Раздел: Детско-родительские отношения (Как хвалить похвалить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сто один способ хвалить ребёнка

Тема создана для обсуждения статьи.

А вы умеете хвалить своего малыша?

Автор: Бикеева Алина
23.09.2011 00:11:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательная статья! Особенно мне понравилась идея про игру "Похвали ребенка" на совместной вечеринке. И я полностью согласна, что навык похвалы надо тренировать. Иногда мою посуду, слышу, как дети в другой комнате хорошо играют или что-то полезное делают, думаю: "Надо запомнить, потом похвалить!", и похвалить забываю... Больше не буду откладывать это полезное дело - похвалу! 26.09.2011 18:59:49, Detoved
Мои коллеги - учителя англ. языка - ездили в США, в штат Мизури, маленький городок недалеко от Сент Луиса. Они были гостями американской общеобразовательной школы в рамках совместного российско-американского образовательного проекта. И из этой поездки они тоже привезли эту же таблицу - 101 способ хвалить ребёнка. Так что это - не единичный случай. Но главное даже не это. Главное, что наша российская педагогика больше строится на негативе. Позитива нам явно не хватает. И негативных слов в нашем взрослом лексиконе больше, чем позитивных. На мой взгляд, это и хотел показать автор статьи. 25.09.2011 18:01:18, Olgajat
Полная ерунда. Разве в этом вопросе так важно разнообразие? Разве 100 разных добрых слов точно действеннее, чем одно-единственное, но не придуманное по заданию, а идущее от души, связанное с чем-то важным и для мамы, и для ребенка?
Хвалить можно любыми словами и даже вовсе без слов. А хвалить словами из памятки - худший, а не лучший вариант.
23.09.2011 14:25:43, маугленок
Birke
Не читала - а что, опять "психолог Анна" пишет ? :) 23.09.2011 14:36:29, Birke
Нет, пишет женщина, у которой дочь работает учителем в Америке. И им там методички дают - какими словами детей хвалить. Сто слов. Надо наизусть учить. 23.09.2011 15:11:58, маугленок
Suri
И правильно дают. Это работа, для нее нужны инструменты. Тем более необходимо подчеркивать важность использования этих инструментов "выходцам из СССР". В заграничных садах (имею в виду уважающие себя заведения, а не "шарашкины конторы", которые без сомнения встречаются и там), да и в младшей школе атмосфера кардинально отличается от россиянской. Небо и земля, просто. 24.09.2011 04:20:21, Suri
Я не буду спорить с тем, насколько нужно заучивать 100 разных вариантов похвалы в садах и школах. Хотя лично мне непонятно, зачем такое разнообразие. Если учитель уважаем и любим, то от него одно единственное "Молодец" будет дороже всех этих сто вместе взятых.
Но уж в том, что в семье бессмысленно заучивать наизусть такую методичку, я абсолютно уверена.
И еще скажите - Вы считали когда-нибудь, сколько нежных слов Вы говорите мужу? Вы стараетесь довести их разнообразие до 100? Пользуетесь при этом методичками? Или у Вас есть пара словечек, но именно Ваших, для Вас и Вашего мужа значимых, а не безликих, наизусть выученных?
24.09.2011 21:30:41, маугленок
Suri
Я не думаю, что западные воспитатели деражть список в кармане и ставят галочки, стараясь употребить все 100 слов в строгой последовательности в течение дня. Это просто методичка, подсказка, понимаете? Она как бы подсказывает "можно сказать так, а можно этак".
И да-да-да, подавляющему большинству российских родителей следует заучить позитивные эпитеты наизусть. Вы не представляете как бросается в глаза разница в общении родители-ребенок при пересечении границы, особенно с малышней. На родине большинство сообщений идет через негатив и отрицание.

Не стоит надеяться что похвала раз в год от любимого учителя это тот большой приз, который ждет ребенок. Прежде чем стать лбимым учителем, надо хорошо поработать. Я таких уважаемых за всю жизнь двух штук вспомню, а сколько их мимо прошло - не перечесть.

