Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В свете Лениной темы - расскажите как вы детей развиваете?

Я так понимаю что я свою вообще никак не "развиваю". Мы не решаем задачки, не отгадываем загадки, ничего вообще такого не делаем!!! Ну во-первых я на работе 5 дней. 2 дня она в саду, там программа такая - гулять, танцевать, лепить, петь песенки, ходить в библиотеку (но дети сами выбирают и листают книги), им читают книги, игра с песком, водой, рисование, клей, ролевые игры.

Все это как я понимаю НЕ "развивалки", так?

Дома у нас похоже - она почти все делает вместе со мной (или против меня :) ). Мы смотрим книжки (именно смотрим и я описываю картинки, но не читаю тупо про курочку рябу!), я постоянно либо стишки ей читаю либо песенки пою, она обожает рисовать, ну и гуляем на площадке. Плюс бассейн, развлекательные центры, и тд.

Она НЕ собирает пазлы (я много раз пробовала, ей не интересно), цвета знает почти все (даже такие тонкости как розовый), с кубиками практически не играет, не строит пирамидки скажем так.

При этом я не считаю ее отсталой или плохо развитой в 1.9. Наоборот - я поражаюсь ее политическим умениям особенно с другими детьми! Как она в 1.7 года выманивала мальчика из машинки в которую сама хотела сесть велосипедом нужно было заснять и использовать как учебное пособие всем политическим деятелям!!!

А вы как развиваете своих детей??
25.04.2014 00:18:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
а я считаю, что самое лучшее развитие для моего ребенка - это хороший выгул:) так и развиваем, и я, и няня, и папа. очень много времени на свежем воздухе, зоопарк каждую неделю (мы рядом живем), мероприятия 1-2 раза в мес. (кукольный театр, аквариум, концерт "вместе с мамой", шоу умных собак и тп). дома особо не занимаюсь. книги читаю, правда. и покупаю постоянно новые. была удивлена, что Лёва с удовольствием слушает рассказы Носова, подробно иллюстрированные, конечно. я все же думала, что это на постарше, а он прям подсел:) пазлы собираем, после 2,5 полюбил. пластилин я не люблю, папа с ним лепит, я отлыниваю:) развивающие пособия ни мне, ни Лёве не понравились, ну и забила:)
вот в бассейн планирую водить начать, а то у нас уже полгода перерыв из-за уха. это тоже развитие, и очень важное, на мой взгляд.
26.04.2014 12:58:42, Dashut
mamashes
Если можно, напишите книги Носова какого издательства вам больше нравятся или ссылку, если не трудно. Очень хочу своей приобрести с хорошими иллюстрациями. Спасибо. 26.04.2014 15:55:51, mamashes
Dashut
[ссылка-1] мое любимое издательство Мелик-Пашаев на сегодняшний день. у нас Живая шляпа и На горке, теперь и другие наверное закажу:) 26.04.2014 16:11:07, Dashut
mamashes
Спасибо. Нам тоже нравится это издательство)) У нас есть "Пик, Пак, Пок", "Карлхен отправляется за покупками", "Рассказы в картинках" Николая Радлова ...может быть и еще что...сразу не вспомню)) 27.04.2014 10:35:17, mamashes
Почитала ответы других мам, и мне прям морально легче стало. А то я уже комплекс вины себе стала взращивать, что мало с ребенком занимаюсь, что надо активнее развивать.
школа 7 гномов у нас вообще никак. Накупила кучу этих книжек (к слову - очень дорого для такого качества). Но ребенку не интересно. Надеюсь, пока.
Бегает, прыгать учиться, по ступенькам шагать, тюбики все открывать (та же мелкая моторика), сам ест, пирамидка у нас только из баночек пластиковых получается.
Цвета в 1,5 года не знаем,,а судя по школе 7 гномов пора было уже месяцев в 10 их выучить(((. Вот я уже вся извелась - не развиваю, не в норме. А тут оказывается, полно таких же мам.
Спасибо, что написали!
26.04.2014 11:34:33, Рипли
:)

