написать, как НЕ НАДО общатся с мамами обычных деток. Не надо находить в их детках свои диагнозы(порой возможно избыточные)..."
Я мама "обычных деток" и опять же за меня атор принимает решаение - как со мной общаться.
Я понимаю, что на эти вопросы может ответить только автор. Она в обсуждении участвовать отказалась. Вот ее ответ на мои вопросы: "ок, хорошо, значит, я заблуждаюсь. Но моё мнение не изменилось, большинству мам такие советы не нужны от тёть из интернета." Замечательно. Дальше что? Что делать тому (уж даже не знаю, в чем "большенство" мерялось - спросила, не ответили) количеству мам, которым эти советы нужны? Да, мне нужно чтобы о возможных проблемах моего ребенка мне говорили. Для меня нет ничего важнее здоровья моего ребенка. Это ненормально и противозаконно? Ненормально мое решение -ставить мои собственные амбиции ниже риска болезни моего ребенка? Не оскорбляют меня слова ни "Аспергер" ни "шизофрения". Я на это право имею? Если нет - объясните, и я закрою тему. Соглашусь, что от моего имени автором было сделано правомочное заявление.
Автор на эти вопросы ответить отказался - предпочел удалиться . Это его право. Я написала свое видение ситуации. Я имею на это право? Я задала вопросы аппонентам - тем кто выступил в поддержку автора. В частности я задала вопрос: "является ли термин "синдром Аспергера" оскорбительным? Ответ: "Лично я нет, я вообще никакие диагнозы не считаю оскорбительными.
22.4.2008 23:11:20, Валери"..
Давайте попробуем посмотреть на ситуацию без эмоций. Здесь многие тапками кидаются просто из принципа "наших бьют" - это не интересно. В этой конфе для меня нет "наших"-"ваших".
Итак - получается, что с одной стороны есть те, кому необходимо получение информации и те кому она не нужна. А есть те к кому обратилась автор - те кто, может посоветовать учить матчасть. Так что этим третим делать-то? Если следовать логике Al_gol - молчать, иначе есть риск: "Я вам НЕ буду благодарна за такое письмо. Более того, МНЕ захочется послать вас в сад в невежливой форме". Ну или как мне там где-то написали "получить в морду". И есть те, кто "Лично я благодарна тем, кто когда-то по инету обратил мое внимание на проблемы ребенка и подсказал "кудыбечь" (проблемы я видела, но что это - не знала)." - это не мои выссказывание - это мнения сторон. И??? В реале, в интернете и где бы-то ни было определить к какой категории относится человек невозможно. Я попыталась понять, что движет первыми и объяснила свою позицию. Мне указали, что и "другая позиция" ТОЖЕ имеет право на существование. НО проблема в том, что они являются противоречивыми инструкциями. Как программист автор топа это знает. Надо сделать выбор. Я объяснила почему мне сложно поступититься моими принципами - Да, я считаю неправильным Здоровье ценнить ниже чем чье-то Мнение о нем. Если не этот принцип отстаивают сторонники автора, то какой? Если я сейчас соглашусь с позицией автора, и подпишусь под тем, что "ВСЕМ МОЛЧАТЬ", то рискую НЕ ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЗДОРОВЬЕ МОЕГО РЕБЕНКА. Объясните же мне, почему "советующий" должен делать выбор между амбициями взрослого человека, имеющего право быть обиженным на то что "ему поставят диагноз" и моим правом на раннюю диагностику?
Мало того, я попыталась найти тех, кого действительно оскорбляет "диагноз" - никто не признается.
Я попыталась объяснить почему обиды на "диагноз поставленный по интернету" быть не может как в принципе. Дала определение "диагноза".
Вместо того, чтобы искать пути решения конфликта - я получаю обвинения в действиях которые не совершала. Это тупик?

Я готова выслушать Ваше предложение о решении конфликтной ситуации. Не о том - кто перед кем извиниться должен. Если Я была в чем-то некорретна и кому-то нанесла обиду, Я готова принести извинения. К личному конфликту участников я отношения не имею. Надеюсь, что взрослые люди сами между собой разберуться. Опять же - меня о помощи в этом не просят.
Я хочу услышать вариант решения по сути ситуации, а именно: Чем руководствоваться "советующему"? Промолчать, дабы не задеть чьих-то чувств или сказать и дать возможность услышавшему самому распорядиться информацией?
23.04.2008 12:54:09, Proxyma
Вы правы, говорят ни очем уже 2 дня.

ОФФ: Unix Admin! Классно. Для женщины это xороший показатель.
23.04.2008 18:44:13, nifigase
Иринище
Я считаю, что автор имела право обратиться ко мне лично и в конфе и высказать, всё что ей хочется, в каких угодно выражениях. Я к этому всегда готова. Мне не понравилось, что описывая ситуацию, было сказано много неправды, взяты в кавычки слова, которых я не писала, как буд-то это цитаты из моего письма. Я даже засомневалась, что имеется ввиду моё сообщение.
Обратившись сюда в конфу она сама спровоцировала обсуждение своего ребёнка , я в этом обсуждении участия не принимала. Я нигде даже не объясняла почему я дала совет почитать, все домысливали за меня, что я имела ввиду, или высказывали свои личные соображения. Я на письмо автора отреагировала так, как она и хотела, я ей не писала в личку , диагнозы вообще не ставила (как ей показалось), а уж тем более и не "продолжала их ставить". Это я к тому что Вы пишите , что в личной переписке я не отреагировала на просьбу не ставить диагнозы. Никто не знает, что мне писала автор. Эти письма не требовали ответа. Её просьбы не были мной проигнорированы. Я не понимаю, как мне надо было отреагировать на просьбу не писать в личку, писать письма с обещаниями ,что писать больше не буду?
А вот как поступать советующему мне очень интересно, на будущее. Потому как на сегодняшнем этапе, для меня важность распространения информации об этом синдроме очевидна. Но совсем не в плане того , чтобы не упустить время.
23.04.2008 14:39:50, Иринище
насчет обращения автора от имени всех мам - это не ко мне претензии, как Вы понимаете:)
Хотя лично меня это почему-то не задело...
понимаю Ваши чувства насчет противоречивых инструкций:) - сама к программированию непосредственное отношение имею:)
Мой вариант решения по сути ситуации...
имеет право человек кому-то свое мнение высказывать, имеет. Считает себя компетентным - ради бога, пусть делится с окружающими.
Но при этом он должен быть готов к тому, что кому-то это может не понравиться, и этот кто-то свое недовольство выскажет. и вот тут уже вопрос в том, как на такую ситуацию реагировать.
можно согласиться с правом другого человека отказаться от предоставляемой информации, а можно с пеной у рта начать доказывать "мне эта информация в свое время помогла - так и ты изволь!"

вот в кратце все, что я по поводу всей этой ситуации думаю.
Конфликт исключительно из-за нежедания некоторых признать право на отказ окружающих от их помощи.

23.04.2008 13:44:52, поддерживаю автора
Proxyma
"Мой вариант решения по сути ситуации...
имеет право человек кому-то свое мнение высказывать, имеет. Считает себя компетентным - ради бога, пусть делится с окружающими.
Но при этом он должен быть готов к тому, что кому-то это может не понравиться, и этот кто-то свое недовольство выскажет. " - Меня это решение вполне устраивает :)

Вот если еще и все по отношению ко всем тактичны будут! (это я мечтательно) :)
23.04.2008 14:29:31, Proxyma
ну, слава Богу!:) договорились:) 23.04.2008 15:50:00, поддерживаю автора
Так в чем все и дело. Не надо обобщать и указывать как кому надо поступать. Некоторым советы со стороны очень помогла, других они приводят в ярость. Пусть автор не захотела принять совет, а другому человеку он будет полезен и он с благодарностью его примет. А что это за позиция, я вам скажу как НЕ НАДО общаться с мамами "недиагностированных детей"?
Разве тут конфликт из-за того, что автор не захотела прислушаться к совету Иринище? Да пусть делает, что хочет.Это ее жизнь. Проблема в том, что она выступила с заявлением от имени всех мам "недиагностированных детей".Ну разве все так считают?
Да если я посчитаю нужным, что-то кому-то сказать, я это скажу, не смотря на призыв автора этого не делать. Да есть риск нарваться на таких впечатлительных особ, но может это кому-то поможет.
23.04.2008 14:10:29, Адели
Kssa
можно я отвечу? :)
советы нужны!
если совесть замучает когда увидев опасность промолчишь то нужно советовать! обязательно!
если совет не был воспринят адекватно - не настаивать и не принимать на свой счет ;) обидеть можно только того, кто готов быть обиженным.
даже в обсуждаемой ситуации выяснилось, что автор топика сорвалась, выплеснув накопившиеся эмоции на того, кто добавил последнюю каплю к ее нервозности.

