Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zolly

плотная грудь при отлучении

Добрый день. ПОдскажите пжл, знающие мамы - отлучаемся от ГВ, дочь не кормила уже недели полторы, она больше не просит, вроде привыкла. Последние несколько дней я заметила, что есть уплотнение в груди, болезненное, но в целом грудь мягкая, чувства переполнения нет, температуры нет. Молоко видимо уже не приходит, но что же делать с этим уплотнением? Капусту прикладываю, как есть время сижу-массирую, но облегчения нет. Опасаюсь, может ли быть лактостаз или мастит? Как избавиться от этого дискомфорта? Грудь давать ребенку снова конечно бы не хотелось.
02.08.2016 16:18:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше таблетки купить. 14.11.2016 10:20:40, ZaraKa
tЮлька
Не массировать, зачем вы отек нагоняете. Арнику можно. Но главное не трогайте, оно само пройдет 06.08.2016 12:18:03, tЮлька
Ирина Шаповалова
Холод туда, можно мазь арники или траумель. Если месячные уже есть, то после очередных должно полностью пройти. Какого размера уплотнение? Вы отлучали резко или постепенно? Кожа над уплотнением обычная, или чем-то отличается от того, что вокруг? Это уплотнение возникло недавно, или могло быть давно, просто вы его не заметили? Пришлось ли вам сцеживаться во время отлучения, не перетягивали ли вы грудь? 02.08.2016 16:28:44, Ирина Шаповалова
zolly
Отлучаемся пару недель, я никуда не уезжала, рядом с ребенком, просто днем грудь не давала и на ночь заменили йогуртом. Сцеживалась за это время пару-тройку раз, поначалу было чувство переполнения груди. Грудь не перетягивала. Месячные вот только прошли, т.е. уплотнение возникло во время них. Уплотнение вертикальное, в нижней части груди, на ощупь пару сантиметров величиной, кожа ничем от остальной не отличается. 02.08.2016 16:34:25, zolly
Ирина Шаповалова
Сделали все отлично, без травм для груди. Эта штука ваша либо отек - тогда уберется холодом и капустой, либо какая-то штука, не связанная с лактацией (киста? мастопатия? не знаю, но врач разберется, что это). Отек обычно уходит за несколько дней. Что бы это ни было, главное это не греть. Ну и не мять особенно. Я бы посмотрела еще недельку, и если не пройдет - то к хорошему маммологу сходила. Еще это травма может быть - не ударялись грудью? Может, сумку или рюкзак носили, и лямка по груди прошла? Для лактостаза и мастита через такое время после отлучения не характерно, вряд ли. Выздоравливайте. Если вдруг все же в ближайшие дни не пройдет, и отправитесь к врачу, напишите мне, пожалуйста, что это было. 02.08.2016 16:45:06, Ирина Шаповалова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!