Раздел: Учебные материалы и пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Что должен покупать садик? игрушки+канцтовары?

в прошлом году мы были кажется в раю (в другом саду), где заведующая сразу объявила нам ничего не надо, ни игрушек, ни карандашей.
в этом сад поменялся((( у детей нет картинок на шкафчиках (прошу меня не гнобить за эту мелочь, но все же кто это должен обеспечивать ? родители?)
слышу обсуждаются списки с РК, что надо купить (домики и проч) при этом воспитатель говорит, вы не обязаны, но вероятность того, что это купит сад 0%.
Я сразу скажу, я хочу чтобы у ребенка были игрушки в садике, но я так же не хочу чтобы жировала наша заведующая.
Что можно спросить у нее самой, куда обратиться за разъяснениями
Оба садика Московские, рядом стоят, но почему такой разный подход
06.10.2014 08:41:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха ха. В одном саду, при разных воспитателях разные подходы. При разных мамах в р.к. разные подходы. Почитайте мою тему выше. В прошлом году сдавали по тысячи. В этом году уже "потрачено" по 2300 на нос, а в группе 32 человека. В прошлом году было 26.

Имхо, к заведующей, с вопросами, разве это не деп.обр.обеспечивает. Если не поймет, то к директору. Если не поймет, то за разъяснениями в деп.обр., я писала с сайта, по другой теме, объяснили в течение 10 дней. Ну а далее, наверное, президенту, если первые три шага не помогут :-)
Говорят, можно обратиться в прокуратуру с просьбой о проведении служебной проверки.
29.10.2014 12:13:34, Из с.к.
ТанИчка
Честно боюсь к заведующей и к директору, может сразу в департамент? Там обязательно фамилию указывать? 29.10.2014 12:17:46, ТанИчка
При обращении в департамент обязательно, но ее не проверяют. Просто совсем уж подлостью мне кажется назвать чужую фио, а так могут проверить, липовое обращение или нет.
А чего боитесь то? Можно обратиться тактично за разъяснениями. Нормальный человек намек поймет. А ненормальным не место рядом с нашими детьми.
29.10.2014 13:47:25, Из с.к.
ТанИчка
а обратиться за разъяснениями к кому все же? я из пугливых, у вас набираюсь храбрости. Нам на собрании сказали, что финансирование не понятно какое из за этих объединений, т.е. т.зр заведующей ясна, теперь к директору? 29.10.2014 14:02:47, ТанИчка
У нас в прошлом году были сплошные поборы на все, включая туалетную бумагу. Воспитательница тратила деньги, собранные РК на личные нужды - приносила чеки даже на покупку блоков сигарет. Плюс постоянные "домашние задания" для родителей по оформлению садика. Потом несколько родителей пошли к заведующей и рассказали об этом. Воспитательницу убрали. Теперь всего хватает - и туалетной бумаги, и еды, и канцелярки. 13.10.2014 17:56:51, Marissa2004
LMila
У нас тоже раньше надо было все покупать, пока в прошлом году кто-то из родителей не пожаловался в управление образования на поборы в саду. И сразу все поборы прекратились, ремонт был сделан за счет сада и все закупили по мере возможностей. Мы в этом году собираем только на подарки детям и сотрудникам. 10.10.2014 09:53:23, LMila
ТанИчка
Спасибо за положительный пример, а то меня монстром считают, что я не хочу хорошего ребёнку. Да лучше сразу в департамент 10.10.2014 10:03:05, ТанИчка
Канцтовары всегда покупали сами+хорошую туалетную бумагу и пачку влажных салфеток на год.
Игрушки сад закупал в основном, мы только "обновляли", например лопатки докупали для песка, формочки и прочую мелочь которая ломается/теряется.
Вы конечно можете да заведующую в До пожаловаться, но я так понимаю Вы одна недовольная, так что можете настроить родителей против себя.
06.10.2014 20:33:06, _ЕленаБ_
ТанИчка
Хотят покупать не лопатки а большой игровой дом 06.10.2014 20:56:47, ТанИчка
скажите пож-ста в садике выделяется деньги на чашки ложки и тарелки. 19.09.2017 15:16:23, Альбина Альфредовна
fotos
Так детям же? Не заведующей??? 07.10.2014 00:13:36, fotos
ТанИчка
Заведующей пойдут сэкономленные деньги сада 07.10.2014 06:18:29, ТанИчка
Как они ей пойдут???
Заведующая чисто технически деньги может себе присвоить "откатом", других вариантов нет, наличные ей никто не выдает, все оплачивается безналом, согласно выставленного счета.
07.10.2014 09:37:19, _ЕленаБ_
ТанИчка
на зарплату и премии-непонятно?
меня больше удивляет, что в соседнем саде-ничего не просят купить!!!
07.10.2014 09:44:46, ТанИчка
Распределением денег сейчас занимается "дирекция" холдинга, заведующая не решает сколько денег выделять в фонд заработной платы для сада. Так же как и не решает покупать Вам в группу домик или нет, она подает заявку в головной корпус холдинга и там решают. 07.10.2014 09:49:01, _ЕленаБ_
ТанИчка
спасибо за прояснения, значит надо спрашивать у директора главной школы 07.10.2014 09:50:04, ТанИчка
Вы лучше к заведующей для начала подойдите, пусть она оформит заявку, точнее с ее разрешения заявку методист оформляет и отправляет "выше", у меня подруга в саду работает, говорила, что заявки раз в квартал можно оформлять, возможно в каждом холдинге свои правила.

