Раздел: (9 способов научить ребенка убирать игрушки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убрать игрушки

Как убрать игрушки

Как убрать игрушки

Когда-то, года три тому назад, в нашем доме такой проблемы просто не существовало: убрать на место три погремушки и одну неваляшку было пустяковым делом. Но ребенок рос, а с ним росло и количество игрушек. Из маленькой коробки они перекочевали в большую, из большой - в этажерку с тремя уровнями.
10.01.2007 06:35:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A ya spokoino rebenku govoryu, chto esli on one uberet igrushki, to ya s nim ne budu igrat'. 10.02.2008 09:13:34
спасибо за статью и комментарии! Мы еще совсем маленькие, но всю информацию на ушки намотали, подрастем, будем экспериментировать. 24.02.2007 15:03:42, Счастливица
У меня упрямая доча и когда она не хочет собирать игрушки и вышеуказанные методы не помогают то однажды я спокойным голосом сообщаю, что отнесу игрушки в детский садик другим деткам (потому что она не любит свои игрушки и ни хочет за ними ухаживать). Доча ходит в садик и знает, что воспитатели игрушки (как правило) не дают играть детям, поэтому многие дети скучают и/или ругаются с другими детьми если те принесли свою игрушку из дома. Поэтому после одного раза, когда половину игрушек я незаметно убрала подальше и утром сообщила ребеночку, что папа отнес игрушки в садик.ВСЕ!Конечно не обошлось без слез, но есть такой тип деточек, которые без немного жестоких методов не поймет что хочет родитель. Мне самой было жалко наблюдать как она расстроилась, но зато доченька приводит в порядок свои игрушки и начила ценить то что уже имеет. Дочке 3,8 года. Очень интересно получилось, когда утром шли в сад и увидели на первом этаже в яслях, похожего мишку, который у нас был отправлен в сад - реакция была шоком, но полезным! Ребенок не усомнился в том, что действия родителей могут быть приведены в исполнения. Через 1 месяц я понемного вытаскивала спрятанные игрушки и они у нас были встречены как новые! Главное результат достигнут без применения криков, углов, физической силы по попе. 23.01.2007 10:27:53, Серова Наталья
Да,да,сказок нашим детишкам! И придумок всяких, не важно на счет чего и по какому поводу, это полезно, и никакая это не ложь вовсе...Ложь- отдельная штука,она к сказкам не относится. Мой "Карамелькин" подрастет я тоже какой нибудь придумкой с Вами МАМЫ поделюсь :-) 19.01.2007 19:40:39, сона
Все дети (да и взрослые часто) живут в мире сказок, разве это ВРАНЬЕ? А мы не можем себе позволить, чтобы игрушки валялись даже и в остальных местах, т.к. однокомнатная квартира и двое детей. Все способы отличные, да и мама-изобретательница просто умница! А вот ломать игрушки (даже нечаянно)- это уже криминал (с позиции ребенка, конечно). У меня старший еще иногда при раздевании после прогулки подбрасывает вещи вверх и веселится, гладя, как они разлетаются. Тогда приходится "звать мышку", которая заберет ненужные вещи своим деткам. Помогает отлично! 12.01.2007 02:19:44, Лелька-памполька
Детям в первую очередь НЕ НАДО ВРАТЬ!!!

У нас проблема игрушек решилась просто: у меня плохое зрение, я могу наступить и раздавить.