Про цвета в 10 месяцев это серьезно????
26.04.2014 16:14:39, От ЮКгерл
Да, там же по годам серии. Так вот у нас есть книжка про цвета в серии "до года" и в ней написано, что она рассчитана для детей с 6 месяцев до года. И к году уже должен ребенок четко показывать, где красная (и т.п.) машинка.
Я вообще поняла, что эти книжки рассчитаны на каких-то более одаренных детей что ли. ((( Я пока забила на них, может, через пару месяцев интерес проявится.
26.04.2014 21:29:25, Рипли
mamashes
Книги из серии "7 гномов" моей нравятся и нравились не все. Несколько от 1 года до 2. И несколько от 2 до 3. Но, есть любимые - которые часто читаем и занимаемся. Сейчас каждый день читаем "Какие бывают профессии" и карточки из книги очень актуально вписываются в идею. Еще нравится аппликации клеить. И все. Несколько пособий так и лежат на полочке и ждут своего часа, может настанет.
Цвета моя в 1,5 точно не знала. Я тоже поначиталась и "глаза на лоб")) но ничего, вовремя успокоилась))) того и вам желаю.
Правда, мы других книг много читаем....но это уже другая тема))
26.04.2014 15:51:56, mamashes
Спасибо. Я не парюсь особо. Жду, когда заговорит. Все-таки с говорящим уже полегче и интереснее. 26.04.2014 21:31:23, Рипли
Я честно катаюсь в библиотеку и беру новые книжки. Счас сдали Голодную гусеницу( в субботу забираю игру по мотивам с Амазона), взяли как спит жираф- прикольная.
Системно никак не развиваю( не хватает терпения мне:), хотя игрушки разных видов есть почти все, мозаики , паззлы.... Был период-занимались по книжкам, лепили шарики- кормили ворону и т. Д, но книжки быстро растащили. Вроде неплохо развивается, цвета и фигуры знает. Логопеду сказал, что снег идет зимой, а вот на вопрос, что дает корова, ответил - подарки. Пришлось показать видео, как доить корову:)))
25.04.2014 14:08:50, Len.ta
:)) про корову!! Зато с юмором :) 25.04.2014 16:23:26, От ЮКгерл
мы тоже ни как. Во-первых мы почти не говорим. Во-вторых ребенку не интересно смотреть книжки, сидеть что-то складывать и т.д. ЗАто мы умеем отверткой маленький болтик выкручивать из игрушки, знаем все для чего и почему в доме. Конечно по сравнению с некоторыми нашими ровестниками мы отстаем, но я пока не парюсь. ЗАчем малышу в 1.10 цвета? цифры или то-то подобное, пусть побудет малышом 25.04.2014 13:20:18, lesia85
Как пациент? Что с кожей?

Соня тут начала на розовое говорить pink (по-английски), вот я тд рушите цвета добавила. А считает она так: два, ти, пяяяя!
Это мы с рождения в ванне личико умываем 5 раз вот она и запомнила :)
25.04.2014 13:51:08, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
а у меня Катя себе пальцы считает "адиии (загибает сразу четыре), ять (загибает последний), всё!", хотя на моей или папиной руке считает правильно. 25.04.2014 13:57:23, Татьяна Витальевна
А у нас "ась! ва!"(раз, два) 25.04.2014 19:16:54, lovecats
У моей один и четыре почему-то вообще не существуют, а вот Пяяя орет на весь дом :)