а вообще мне очень нравится читать Ваши посты :) обстоятельные. согласна с Вами, что надо стараться отвечать в первую очередь за себя лично, а не за себя как часть гипотетической группы.
23.04.2008 13:25:24, Kssa
ППКС! 23.04.2008 18:52:38, nifigase
Kssa
а у Ирины есть право не давать извинений? а у Вас есть право требовать этих извинений? если al_gol как Вы пишете: "имела право надеяться, что перед ней извинится АВТОР ПИСЬМА, которое ее так задело", то Ирина, я так думаю, имела не меньшее право не оправдывать чьих-то надежд :)))
Таким образом все воспользовались своими правами :)
23.04.2008 11:40:01, Kssa
а я где-то ТРЕБОВАЛА, чтобы Ирина извинилась?
ну, ткните меня носом, где я писала: "Я, мама нетематического ребенка (или, еще лучше "МЫ, мамы нетематических детей") категорически требую, чтобы Ирина немедленно и публично извинилась перед Ал-гол, посыпала голову пеплом и пообещала, что больше так делать не будет"?
я написала, что считаю, что в такой ситуации было бы нелишним извиниться и не настаивать на своем мнении, если с ним не согласны и если оно обижает. И что я считаю, что если бы ситуация развивалась по такому сценарию, и автору бы не начали доказывать всем колхозом, как она не права - то тема бы благополучно ушла в архив в день своего написания.
И писала я, что конкретно Я, если уж попадаю в такие ситуации, то предпочитаю извиниться и в дебаты с обиженным мной человеком не вступать, дабы не нагнетать ситуацию. Мне, знаете ли, хватает внутренней убежденности в своей правоте, я уже как-то переросла тот возраст, когда всенепременно нужно доказывать всем и каждому, что я правее всех правых.

И Вы правы - все воспользовались своими правами. И поскольку каждый считает свое право самым-самым, а остальных (особенно тех, кто не из местной песочницы) - обязанными благоговейно внимать словам гуру, - вот поэтому тут копья который день и ломаются.

23.04.2008 12:08:07, поддерживаю автора
Иринище
А ткните меня носом, где я на чём-то настаивала в отношении автора топика.
Автор пропросила меня не писать в личку , я ей не пишу. Диагнозов не ставлю. В обсуждении ЕЁ ребёнка участия не принимала.
23.04.2008 13:17:06, Иринище
Всем на тест выше, тест нам все объяснит. 23.04.2008 18:46:49, nifigase
Kssa
да даже если б и требовали - Ваше право ;))) Если использование своих прав приносит удовлетворение - лично я только ЗА :)

а дискуссия действительно очень интересная и весьма поучительная получилась. открылось множество любопытных нюансов восприятия информации разными людьми, особенностей женского (материнского) взгляда, а также различных защитных механизмов от угрозы посягательства.
23.04.2008 12:21:42, Kssa
Иринище
Вы не можете знать, что мне писала в личку Al_gol. Она от меня ответов не ждала .И я ни на чём не настаивала. Дала совет почитать ей, и на этом совете не настаиваю . В конфе она имеет право писать, что хочет и я тоже имею такое же право. 23.04.2008 11:33:45, Иринище
Да, действительно толково умно и доходчиво !
Я тоже ППКС!!!!!!!
23.04.2008 07:13:58, !!!!!!
Вы-умница! 23.04.2008 04:36:55, ППКС
Женщина может это исправить - НЕТ. А мама может заняться ребенком, а не выяснять отношения со всеми и везде. 23.04.2008 01:15:17, ну даете
а Вы в курсе, что мама ребенком не занимается? или это Ваши личные домыслы?
предлагаю тогда развить мысль и обратиться в органы опеки с требованием лишить мать родительских прав на основании того, что она не захотела прислушаться к мнению апологетов здешней конференции, которые уверены, что ее ребенок нуждается в наблюдении психиатра! а в качестве свидетелей пригласите соседа автора - уж он-то точно в курсе!:-/
23.04.2008 01:23:38, поддерживаю автора
Иринище
Конфа не может нести ответственность, за те советы (отвести ребёнка к психиатру), которые дал сосед. Я лично совета вести к психиатру не давала.
А откуда мысль, что люди с синдромом Аспергера нуждаются в наблюдении психиатра? Поделитесь, я как раз считаю , что с этим синдромом можно прекрасно жить без психиатра.
23.04.2008 11:00:39, Иринище
"я как раз считаю , что с этим синдромом можно прекрасно жить без психиатра" - с аспергером вообще прекрасно жить очень нереально . С психиатром или без. Это тяжелый недуг. 23.04.2008 19:04:47, Знаем о синдроме не хуже других!
- 1 :) 23.04.2008 22:01:06, ЮлияФ
С Аспергером жить очень тяжело. Статистика: 50% "аспергеров" имеет два высших образования, и только 3% имеют работу. 11% живет самостоятельно, остальные не могут. 23.04.2008 17:34:15, для справки
Иринище
Я не писала о том,как кому живётся. Я писала о наблюдении психиатра. Почему надо идти к психиатру? 23.04.2008 18:11:36, Иринище
а к чему тогда вообще весь этот флуд?
к чему советы автору подучить матчасть? просто информации для? чтобы не тетя из интернета ребенку диагноз поставила, а мама? и дальше что?
к чему вопли были на весь интернет "ребенок в опасности, надо срочно спасать"?
спасать чем? занозой в голове у мамы "мой ребенок - аутист"?
смысл вообще во всей этой дискуссии был, если пришли к тому, что ходить к врачам не обязательно? тогда что - обязательно? изменение у матери отношение к своему малышу со здорового на отношение как к психически больному человеку? зачем???
23.04.2008 18:53:02, ?
Вот и мне непонятно,зачем.Зачем вся эта информация,так навязчиво впихиваемая.
Тем более,если как выясняется, с этим можно прекрасно жить без наблюдения специалистов.
Ну так и жили себе люди,никого не трогали,советов не спрашивали,опасениями не делились.
Получается,совершенно бессмысленный поступок.Или нет,Иринище?
23.04.2008 19:07:29, В защиту автора
Рискну ответить за Иринище :-) Идея в том, что мама может заменить психиатра. Кстати, идея довольно здравая в том смысле, что роль мамы в адаптации аутиста действительно очень высока. Видимо, Иринище настолько срослась с этой мыслью, что стала транслировать ее вовне - то есть туда, где это может быть совсем неактуально. Вот и получилось недопонимание и даже обиды. 23.04.2008 20:11:58, мама-аня
Это ваши догадки.Какую именно цель преследовала Иринище,как человек с медицинским образованием с одной стороны,и как мама 2х аутистов-с другой, это только она сама объяснить может. 23.04.2008 20:44:41, В защиту автора
Proxyma
Вот интересно, в своем ответе я задала конкретные вопросы и привела примеры - ответов не получила. Задам еще раз:
1. "Что Вы лично будете делать, если увидете, что ситуация находится на грани фола? Скажем, игра чужих Вам детей может привести к трагедии?" Замечу - для постороннего человека эта же игра может показаться вполне безобидной, но Вы лично были участником в подобной ситуации, закончившейся плачевно.
2. Я просила ссылку на то, где был поставлен диагноз участником Иринище ребенку темы автора. Давайте не лить воду - представьте аргументы, сначала. Ткните носом - "вот цитата - котораю я считаю бестактна".
Моя притензия к автору топа конкретна - состоит в том, что заявляя "Милые мамочки. Нам, родителям нетематических "недообследованных" деток, совершенно не нужно, чтобы вы..." - автор выступила и от моего в том числе имени. Я, являюсь мамой нетематического ребенка и полномочий автору далеть заявления от моего лица не давала. Свой ответ автору начала с вопроса,
3. На каком основании она приняла за меня подобное решение? Мало того, я привела аргументы - объяснила почему лично для меня такие советы важны. Ответов на свои вопросы я не вижу. Мало того, я могу привести цитаты автора, которые считаю оскорбительными: "Более того, МНЕ захочется послать вас в сад в невежливой форме. " ""О себе: Посылаю в [censored]у агрессивных мам аутистов, которые припёрлись позырить мою регу".
На мои конкретные притензии есть ответы? Просто по пунктам - 1,2,3 - с аргументами.
И последний вопрос: Чем опасен диагноз поставленный по интернету кому бы то ни было?
Почему важно делится информацией с другими - я привела примеры - не все родители знают о том, что переучивать левшу может быть опасно. не все знают, что чувство жажды и частое мочеиспускание у ребенка могут быть признаком сахарного диабета. Не все знают, что отсутствие речи к двум годам, может быть не безобидной особенностью развития. Не все знают, что ребенок, прибегающий на зов из другой комнаты, может не слышать (Примеры - приведены в этой же теме - случаи, когда благоря такому вот доброхоту удалось предотвратить трагедию). Предупредить - это значит поделиться информацией. Взрослый человек сумеет этой информацией распорядится - найдет признаки отсутствия диабета, посмотрит на своего ребенка со стороны и убедится, что со слухом, пониманием обращенной речи, адекватным ответом на обращение все в порядке. Естественная реакция человека, который информацией уже владеет - ответ: "Да, спасибо, я знаю." Если мне сейчас кто-то заявит, что у моих дочерей есть аутичные черты и возможно они связаны с тем, что и я и муж программисты - я не встану в позу, и меня не оскорбят подобные предположения. Потому, что в отличии от автора поста мне не лень было прочесть о синдроме Аспергера. Меня не оскорбляет ни этот диагноз, никакой любой другой. "Диабед", "косоглазие", "Аспергер", "синдром Дауна" - это заболевание - в любом заболевание важна ранняя диагностика. Разве не важно для любой мамы не пропустить болезнь? Вы же к этим терминам относитесь как к клейму, характеризующему ущербность личности. Почему?
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - чем оскорбителен и опасен диагноз поставленный по интернету?
Только не говорите, что "вдруг мама поверит и решив, что здоровый ребенок болен, начнет лечить!" Ответьте на вопрос не за гипотеическую маму, а за себя.
21.04.2008 13:36:48, Proxyma
За себя отвечу-я верю в кулачки.Суеверна,знаете ли.И нечего каркать.
Тем более,когда некоторых не спрашивали.
Инет,как тут выяснили,зона без прайваси.Так что не следует удивляться,если вас пошлют со своими благими намерениями куда подальше.Вы имеете право ставить диагнозы,вам имеют право отвечать публично,что в советах и диагнозах не нуждаются и просить больше так не делать.Что вы завелись-то?Все закономерно.