Пару раз не углядела куда иду - больше игрушки на дороге не валяются. А в остальных местах - пусть.
11.01.2007 22:46:05, Et Cetera
Я как раз стараюсь не обманывать детей. Скажем, если сын просит купить ему игрушку, ответ "у меня нет денег" он получит только в том случае, если их действительно нет. Отвечаю на любые его вопросы. Также всегда выполняю свои обещания. Не надо все утрировать. Если следовать вашей логике,то и на НГ мне не надо было подкидывать подарки под дверь, объяснять ребенку, что Дед Мороз очень торопился, и поэтому побежал дальше, а вручить подарки самой? Кстати, у вас работает т.н. метод естественных последствий - не убрал игрушку,мама наступила и сломала - но лучше он или нет, чем те, что описаны мной, вопрос спорный. 12.01.2007 07:26:45, Инна.
А вот за метод "волшебный мешочек" я б убивала, чесслово. Да, на ребенка действует. На меня действовало. Но каждый раз это была трагедия и истерика. Не стоит порядок в доме потрепанных детских нервов. 11.01.2007 14:10:10, Ундина c работы
У меня тоже два сорванца растут (2,4 года и 1,3), и пропорционально их росту плодятся игрушки. Убирать не заставишь! Спасибо за статью, попробую вышеперечисленные варианты. 11.01.2007 11:24:15, Nyrba
А вот у нас волшебный мешок действует! мы сами до этого додумались. Правда я обещаю выкинуть с балкона. Рев был ужасный, а утром папа пошел "Просить дворника поискать". Помогло, поскольку в мешок попали и обожаемые динозавры. Ну и методы :"собираем игрушки, пора купаться, не успеешь за столько-то ванна отменяется", или "будешь долго убирать не успеем почитать перед сном" тоже действуют. 11.01.2007 06:10:44, Элико
Приименяли "волшебный мешочек" и "таинственное исчезновение" - реакция ребенка (2г.4м.) - "игрушки ушли, потому что я их не убрал на место"(спокойным тоном) и стал играть тем, что осталось (а осталось еще много), не вспоминая о пропавших. 10.01.2007 14:45:49, Ирина Е
Понравилась статья. Что-то и мы практикуем, что-то новое для себя нашла (за ягоды и грибы - отдельное спасибо). 10.01.2007 12:19:41, Юля&Митя
Мамулик
Кое-чтоо я пробовала до этой статьи, нам ничего не подходит :( Либо вообще отказывается собирать игрушки/книжки, либо начинает опять разбрасывать то, что попытались собрать вместе или игрушки/книжки, кот. мирно стояли/лежали на своих местах. 10.01.2007 11:38:58, Мамулик
Прочитала с интересом, мой метод такой: если деть отказывается убирать игрушки, говорю: "Ну, и пожалуйста, ну, и не надо, я сама всё уберу". Спустя какое-то время ему то ли жалко меня становится, то ли стыдно, и он подключается)) 10.01.2007 10:42:57, Подсолнух и ёж
ленУля
Спасибо за статью, интересно и полезно. Мы пока как-то упускаем этот момент из виду, с игрушками... Даже не могу сказать, кто их убирает :) - кто свободен, наверное (включая дочку), но чисто по желанию... Поэтому регулярно все остается на полу :))) 10.01.2007 09:54:30, ленУля
То, что мама принимает участие – это само собой, деть должен быть вдохновлен примером. Только жаль, что одного этого примера бывает недостаточно. У нас последнее время еще соревнования катят, типа кто больше соберет – мама с Кирюшей или Дениз? Это чтоб старшего активизировать, а то он что-то совсем обленился ;)

10.01.2007 14:04:28, Инна.
все пробовала...бесполезно.Если ребенок не хочет убираться, то никакие методы не помогут..надо искать что-то еще..что подействует. 10.01.2007 09:53:53, AnaiS
Не поняла. Что еще можно искать, если методы не действуют? ИМХО, другие методы.

10.01.2007 14:03:59, Инна.
я имею в виду, что все, что Вы указали в статье я активно использовала...но, видимо, это не подходит для моего ребенка...нужен индивидуальный подход..вот я и ломаю голову, что придумать..:) 10.01.2007 14:46:02, AnaiS
Очень понравилось, спасибо! А метод действует на обоих -и на старшего и на младшего? Полуторогодаваську получится так воспитывать?
У нас, единственно, ритуал поддерживается-игрушки спать укладывать, перед тем, как сами спать идем. Но больше я "укладываю", Олька стоит и наблюдает, переодически комментируя "а-а-а!" (спать типа):)
10.01.2007 09:31:39, white-dove
Rodana
Потрясающе :) Спасибо за эту статью, казалось бы ничего особенного, но столько сил на это уходит. А творческий подход - вот спасение! Пишите еще, Инна! 10.01.2007 06:35:56, Rodana





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!