Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время отлучения

Время отлучения

Время отлучения

Очень часто, докормив малыша до года, года с не большим, мама начинает задумываться: а как же теперь прекратить это грудное вскармливание? Ведь ребенок уже большой? Ему пора есть "взрослую" пищу, самостоятельно засыпать и просыпаться, не "висеть" целыми днями на маме...
29.08.2002 12:28:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя проблема не в том, что доча кушает грудь, а ей уже год и 6 месяцев, а в том что когда она ест твердую пищу она ее засасывает, а не разжевывает. А в результате часто поперхнувшись ее вырывает всей ранее съеденной едой. 26.07.2007 01:34:05, kim
Светлана, напишите мне olgaputim@mail.ru ...у нас такая же ситуация......ночью сосания бесконечные.....ест более менее 15.07.2006 23:59:07, olga
мы кормимся уже год и месяц, причем ночью, ну очень часто!иногда мамина грудь просто как соска по-моему:( а что делать, зубки "четверки" режутся - больно! А вот днем меню никак не выстроим, каши еще куда ни шло, а от мясных пюрешек - отказ категорический и от овощей теперь тоже... ели ХИПП все время, практически весь ассортимент по возрасту, а теперь отказывается, а на наш стол переводить полностью считаю рано, да и не полезно еще. кто чем кормит, кроме молочка своего? мамочки-кормилицы поделитесь пожалуйста?!! 03.01.2006 21:38:11, Светлана
мы кормимся уже год и месяц, причем ночью, ну очень часто!иногда мамина грудь просто как соска по-моему:( а что делать, зубки "четверки" режутся - больно! А вот днем меню никак не выстроим, каши еще куда ни шло, а от мясных пюрешек - отказ категорический и от овощей теперь тоже... ели ХИПП все время, практически весь ассортимент по возрасту, а теперь отказывается, а на наш стол переводить полностью считаю рано, да и не полезно еще. кто чем кормит, кроме молочка своего? мамочки-кормилицы поделитесь пожалуйста?!! 03.01.2006 21:38:07, Светлана
SOverSh
Спасибо за статью. Сейчас доченьке 1 год и почти 1 месяц. Сосет только ночью, но нам это нисколько не мешает. Мне надо уехать - вот мы и решились отучать. Боюсь только застоев молока. Может кто что подскажет? 26.03.2005 15:38:04, SOverSh
моей доченьке 1год и 4мес. Уже два раза бросала кормить.Нет осоонно для этого причин, просто никто из моего окружения не кормил так долго, а вообще сам процесс нам обеим нравится.Вот и маюсь-не могу принять решение.
На сомом деле меня смущает только одно-внешний вид груди. Он ужасен!!! Слишала что грудь почти полностью примет свою прежнюю форму где-то через 0.5-1год после прекращения лактации.А хотелось бы весной уже достойно выглядеть... Спасибо за любые консультации по этому вопросу. Так же очень хотелось бы знать мнение специалиста.
16.10.2004 03:45:46, карина
Я мама 2-ух мальчиков 4-х с половиной и почти 3-и года. Старшего я докормила до 8-ми месяцев после чего он вообще перестал брать грудь.Но это отдельная история-мама студентка,роды в марте,потом надострый эндометрит(неделя постоянного сцеживания в раковину),потом сессия,плохой аппетит у ребенка т е постоянное застаивание молока.
