Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисплазия - кому знакомо??

Добрый вечер всем.. Не нашла раздел про здоровье, наверное, взрослых детей это уже не касается?:)

Моему сыну 17. Вчера были в генетическом центре по направлению ортопеда (у него сколиоз 2 ст и плоскостопие 2 ст, астеническое телосложение, рост 185, вес 57). Короче, поставили диагноз дисплазия соединительной ткани.

Поскольку сын страдает комплексом по поводу своей худобы, то ранее упросил меня подарить ему на ДР тренажер (скамья со штангой). Вес штанги от 30 и выше, занимается он ею лежа.
Надеется, что мышцы подрастут (хотя аппетит у него прямо скажем не очень..) Заниматься в спортзале стесняется по той же причине. В бассейн категорически нет по ней же.

Вопрос вот в чем. Генетик сказала, что категорически нельзя поднимать тяжести, даже лежа. Привела в пример своего сына, у которого дисплазия, и в 17 лет у него от тягания штанги (лежа) вылез геморрой, делали операцию. Напугала тем, что может и смерть случится - лопнут сосуды от перенапряжения, потому что соединительная ткань у него вот такая...

Сын со мной после похода к врачу не разговаривает. Потому что врач фактически подтвердила мои надоевшие ему слова. Только раз прокричал, что это все фигня, и врачи всегда пугают. Тренажер продавать не хочет.

Что скажете, как поступить?
24.09.2010 19:45:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Насчёт дисплазии не скажу, а насчёт сколиоза II степени могу Вас порадовать, что в армию в мирное время его не возьмут. Если подтвердят диагноз. 07.10.2010 12:39:58, Corgik
Marisha
Знакома, к сожалению. И врач абсолютно права - с дисплазией соединительной ткани тяжести поднимать нельзя, можно доподниматься до беды. У меня сын в 16 лет докачался до операции. Правда, до этой самой операции ни он, ни я не подозревали ничего о таком риске. Теперь знаем.
Мышцы нарастить можно с помощью кучи упражнений, и необязательно они должны быть силовые. Сын у меня как-то сам с этим разобрался, занимался в тренажерном зале, с инструктором, потом сам.
Вам надо убедить мальчика, что выход всегда есть, надо только поискать.
27.09.2010 11:02:06, Marisha
Сочувствую вам... Напишите, пожалуйста подробнее - что значит поднимал тяжести - сколько кг? и сколько он сам при этом весил?...Это была штанга лежа или вертикально?
И что за операцию перенесли?
27.09.2010 12:06:55, беспокоюсь
Marisha
Операция, скажем так, по поводу разновидности варикоза. Сосуды слабое место при ДСТ, варикозы, аневризмы как раз и могут получиться при поднятии тяжестей, хотя они и сами по себе могут быть, но нагрузка может спровоцировать.
Сколько килограмм поднимал, не знаю, он ходил в тренажерный зал, сам весил килограмм 55-57. Нагрузки, в принципе, соответствовали и его весу, и возрасту, инструктор там все рассчитывал.
Ему врач потом все подробно объяснил, что можно и что нельзя.
27.09.2010 13:57:29, Marisha
Понятно, спасибо вам, и здоровья) 29.09.2010 13:30:48, беспокоюсь
Я бы покопала глубже по поводу дисплазии и прицин худобы.
Сыну бы поискала грамотного инструктора (лучше человека, которыи специализируется в лечебнои физкультуре и реабилитации) чтобы разработать программу тренировок. Цхтобы нагрузки были регулярными, но безопасными при его диагнозе.
Мышечную фактуру можно отрабатывать и с меньшим весом - легкие гантельки по 3-4 кг и еспандеры дадут еффект при регулярных занятиях. Тренажер можно СМЕНИТ" на более подходящии. Я бы думала в направлении чего-нибудь с еспандерными лентами.
26.09.2010 01:47:55, irina!
1. Сходите в кофу "Другие дети".
2. ИМХО, диагноз серьезный. Вся самодеятельность сына с 30 кг штангой у меня вызывает ужас. Даже при одном сколиозе думать и думать перед подобными закидонами.
3. ИМХО, сыну (и вам) хорошо бы почитать хорошую медицинскую книжку (из серии учебников для мединститутов), чтобы сын понял, наконец: не мама в сговоре с врачом пугает, а есть такая медицинская проблема. Если не найдете сами, попросите у того врача, к которому ходили. Не важно, все ли поймет из книги сын (захочет понять - будет искать все термины и читать, что они означают), тут скорее пхихологический момент, что тут не специльную страшилку лично для него придумали.
4. ИМХО, по сыну плачет психолог горючими слезами. Нельзя так стесняться своего тела, чтобы ни в бассей, ни к тренеру. У моей подруги в школе сколиоз был - её в бассейн направили на бесплатные занятия. Некоторые голодом себя морят ради низкого веса, как бы не повод так комплексовать. Если со стороны смотреть, то не малый вес как таковой в осанку исправлять. А там стесняться уж совем некого, и похуке будут.
Есть анекдот. Дама пошла в магазин купить себе шубу. Там продавщицей работала психолог, не нашедшая себе места по профилю. Она расспросила покупательницу о её проблемах, узнала, что та хочет шубу в пику кому-то и объяснила, что низкая самооценка еще не повод сорить деньгами... На следующий день в мгазине висело объявление: Требуется продавек, психологам не обращаться".
Для начала есть хорошие книги Лууле Виилма о том, как полюбить себя и жить в согласии с собой. Купите или распечатайте. Положите на видном месте и ничнго не говорите. Следующая книга Леви "Искусство быть собой".