21.04.2008 14:21:30, В защиту автора
Proxyma
Спасибо за ответ за себя. Вы частично на третий из моих вопросов ответили. Теперь я знаю, что есть мамы, которые верят в то, что если услышать "корь может проявляеться такой сыпью", то причиной кори станет "карканье", а не вирус кори.. Понятно. Мамы тематические, мамы нетематические и мамы суеверные..
В ответ задали вопрос мне - ответ выше. Но мне не сложно отвечу еще раз - завелась потому, что автор обратилась ко всем тематическим мамам от имени всех нетематических мам. То есть от моего имени, в том числе, послала. Я ее об этом не просила! Кстати, по этому поводу ни слово ни ею, ни тем кто на ее стороне стоит не сказано. Вот написала бы она так как Вы - "я верю в кулачки.Суеверна,знаете ли.И нечего каркать." и не было бы здесь дебатов. Вы действительно в праве верить в кулачки, быть суеверной и требовать конкретного участника не каркать.
21.04.2008 15:29:58, Proxyma
Ну так здесь же можа все. Здесь же свои или не чего здесь xодить... 21.04.2008 08:55:04, Daaaaa
<Здесь же свои>
Так автор же сама сюда пришла.

Попыталась как-то я (давно) продать лишние банки детского питания у Детского мира.
Думала убьют, еле ноги унесла.

Там своя мафия. И своя добыча.
Чужаков не любят.
21.04.2008 20:47:45, Da?
а я Вам объясню, почему раздражает. Потому что далеко не все нуждаются в бесплатных советах от случайных прохожих. Если мне надо получить совет по поводу моего ребенка - я обращусь к тому, кого считаю компетентным в данном конкретном вопросе. А если совершенно незнакомая бабка на улице засовывается по пояс в коляску к моему ребенку и сообщает мне, что у ее сына в 57-м году была точно такая же аллергия, и ему замечательно помогли примочки из свежей урины (будете смеяться, но случай из жизни - дали мне в младенчество сына такой чудный совет) - вот честно, не испытываю я никакой благодарности к этой тетке. И считаю такое поведение хамским и бестактным. Хотя, верю, делала она это из лучших побуждений...
У каждого человека есть личное пространство, лезть в которое - дурной тон. и сама стараюсь советов не раздавать, если у меня не спрашивают - потому что понимаю, что могу человека невзначай оскорбить своей навязчивостью.
вот, собственно, в ситуации автора топика так и получилось. Хотели - как лучше, получилось - как всегда... А теперь девушку с грязью мешаете - как так, посмела не принять с благодарностью непрошенные советы!
20.04.2008 23:02:15, antidot
пчела Майя
В интернете - личное пространство? Гениально. 21.04.2008 10:18:18, пчела Майя
личные сообщения-это личное пространство. Это тоже самое, что лезть в коляску. Странно, что это некоторым непонятно. 21.04.2008 17:19:36, 000
пчела Майя
Личные - это когда в почте. На форуме они не личные. 21.04.2008 17:31:22, пчела Майя
Ну так Иринище и написала и на форуме и на почту автору топика. 21.04.2008 18:30:52, 000
Иринище
На почту Иринище не писала , а отправила копию сообщения в конфе и не добавила ни слова , потому как тема прошла приблизительно неделю назад на тот момент. 21.04.2008 22:23:50, Иринище
Зачем вам надо было копировать и отправлять на почту-не понимаю. Кому надо, тот прочитает, живем аж в 21 веке, море информации, интернет, телевидение. Про аутизм сейчас мало, кто не знает, даже день информации аутизма придумали.Это вам не 10 лет назад. Автора топика понимаю и сочувствую ей. 22.04.2008 00:15:17, 000
Иринище
Я написала несколько раз почему на почту послала, потому что тема давно прошла, если человек не подписался на тему, то это сообщение не заметит.
Про аутизм знают мало, поэтому и придумали день распространения информации об аутизме, а о синдроме Аспергера и того меньше знают.
Я тоже автора топика понимаю и понимаю её реакцию. Написала гадости мне в личку, а от меня нет ответа.
22.04.2008 15:07:30, Иринище
вот тут xоть у вас xватило силы не отвечать ей обратно, наверно потому что поняли что перегнули. 22.04.2008 15:57:28, nifigase
Иринище
Что значит хватило силы? Вы думаете мне нужны были для этого силы? Человек просит с ней не обсуждать тему синдрома Аспергера , с ней и не буду. А то, что она наврала, так об этом я написала. Я из её темы с трудом поняла, что речь идёт о моём сообщении. Я подумала, что автору ещё кто-то написал. Поэтому и писала что-то типа, "если Вы имеете в виду моё сообщение", потому что в моём сообщении не было того о чём пишет автор. Если кроме моего сообщения других писем не было, то автор врёт,или бурно фантазирует. Об этом я и пишу. 22.04.2008 17:20:15, Иринище
а чем интернет от других прочих общественных мест отличается? интересно просто... 21.04.2008 10:32:09, antidot
пчела Майя
Своя коляска, куда в описанном сценарии заглянула бабка, это в принципе не общественное место. А открытый форум, куда человек в открытом виде поместил информацию - более чем общественное. 21.04.2008 11:50:11, пчела Майя
а человек что, спрашивал у широкой общественности "дескать, спасите-помогите, определите, что с моим ребенком, да диагноз поскорее поставьте"? что-то не видела я такого в том топике. 21.04.2008 12:04:50, antidot
пчела Майя
А никто диагноза и не ставил. Посоветовали почитать. Если у человека нет проблем с процессом чтения, делов на 10 минут. Не подходит - и прекрасно. 21.04.2008 12:09:30, пчела Майя
все на продажу 21.04.2008 11:22:08, чем?
пчела Майя
на продажу - это когда за деньги. здесь вряд ли. 21.04.2008 11:51:55, пчела Майя
Тем, что если личное - оно в привате должно быть или под паролем :-) А в публичной конференции ожидать сохраненя личного просторанства - ну, скажем так, наивно 21.04.2008 11:21:02, Караул
ожидать сохранение личного пространства хочется везде - и в офисе, и в компании друзей, и в интернете. и в других местах тоже.
и беспардонность не перестает быть таковой только потому, что что-то пишется на экране, а не говорится вслух
21.04.2008 11:31:27, antidot
пчела Майя
хотеть не вредно, вредно не хотеть. Но имеет смысл считаться с реальностью. Общедоступная информация доступна всем. 21.04.2008 11:50:56, пчела Майя
доступна-то она всем... только у одних хватает такта промолчать в ситуации, когда его мнение, в общем-то, не интересно, а у других не хватает. вот и вся разница.

