Раздел: Детское приданое (Нужны ли пеленки и ползунки для новорожденных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ползунки или пеленки

Ползунки или пеленки

Ползунки или пеленки

Что предпочесть — пеленки или одежду свободного стиля для грудничка. Виды пеленания.
20.07.2004 10:06:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полезная информация о пелёнках.но на счёт сна на спине я не согласна.ведь ребёнок может срыгнуть...
04.11.2008 11:07:34, надя
Мне очень понравилась статья, правда я немного поздно на неё наткнулась, мы уже подрасли и нам 7 месяцев! Рожала я в Израиле, где в принципе и живу, что меня удивило, когда мне малышку дали, то она была одета в байковой кофточке и в ползунках, в придачу я полусила сменные ползунки и все теже кофточки+ подгузники, я была удивлена, но малышка комфортно себя чувствовала, так после роддома я ее и одевала дальше, правда я ложила ей под щечку пеленочку, она спала споконей, привычка эта так и осталась до сих пор!Спасибо за статью, всего хорошего 07.07.2005 15:26:49, Наташа
Оля, а мне в роддоме как раз советовали класть малыша спать на живот. А про СВДС я как раз читала в связи со сном на спине... 03.01.2005 21:42:58, Маприна
You know, when my Danish husband saw my mom doing PELENANIE to our new boen, I thought, he would get a heart attck. NOBODY ever does it in West! 26.07.2004 15:23:39, Lena
KengaLU+Твинки-львинки
не правда. на западе тоже есть движение "за пеленание". правда оно не сильно распостраненно 03.01.2005 21:58:09, KengaLU+Твинки-львинки
Уважаемая Елена. Ни в коем случае не советуйте НИКОМУ класть спать ребенка на животик. Я не знаю как в России, но педиатры всего мира настойчиво рекомендуют и даже требуют укладывать ребенка только на спинку. Сон на животе - главная (по кр. мере обнаруженная на данный момент) причина внезапной детской смерти во сне. В Штатах, после 10 лет такого рода рекомендаций количество младенческих смертей во сне уменьшилось в 2 раза. Хорошо, вам повезло, но не смейте рекомендовать укладывать детей спать на животик другим.
Что касается пеленания. Я была категорически против, мой сын, как оказалось, тоже. И распашонки с "варежками" для ручек я не могла ему надеть (он пальцы распрямлял с первых дней после рождения). Моя мама, помогая мне в первые недели после родов, пыталась его запеленать, но он моментально раскутывался. Несмотря на это, с 6-ти недель он спит по 8 часов. Сейчас ему 3 месяца - никаких проблем со сном (сейчас ночью уже по 10 часов). Чтобы научить ребенка спать нужны не пеленки, а знание особенностей сна младенца, его физиологических ритмов и специальные методики, помогающие ему научиться спать. В штатах я купила книгу (не знаю, переведена она на русский или нет) "Healthy Sleep Habits, Happy Child". У кого есть возможность - очень рекомендую.
Да, а класть на животик малыша можно и нужно, НО днем, когда он не спит, под присмотром родителей - для физического развития.
Успехов,
Оля
26.07.2004 11:48:24, Olya
Оля, про сон-согласна, а вот пеленание-это настолько индивидуально,что если вы были против этого, то это не значит,что все так и должны делать. Многие дети засыпают лучше именно тогда,когда ручки и ножки НЕ БУДЯТ,НЕ МЕШАЮТ ребенку спать. ПРичем,педиатры советуют легко возбудимых детей пеланать даже до 5 мес. 26.07.2004 19:43:35, alinkina
Прочитала о пеленании младенцев... хорошая и полезная статья. У меня есть некоторые комментарии. Я согласна, что для ребенка лучше в первые месяцы жизни ограничивать движения во сне для его же спокойствия. Вот только я против пеленания (причины описаны в вашей же статье). У меня 4 детей. С первым я намучилась! Без пеленания он не спал, но он так привык к пеленанию что я до года не могла его нормально положить спать! Учитывая, что чем дальше, тем сильнее он становился, он во время засыпания все время освобождал ручки, а заснуть "с руками" он не мог! Приходилось его связывать как преступника :)). А вот с другими детьму я поступила иначе. С рождения, одевая малышу