И да, мне приходилось заставлять себя говорить нежные слова мужу, пока это не вошло в привычку. Потому что родители так себя не вели, и не позволяли себе "телячьих нежностей". Их скупое "Молодец" в редких случаях (при том что мы были реально звездами, которых не создавали никаких проблем родителям, я бы на их месте возносила благодарность господу что у них такие идеальные дети через день) создало огромное комплексы сестре. Мне, к счастью, это повредило не настолько сильно, но повредило. Неумение находить позитив и хвалить друг друга привело в результате к такооооому болоту в семейных отношениях, в котором одновременно все отравляют друг друга и вместе тонут глубже и глубже, не будучи в состоянии расцепить объятий.

Вот бы кто им мозги промыл в свое время, все были бы реально счастливее сейчас.
26.09.2011 02:38:41, Suri
В таком случае могу сказать только то, что обычно говорю про Гипенрейтер: Очень сочувствую тем, кто нуждается в таких советах... 26.09.2011 19:44:02, маугленок
.И кстати, существует и такое мнение, что детей хвалить вообще не надо. НИКОГДА. Ну и ругать, соответственно, тоже. Потому что похвала - как наркотик, на который подсаживаются, что ребенок начинает думать не о результате как таковом, а только о том, чтобы его похвалили, что оценка посторонних становится для него главным. И что якобы только без оценок (без любых, в том числе и похвал!) ребенок может вырасти по-настоящему уверенным и самодостаточным.
Я это мнение не разделяю, но что-то в нем есть.
25.09.2011 12:47:19, маугленок
Даже у самого супер-пупер-меганезависимого человека должны быть близкие люди, мнением которых он дорожит. Иначе это будет не человек, а робот. Ну или псих, место которого - в больнице. Я просто содрогнулась, когда представила, что кто-то может ставить такие жестокие эксперименты над детьми! Они к тебе ручки тянут, в глазки заглядывают, показывают, как научились чему-то, а ты им в ответ: "Да, для твоего возраста такие умения вполне естественны..." По-моему, эмоциональная холодность еще хуже ненависти! 26.09.2011 19:12:00, Detoved
Почему холодность? Разве нельзя быть теплым БЕЗ оценок?
Автор видит это так: ребенок подходит к отцу с рисунком, и тот с интерсом рассматривает нарисованное, расспрашивает ребенка о том, что нарисовано, отмечает, как интересно использованное сочетание цветов, предлагает придумать историю про продолжение изображенных на рисунке событий... А вот оценок не дает. НИКАКИХ. Ни "Молодец, хорошо!", ни, разумеется, Вашего варианта "для твоего возраста таки умения естественны", ведь это тоже именно что оценка.
26.09.2011 19:43:05, маугленок
"Теплым" без оценок быть нельзя. Много теплоты в милицейском протоколе? Или в отчетах с какого-нибудь экономического форума? Одобрение и неодобрение родителей обязательно нужны ребенку, они задают своеобразную "систему координат" на всю его последующую жизнь. Ребенку не дашь почитать инструкцию на тему "Что такое хорошо и что такое плохо", он воспринимает все через отношение родителей. 26.09.2011 20:14:58, Detoved
Birke
А-а. Ну-ну :)) 23.09.2011 17:11:39, Birke
УникаЛьнаЯ
А что, правда, заученная похвала, выданная "потому что по инструкции положено" так полезна детям?
23.09.2011 14:06:54, УникаЛьнаЯ
Suri
всяко полезнее чем "ты что, идиот, не можешь кружок нарисовать!" 24.09.2011 04:21:41, Suri
NatDet
никакой список КАЖДОМУ учителю не дают. А учат хвалить еще в колледже когда получаешь образование для работы в школе. И требуют с детей и наказывают- сидеть в сторонке и смотреть как ве играют- а наказуемому- нельзя- и родителям жалуются если наказания слаюо помогают- а если кусается например ребенок то и исключаь на ден- два. Так что не судте по тому садику куда Ваша дочь попала за все садики в стране... Здесь все садики частные и у каждого свои правила 23.09.2011 11:16:27, NatDet
Задумался над статьей.. В детстве меня никто не хвалил 18.10.2011 04:34:05, datum





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!