Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оральная гиперчувствительность, или Как накормить малоежку

Тема создана для обсуждения статьи.

Одной из причин того, что ребенок плохо ест или разборчив в еде, является т.н. оральная гиперчувствительност­ь.

Автор: Пономаренко Анна
06.08.2010 00:05:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы советовала все делать на позитиве. Предлагать по восемь раз - это гарантированная истерика. Причем другого эффекта может не быть.

Еще: что-то менять нужно только тогда, когда ребенок действительно очень голодный. А не когда он стащил уже пачку печенья:)

Еще: проследите за собой и близкими. Нет ли у вас такой проблемы, что папа живет на бутерброде и игнорирует нормальное питание.

Едем на дачу - объясняем, что там не может кушать то-другое, пытаемся покушать что-то привычное. Где-то в кафе тоже. Т.е. хочешь на дачу или в город, давай старайся.

Поощрять и награждать.

Менять не продукт, а форму, в какой подается. Маленькие канапе вместо большого бутера. Кусочек яблока вместо большого, который нужно старательно кусать.

До опр. возраста что-то можно подмешать в еду. Подмешивали творог или яблоко в кашу. Потом не пройдет.

Иногда помогает внушение, серьезное, не мамы. Врача. Это к детям постарше. После объяснений врача ребенок стал есть мол. продукты.
06.08.2010 13:39:24, Знакома с проблемой
"по восемь раз - это гарантированная истерика. Причем другого эффекта может не быть." - ес-но, если это делать за один подход :))), я так понимаю, в статье предлагается это делать не за один обед-ужин :)? 07.08.2010 23:02:11, Ohrom
при чем тут папино питание бутербродами? 07.08.2010 13:56:50, химчанка
Как причем? Культура питания в семье. Это очень много. 07.08.2010 23:03:14, Ohrom
дети - разные. И от культуры питания в семье детское пищевое поведения не особо сильно зависит. Иначе кк объяснить, что страший из двойни метет со стола все, а младшего фиг заставишь что съесть. Семья - одна и таже, а вот дети - диаметральные противоположности. А уж живем мы в среде, где не едят, пожалуй, только камни и песок. Все остальное может быть посыпано смесью чили, сахара и перца и съедено. 08.08.2010 04:53:20, химчанка
Развеселило, что прежде чем дать попробовать новое блюдо, то перед этим дать мороженное. А вот что давать перед мороженным, чтобы это мороженное хоть кусочек было съедено, не написано! Видимо считается, что все дети любят мороженное...
Предложить не менее 8 раз.. Ага! А не мене 1000 раз, и все равно отказ даже попробовать!
06.08.2010 09:32:51, Lussi01
Я даже за деньги уговариваю... Работает:) Но как любая манипуляция, недолго. 06.08.2010 12:51:38, Знакомая с проблемой
KengaLu
у нас сразу было правило: "мы всё один раз пробуем, а потом если понравилось - едим, елси нет - не едим". 06.08.2010 09:39:55, KengaLu
у меня такая фигня работает со старшим из двойни. Младший - ни в какую 07.08.2010 13:54:37, химчанка
Как Вам повезло!!! У меня иногда, если вдруг решиться попробовать, чаще всего происходит рвотный рефлекс. Видимо поэтому ни в какую не пробует. 06.08.2010 15:20:22, Lussi01
gorby
Аналогично) 06.08.2010 14:48:57, gorby
nastyk
вот если бы мне такую статью раньше!
мой ребенок всегда плохо ел, категорически до истерики отказывался пробовать новое, до 3-х лет ел только молоко и молочные каши, зубы до 3-х лет чистили с истерикой
и мне все говорили-подождите, будет ему 4-5-6 лет, начнет есть все
а нам уже 6 лет-ест только макароны, мучное и молочное, иногда немного вареной курицы, пьет воду и холодный сладкий чай, из овощей-фруктов-только бананы, яблоки, огурцы и морковку,
т.е все, что не имеет резкого вкуса, не дай бог увидит в макаронах каплю кетчупа или листик зелени-не будет есть ни за что,
категорически не пьет газированные напити-это хорошо, но я не могла понять почему все дети пьют, а мой сын-нет

вот теперь все встало на свои места-оказывается, у него слишком чувствительный рот
так скажите-это на всю жизнь или с возрастом чувствительность пройдет?
06.08.2010 05:19:16, nastyk
KengaLu
а все дети пьют газированные напитки? мои не пьют. дети моих подруг тоже не пьют. хотя мои дети едят много разной пищи и новые продукты пробуют. у одной вот сейчас хит сезона - улитки :) 06.08.2010 08:55:50, KengaLu
Спасибо огромное за статью! Никогда не думала - что от такой всёежки как я - мог родиться такой человек, как описан в статье...
Обязательно выполню все рекомендации...
06.08.2010 01:28:14, Ohrom

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!