Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Три минуты до беды

Три минуты до беды

Три минуты до беды

В тот день 4-месячный Костя с утра был беспокоен. На руках у меня он кряхтел и всхлипывал, в кроватке — отчаянно плакал. А мне надо было заняться старшим, 4-летним Володей.
26.09.2007 02:13:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной, такой кошмар, случился дважды. Один раз, когда я дала дочке (1,5 года) горбушку в машине. Ситуация была следующей. Мы ехали на дачу,тут вдруг дочери захотелось мягонькой горбушешки. Я ей отломила, едем дальше, доча довольна, сидит жует. Муж который,был за рулем, неожиданно повернулся к нам. Я увидела такой ужас в его глазах и все поняла. Тут же останавливаю машину,беру дочь за ноги(перевернув вниз головой) и начинаю трясти изо всех сил. Не помню что,кричала, но помню, только молила Господа Бога о спасении дочери.Слава Богу все обошлось. Второй эпизод был такой. Моему сынуле было несколько дней, как родился. Свекровь взялась подержать его, пока я сбегаю на кухню. Вообще, я никому, не доверяла своего ребенка, а тут, ну понадобилось. У меня и мысль никакая не закралась тогда..Иду с кухни, а свекровь мне кричит, что с малышом что-то не так. Подбегаю и вижу сынуля мой не дышит. У меня все оборвалось внутри. Я его схватила и опять же перевернула вверх ногами. Начала постукивать по крохотной спинке. Кричу ей вызывай мол скорую, а она мне не паникуй.(если бы с ее ребенком такое случилось ) Свекр сразу начал сползать по стенке.Вообщем помощи никакой.Тут вдруг мой сыночка закашлился и из него хлынул поток молока. Меня всю трясло. Даже по прошествиии 4 лет, вспоминая это бегут мурашки.. Как оказалось потом, моя свекровь, решила проявить заботу,накормить моего сынулю молочком из бутылочки(которое я сцедила на всякий случай). А когда держала бутылочку,свою "физиономию" повернула в сторону телевизора. Ну и как это назвать.. После этого случая я своего сына ей не доверяла. 14.05.2009 12:40:15, Любимая мама
Прочитала статью со слезами на глазах и поняла одно, как дорога мне моя дочка...Спасибо, за такую историю, многое в сознании перевернулось и переоценилось. А вам, Лариса, я желаю здоровеньких деток и обходи вас стороной несчастья 15.06.2008 18:13:56, Мария
Господи,кошмар какой.Статья,конечно,расставляет приоритеты.Я пару раз так тоже оставляла плачущего ребенка на несколько минут, - теперь буду час его после еды столбиком держать,и не выпускать из виду,пока спит..грудные дети просто так не плачут,еще раз убедилась.Спасибо Вам,что рассказали об этом случае,еще раз показали,что все можно потерять в один миг,и не нужно об этом забывать и "расслабляться". 23.04.2008 16:10:29, Мария
Да, у меня тоже мороз по коже пробежал, слезы капают, Боже не дай такое пережить. Малютка спаслась самое главное, детишки так беспомощны, свою дочурку боюсь отпускать на миг, стараюсь всегда быть рядом. Здоровья всем деткам мира! 11.03.2008 11:57:45, Зулейха
Это ужас!!!
Очень страшно.Читая подобные статьи,невольно примеряешь ситуацию на своего ребёнка,а этого делать НЕЛЬЗЯ. Ведь мысли имеют особенность материализоваться....это доказанный наукой факт! Дорогие мамочки,избавьте нас от красочно описанных страшилок, от них вреда больше,чем пользы. Лучше уж по существу проблему и самое главное,КАК с этим бороться. Конкретно,что надо делать,когда ребёнок подавился? Как оказывать первю помощь?
А душу изливать лучше в личном дневнике.