это, знаете, типа как один будет общаться с очень полным человеком, никак не акцентируя внимание на его физических параметрах, а другой обязательно в спину скажет что-то типа "корова жирная". А на замечание отреагирует: "так а нечего ей было свою тушу на всеобщее обозрение выставлять, сидела бы дома (в привате и под паролем - по-Вашему)"
21.04.2008 11:58:29, antidot
пчела Майя
А здесь не было ни того, ни другого. Поэтому все очень интересно, что вы написали, пишите еще, если есть такое призвание, но к теме не имеет ни малейшего отношения. 21.04.2008 12:10:42, пчела Майя
да ну понятно... существует же всего два мнения - свое и неправильное:-/ 21.04.2008 12:12:16, antidot
пчела Майя
У всех есть какое-то мнение, и каждый считает его правильным. Мое мнение такое: совет был дан доброжелательно, его можно было принять во внимание, а также легко не принять. Вот это выступление в ответ было совершенно не в кассу. Если бы я свое собственное мнение считала неправильным, то это точно было бы странно. То же самое верно и про других людей. 21.04.2008 12:16:20, пчела Майя
Вы считаете, что не в кассу. Автор считает, что имеет право потребовать считаться со своими чувствами и не лезть в ее личное пространство.
имеет право, кстати:)
21.04.2008 12:26:47, antidot
пчела Майя
Это вообще-то личное пространство хозяев сайта, куда мы все конкретно влезли со своими текстами. Личное пространство у автора не здесь. 21.04.2008 12:28:51, пчела Майя
разговор слепого с глухим... 21.04.2008 12:34:50, antidot
пчела Майя
А кто из них не отвечает по существу? Я с самого начала доношу до вас только одну мысль: на общедоступном форуме личного пространства НЕТ. Вы ее осознать не можете. Слепой вы или глухой - это удивительно, ибо мысль проста и общеизвестна. 21.04.2008 12:48:03, пчела Майя
а я пытаюсь донести мысль о том, что если человеку высказать мнение о том, о чем он не спрашивал, то ему это может не понравиться. и он вправе свое недовольство высказать. независимо от личной принадлежности пространства форума. 21.04.2008 12:55:50, antidot
А Вы исходный пост читали ? Там и автора гневного послания особо ни о чем не спрашивали, она сама стала рассказывать про своего ребенка. Что ж теперь:-) 21.04.2008 15:04:31, Караул
пчела Майя
Воспитанные люди как-то иначе высказывают свое недовольство. Если бы автор смогла взять с них пример, то флейма бы не было. 21.04.2008 12:58:53, пчела Майя
А третий, посоветует прочитать про сахарный диабет. 21.04.2008 12:06:11, Адели
Тюля
А про сахарный диабет всем не мешает знать - довльно распространенная и опасная болезнь в наше время. У моего племянниа симптомы были с 3х лет, а спозватились в 10, когда дошло до комы. Брат проклинал себя, что не додумался вовремя обследовать ребенка, можно было бы избежать инсулинозависимости. 21.04.2008 17:56:38, Тюля
Про диабет я написала образно, касательно этого высказывания:
"знаете, типа как один будет общаться с очень полным человеком, никак не акцентируя внимание на его физических параметрах, а другой обязательно в спину скажет что-то типа "корова жирная".
21.04.2008 18:12:27, Адели
Тюля
Обзываться вообще некрасиво)) Мы тут, такое впечатление, о разном вообще спорим. Одни о советах - давать или пройти мимо, зная что может быть беда. Другие - не имеете права делать выводы из моей личной информации, даже если я ее сама и обнародовала. Только вот для нас, мам аутистов, данный совет был бы ценен в свое время, а для других это жуткое оскорбление - меня и моего ребенка заподозрили/заклеймили в ненормальности! А бояться надо не клейма, а самого факта. 21.04.2008 18:49:29, Тюля
+100!!! 21.04.2008 07:31:06, ППКС опять
100!!!! 21.04.2008 04:11:00, nifigase
а писать на открытых форумах - это заведомый риск прочесть в ответ что-то для себя неожиданное. или вы будете осуждать бабку-советчицу, после того, как станете на площаде и начнете кричать: у моего ребенка аллергия! 21.04.2008 01:32:32, в гости
так и ставить диагнозы по интернету - это заведомый риск услышать от кого-то, что ему это не нравится. разве нет?:)
а привычки кричать на площадке о проблемах со здоровьем моих детей у меня нет. Соответственно, и нету желания выслушивать комментарии по этому поводу от незнакомых мне людей. Понимаю, что в нашей стране Советов это выглядит странно и воспринимается с агрессией... Но вот такая вот у меня причуда. И не у меня одной, как показывает практика:)
21.04.2008 08:01:07, antidot
Иринище
Только никто диагнозов не ставил. 22.04.2008 15:12:12, Иринище
Ерунда!! Это было все равно что поставить диагноз!!! 22.04.2008 17:13:45, нет!!!!!
"так и ставить диагнозы по интернету - это заведомый риск услышать от кого-то, что ему это не нравится. разве нет?:)" - +100!!!!!!!!!!!!
21.04.2008 08:35:01, +100
Proxyma
Хорошо, дала вам бабка совет - бесплатный при том. Что Вам с него? От Вас кто-то требовал бесприкословного выполнения требований? На самом деле странно, что Вы еще не привыкли фильтровать любого вида информацию. На странице, которую Вы сейчас читаете - банеры - это реклама. Если Вас она раздражает, Вы выключаете их загрузку. В Вашу почту сыпется спам - Вы включаете фильтр или просто игнорируете его прочтение. Вы заходите в магазин - реклама призывает Вас купить пельмени. Вы смотрите новости по телевизору - реклама призывает пользоваться зубной пастой... Это распространение информации навязчиво. Ваша семья может не есть пельмени, Вы будете вести борьбу с производителями таковых, за то что они распространяют рекламу? Скорее всего пройдете мимо - пропустите как спам в ящике. Возморжно кто-то будет рад возможности узнать о новом производителе любимого продукта. Вы читаете все сообщения в конференции? Скорее всего нет. Вам приходилось когда-нибудь что-то искать через интернет? Вас не смущает то, что вы пользовались все той же рекламой? Которая кстати в тоже время кого-то раздражает. Иринище виртуальный персонаж. Она вторглась в личное пространство автора ровно на столько на сколько та приняла все на свой счет. Проигнорировать виртуального собеседника еще проще чем бабушку с советами и рекламу с пельменями.
По поводу того, что Вы никогда не даете советов - Вы никогда не попадали в ситуации, когда приходится соизмерять риск оказаться бестактным и возможность предотвратить беду? Пример - на нашей детской площадке нагородили комплекс из перекладин и лестниц, высотой метра 4. Мимо площадки каждый день ходят школьники. Детвора лет 9-10 - тот возраст, когда энергии много, а ума и осторожности еще нет. У меня принцип - я не воспитываю чужих детей. И не делаю им замечаний. Но что делать, когда чье-то сокровище изображая Кин-Конга с веселым гиканьем на высоте 4х метров начинает спихивать собрата висящего вниз головой? Или когда в процессе разбора отношений хватается за булыжник и не соображает, что убить может? А мамы чада рядом нет и остановить не кому. Ваши принципы в этих ситуациях остаются в силе? Не Ваши же дети на площадке..
Покажите, пожалуйста, где именно Иринище бестактно и навязчиво клеила ярлыки и ставила диагнозы (может быть я действительно не в теме) и покажите, пожалуйста, где автора топика с грязью мешают. Регистрацию за нее кто-то писал? И еще - где от нее требовали благодарности? Только не выссказывания, "за добро благодарят", а именно требования "Автор, немедленно скажите спасибо!" Между строк каждый прочтнет то, что хочет прочесть.
Поверьте - мамы аутистов только искренне рады будут, если совет Ирины почитать об Асперге будет мимо кассы.
Вы знаете, а я жалею о своей "тактичности". Видимо это мне не везет - у друзей мальчишка левша - пришлось доказывать и убеждать папу ребенка, что переучивать левшу нельзя. Спорить и доказывать. В качестве аргументов интернет переворачивать. Зачем - это же не мой ребенок и проблемы его неврозов меня не касаются? Мой - я ему колыбельные пела и сказки читала, он мне так же дорог как и свои родные. Очень жалею, что слишком тактичной была - многих проблем можно было бы избежать. И рада тому, что поступилась тактичностью - многие проблемы решить получилось. И спасибо другу (папе мальчика) - он сумел услышать аргументы и признать, что не прав (а это самым сложным бывает - не просто услышать информацию, но принять ее, несмотря на то, что длительное время тебе внушали, что это не так).
Сколько лет Вашему ребенку? Вам действительно удалось вырастить ребенка и никогда не пожалелеть, что не нашлось человека рядом, который во время бы предостерег? Просто информацией поделился? Знал, что к этому врачу лучше не обращаться? Знал, что что-то для ребенка может быть не на пользу? Вы всегда заранее знаете какие вопросы и кому надо задавать? И никогда не бываете благодарны за искреннее бесплатные советы?
21.04.2008 00:33:26, Proxyma
То есть, припечатать психиатрический диагноз двухлетнему ребенку (а заодно и его маме) походя так, ни разу в жизни ребенка не видя, на основании пары фраз, вырванных из контекста разговора - это нормально так, исключительно из человеколюбия?...и за это мама благодарна должна быть по гроб жизни?...
В то же время врачи в поликлиниках, которые пророчествуют о полной бесперспективности местных детей - мерзкие, бесчувственные, уроды уроддские, без стыда, совести и капли сострадания! да как они смеют, на основании полуминутного общения с ребенком, пребывающего в состоянии стресса от общения с врачом???
А ведь такие топики тут с завидной регулярностью появляются. И местные дружно бросаются защищать и утешать очередную жертву "гипердиагностики", рассказывая, как врач была не права, да какая она дура непрофессилнальная и [censored]ь бесчувственная...

последовательнее надо быть, товарищи!

