Раздел: Развитие, обучение (Как развивать детскую речь в 1 год)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш к году заговорит!

Тема создана для обсуждения статьи.

Все мамы ждут первых слов крохи. Поможем малышу заговорить!

Автор: Даренских Ольга
23.02.2012 00:11:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, можно, я попутно похвастаюсь ))). Мы пока осознанно говорим :
Мама
Папа
Если вместе, то почему-то мапа
Ам (больно)
Мам-мам (есть просит)
Айда (подойди ко мне)
Баба (бабушка)
Опа (прыгать хочет)
Тятяй (игрушка)
Най (еще не поняли, что означает это слово)
Ав-ав (собачка)
Ммммммм (корова)
Еще много коротких фраз
25.02.2012 10:06:42, Гульназик
У нас Слава не очень хочет разговаривать,хотя мы с ним много разговариваем....... 24.02.2012 12:39:05, зажимка
еле сдержалась, чтобы совсем какую-то гадость написать. такие статьи - ничего кроме комплексов у неопытных мамаш не вызывают. 23.02.2012 11:51:20, Olga Moroz
и у опытных тоже, ведь знаю, что ничего эти нормы не значат, но закомплексовала, прочитав особенно комменты внизу 23.02.2012 14:31:31, Dispro
АНtИЛОП_А
Полностью согласна!!!! Покажите мне маму, которая не разговаривает со своим ребенком? Но вот мой младший, например, сколько бы я не с ним не говорила, 10-15 слов говорил ближе к 2,5... да все же дети РАЗНЫЕ!!!! Разве это не очевидно? 27.02.2012 11:31:27, АНtИЛОП_А
Лилёк-Мотылёк
Да...понравилась фраза "В возрасте 12 месяцев ребенок произносит 10-15 слов. Это названия окружающих его предметов, животных, имена людей.".....Ау,тут есть такие?... 23.02.2012 00:51:09, Лилёк-Мотылёк
Лена Таганрог
Насчет "есть ли тут такие" не совсем поняла. У меня оба ребенка в год 15 слов уж точно говорили. В полтора изЪяснялись довольно прилично, по крайней мере их понимала уже не только я. Точно помню что сын мог осознанно сказать в магазине какой именно сок ему купить, знал основные цвета и сообщал окружающим что ему не один год а полтора а зубов у него "полный рот" (эти вопросы задавались чаще всего). С дочкой в 1.3 лежала в больнице, с нами в палате были ещё 2 мамочки с детками 2 и 3 лет, моя общалась с ними довольно свободно. Причем старушка-логопед которого мы проходили при поступлении в садик сказала что никакие у меня дети не вундеркинды а лет 20 назад все такие были, а сейчас стандарты пересматриваются и то что раньше считалось ЗPHH nтеперь вариант нормы. Удивляет в статье то что "некоторые мамы не разговаривают с детьми". А с кем же ещё разговаривать весь день если остальная семья на работе (в школе, садике)? По моему вполне естественно комментировать свои действия, да и дети хватают слова обращенные не только к ним, но и к другим членам семьи или домашним животным. Насчет употребления всяких "Нянеологизмов" вроде киси, ляли и т.п. так этим грешат не мамы а скорей бабушки или даже прабабушки (тут уж ничего не поделаешь тогда стандарты образования видимо другие были). Адекватной молодой женщине понятно что проще сразу учить говорить по русски чем потом переучивать с этой мумбы-юмбы. Мои дети подобных слов нахватались уже прийдя в ясли. 25.02.2012 20:27:48, Лена Таганрог
Лиль, не поверишь, но есть мои записи еще на бабинный магнитофон в 10 месяцев и я говорила короткими предложениями. Даже типа стишка что-то читала, правда неразборчиво. Так как бы думала, что это семейные сказки, но ведь реально можно послушать. И ведь не было никаких методик, просто со мной наверное разговаривали много.
Дети моих умений не повторили. Старшая молчала до трех лет, средняя до 1,5.
23.02.2012 10:56:39, МашаК
Лилёк-Мотылёк
Да нет,поверю конечно,просто все детки действительно разные,и под одну линию всех ровнять я лично не люблю.У меня тоже старший в год говорил Здрасте(дате) и лампа,и еще несколько слов,и показывал годик пальчиком))).Мне просто интересно стало,на сегодняшний день много тут болтливых?))))) 23.02.2012 13:36:32, Лилёк-Мотылёк
Meita
ну..у нас в районе 10 слов. А вот у крестницы в 2 года был такой же словарный запас:)) Все настолько разные. 23.02.2012 15:20:40, Meita
смотря что за слова считать)
тятя - папа
АААА - Тима
мама
УУУУУ - Му-у
мяу
ав
ням
няня
дать
дядя
Вот тебе и 10 слов)))
23.02.2012 10:26:50, bijou
BroneStёpkina :-)
Конечно слова! Он же четко понимает уже что чем обозначает! 23.02.2012 10:28:33, BroneStёpkina :-)
Лиль, вот удивительное дело, расскажу о моем брате. В год он говорил уже простыми предложениями! в это трудно поверить, но это действительно так! а чуть позже года он подошел к деду и сказал "дед, ты большой, а маленький" 23.02.2012 10:21:45, Careless Angel
BroneStёpkina :-)
Я верю! Темка тоже в год-полтора говорил простыми предложениями! Так что все возможно! 23.02.2012 10:24:28, BroneStёpkina :-)
BroneStёpkina :-)
10-15 конечно нет, но слов 5-6 говорит!
Айтя - Артем
Ася - Ася
Мама
Баба
Папа
Ляляля - поет песенки
Ав-ав - лает собачка
Ууу - корова мычит

Ээээ надо еще подумать....;-) может и еще наберется что-нить! Но у меня и Темыч-как-начал говорить - не остановишь!!! :-)
23.02.2012 10:14:28, BroneStёpkina :-)
нет. Мой кроме "та-та-та-та-та-та" ничего не говорит. 23.02.2012 05:10:20, LucyMO





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!