11.02.2008 13:39:40, Светлана
юльк@
пишу со слезами на глазах! Не дай Бог пережить это!...
04.02.2008 10:35:26, юльк@
мама дорогая
Мороз по коже, Господи, сохрани наших деток от таких испытаний!!!
Мой подавился кусочком картошки, когда мы были одни на даче, хорошо, что я в ступор не впала, что-то с ним сделала и он начал верещать и ДЫШАТЬ! Так и не вспомнила, что именно я сделала... Слава Богу, обошлось! До вечера коленки дрожали...
10.01.2008 15:20:06, мама дорогая
хорошо что все хорошо закончилась, только я причину не поняла 17.11.2007 16:25:21, OON2007
Да, у меня аж всё внутри перевернулось,
мой Тимка один раз подавился
какой то едой я его хлопаю по спинке а он не дишит, так я мужу ору, он прибежал и ПОД РЁБРАМИ РЕЗКО НАДАВИЛ, посадив ребёнка спиной к себе и всё сразу прошло.уф.
12.11.2007 18:07:34, настюша
Да уж, читать страшно. Ведь говорят всем - до года ребенок должен быть от мамы на расстоянии руки, чтобы не было беды :(( Страшные варианты проще предупредить, чем потом делать искусственное дыхание.
Удачи и не оставляйте маленьких деток одних!
12.10.2007 21:02:18
Я думаю у многих мам есть что рассказать и мы не исключение.Мы яблочко не смогли проглотить.
Я бегала с ребенком на руках рыдала и звала.ПАНИКА...(сама фельдшер реанимационной бригады)Страшно словами не передать.И только осознание того что у тебя считанные минуты заставляют действовать.У нас все закончилось благополучно.
Милые мамы!Просто прокрутите разные ситуации,ваши действия чего не знаете научитесь.С трубками я конечно не советовала эксперементировать.И главное берите себя в руки не теряйтесь,в таких ситуациях мы все "скорая".Здоровья вашим детям
11.10.2007 22:58:04, Инги
Добрый день, Лариса! Читая, Ваше письмо я так сильно плакала, представив ужас всей этой ситуации. Вы такая сильная, не знаю как бы я себя вела окажись на Вашем месте. Не представляю, что было бы со мной если б с моим Данечкой, что нибудь случилось.
Слава Богу, что у Вас все хорошо
Я рада за Вас и Ваших деток
Желаю Вашей семье здоровья и огромного счасья.
11.10.2007 12:35:24, Евгения
Да, даже читать об этом страшно, хотя все уже прошло! Вы правы мы должны уметь оказать помощь! Толька как этому научиться?! Может действительно вы напишете статью для всех нас"ламеров" !? 03.10.2007 01:05:08, MOPKOBKA
Лариса, я была в курсе твоей ситуации, но прочитав заново, просто стало еще раз так страшно за детей. Слезы льются... Как хорошо, что ты врач и знала, что делать. Пиши лучше статью отдельную про правильные реанимационные мероприятия, что может сделать обычный человек, мы ж вес знаем, что мол дыхание рот в рот и массаж сердца, а не дай бог столнуться с этим в реалии.. никто ж не зает, куда надо давить, сколько раз и на какой раз в рот надо воздух вдувать.
Надеюсь Костик все самое плохое в жизни уже получил, дальше только хорошее... Здоровья твоим детям и тебе!
01.10.2007 12:21:14, Атом
Слава Богу,что все обошлось! 28.09.2007 18:14:40, клюшка
читаю, а слезы наворачиваются на глаза. У самой ребенок -девочка 11 месяцев. До сих пор просыпаюсь во сне и слушаю ее дыхание
28.09.2007 12:14:31, Yra
Mamadoma
Боже мой, какой ужас...... Какой ужас вы пережили... Просто нет слов.
Какая вы молодец и какое счастье, что вовремя приняли меры.. Здоровья вам с мальчиками!!!!!!!!!!!!!!!
26.09.2007 23:40:20, Mamadoma
Берегиня
Не дай Бог. Никогда. Ни кому!
А вы - сильная. Здоровья вашим деткам.