а насчет моих персональных детей... Моей старшей - 14. и таки да, я предпочитаю по поводу ее (и остальных двоих) здоровья общаться с врачами (причем, реальными, а не виртуальными), а не с соседями по подъезду, мамашками на детской площадке и случайными прохожими на улице... и советы "не ходи к Петрову, он непрофессионал, иди к Иванову" и "сводила бы ты ребенка к психиатру, а то он удивительно похож на моего племянника, тот тоже в год не говорил предложениями и писался по ночам до двух лет, а сейчас регулярно в психушке лечится" - да, для меня это советы из разных категорий... И если первый я выслушаю и приму к сведению, то второй восприму как хамский... Ну, вот такая у меня странность, надеюсь, вполне безобидная... все люди разные...
и в изначальном топике автора я лично не увидела ни хамства, ни желания оскорбить или уязвить местных мамочек. только просьбу (считаю, вполне обоснованную) не ставить диагнозы по интернету. и не ставить диагнозы публично. Что было воспринято местными как личное оскорбление и переход на личности - как так, мы же здесь все такие опытные, поэтому имеем право!
21.04.2008 07:27:01, antidot
Proxyma
Вы знаете, Вам похоже удалось таки обозначить причину неприятия двух сторон: "...припечатать психиатрический диагноз двухлетнему ребенку (а заодно и его маме)..." - для Вас "психиатрический диагноз" - это "..личное оскорбление и переход на личности ". Все равно, что порядочную женщину, верную жену и мать, обозвать непутевой девкой. Среди детей иногда можно услышать реплики: "Ты что даун?", "совсем косой - не видишь куда бросаешь?!" Это наследие невежества. То невежество, которое жизнь портит и тематическим мамам и нетематическим. "Косой, Даун, Шиз" - это клеймо в определенных кругах общества. Есть еще люди, которые заболевание расценивают как личную вину конкретного человека. Заявление "тем кому не повезло" ниже - это тоже из этой оперы. Желание всеми силами отгородить себя от людей из этой конференции. И не приведи Господи, кому-то подумать, что Вы из этой песочницы.. Печально.. Песочница у нас с Вами и мам этой конфы одна. Но, к пониманию этого, похоже каждый идет своим путем.. 21.04.2008 14:09:59, Proxyma
"припечатать психиатрический диагноз двухлетнему ребенку" - такого никто хе делал.
"я лично не увидела ни хамства, ни желания оскорбить или уязвить местных мамочек" - так к вам и не обращались, неудивительно, что вы не заметили, а я заметила
21.04.2008 12:08:05, lena(uk)
"припечатать психиатрический диагноз двухлетнему ребенку" - такого никто хе делал.
но если это письмо девушку оскорбило и задело - наверное, все-таки что-то не то в нем было. либо в форме, либо в содержании

"так к вам и не обращались"
это открытый форум, каждый может высказаться. нет?:) или опять-таки, два мнения: мое и неправильное?
21.04.2008 12:20:41, antidot
А Вы почитайте форму и содержание, ссылка есть. 21.04.2008 15:07:40, Караул
Если местных мамочек задело и уязвило послание, значит, в нем что-то было не так? Либо в форме, либо по содержанию? 21.04.2008 12:28:03, И я скажу
Вы серьезно не понимаете разницы?
она что, пришла на этот сайт, спросила "дорогие местные мамочки, мне кажется, что с моим ребенком что-то не так, очень прошу, дайте мне совет!", ответ ей не понравился, о чем она и высказалась? или все-таки человек ничьего мнения по поводу своего ребенка не спрашивал, более того, даже в конфу здешнюю не заходил, а ему высказали походя мнение о диагнозе ребенка и ее собственном. На замечание же, что ее чужое мнение не интересует, посыпались реплики "нет, вы все-таки ненормальны!"
не видите разницы, нет?
21.04.2008 12:44:43, antidot
Я человеку не писала и никаких диагнозов его ребенку не ставила. Если ее обидел кто-то конкретно - разбиралась бы с ним.
До позавчерашнего дня никто из нас, "милых мамочек", вообще не подозревал о существовании автора. И прекрасно себя чувствовал. А такое сообщение - сразу всем! - со стороны девушки было неадекватным, неуместным и обидным. О чем ей и сказали. До свидания.
21.04.2008 13:21:26, Да, я не понимаю разницы
Как вы правы! Я тоже не увидела никакого хамства или оскорбления в топике автора. 21.04.2008 08:26:25, поддержу
Все равно нас здесь не поймут и не важно какие у нас с вами дети или взгляды, или понятия. Важно что кто то из нас вдруг НЕБЛАГОДАРНО поступает с советами и диагнозами БЛАГОДАРНЫХ и всезнающиx мам. Не тратьте свои силы. Ни вас, ни меня, ни тем более маму, которую, я считаю, обидели написав на личку и поставив виртуальный диагноз ее ребенку, нас не будут слушать. А "местные диагносты" всегда все воспринимали и будут воспринимать как личное оскорбление, каждый раз я поражаюсь как это у ниx по свистку "Нашиx бьют", собирается одна и та же "команда" и начинает пинать всеx не согласxныx с иx местечковым мнением. 21.04.2008 07:39:51, nifigase
Иринище
Никто обиженной маме, кроме меня не писал, а я диагнозов ни ей , ни ребёнку не ставила. Врать нехорошо. 22.04.2008 15:16:55, Иринище
Уважаемая, а вы видели свое имя в этом сообщении? Где? И это не обиженная мама, уж позвольте, это человек которому просто поxодя не навязчиво плюнули в душу, навязывая свое Я, вот и все. 22.04.2008 15:54:54, nifigase
Вы совершенно правы!!! 21.04.2008 08:27:32, так и есть
да, Вы правы, к сожалению:( 21.04.2008 07:53:22, antidot
Тюля
Ну предположим с грязью не ее, а она помешала мам аутистов.Или вы грязью называете, что дети бывают с особенностями? И не дай Бог, такой ребенок, так это "грязь" выходит? А во-вторых потрудитесь внимательно почитать ПОЧЕМУ ей пытались дать совет. Если умеете внимательно читать - поймете, если вам не надо, то не смешивайте праведное с грешным - не приравнивайте данный совет к совету бабки с уриной. 20.04.2008 23:37:04, Тюля
я читала внимательно. и повторяю - в изначальном топике автора не заметила ни капли хамства или грубости. Только просьбу не ставить диагнозы ей и ее ребенку заочно и публично. По моему мнению, вполне нормальная, обоснованная и по-человечески понятная просьба. В ответ на которую посыпались реплики "нет, вы все-таки с ребенком психи, нормальные люди себя так не ведут, и если уж даже сосед сказал - к психиатру, значит, туда вам обоим и дорога! и вообще, мы тут все специалисты, поэтому уж не спорьте и извольте подчиниться", обвинения в склочности и скандальности. Естественно, человек огрызаться начал...
ПОЧЕМУ ей дали совет - тоже прочитала внимательно. и опять-таки, не поняла, почему то, что двухлетний ребенок говорит о себе в третьем лице - повод тащить его к психиатру. Все дети на определенном этапе говорят о себе в третьем лице, многие писают в памерс до двух лет, а уж плохо спят по ночам - так просто через одного.
И если мама считает, что ее ребенок нормальный, и не видит поводов для беспокойства - то да, хором (причем, я так понимаю, чисто из корпоративной солидарности) доказывать ей, что ее ребенок псих - это из той же оперы, что предлагать родителям диатезных деток писать им на лицо. естественно, все имхо
21.04.2008 09:32:13, antidot
Тюля
"нет, вы все-таки с ребенком психи, нормальные люди себя так не ведут, и если уж даже сосед сказал - к психиатру, значит, туда вам обоим и дорога! и вообще, мы тут все специалисты, поэтому уж не спорьте и извольте подчиниться" - дайте ссылку кто и где такое сказал? Зачем вы передергиваете, зачем делать хамов из тех, кто только пытается дать совет основываясь на своем горьком опыте? Кто настаивает, что ребенку/маме надо к психиатру? Кто заявлял, что является специалистом с которым обязаны считаться? Где были безаппеляционные заявления, что надо подчиниться и т.п.? Может мы и проблемы своих детей тут не имеем право обсуждать и делиться своим личным опытом? Может мы кому-то помешали самим фактом наличия конференции Другие дети? Вы тоже не задумываетесь, что можете оскорбить многих здесь рассуждением о том, что у нас де "дети здоровые, а вы все с поворотом в голове из-за ваших проблем"? Может и вы не правы, что начали поливать нас за наши взгляды и принципы? 21.04.2008 19:04:28, Тюля