Или еще по английски фраза ready, steady, GO. Так она первые 2 слова промямлет кое-как, а вот Гоу орет от души :)
25.04.2014 16:26:36, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
ну, так "гоу" это ж основное в этой фразе))))) 26.04.2014 10:04:04, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Как это никак? вы же развиваете мелкую моторику! выкручивая мелкие болтики, перебирая фасолинки и прочее, а это (по некоторым теориям) полезно для развития речи! 25.04.2014 13:30:23, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
НЕ развивают в этом возрасте если НЕ разговаривают и НЕ общаются с ребенком вовсе, что довольно сложно сделать)))
Все остальное это РАЗВИВАЮТ!
Лет до 5 вообще особо именно занятия как в школе и не нужны детям, все должно быть в игре, просто в жизни
Дети участся нашим примером, они впитывают как губка
и научится общаться и взаимодействовать с людьми двухлетке гораздо важнее чем собирать пазлы)
Так что продолжайте жить и наслаждаться общением со своей девочкой, а занятия с ней в саду проведуд
25.04.2014 10:23:39, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
С моей точки зрения то, что ты описала- как раз таки развивалки))) Вполне соответствующие возрасту))). Всё то же (песенки, танцы, пластилин, книжки, краски и т.п.) и я дома с ребенком делаю.
А ещё я постоянно с ребенком разговариваю. Я описываю всё, что вокруг, как радио. Причем уже давно))) Практически с её рождения, вот как в слинг посадила, так и начала.
И с точки зрения многих- ребенок очень развит, а по мне- в самый раз)))
25.04.2014 09:12:56, Татьяна Витальевна
Я никак не развиваю, и могу признаться честно, что я в противовес Shelly наверное ленюсь, или как сказать правильно-не интересно мне.., не могу себя заставить. Я еще не особо болтлива с ней, может она поэтому и не говорит еще. А сейчас с появлением второй Вика моя наверное совсем заброшена будет)). Так леплю ей что-то, рисую, пальчики загибает, типа считает тоже), сама только картинками в книжках интересуется, за всем остальным наблюдает пока. 25.04.2014 08:34:31, Свтк
Вока
Никак) рисуем, читаем по желанию. Пазлы любит собирать.
Гуляем, рассказываюпро все вокруг.
25.04.2014 08:22:27, Вока
Анька
Не развиваю. Со старшей наигралась. :))))) Тогда в этой конфе мы все хором "развивали" по методикам разным. Сейчас, смотрю, затишье. Те, кто по второму кругу пошли - уже успокоились, а молодежь сейчас какая-то неактивная.. Вот, в наше время... :))))))))))))

2.5 - знает все основные фигуры, включая трапецию. Знает цвета (какие-то, я не проверяла), читает наизусть штук 20 стихов, поет песни, считает предметы до 12, собирает пазлы 9 деталей, сама одевается, раскрашивает отлично и т.д. В саду ее называют "наш профессор", все в восторге от ее знаний, но, на самом деле, сильно сказывается то, что Алиса хорошо и очень давно разговаривает. Другие дети, возможно, знаю не меньше, но сказать об этом не могут. :)))
25.04.2014 08:07:00, Анька
Вот мне тоже кажется что знают, а сказать не могут :)

Про 20 стихов впечатлило! Я столько не знаю :(
25.04.2014 12:02:34, От ЮКгерл
Анька
Не, ну стихи-то - это четверостишия Барто, в таком стиле. Т.е. не длинные. Длинных парочку знает, что в саду учили. :)) 25.04.2014 13:21:46, Анька
Neo_
Маш, Яна паззлы научилась собирать может пару месяцев как и ей вообще неинтересно! Просто дети разные и интересы разные.
Я не развиваю, считаю что на данном этапе оно все само должно прилипать, без искусственного насаждения:) Это я говорю как ребенок, лишенный детства:) ПОэтому в нижней теме даже писать не стала:)
25.04.2014 08:01:22, Neo_
Ничего специально не делаю. Но она со мной 24 часа в сутки. Поэтому развивается так сказать внутри семьи. На площадки ходим не часто. Сейчас так вообще уехали на дачу. Детей тут нет, да и соседей пока тоже)) Так что в округе тишина и никого) Зато всякие птички, лягушки, цветочки.
Но тем не менее у меня дочь как то научилась сама одеваться. Практически полностью. Честно скажу, я её вообще не учила, ну может пару раз подсказала.
Книжки читаем, стихи ей рассказываю по книжкам. Она кукол в коляске катает, пеленает, кормит, спать укладывает. Всякие игрушки типо конструкторов это она сама, я тут вообще не участвую.
Пазлы у нас в своё время тоже не пошли, я больше и не покупала.
25.04.2014 01:24:23, Berty
nata2703
никак, просто живем. Книжки читаем, на ночь сказки рассказываю, песенки поем. Паззлы любит, но не считаю это чем-то обязательным, мальчики не любили и ни разу не собирали эти паззлы,и ничего, полет нормальный.