В общем жизнь-борьба.Ну, докормились до 8-ми месяцев, а потом мама еще 2-а месяца сцеживала в бутылочку(свой литр он исправно выпивал, но грудь ни в какую).Меня все это достало.А когда ребенку был 1год и 1 мес.я забеременела(кстати месячные пришли на девятом месяце после родов).Молоко у меня не пропало, просто на 4-м месяце беременности заменилось на молозиво.С младшеньким все было по-моему.Институт,врачей и дорогих родителей(забыла сказать:моя мать а также моя свекровь в общей сложности кормили 1.5 месяца, и при этом умудрялись все время меня поучать как это делать,да еще каждый раз приходили и говорили "Ты что с ума сошла, он уже такой большой а ты все еще кормишь.Ты же ему расти не даешь".И это при том что поправлялся он хорошо)в общем я их послала куда подальше.Кушали мы когда захотим.Спали мы в месте(кроватка своя у него,естественно, была).Мне все время говорили:ты не сможешь переложить его из своей кровати в маленькую кроватку.Ничего подобного.Просыпаюсь ночью:титька пустая,а он сосет и спит.Вытягиваю у него сосок,при этом у него полный рот молока и перекладываю в кроватку.И ни одного писка.У нас небыло проблем с засыпанием потому что он сразу успокаивался у груди(их у нас и сейчас нет).
Естественно небыло никаких ночных гуляний.Мы очень плавно выработали взаимно приемлемый график. Я,например, не могла представить что на ночной сон уложу его на 10мин. позже 10 часов вечера. Пустышки у нас вообще оба раза не прижились. Они их просто выплевывали. Прибывал он по килограмму.В шесть месяцев мы весили 10 кг на одном грудном молоке.Так мы дожили до года. А потом он потерял интерес к груди. Прикладывался только ночью и то только для успокоения. Днем приходилось сцеживаться, да и ночью он он перестал сосать, а только подержит и спит.В общем, промучившись около месяца, я решила заканчивать. Я твердо решила что если он будет против, то будем продолжать и дальше,но он даже не вспомнил.С молоком я справилась,но почему-то оно у меня совсем не пропадает.Оно меня не беспокоит,но нажмешь-брызгается.Я ведь скоро 2-а года как не кормлю.Всех кого спрашивала делают большие глаза. Может кто что-нибудь подскажет.
20.10.2002 11:41:42, ириска
Ну что же делать? Я решила отучать, и вроде уверенность появилась, а тут опять сомнения. Что же делать? 18.09.2002 23:38:48, Ира
Мне интересно есть ли у автора этой статьи дети, и до какого возраста она сама их кормила грудью. Как просто утверждать, что можно кормить полуторогодовалого малыша грудью по 10-12 раз в сутки! Мне это представляется малореальным.
Настя 18.09.2002
18.09.2002 20:35:07
Прекрасная, грамотная статья. Я врач гинеколог и мама десятимесячной дочери, которую кормлю грудью. Собираюсь кормить до полутора лет, если получится. Спим с ней вместе, для нас с мужем это вполне естественно. По- моему, наше общество такое преступное и развращенное именно потому, что детей в два-три месяца бросали на ясли и бабушек. 07.09.2002 02:41:35, Оксана
Статья очень нужная. Три дня назад отлучила годовалого сына от груди, но не жалею, несмотря на мнение авторов статьи. Ребенок стал лучше спать, больше есть и не теребит без конца мамину грудь. Да и кормить до трех лет - извините, но ребеночек-то уже взрослый! Это просто неприлично! 03.09.2002 13:57:36, Марианна
Киви
Прекрасная статья! Ответы на все мои вопросы! Теперь я знаю, что отвечать "доброжелателям", настойчиво советующим бросать кормление. Дочке 1,5 года. Ни она, ни я не готовы бросать кормление. Все, как описано в статье. Есть один единственный минус - я не могу похудеть, сесть на диету. Но это - подождет! 31.08.2002 19:10:03, Киви
Anlazy
вопросу о кормлении в общественных местах: я один раз кормила своего мальчика "ужином" на лужайке перед зданием Канадского парламента. :) 31.08.2002 07:13:23, Anlazy
Очень хорошая статья . Я своего сына кормила до 2-х лет и очень этому рада. 30.08.2002 21:37:33, Татьяна
Очень хорошая статья . Я своего сына кормила до 2-х лет и очень этому рада. 30.08.2002 21:31:31, Татьяна
Хорошая статья....я сама отучила в год, стал прикусывать зубками...но считаю ,ч то год это мало..Сейчас планируем второго ребенка...думаю что кормить (по возможноси )буду подольше..... 30.08.2002 05:51:59, chikitusha
Lolic
Отличная статья! Большое Спасибо! Распечатаю крупными буквами и повешу, чтоб не приставали. Все бабушки кормили по-советски, т.е. на работу выходили через три месяца. Нам год и меня уже достали просто требованиями и даже некоторым шантажом. Дескать, хватит кормить, ты себе легкой жизни ищешь.