"нет, вы все-таки с ребенком психи, нормальные люди себя так не ведут, и если уж даже сосед сказал - к психиатру, значит, туда вам обоим и дорога! и вообще, мы тут все специалисты, поэтому уж не спорьте и извольте подчиниться" - да, это все здесь много раз говорилось, не смотря на то, что человек явно дал понять, что ваша "благотворительность" ей не нужна.
"Может мы и проблемы своих детей тут не имеем право обсуждать и делиться своим личным опытом? Может мы кому-то помешали самим фактом наличия конференции Другие дети?" - вот это вы точно из пальца высосали. Прям оскарбленная невинность.
21.04.2008 21:34:16, Валери
Тюля
Давайте тогда приводить конкретные ссылки, если вы узрели тут такой тон и такой смысл, ОК? Если человеку наше общение не надо было - надо было просто не продолжать разговор, а ограничиться первым постом - донести свое фе.
Валери, я себя виноватой не считаю и сейчас готова подписаться под каждым своим словом. Обьясните мне, будьте так добры, в чем конкретно моя вина? Вы со мной с пеной у рта спорили, что прекрасно нас, мам особых детей, понимаете - как оказалось, я тогда была права)) А вы нас таки понять не можете, поэтому до вас не доходит с каких позиций мы пытаемся здесь общаться.
21.04.2008 22:13:50, Тюля
Вы себя виноватой не считаете - а я вас и не виню. Только вот вы все пишите, что автор должна то, должна это, не так реагирует, не то пишет, а должна бы молчать в тряпочку и слушать нас опытных. А вот не хотят вас слушать и молчать по вашей указке тоже не собираются.
С пеной у рта видимо были вы от переполнявших вас негативных в мой адрес чувств, до сих пор забыть не можете :) Только вы за наплывом этих чувств наверное не заметили, что речь в той теме шла об отношении к инвалидам, а не к их родственникам. Но если уж говорить о мамах особых деток, то да, я по большей части их понимаю и при общении обычно никто никаких позиций не занимает ,поэтому проблем в общении не возникает. А вы вот с каких-то позиций разговариваете, поэтому вас мне понять не дано :)
21.04.2008 23:13:15, Валери
Proxyma
Нда.. Автор говорит от лица всех нетематических мам, Вы же обличаете всех пишущих. Цитирую: "Только вот вы все пишите, что автор должна то, должна это, не так реагирует, не то пишет, а должна бы молчать в тряпочку и слушать нас опытных." Я - это часть "вы все", потому что попыталась писать в этой теме автору. Теперь спрашиваю Вас - будьте добры, где именно я проделала все то, в чем Вы лично обвиняете меня приведенной выше Вашей цитатой?
Только не отвечайте, пожалуйста что говорили не со мной, иначе обивение звучало бы, как обращение к конкретному автору, а не "ко всем". И очень прошу - приведите цитаты моих личных выссказываний, в которых звучит: "Атор, Вы Должны!" и где я указываю автору, что она должна молчать по моей указке? (Ваше выссказывание, я привела).
И еще, так как ни автор, ни те кто стоят на ее защиту не ответили на мой вопрос задам его Вам: "Чем оскорбителен диагноз синдром Аспергера?" Мне как программисту ну очень интересно стало, на что начинать оскорбляться, если меня с Аспергером сравнят :) Опять же из всех возмущенных местной общественностью никто цитаты с оскорблением не привел. Ну приведите же наконец сам факт оскорбления, сколько можно из пустого в порожнее лить? Только не словами "Вы считаете, что давать советы этично?" А конкретным фактом: "Я считаю, что участница Иринище, своим заявлением "... (цитата и ссылка...).." задела личные чувства автора".
22.04.2008 00:48:16, Proxyma
Это я Тюле писала - там надо читать не все, а всё :)
Попробую ответить на Ваш вопрос. Думаю что дело не в Аспергере вовсе. Автор могла оскорбиться и на любой другой диагноз, который посчитала бы неуместным. Но это предположение, мотивы автора мне не известны и это ее личное дело. Текст оскорбления был приведен Иринищей в ссылке, Вы можете легко его прочитать. Порог чувствительности у всех разный, поэтому не стоит наверное себя равнять с другими и считать свою реакцию на подобные ситуации как единственно верную. Если Вам интересно мое личное мнение, то я считаю, что Иринище зря написала свое сообщение автору в конфе, хотя понимаю что она это сделала из лучших побуждений. Но все же это было слишком навязчиво и бестактно, потому что диагноз в словах явно сквозил. Лично я не обиделась бы в силу своего характера, ну может неприятно было бы, но вот автор болезненно это приняла, мы ж не знаем почему, чего человеку в душу лезть и продолжать ему капать на мозги.
22.04.2008 01:55:14, Валери
Иринище
Мне лучше знать, что я хотела сказать в своём сообщении. Если Вам там чем-то сквозило, то это от того, что Вы очень мало знаете (понимаете) о синдроме Аспергера (и об аутизме), но с каким-то невероятным упорством залазите во все темы, посвящённые этим вопросам. Такой диагноз (Аспрегер синдром) в 2 года невозможно поставить в принципе, а почитать на эту тему полезно даже родителям типично развивающихся детей.
Вот непонятно почему Вы продолжаете людям в душу лезть?
22.04.2008 15:29:20, Иринище
Обида и оскорбление очень часто рядом идут, так что я вам отвечу, для меня лично, а не для всеx тематическиx или не тематическиx, обидно и сильно жутко не приятно было бы если бы участник с именем Иринище послала бы мне какую то ссылку, после того как она высказалась бы о том что она даже не удивляется почему у моего ребенка странности. Лично я бы ей не в конференции, а по личке ответила или просто заблокировала ее мэйл навсегда, но уже поздно. Уже тема из за которой разгорелся скандал начата и надо просто принять то, что не надо никому навязывать свое мнение, тем более если его не спрашивали, в данном случаи у Иринищи. 22.04.2008 01:34:55, nifigase
Proxyma
Сложно вести спор об абстрактных понятиях, не получая ни ответов на вопросы, ни аргументов.. Ну да ладно :)
Проблема этого спора в том, что каждый выносит в него негатив собственных отношений. Мне сложно понять подобные обиды, потому что участник Иринище для меня - это человек которого я не знаю, у меня нет к ней ни симпатий, ни антипатий. То, что говорят мне посторонние люди - информация лишенная эмоциальной составляющей. Ну вот, как если незнакомая бабулька на улице причитать начнет: "Ай-ай-яй, мамаша безмозглая! Что же это у тебя детка-то в тонкой шапке?! Сама-то небось капюшон натянула!" То первую часть тирады, я просто пропущу - бабулька просто иначе свои мысли выражать не умеет - кто-то в речь слова паразиты вставляет, кто-то мат, она-вот - описание абстрактного объета. Вообще редко кто коротко и по делу говорить умеет :) А вот на ребенка внимание обращу. Мало ли - может действительно бабулька видит то, что я не замечаю.. Мне ж не трудно :)
Автор писала, что с Ириной не знакома, поэтому я исходила именно из положения - не давайте советы кто угодно, потому что вас не спрашивают..
Сегодня на моих глазах барышня лет 20 рванула наперерез трамваю. От махины имеющей нехилые размеры и издающей внушительные звуки, человека отделяло не больше 1,5 метров. Не видеть и не слышать трамвай будучи в здравом уме и твердой памяти, казалось бы сложно. Я непочтительно схватила за руку и рванула в сторону от путей. В общем-то - откинула человека (правда не уронила, к счастью). Стоявший рядом мужик от избытка эмоций матом неосторожность приложил. В этот момент, как-то не задумывалась я о том, что барышня-то может быть тонкой душевной организации и хватая за руку я не просто личное пространство нарушаю, а и свободы выбора лишаю (мало ли еще в чем меня обвинить можно, может у человека цель была под трамвай попасть, а я планы нарушила?). На самом деле девочка так задумалась. Он реально трамвая не видела! Настолько погружена была в собственные мысли, что автопилот движения включился, а сознание с обработкой информации вокруг не справилось.. Когда я ее в сторону откинула она вообще не сразу поняла, что происходит. Эмоции интересно меняются на лице - возмущение.. недоумение.. испуг. Конечно, я извинилась (может можно было как-то иначе об опасности предупредить - ничего умнее в голову в тот момент не пришло), она поблагадарила - нормальная ситуация. Мужик, правда, продолжал матом крыть, но нам обеим не до его переживаний было :)
Кстати, девочку я спросила все ли в порядке и не нужна ли помощь - опять хамство с моей стороны? Почему-то в тот момент мне это действительно важно было - знать, что человек контролирует ситуацию, случившееся - случайность, и по сторонам она теперь смотреть будет. Она, кстати, опять поблагодарила. Мне кажется, что искренне. В свете данной темы, я вот подумала, что ведь все могло по другому сценарию развиваться - Я хватаю человека за руку, отталкиваю от трамвая и получаю в ответ пожелание пойти в... Потому, что "Ну и что, что трамвай! А нефиг за руки хватать! Сама не слепая! Ну и переехал бы - тебе какое дело?".. Честно говоря, не удивилась бы :) Извинилась бы..
Есть такое правило этикета "если Вам наступили на ногу - извенитесь первым" В дестве это правило меня больше всех поразило - ну "спасибо-пожалуйста" понятно, но извините-то за что, если тебе же по чьей-то неуклюжести да и на ногу?! Очень полезным правило оказалось - помогает избегать конфилктов.
Ну это я опять свою позицию пытаюсь объяснить, типа почему люди порой личное пространтво таки нарушают и кто им право такое давал.. Наверное, девочка сегодня "спасибо" сказавшая..
Единственный вопрос мне все-таки покоя не дает: "Чем обиден диагноз "синдром Аспергера?" Не дайте остаться в неведении! :)
22.04.2008 02:53:03, Proxyma
"Чем обиден диагноз "синдром Аспергера?" - вопрос действительно интересный. Данная тема показала какие дремучие знания у некоторыx об аутизме и диагностике, да и слово "аутизм" воспринимается, поxоже, как оскорбление... 22.04.2008 11:50:42, lena(uk)
Не слово Аутизм, а наглое вторжение в личную жизнь считается оскорблением, перечитайте всю тему на досуге. 22.04.2008 15:09:40, nifigase
Proxyma
"перечитайте всю тему на досуге" - аргумент приведите, пожалуйста, из которого следует, что читаю я не внимательно. Дайте, пожалуйста, определение "вторжение в личную жизнь" - в контексте данной темы. Мы можем спорить до бесконечности, просто давая разным вещам одно определение. 22.04.2008 15:21:06, Proxyma
Я честно не вам xотела ответить. Запуталась уже. И вообще я со всеми мнениями по идее согласна, и вы правы что мы можем называть по разному многие вещи, но я все же остаюсь на своем "не надо людям пиxать, то что вы думаете или предпологаете" даже информации ради, особенно если вы видете что человек вашим мнением, ну совершенно не интересуется. 22.04.2008 15:52:14, nifigase
Proxyma
Тема приобрела явно характер разборок одной компании. Оставшимся участникам в общем-то уже не важно об чью голову ломать копья - главное, что "наших бьют".. В этой потасовке уже не важны ни аргументы, ни причины спора. Потому как - дело принципа.. После перебрасывания тапками стороны уверенные в своей правоте и наградившие противника эпититами "сам дурак" разойдутся и утихнут до следующего повода.
Это просто взгляд стороннего наблюдателя. Как дети, честное слово :)
22.04.2008 16:54:45, Proxyma
Вы правы.:) 22.04.2008 17:40:23, nifigase
Про дремучие знания об аутизме это вы в точку. Действительно, знаний достаточных нет, но советами прям засыпали.
Кстати автор писала, что ей не конкретный диагноз оскорбителен, а заочная диагностика, диагноз мог быть любой. Так что вы с выводами поторопились.
22.04.2008 12:15:34, Валери
Proxyma
Давайте уже говорить о вещах конкретных. Автора этой темы в обсуждении давно нет. Вы же почему-то за нее решаете, на что она обиделась. Если уж продолжать разговор, то почему бы вам не говорить о своем личном мнении, а не о предположительных чувствах кого-то?
Посему: "Кстати автор писала, что ей не конкретный диагноз оскорбителен, а заочная диагностика, диагноз мог быть любой." Что такое "диагноз" и почему любая "диагностика" от неспициалиста оскорбительна? Только последовательно, пожалуйста и с аргументами.
22.04.2008 13:33:19, Proxyma
Пользуясь вашей манерой излагать, приведите цитату, где я решала что-то за автора. Вот предполагать предполагала, тем более вы сами интересовались мотивами и конкретно мне задавали вопрос. 22.04.2008 21:58:22, Валери
Proxyma
Извините, за неточность формулировки, конечно предполагали: "Кстати автор писала, что ей не конкретный диагноз оскорбителен, а заочная диагностика, диагноз мог быть любой." Что такое "диагноз"? И почему любая "диагностика" от неспициалиста оскорбительна? Только последовательно, пожалуйста и с аргументами.
Для того чтобы не было беспредметного разговора уточните, пожалуйста, когда мы говорим о диагнозе, который был поставлен ребенку автора, мы об этом сообщение говорим: "<Ал_гол, мой старший сын похоже разговаривал как Ваш по описанию и всем его особенностям всегда находились разные объяснения,а в 4 года ему поставили диагноз аутизм Аспергера (Аспергер-синдром). Почитайте, про этот синдром, на всякий случай, я как увидела что Вы программист, даже не удивилась.> "?
22.04.2008 22:40:15, Proxyma
"автор писала, что ей не конкретный диагноз оскорбителен, а заочная диагностика, диагноз мог быть любой" - это мнение автора, которое я прочитала в ее посте, а не мое. Все мои рассуждения вокруг этой темы излагались мной исключительно как мои рассуждения.
22.04.2008 23:23:00, Валери
То, что диагнозов не было мы, кажется, уже разобрались. Дремучесь знаниы - плохо, поетому и писать об аутизме надо и советовать читать по теме 22.04.2008 12:31:48, lena(uk)
Не знаю в чем вы разобрались, но факт есть факт - Иринище подозревала у конкретного ребенка конкретное заболевание, яснее некуда.
Пишите, читайте, но диагностировать не надо, не имея на то полномочий.
22.04.2008 12:40:59, Валери
ОФФ. Я Валери уже запуталась, это какая там уже смена? (см. ниже)Слава богу, что я не ошиблась, ну как всегда. 22.04.2008 15:45:26, nifigase
Иринище
Валери, откуда Вы знаете, что я подозревала????!!!!
Я не писала ни о каких своих подозрениях, насчёт ребёнка автора.
Меня об этом никто не спрашивал, а я не писала на эту тему. Почему Вы постоянно пишите на основании чего я посоветовала автору почитать? Вы можете только предположения делать или меня спросить.
22.04.2008 15:34:15, Иринище
Вас ВСЕ поняли однозначно, так что глупо теперь оправдываться. 22.04.2008 21:59:48, Валери
Кто - ВСЕ?!!! 22.04.2008 22:08:23, Ну просто пир духа!
Судя по всему Валери имеет ввиду себя, её цитата:
"Все мои рассуждения вокруг этой темы излагались мной исключительно как мои рассуждения."
23.04.2008 11:40:56, Все
НЕт писали! Если человеку сказать, что исходя из его профессии не удивляетесь, то это есть предположение! 22.04.2008 17:19:57, не надо!!!!!
Тюля
"Должна"!? - слова такого не бы-ло! Остальное - сорри, но это на бред похоже. Давайте не будем продолжать. Смысла нет ни на грамм. 21.04.2008 23:36:03, Тюля
Давайте, смысла и правда нет :) 21.04.2008 23:42:56, Валери
Валери, Наташа передергивает всегда немного, но этого никто не заметит, так как она СВОЯ, а вы и автор топика чужааки.:) 21.04.2008 23:55:36, nifigase
Да, я в курсе здешней иерархии :) Мне от нее, честно говоря, ни тепло, ни холодно. А все передергивания и переводы стрелок видны как на ладони не только нам с Вами :) 22.04.2008 00:40:50, Валери
Вот поэтому вас сейчас опять будут гонять вверx и вниз по всему топику, ну как обычно, я думаю в 3 смены. :) 22.04.2008 01:24:59, opjat'
:))) Это точно 22.04.2008 01:59:53, Валери
Тюля
Тогда еще раз прошу привести пример, где я писала "ДОЛЖНА" и требовала выполнения моих рекомендаций. Уж как ни крутите, меня в этом даже родители моих учеников никогда не обвиняли и не упрекали. Или я не имею права эти факты упоминать в конфе? 22.04.2008 01:01:27, Тюля
Мы с вами вроде закончили дискуссию :) 22.04.2008 01:56:16, Валери
Не надо прикидываться и переворачивать опять слова Валери. Ведь после такого бурного развивающегося скандала, вы все равно предложили!!! пройти какую то анкету. Зачем? Вам же уже много раз написали, что этой маме не xочется в этом плавать. Ну оставьте. какое вам лично дело до ее ребенка, бутет с ним или не будет с ним что то? Это дело мамы. Потеряет она время, вы уже свое потеряли, судя по вашим постам, ну так не надо, не надо настаивать на своем. Пройдите мимо. Ей уже и так все сказали. Даже слишком много. 22.04.2008 01:42:02, nifigase
Тюля
Есл вы могли заметить, автора тут давно нет. Мне не все равно, если это может навредить ребенку.Это так трудно вам понять? У вас же тоже особый ребенок, в отличие от Валери. И разговор давно идет о другом. Вы считаете, что я молча должна читать нападки Валери? А может меня ее топики задевают не меньше, чем автора письмо Иринищи. Я не имею право на чувства? Мы все здесь не имеем права на собственное мнение?
22.04.2008 02:00:10, Тюля
Цхто ВЫ Наташа я не в коем случае не предлагаю вам перестать отвечать. К стати спасибо, что вы xоть сейчас признали, что вам не приятно так же как и автору. Спасибо за поддержку нашего мнения. 22.04.2008 02:47:28, nifigase
Тюля
Не поддерживаю вашего мнения, а имею свое собственное. Оно не изменилось, а цепляния Валери и ваши подначки к теме автора не имеют отношения, зато имеют отношение лично ко мне. 22.04.2008 18:07:46, Тюля
Так и мама, котопая топик открыла имеет свое собственное мнение, не находите? А также право его выразить. А то, что выступила "ото всех", так мы часто выступаем от имени всех! Практически каждый день во всех конфах. Ничего в этом особенного и нет. И именно к этому и прицепились, к чему-то надо ж прицепиться!!! А подначиваете не Валери вас, а вы - Валери. И не в первой дискуссии. Потому что как тут правильно сказали - старые счеты и гнилая иерархия. А еще вы дично цепляетесь к Валери, потому что она обстоятельнее и аргументативнее вас, то есть, извините, не дотягиваетесь вы до нее пока в рассуждениях! не в обиду вам ... 23.04.2008 17:41:38, в защиту нифигасе
А Вам нужно почитать на всякий случай про раздвоение личности. 25.04.2008 21:16:15, восторг
А мне тогда что почитать посоветуете? По этой тeмe надо начинать псиxиатрию преподовать. 26.04.2008 22:52:20, nifigase
Тюль, а Вы уверены, что никого у Валери не отбивали? Жениха, к примеру, в ранней юности? Или не в юности. А то уж очень она к Вам пристрастна. Прямо ловит на каждом слове как гончая - зайца. Проходу не дает. Даже смешно. :)))Она даже - Вы заметили? - когда Вам сообщения пишет, грамматические ошибки не отслеживает. Ну такая искренняя страсть!!! Я бы на Вашем месте задумалась. :)))
А серьезно - внимания только на нее не обращайте. Вы - замечательная, хотя и не всегда правы. Как и все мы. :)))

