Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скрипка

сами мы не местные :-)) наш педагог посоветовал отличный российский учебник по скрипке для начинающих. автор на букву Р. может кто сталкивался, как фамилия автора? и вопрос номер 2 - реально с четырехлетним ребенком выучить ноты или лучше не пробовать?
02.02.2011 22:07:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо! буду думать. 07.02.2011 17:59:29, Natalya L
опять я со своей телегой. мама начала с братом заниматься в 3.5 года, тк был и есть абс слух, и голос тоже (мама сама музыкант). учиться играть начал в 4 в школе при консерв. училище. в 15 закончил. сейчас поет в опере. 07.02.2011 14:42:26, LEO
Сама играю на скрипке. Самое важное для детей- контакт с педагогом. А там хоть цвета и зверюшки, хоть птички на жердочках -хоть обыкновенные ноты. Если есть контакт- будут учить и играть. Нет- вы можете муштровать ребенка по любой системе- только пользоваться он этим не будет. Для собственной уверенности вы можете спросить педагога, как он потом переходит от образов к обыкновенным нотам. 03.02.2011 18:11:04, Ata
мне одна скрипачка сказала примерно то же самое. "если дети бросают скрипку, виноваты не дети, а педагог". правда у меня из двух детей один занимается "за интерес", а второй "за поощрения". 03.02.2011 21:56:14, Natalya L
Любаня
да, этот автор действительно Родионов. мои два скрипача по этому учебнику начинали. но никаких зверюшек и цветов не было. сразу по классике. ноты, кстати, мои дети долго учили. они зеркалили, причём верх и низ больше, чем лево и право, а нотный стан - он же симметричный, путали долго ноты. но для начальной игры на скрипке сразу много нот и не понадобится :) 03.02.2011 13:42:51, Любаня
Спасибо! А сколько они в день занимались, когда начинали? 03.02.2011 14:18:32, Natalya L
Любаня
начинали в 6 лет. урок с педагогом длился 30 минут. дома от 30 минут до 1 часа.
и ещё добавлю, два скрипача в доме, это сложно, имхо. чем дальше, тем больше надо времени для занятий. и ещё, лучше разные инструменты. меньше соперничать будут. да и педагоги лучше чтобы были разные :)
03.02.2011 14:48:36, Любаня
Выучить ноты в 4 года еще как реально, и играть по нотам тоже. Единственное, я была бы против зверей-цветов, потом же по сути придется переучиваться :) а сольфеджио как петь? с названиями цветов? :) с другой стороны, может, детям так проще, все в форме игры. 03.02.2011 08:41:38, Плюша
ушастая киса
Про скрипку ничего не знаю, а ноты моя в 4,9 выучила с лету за неделю. В смысле - читает ноты (очень простенькую мелодию) и играет на пианино (довольно медленно). 03.02.2011 00:04:33, ушастая киса
Родионов. Его можно скачать. Ноты выучить реально, но дальше-то что вы с этим будете делать?:) 02.02.2011 23:12:54, тигр-мыгр
я ничего с ними не планирую делать. :-)) пусть дети играют. а ссылкой не кинете? заранее спасибо! 02.02.2011 23:15:38, Natalya L
Первая же ссылка в поисковике, если формат не подойдет, можно найти другой. [ссылка-1]

Знать ноты и играть по ним это сильно разные вещи:) Доверьте сольфеджио вашему педагогу.
02.02.2011 23:21:42, тигр-мыгр
еще раз спасибо! педагога у нас было 2. первая - русская - посоветовала мне с ними петь и выучить ноты. мне медведь на ухо наступил, петь я не умею, в нотах я ориентируюсь на уровне до-ре-ми, если это c-d-e, я впадаю в ступор. второй педагог - нерусский - посоветовал мне из России заказать Родионова. струны он называет именами зверей. ноты по цветам. вопрос, а оно надо - со зверями и цветами, если они в состоянии и ноты выучить? 02.02.2011 23:29:26, Natalya L
да, мама всегда своих учеников и малых и старых учит по нотам без зверей и цветов- то есть- до -это до, ре это ре. 07.02.2011 14:43:48, LEO
[пусто] 04.02.2011 02:11:42
Любаня
учебник Якубовской тоже использовали. 04.02.2011 10:32:51, Любаня
По большому счету, конечно, не надо:) И меня, и моего сына (его вообще с 3-х лет) учили по классической методе, мы ничего от этого не потеряли.

У вашего педагога просто игровая методика "кагбэ" облегчающая понимание, возможно он строит на ней весь пед.процесс.
Лучше обсудить непосредственно с ним, имхо.
02.02.2011 23:45:08, тигр-мыгр
у меня на эту тему пока раздрай. второму педагогу они пообещали, конечно же мы к вам на следующей неделе еще придем. а с первым они обащались по типу - есть-хорошо, нет-еще-лучше. а сколько у вас ребенок в 4 года занимался в день? 03.02.2011 00:01:17, Natalya L
Т.е. вы еще окончательно не выбрали педагога? Берите того, кто наиболее близок к вашему пониманию "как это должно выглядеть", иначе не избежите трений. Зверюшкам и цветам я бы однозначно предпочла классику.

Мы не делали упор на длительность, только на регулярность. Получалось минут по 20 утром и вечером, иногда в обед. Прекращали как только он уставал.
03.02.2011 00:08:42, тигр-мыгр
у второго педагога контакт с детьми намного лучше. дети сами уже выбрали. 03.02.2011 00:17:20, Natalya L
Подумайте, имхо. Сменить педагога всегда можно, а вот переучиваться в терминах значительно сложнее. 03.02.2011 11:12:47, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!