Мы с ней разговариваем, играем, какое развитие еще надо...Ребенок растет в семье, в конце концов :) Вообще не задумываюсь про все это при радоте в 5 дней и наличии старших детей. Все сыты-одеты-обстираны-приласканы, так что считаю, я вполне нормальная мама и все у меня развиты соответственно возрасту :)
25.04.2014 00:57:32, nata2703
KatyaM
Что мы постоянно делали и делаем - об'ясняем все вокруг и подробно. Очень полезно. Читаем помногу, стихи с раннего возраста она запоминает. С 1,8 ходим в Монтессори клуб, очень нравится))) 25.04.2014 00:55:30, KatyaM
По-моему у вас нормальное обычное развитие. Главное чтоб Вас все устраивало;-) а то как у кого-то на мозгХ не давило!!!))) политические навыки и вообще характер , мне кажется, это гены;-)
Пы сы вопрос не по теме.... В бассейн давно ходите? Дочка одна ? В смысле не группы с мамами? ) и во сколько пошли?
25.04.2014 00:48:19, Кошка с котенком
Мы пошли в 7 месяцев. В частную группу, в очень теплый бассейн (33-34 градуса вода). Там с
Первого же урока ныряли и показывали технику что делать с малышами. Потом по ряду причин нам перестали подходить именно эти занятия и мы просто стали по воскресеньям всей семьей ходить в детский муниципальный бассейн.
Я уже знаю многие приемы, так и ныряем, учимся плыть к бортику, держаться за него, спрыгивать с края в воду.
Дочери намного больше нравится свободная форма таких занятий. Она подражает деткам постарше, реально старается!! В группе они все как амебы какие-то были!

Но не забывайте, мы в Англии! Тут все по-другому. Нет такого понятия как справка в бассейн или не плавать с температурой.... Ну по-другому в общем :)
25.04.2014 00:58:02, От ЮКгерл
Я давно хочу в бассейн, видимо у дочки любовь к воде досталась от меня, и хотела попробовать походить.... Но остановилась себя, читала много статей, что типа не так это все полезно на ранних сроках, дань моде. Вообщем нам год и думала походить.
Вы молодцы!!! Прям такие умелки ух! Думаете сначала нужно нам все-таки в группу? Как задерживать дыхание при нырянии ребенка чтоб сделать знаю, но вот приемы с малышкой неа:-(
25.04.2014 01:03:59, Кошка с котенком
nickoffova
Специально никак)) Живем обычной жизнью, показываем, рассказываем, объясняем, читаем книжки, воспитываем личным примером. Со старшим в детсаду чуть доплачивали воспитателю, чтобы с ним отдельно занимались мелкой моторикой, мне самой было лень и скучно. Старший с 6-ти лет стал ходить со мной в фитнес клуб по детской карте, отдельно ни на какие кружки не водила, заняться мне больше нечем:) С малышом тоже пойду по пути комфорта в первую очередь для себя. 25.04.2014 00:43:37, nickoffova
ГерберА
Маш, у тебя нормальная развитая девочка))))) и таки да - это развивалки все же))))

у меня трое - все разные)))) пазлы собирать никто не любит...из лего строить Рита начала сама в 1,8))) строит в точно м соответствии со своим замыслом и ЭТО у нее то самолет, то тарелка и тыды, может модифицировать)))) старшие к лего только лет в 5 пришли.... разные все дети...