Не знаю как, но я чувствую, что дочка не готова расстаться с грудью, хотя когда она устает или обижается, грудь не требуется. Не требуется грудь и при походах в гости, на рынок, в общем "В люди". Зато когда мы дома и нам скучно... ;)) Все дети разные. И мамы разные. А кормление грудью нужно и детенышам и мамам.
30.08.2002 01:13:50, Lolic
"Дескать, хватит кормить, ты себе легкой жизни ищешь." - это хорошо!!! 30.08.2002 17:05:13, Пелагея
Анна!
kormila starshuyu do 3,5, mladshuyu do 1,11...brosili s raznizoi v 2 mesyaza...v odin den" - stali bol"shimi:))) tak i govoryat:) mam, ty 4to? Ya je bol"shaya:)! 29.08.2002 19:34:25, Анна!
Целиком и полностью разделяю мнение автора статьи - все должно происходить естественно, в свои сроки, которые индивидуальны для каждого ребенка. Я не очень понимаю, почему кормление грудью может, вообще, вызывать какие-то проблемы. Мне это кажется благословенным периодом, который хочется продлить как можно дольше. Напрасно русские женщины комплексуют по поводу кормления в общественных местах, - как сказано в статье, это вполне можно сделать совершенно незаметно и пристойно. Мы живем в Норвегии, и здесь это в порядке вещей. Женщина, имеющая грудного ребенка, продолжает вести активную социальную жизнь, и многие дети продолжают сосать грудь до 1,5 - 2-х лет, а то и больше, не доставляя этим никаких неудобств. Здесь, кстати, большинство детей находится на грудном вскармливании. У меня 2-е детей, и мне приходилось кормить и в торговых центрах, и на скамейке на улице, и даже в церкви во время собрания - везде, где только можно сесть. 29.08.2002 16:38:00, Лидия Кузгинова
Очень интересная, детально-информированная статья. Согласна с мнениями автора по поводу важности и полезности материнского молока как для физического здоровья малыша ,так и для психологического комфорта. 29.08.2002 13:51:51, MamaMichelle
Irra
Спасибо за статью!
Моему сыну сегодня 1 год и 2 месяца и мы еще не готовы расстаться с грудью :)
Согласна, что дети бывают разные. Я совершенно не стеснялась покормить ребенка в общественном месте (хотя такое и было только 2 раза). А Сережу действительно успокаивает грудь (плохое самочувствие после прививки, хочет уснуть и т.д.), да и меня тоже. Так что мы пока растягиваем удовольствие!
29.08.2002 12:48:26, Irra
Насчет плохого аппетита и железа - мамы, пытаясь перевести ребенка на общий стол, часто начинают с молочных продуктов - что во-первых плохо коррелирует с грудным молоком, а во-вторых - не привносит в диету ребенка ничего нового. Поэтому реальным решением проблемы аппетита может быть пересмотр того, что ест ребенок.
И мне лично кажется, что если ребенок сосет каждый день 3 раза, то отлучать его рано.
29.08.2002 12:38:52, Пелагея
Мы, кстати, начали именно с творога, бо это было единственное, что ребёнок милостиво согласился откушать... :) 29.08.2002 15:22:06, Жданова Наталья
А зачем? Насколько я читала, в нем нет ничего, что ребенку надо и чего нет в молоке - и оно может привести к анемии. 29.08.2002 19:47:08, Пелагея
А так сложилось... нужна была основа для каш и овощей - и ей стал творог, потом с творога перешли на кефир - так и едим до сих пор каши и овощные пюре на кефире. 30.08.2002 05:48:01, Жданова Наталья





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!