26.09.2007 22:40:12, Берегиня
Здоровья Вам и Вашим детям! Костю - со вторым Днем Рождения!

Тоже не для запугивания, а чтобы предостеречь...
Случай из жизни моей знакомой - мама поставила фасоль размачиваться, ребенок потянул на себя тарелку и все опрокинул, она собрала, думала, что все собрала (надо сказать, что они часто с фасолью играли, под присмотром мамы, которая делала это по совету Лены Даниловой, мол, мелкая моторика и т.п., и ребенок никогда не пытался их съесть, мама всегда следила). Так вот, оказалось, что не все собрала, и ребенок одну из них нашел на полу и заглотил. Она рассказывала - Я его зову, он идет, и как-то медленно, споткнулся и упал, ну, думаю, опять, он ходит, но все же бывает, что падает (ребенку тогда полтора года было), а он не встает, я его зову, а он лежит. Я к нему подошла, мол, вставай, чего же ты, а он.. Глаза закатил, губки синие... Я его схватила, он начал кашлять, я его по спине бью, а он хрипит... К соседям кинулась звонить, те прибежали и скорую вызвали, а она в ванную с ним побежала и трясла вверх ногами, и всяко вертела - а он уже глаза закрыл и не дышит.. Говорит, полминуты не дышал. Она поняла, что уже все, не может спасти, и изо всех сил начала его по имени звать, орать во всю силу и трясти, трясти (у него потом синяки были на коже в тех местах, где держала). И он вдруг как вздохнул, глаза открыл, на нее глянул и тут же отключился - уснул. Скорая приехала через 40 минут, его спящего забрали с мамой в больницу. Оказалось, фасолинка эта застряла у него в дыхательных путях, и только из-за интенсивной тряски упала-таки в легкое, освободив ему дыхание. Легкое спалось, т.е. он дышал какое-то время только одним легким. В больнице ему под общим наркозом удаляли эту фасолинку, причем частями - и врач недоумевал КАК она все же смогла упасть в легкое, не могла она пройти из-за размеров, но все же прошла. А если бы не прошла - умер бы ребенок, ей так и сказали - празднуйте этот день как второй день рождения. Потом через день домой, и 5 дней антибиотики... Ребенок нормальный. А вообще даже в таком случае можно спасти, но нужна, как тут уже писали, трахеотомия, что человеку обычному тяжело сделать (надо пробить трахею и вставить любую трубку, чтобы воздух поступал в легкое). Ее еще найти надо, эту трахею...
26.09.2007 20:58:37, Мимо проходила...
Да, аспирация мелких предметов - это нередкая история. Кстати, в экстренных случаях делают (часто даже в больнице) не трахеотомию, а рассечение гортани (коникотомия, крикотомия). Это значительно проще, а трахеотомия - это _плановая_ операция. 26.09.2007 21:38:16, маугленок
Юстик
На муже потренируюсь, точно... Слава Богу, у вас все обошлось. Здоровья мальчикам.
26.09.2007 17:50:03, Юстик
Господи, какое счастье, что вы вовремя вошли в комнату! Удачи Вам и пусть Судьба хранит Вас и Ваших деток и в дальнейшем!

26.09.2007 17:01:06, Ларo4ка
СиницаА
Лариса, бог мой, какой ужас:((( Какая вы молодец!!! Спасибо за то, что решили об этом написать. Знать бы еще, где всему необходимому научиться... Старые знание из водительской школы точно не помогут:(((

26.09.2007 15:03:01, СиницаА
Макаркина мама
Спасибо Вам. Дай Бог здоровья Вам и Вашим деткам.
26.09.2007 14:11:00, Макаркина мама
Рыжуша
Лариса, молодец!!! просто нет слов... не дай Бог кому такое пережить!!!
26.09.2007 12:58:35, Рыжуша
Рыжуша
Лариса, милая!!! Удачи вам в будущем! Прочитала и поняла, что я этого не умею делать!!! Спасибо большое. Обязательно займусь, найду какие-нить статьи в инете...
26.09.2007 12:56:26, Рыжуша
Лариса, просто нет слов... какая ты молодец - спасла малыша. 26.09.2007 12:38:28, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
Господи, Лариса, милая, что ты пережила! Ты об этом писала раньше? Наверное, я пропустила. Слава Богу, сейчас, насколько я понимаю, с Костей все в порядке. А в чем была причина, что конкретное сказали педиатры? Если про иск. дыхание и массаж сердца имеют какое-то представление мамы, то вот про рассечение трахеи вряд ли кто вообще знает.