21.04.2008 22:07:59, наш человек
Вы правы. Я действительно что-то увлеклась :) 21.04.2008 23:41:29, Валери
Тюля
Ой, действительно, может так все просто?))) Спаисбо на добром слове. Естественно, я не всегда права, да и характер у меня еще тот - заносит иногда))) 21.04.2008 22:39:58, Тюля
Наташа ваши заносы по отношению некоторыx очень заметны со стороны, извините если что. 21.04.2008 23:56:56, nifigase
Тюля
Извиняю. Мне позиция Валери не понятна, априори. Поэтому, уж простите, я ее не щажу. 22.04.2008 01:02:32, Тюля
Ой как страшно :))
22.04.2008 02:02:44, Валери
Если мне не понятна позиция половины конференции, особенно в этой теме, мне что же теперь драться до победного? Или на всякий случай сразу же написать "на меня не наезжайте, я мама особого тозе"? Так что Я сказала, значит моя правда. 22.04.2008 01:44:38, nifigase
А вы давеча говорили, что понятны.... 22.04.2008 23:08:25, /////
читайте слово "если", тогда смысл вам будет доступен 23.04.2008 00:05:09, nifigase
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.04.2008 18:50:45, ...понятно
Тюля
Ну меня тут до вечера не было вообще-то, а народ продолжал бузить - не заметили, не?)))))))
22.04.2008 23:24:27, Тюля
Proxyma
Во - появилось сообщение "сам дурак!" :)
Каждый ребенок знает - если у тебя нет аргументов в споре, сказать тебе нечего, а признать поражение амбиции не дают - смело делай заявление: "Сам дурак!" И пусть противник попробует оправдаться и аргументы найти, что это не так - главная цель будет достигнута - разговор перейдет в другое русло. Еще можно гордо задрать нос и скзать: "Ну и все! закрываем разговор, пусть каждый остенется при своем мнении!" Тоже крыть будет нечем.. Тема исчерпана, сказать нечего, но дело принципа, чтобы за мной последнее слово осталось?
Взрослые дети :)
22.04.2008 19:16:50, Proxyma
так Вы знаете, много ведь чего сказать можно. сыпь у ребенка - вы бы на сифилис, мама, проверили. лимфоузлы после ОРВИ увеличились - верняк лейкоз, мокрый кашель - открытая форма туберкулеза...
а я вот, например, не хочу выискивать у своего ребенка диагнозы только потому, что кому-то чего-то показалось, или кто-то просветительской работой решил заняться.
Я не хочу, чтобы мне информацию навязывали.
Не хочу, чтобы подозрения свои на весь интернет провозглашали.
Я взрослый человек, читать умею, и доступ к источникам информации имею.
И к специалистам доступ имею , которые ставят (или предполагают) диагнозы на основании исследований, а не двух-трех случайно услышанных фраз. и если у меня возникнут подозрения насчет здоровья моего ребенка - я найду, к кому обратиться.
Вот уж правильно выше написали - воистину страна Советов:-/

