Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совсем не может терпеть

Дочка (почти 4.5) совершенно не может терпеть малейшую неприятность. Сейчас вот болеет, так температуру измерить – проблема, боооольно, градусник давит. Зубы чистим, начинает хныкать, устала держать рот открытым. Мокрым пальцем дотронешься (я посуду мою, а она просит что-нибудь) – пищит, «мне непри – яяя-тно!». Лбами столкнулись с младшим (ему год) – мелкому хоть бы хны, старшая – в рев. Как я устала уже слушать постоянно эти вопли! То прикусила язычок, то ударилась, то еще что-нибудь приключится :-( . Нормально это для такого возраста? Что с этим делать и как реагировать?
22.01.2007 01:00:16,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
martinika
Похожая ситуация: моей старшей тоже 4,5, а младшему 2. Ситуация была такая же. Я думаю это элемент ревности и привлечения вашего внимания, это уйдет потихоньку. Она у вас наверное в сад ходит? а вы дома с маленьким? вот и скучает и ревнует, а выразить понятным для нас образом не может. На мой взгляд побольше любви и внимание и терпения. Держитесь. 22.01.2007 17:45:25, martinika
Такая гиперчувствительность - индивидуальная особенность, свойство нервной системы.
У меня младший сын такой же.
Честно говоря, определенные проблемы это создает, приходится приспосабливаться, учитывать эту его особенность.
Ругать и игнорировать уж точно не надо: по себе знаю, какой это дискомфорт, если заставлять терпеть!
22.01.2007 05:02:28, Psymama
Ясень
Нормально, она просто очень хорошо осознает свое тело, потихоньку это сгладится, но все равно останется чувствительность, просто сейчас пик. Ребенок-кинестетик, по идее должна любить всякие массажики, щекотку, мягкие игрушки приятной фактуры... Как реагировать... Через год подобного поведения младшей дочери я осознала, что бирочки на кофточках в районе шеи действительно мешают!!! Я раньше этого не чувствовала, а теперь - срезаю :)) И вообще, стала гораздо нежнее к себе относиться :)) Чего и Вам желаю - учитесь этому у ребенка, это на самом деле полезно, уметь чувствовать себя и стремиться к тому, чтобы было хорошо. Хотя, конечно, когда из 10 пар колготок носятся две, потому что остальные по мнению ребенка как-то неудобно скроены и мешают в пальчиках - это раздражает. Но что-то в этом есть :)) 22.01.2007 02:40:08, Ясень
Не совсем так. С одеждой вот особых проблем нет, кроме того, что куртку не дает застегивать до конца. Бирочки не срезаю :-) В еде вся вымажется по уши - это дискомфорта не создает почему-то :-) :-( - умыться не заставишь. А вот болевые ощущения - это что странное... Тут играли с ней дома в эстафету, хлопнула ее по плечу - ой-ой-ой, бооольно :-(
Я вчера все думала, вроде до рождения мелкого такого не было. Вообще последние несколько месяцев усилилось.
22.01.2007 09:13:29, Ната Ф.
Моя старшая такая же. С возрастом стало попроще. До сих пор помню, как она орала полтора часа от разбитой коленки. То есть поорет, успокоится... на коленку взглянет.. и по новой:). 25.01.2007 00:26:30, Мама двух
Ясень
Если она не вообще такая, а только там, где может предъявить Вам претензии, Вам поплакать, тогда и правда, вероятней всего это про внимание, ревность, нежелание быть большой. 22.01.2007 13:59:26, Ясень
Birke
Внимание к себе привлекает. С малышом ведь "аккуратнее" обращаются , а она хочет , чтобы и с ней так же... 22.01.2007 11:20:33, Birke

Статья дня
Что не пускает деньги в вашу жизнь?
5 ошибок людей, которые никак не могут начать зарабатывать

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!