Раздел: Развитие, обучение (Какую музыку должен слышать ребенок?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как по нотам

Как по нотам

Как по нотам

Самый первый и самый совершенный музыкальный инструмент, с которым знакомятся дети, — это мамин голос, нежно напевающий колыбельную. Однако было бы ошибкой думать, что едва родившемуся крохе недоступна другая, более сложная музыка.
03.02.2004 11:04:52,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошая и своевременная статья.Я сама музыкант с высшим образованием, преподавала в Америке и Европе.
Россия всегда считалась сраной прекрасных музыкальных традиций. Уже доказано , что классическя музыка не только развивает человека, духовно его обогащает, но и лечит.У нас же ссейчас проишодит что-то ужасное. В магазинх невозможно купить почти никакую классику.А когда спрашиваешь продавцов, они широко открывают глаза, как будто я прошу их о чем то совершено нвозможном и им неизвестно. А в это же время тарахтит( иначе назвать нельзя) с неимоверной громкостью что то совершенно непонятное, что и музыкой - то не назовешь.А ведь дети на этом воспитывются , вырастают.Надо определенно что - то делать, что бы будушие поколения не оказались выросшими в одной из самых духовных стран, но в тоже время , совсем бездуховными.
МОя мама преподавала музыку 54 года и всю жизнь была влюблена в свое дело. Сейчас мы выпустили ее книгу, в которой описываетсы ее уникальный творческий метод преподавания. Очень интереснаы книга, прекрасные иллюсрации, над которыми мы работали совместно с художником.Чудесные стихи, написанные моей мамой, сочинения ее ребят и ее самой.А идея книги - увлечь, влюбить, очаровать ребенка творческим процессом, ввести его в прекрасный мир искусства, в котором он найдет для себя много радостного, удивительного, которым захочет поделиться со своими родными, друзьями, слушателями.
Если интересно, загляните на сайт издательства Music Production International www.bookmusic.ru Kniga nazyvaetsya :"Творческий дневник юного музыканта",автор Аделина Иванова
26.12.2008 22:16:22, Eugenia
лишить собственного ребенка классической музыки - преступление! Очень жаль, что родители ничего в ней не понимают! Покупаем cd с популярными классическими мелодиями ( народные песни) и сами приобщаемся и дитя!
Кассеты с колыбельными слушаем сами! учим слова и мелодию и поем малышу! Полезно и родителю и малышу! Не важно, есть слух или нет! Считаю, что это способ не закоснЕть самому и развивать ребенка!
19.08.2005 10:45:14, тримпампус
Действительно очень полезная статья. У нас постоянно (кроме ночи) играет радио "Классик". Там есть всё- и классика, и блюз, и Поль Мариа и тд. Главное -никакой агрессивности и буханья-плавная, мелодичная, сами под нё релаксируемся и отдыхаем. 14.05.2005 23:49:23, крылышки
Статья понравилась. Спасибо)))
Правда поначалу я доче ставила именно адаптированную музыку, но мне и самой очень нравились переливы колокольчиков, которые там используются и доче тоже. Эта музыка уносит меня в детство и мне хотелось, а то, что родители волей-неволей свои желания перекладывают на детей - это не секрет. А чуть позже я с успехом ставила доче мелодичные современные вещи и она очень благожелательно их воспринимала (A-ha, Dire Straits и др.) из классики мы слушали Чайковского. Обязательно попробую поставить ей арии из опер (спасибо за хорошую идею)
Музыку детям обязательно нужно ставить (доче сейчас 1,4, она не просто танцует, а пытается придумать какие-то движения и тем самым передать настроение мелодии, не важно:Классика ли это, детские песенки или просто популярное радио играет )
12.02.2004 12:50:46, Smilik
Очень хорошая статья! Я сама музыкант с высшим образованием, и согласна со статьёй на все 100! Моей дочери 10 месяцев, и она с рождения очень любит слушать музыку. И когда я сама пою или играю на пианино, и когда играет магнитофон. В самые первые месяцы я ставила ей специальные CD для младенцев, она явно слушала, а под Лебедя Сен-Санса даже засыпала. Несколько позже я стала просто покупать обычные диски с классикой и с детскими песнями, руководствуясь собственным вкусом. Абсолютно согласна, что любую музыку надо слушать в оригинале, я считаю просто кощунством адаптировать или , к примеру, Шопену навязывать ударную установку и чёткий ритм! Это будет уже совсем другая музыка, нужно уважать волю автора, тем более, что он давно умер. Если родителям совсем невмоготу слушать классику самим, то включайте блюзы или любые спокойные мелодичные композиции двадатого-двадцать первого века. 04.02.2004 11:09:33, Екатерина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!