21.04.2008 19:54:08, еще одна нетематическая
Тюля
Ваше право не обращать внимания на советы, но это не значит, что Вам сойдет, если советчиков и иже с ними громко посылать. Я не знаю как на других конференциях, а на этой дают и просят друг у друга советы. Т.ч. нечему удивляться, ИМХО. 21.04.2008 20:13:53, Тюля
Я согласна принять совет, если я его искала или просила, а если я вам начну писать советы после просмотра фотографий вашиx детей или после вашиx же сообщений о деткаx. Каково оно у вас будет? Вы наверно на меня выльете столько что я и не унесу пожалуй. 21.04.2008 23:59:54, nu i nu
Тюля
Что вылью? Вы же не хотите понять, что я обьясняю с упорством дятла - я пострадала от промедления и никому такого не желаю. Фото обсуждать мне будет неприятно, это другое, ИМХО. Вылила или нормально прошло? 22.04.2008 01:05:17, Тюля
Вот поэтому Наташа я вам не пишу на личку и не скидываю никакиx ссылок, потому что вам будет уж поверьте жутко не приятно, особенно в не очень легкие дни(сами знаете как с нашими детьми бывает), если я вам скину ссылку про какую либо болезнь которая может по моему мнению может подойти к вашему ребетенку. Я СЕБЕ ЭТОГО НЕ ПОЗВОЛЮ!!! Потому что НЕ ИМЕЮ ПРАВА. 22.04.2008 01:50:25, nifigase
Тюля
Ну не могу понять - вы меня можете обидеть информацией, которая может мне пригодиться? Вы не имеете на это права? Да я вам спасибо скажу, даже если лично моему ребенку не будет иметь отношение. Что-то тут не пляшет логика, ИМХО. 22.04.2008 02:03:18, Тюля
Ненужной информацией, Наташ, не нужной и может быть оскорбительной, я не xочу просто примеры даже приводить по отношению к вашему сыну, ни тем более по отношнию к другим. Моему ребенку пришивали шизофрению, как вам это понравится если я вам напишу, что вам бы пора об этом тоже почитать???? У нас то диагноз один, может у вас как раз теже проблемы???? Наташа сорри что я вообше взяла пример нашиx детей. Как то это противно очень. 22.04.2008 02:51:43, nifigase
Тюля
Может лично вас и удивит - я читаю про шизофрению ровно столько, сколько нахожу.Читать про шизофрению начала тогда же, когда и про аутизм. Тогда же поняла, что не наше, в отличие от аутизма. НО я И ДАЛЬШЕ хочу быть уверенной, что это не про нас. Если вы не знаете (мне меньше повезло в этом), медикаментозное лечение во многом совпадает и мне (я так считаю), надо быть в теме. Из сохраненных у меня в компе материалов про шизофрению в 10 раз меньше, чем про аутизм, но эти материалы есть и очень информативные.Периодически, когда возникают вопросы по другим детям - лезу и перепроверяю. И я не вижу ничего противного в обсуждении проблем детей со сходными диагнозами. Да и в школе мы только этим и занимаемся - хочу или не хочу, родители задают вопросы, им надо постоянно давать информацию. У нас же не все с интернетом на ты(( Если бы не эти обсуждения здесь - я бы не знала половины того, что знаю сейчас, не находила бы ссылки и не стучалась бы туда, где могут дать информацию.
22.04.2008 18:17:43, Тюля
Вот поэтому то и страшно что родители получают ОТ ВАС только информацию, т.е. ваше личное мнение что им донести и как. Это пугает, потому что иногда информацией можно помочь, а иногда навредить. 22.04.2008 21:02:36, nifigase
Тюля
В каком смысле? Прочтение статей и книг про аутизм могут повредить родителям? При этом не с одного сайта, а с разными точками зрения на лечение и терапию? Как может самообразование навредить? Вы это серьезно или вы думаете, что я самолично пишу и им подсовываю свои выводы?)) 22.04.2008 22:33:46, Тюля
Нет я считаю что вы даете родителям однобокую информацию кот. вы считаете правильной, вы же написали что многие не могут добраться до интернета и вы иx просвещаете, я вас не обвиняю ни во лжи ни в том что вы пытаетесь кому то навредить, я предпологаю, что одно мнение может под час навредить, даже если это мнение знающего тему человека, вот и все 22.04.2008 23:54:38, nifigase
Тюля
Почему однобокую? У меня подшивка статей с сайтов по психологии, интернет вариантов журналов по психиатрии, книги и статьи российских и зарубежных специалистов. Статьи СМИ, интернет порталов всего мира. Мнения ученых разные и никак не однобокие. Ну посмотрите на сайте школы в полезных ссылках - там все, что угодно можно найти только не однобокость. 23.04.2008 00:32:14, Тюля
+100
С шизофренией удачный пример.
22.04.2008 16:24:59, +100
Никакого хамства не было. +100!!! 21.04.2008 15:52:58, ППКС
я тоже согласна, xамства не было, была пожaлуй обида. 22.04.2008 00:00:45, nu i nu
ППКС!!! 21.04.2008 10:24:24, Валери
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ППКС!!! 20.04.2008 22:00:58, RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Показано 260 комментариев из 679



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!