ни с одним специально не занималась! читала, пела, танцевали, рассказывала, показывала, говорила вскользь (оденем красные колготки, вон тот большой мяч и тыды), рисовали, лепили по желанию.

скажу больше, в Ритин 1,6 она осталась одна(((( - Муж в коммандировке был 3-месячной, Тёма попал в больницу, я с ним, Катя - у моей мамы, а Рита одна со свекровью (женщиной хорошей, внимательной, переживающей, но ...)...после полного дома людей - тишина.... когда я после 1,5 месячного отсутствия пришла домой - я ужаснулась(((( Ритуля откатилась назад во всех смыслах(((

что имеем на 2 года - очень характерную разговаривающую, думающую, хитрющую барышню, опережающую свой возрастной норм)))
я НЕ занималась с ней ничем специальным. но да, она с 1,8 ходит в ясли на полный (да-да) день. это было необходимо, так как мне надо было сына вытаскивать, он только в апреле пошел в школу (после 6 месячного отсутствия).

так что сад - это не зло! хотя может нам повезло с педагогами))
и потом, я их начальник))))) только в декрете еще))) хотя не думаю, что они с моей прям спецом занимались - у нас группа большая, ок 20 человек...
25.04.2014 00:39:29, ГерберА
Я очень уважаю сад! Моя там с года. Последний месяц как стала узнавать друзей на площадке, бассейне (то есть вне сада). Так классно - пришли в раздевалку, заходит еще мама с девочкой, моя подбегает и говорит Аби, Хелло!!

Я прям кайфую от такого :)
25.04.2014 01:04:23, От ЮКгерл
ГерберА
))))))))
моя сначала удивляется, делает огромные круглые глаза (типа "Ты ли это?!"), потом здоровается )))))
25.04.2014 01:11:02, ГерберА
Я стараюсь объяснять все, что происходит вокруг, и постоянно вовлекаю ее в диалог, используя знакомые ей слова и понятия. Последовательно ввожу новые понятия, закрепляю их эмоционально - в ролевых играх, в сказках и т.д. 25.04.2014 00:37:37, Shelly
То есть ты ВСЕ время с ней разговариваешь???? Ну вот гуляете вы и у тебя рот не замолкает?? Я так не смогу!! 25.04.2014 01:05:38, От ЮКгерл
В общем да :) И она рот не закрывает, мы обе болтушки. 25.04.2014 01:19:02, Shelly
Исходя из тех понятий, которые описаны-тоже "никак":)) Просто учу каким-то действиям, все по ходу. Пирамиды пресловутые они собирают как попало-и я не парюсь. Конструктор собирают. Большой, простецкий. Паззлы не понимают(пока?) Рисование не интересует. Книги листают, но не слушают. Лепку не пробовали. Играют с водой(дома), с песком на улице, рисуют палкой по песку. Каракули. Кормит(Саша) кукол, причем малипусечных из мелкой посуды. Хитрая-мама не горюй(к твоему примеру про Соню). Примерно такая же. Владик проще намного и прямей. Говорят мало, хотя ВСЕ понимают и просьбы выполняют все.
Причем я не делаю сверхпопыток не из-за лени. Я действительно считаю, что бесполезно сейчас учить таким понятиям, как в теме Лены я привела про свою знакомую. Так же бесполезно, как, например, учить английский до 3 лет. Все равно потом все заново. Мне не настолько скучно жить. Мы просто познаем мир-постепенно, по мере появления нового с этим новым знакомимся.
25.04.2014 00:28:33, lovecats
Вот про языки - "учить" иностранный да, считаю бесполезно, но вот если создать сферу где ребенок с пеленок вращается в среде носителей, это очень даже полезно!! 25.04.2014 01:00:07, От ЮКгерл
ГерберА
про носителей даж никто не спорит))))))) 25.04.2014 01:01:45, ГерберА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!