памперс и ползунки, ложила спать на животик. Ребенок 1. чувствует себя довольно комфортно и защищенно в таком положении, 2. ручки и ножки практически остаются свободными давая возможност ребенку нормально развиваться, 3. в положении на животике малыша не так беспокоят кишечные колики. В таком положении, он даже способен самостоятельно отрыгнуть воздух. Таким образом, дети раньше учатся держать головку (так как он ее время от времени во сне поворачивает то на один бок, то на другой), и ползать (потому как когда ребенок просыпается, он пытается приподняться на ручках и, активно двигая ручками и ножками, переползать). Конечно же, время от времени я ложу ребенка на спинку, как говорится, чтоб "разнообразить ему жизнь" и приучить спать на спинке. Но, как правило, как только ребенок научился самостоятельно переворачиваться, он сам принимает наиболее удобное для него положение.
Может быть, мой опыт поможет многим другим мамам. Так как хороший сон младенца во многом определяет хорошее самочувствие и настроение матери.
22.07.2004 04:07:53, Yelena
Moya dochka tozhe dolgo vzdragivala, esli ruchki ostavalis' svobodnimi. Tol'ko posle 2-h mesyacev ona nauchilas' spat' i ne vskidivat' ruchonki. Pelenanie ee uspokaivalo, zapelenutaya ona mogla prospat' 2-3 chasa. kstati, pelenanie takzhe rekomenduut detkam s kolikami. Kogda rebenok zapelenut on oshushaet bol'she komforta, kak-bi vozvrashayas' v mamin zhivotik, i eto uspokaivaet ego i snimaet koliki. 21.07.2004 16:29:17, Sveta
Мне понравилась статья я с думаю что ребенок сам подскажет как лучше т.к. у меня дочка с самого рождения не хотела пеленаться и отказывалась спать ,а когда я ее распеленывала она поворачивалась на бок (в 1 месяц ) и засыпала. 20.07.2004 15:37:44, Елена
Хорошая статья, толково написано. Верно то, что каждый ребенок индивидуален, и вполне вероятно, что пеленание понадобится. А то нам в роддоме сказали, что "пеленание - это прошлый век", а мы потом от своих собственных ручек и просыпались в течение первого месяца! Спасибо. 20.07.2004 13:36:53, Marya
ой, мы с рождения в брюках с карманами :) и футболках навыпуск...ни одних ползунков не было...пеленки - одноразовые используем...да и чепчики не носим - капющоны предпочитаем... 20.07.2004 11:04:47, Марkиза
fri
А я комбезики цельные надевала, а теплую погоду футболочки. А пеленать я не умею все равно.
А что такое одноразовые пеленки? Третий ребенок у меня уже, а что это такое так и не знаю:)
20.07.2004 11:24:16, fri
Пингвин и ПингВишенка
Вот и нас комбезы с руками-ногами спасают! А когда тепло - памперс, майка и носки. Носки не всегда... А пеленки одноразовые (мы покупаем Хелен Харпер) - штука классная, но дороговато выходит... Мы их ныкаем на крайний случай - в дорогу, например, удобно с собой вместо коврика для пеленания, или к доктору... 20.07.2004 14:08:15, Пингвин и ПингВишенка
fri
А я или надеваю комбез с ножками или просто в футболочке, носков нету (по-моему, со старшими ближе к году появились). А к врачу мы берем обычную пеленку, за 2 минуты не попортит:) 20.07.2004 14:17:24, fri
Пингвин и ПингВишенка
Наша оприходовала ДВЕ за пятиминутный осмотр! Сначала "подписала" их (и заодно докторскому халату досталось), а потом какнула на весах... Так что теперь - только с одноразовыми пойдем! 20.07.2004 14:36:47, Пингвин и ПингВишенка
В аптеках продаются - для тяжелобольных :) Они такие целлофановые голубые размер 40x60, 60x60, 60x75 или 60x90 см, сверху нетканый материал белый, а между голубым и белым - слой распушеной целлюлозы. На один попис хватает :) очень удобно, когда ребенок ночью без трусов спит или опять же с голой попой днем в манеже сидит. :) Использованные можно сушить :) и использовать, например, на даче подстелить на лавочку или в парке - постелить на травку чтобы ребенок на грязной земле не сидел :) 20.07.2004 11:53:58, Марkиза
fri
Ааа... Ну мои всегда в памперсах, а на скамейки мы ничего не стелим:) 20.07.2004 12:11:12, fri





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!