У нас в школе вроде вообще два раза в год их принимают.
В общем узнавать надо правила внутренние.
07.10.2014 09:58:52, _ЕленаБ_
ТанИчка
ну а все -таки кто виноват, что во вновь созданной группе, где еще никто не знает РК и дети толком не ходят, нет Клея для занятий и поэтому дети не клеят-ждут когда соберется РК+закажут в магазине+привезут заказ. Я считаю , что заведующая 07.10.2014 10:05:46, ТанИчка
Желток
я бы
1 переговорила бы с заведующей - почему нет в саду 1-2-3

2 если она ссылается на отсутствие средств выделяемых холдингом - написала жалобу на директора холдинга, что в саду ничего нет, с родителей собирают деньги по всей видимости по его распоряжению

3 с заявлением к директору холдинга - простой разговор - я отправляю или средства будут?

4 как показывает практика- средства будут!!!
09.10.2014 21:26:16, Желток
Ну так задайте ей этот вопрос, У нас всю канцелярку закупали всегда сами, именно ту которая удобна детям, то что закупал сад, стояло отдельно и на занятиях не использовалось.
В 1 год, воспитатель просто раздала списки с тем что надо, указав свои пожелания, все купил сам каждый родитель.
И вообще во всех известных мне садах родители сами закупают расходные материалы. Вам же не приходит в голову в школе требовать на труд пластилин или картон?
07.10.2014 10:19:04, _ЕленаБ_
ТанИчка
закрыли тему, спасибо
школа тоже считается бесплатной, но при этом покупается куча пособий к УЧЕБНИКУ, хотя я должна покупать только тетради в клетку и линейку
и все хавают,
07.10.2014 10:22:01, ТанИчка
Ваше право ничего не покупать, как будет учиться Ваш ребенок, это будет Вашей проблемой.
Даже в СССР покупались не только тетради в клеточку, а еще контурные карты, атласы, дневники наблюдений, даже продукты для уроков труда.
07.10.2014 11:00:41, _ЕленаБ_
ТанИчка
Спасибо за ваше мнение, учебники не покупаются во всех развитых странах, а вы мне про контурные карты 07.10.2014 11:03:04, ТанИчка
а УЧЕБНИКИ никто и не закупает, закупаются рабочие одноразовые тетради к этим учебникам.
Если учителя не устраивает учебник, он может предложить родителям купить другой, но это на усмотрение родителей, как они решат
07.10.2014 11:12:59, _ЕленаБ_
ТанИчка
Чем тоньше бесплатный учебник тем толще рабочая тетрадь , раньше задания умещались в учебнике, а стоит рабочая тетрадь как учебник 07.10.2014 11:22:39, ТанИчка
У меня ребенок учится по 2100, все учебники значительно толще рабочих тетрадей. 07.10.2014 11:33:16, _ЕленаБ_
ТанИчка
Ок 07.10.2014 11:44:45, ТанИчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!