26.09.2007 10:30:35, экс-Пенелопа
Нет, я почти не писала. И сейчас написала именно с той целью, которую озвучила в последнем абзаце. Расечение трахеи - это посложней, конечно, а искуственное дыхание и непрямой массаж сердца - это каждый должен не "иметь представление", а именно уметь. 26.09.2007 12:06:05, маугленок
А как научишься-то? В теории я знаю, на тренироваться на ком? :(
Вам - респект
26.09.2007 15:35:59, Сердцедер
Крохозябр
И я не знаю, куда идти учиться. Раньше, при советах, этому учили на занятиях по гражданской обороне, что ли. А сейчас ни курсов, ничего такого нету.... а в теории массаж сердца бесполезно изучать... 26.09.2007 17:17:19, Крохозябр
Курсов на самом деле немало. При Склифе, например. 26.09.2007 21:39:18, маугленок
Крохозябр
Ну и вот ещё Москвская служба спасения. И там и там цена вопроса, судя по откликам, в районе 3 000 р.

http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed/
29.09.2007 14:50:54, Крохозябр
Крохозябр
нашла вот такие. собираюсь пойти, мож, кто ещё захочет. спасибо автору за поднятую тему.

http://www.allsafety.ru/school/family.htm
29.09.2007 14:30:58, Крохозябр
А случилось - обильно срыгнул и поперхнулся. Здоровый, может, и откашлялся бы, а на фоне повышенного ВЧД, видимо, сразу пошел спазм гортани... А кровь - это он разодрал себе губу ручками, видимо... Боролся за жизнь, бедненький... 26.09.2007 12:53:38, маугленок
Винни
Я медик. Реаниматор. Правда для взрослых. Через мои руки прошло тысячи реанимационных мероприятий.
От этих слов "Боролся за жизнь, бедненький" расплакалась в голос:(((((( И пошла к колыбели, которая стоит в 3 шагах от меня. И заглянула в комнату к засыпающему старшему....

Будьте всегда здоровы!!!!!
26.09.2007 15:57:58, Винни
экс-Пенелопа
:(

26.09.2007 14:33:12, экс-Пенелопа
ужас.....молодец вы.


26.09.2007 08:06:34, Верона
Manibu
Лариса,это ты...Кошмар пришлось пережить.Но ты права конечно-первую помощь нужно уметь оказывать,ведь столько моментов "на грани" случается.А вообще-молодец,спасла сыночка!
26.09.2007 06:40:49, Manibu
Вы просто молодец! не каждый может так реагировать.Кто то впадет просто в ступор.Кто то в обморок.У меня только от одного прочтения шоковое состояние.Здоровья вашим деткам и вам 26.09.2007 02:13:53, АNA
Вот потому я и пишу, что надо уметь оказывать первую помощь. Ступоор-обморок - он именно от беспомощности, от незнания. 26.09.2007 12:02:25, маугленок
aloeVera
Не всегда. Бывает и просто от страха. У меня среднее мед.образование, работала в операционной, но когда дело касается собственных детей, я почему-то теряюсь((.... Хотя при начавшемся у ребёнка отёке Квинке (слава Богу!) смогла принять меры не дожидаясь скорой. До сих пор не понимаю как это получилось.
Вы мужественный человек, Лариса! Дай Бог здоровья Вам и Вашим деткам! Спасибо за статью.
15.06.2008 20:50:49, aloeVera
Конечно, надо уметь. Но кто научит? Вы сами - медик, вы это всё умеете по-настоящему. 26.09.2007 20:28:22, Екатеринаа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!