Вам - консенсуса с сыном, а ему здоровья и скорейшего избавления от детской стеснительности (как писал Леви: ~Видели ли Вы когда-нибудь стеснительного старика?").
25.09.2010 15:03:00, Конек
Ой...если бы вы знали, какой меня ужас объял сейчас. Я после визита к генетика до сих пор убитая хожу...Честно сказать, не многие врачи умеют разговаривать с пациентами...
Читать....все, что от меня сейчас исходит он принимает не то что в штыки, хуже...тошнит его от моих советов...Даже если просто на видное мето положу - поймет откуда ветер дует...

Отстать от него совсем и будь что будет?...Знакомая сказала, когда почувствует себя плохо, тогда и поймет, а пока - бесполезно...Господи...я
наверное только буду стараться думать, что все обойдется...
25.09.2010 15:15:17, беспокоюсь
Сыну у меня по поводу дисплазии Элькар прописывали с Магний Б 6. И еще предлагали какую-то гомеопатию, вроде, она неплохо помогает, но ее муторно применять, там и уколы то ли ежедневные, то ли раз в три дня, и шарики по часам, в общем, я на это пойтить не смогла. 26.09.2010 22:52:23, Lariska
C ума сошли, зачем Вас ужас-то объял??? Вот уж точно, умеют наши врачи напугать! У меня всю жизнь эта дисплазия и у детей, само собой, она тоже есть. Никакого особого ужаса не наблюдаю, а мне уж 39 лет. Штангу я, правда, никогда не таскала и на Терминатора не похожа, но в остальном мне это жить не мешает. И детей я на руках таскала и сумки далеко не легкие носила, все как у всех. Ну плоскостопие, да, оно есть. И нарушение осанки есть. Но, в общем, это не самое же страшное. Дочь у меня чуть профессиональной спортсменкой не стала, именно "чуть", т.к. дисплазия в этом деле все же вредит. Но мышцы у нее при этом замечательнейшие.
Мне вообще на 7е прикольно иногда тусоваться: то псориаз объявили ужасным заболеванием, с которым детей рожать - просто преступление, то от дисплазии ужас кого-то обуял. Эдак почитаешь - давно мне пора на кладбище двигать, а я все еще бодр и весел, даже странно!:))
26.09.2010 22:47:24, Lariska
Передала сыну ваши комментарии, но он убеждает с пеной у рта, что 30 кг штанги при его 57 кг вес - это маленький вес. Скажите, пожалуйста, вы пишете, что лучше несколько подходов с малым весом, чнм два подхода с большим. Что считать малым весом, а что - большим?
Спасибо вам за ответы, они очень сейчас нужны!

И еше вот что. Сын просто орет, чтобы я "отстала" от него - типа он сам все знает лучше всех. Я отвечаю, что если отстану, то на 100% - и с деньгами на карман, и с обедами-ужинами и прочими бытовыми условностями.

Как вы договариваетесь о совместном житие-бытье со взрослыми детьми, которые на иждивении и требуют при этом, чтобы их не доставали?
25.09.2010 15:02:43, Беспокоюсь
В принципе 30 кг - вес деиствительно небольшои, им маловероятно создать проблемы даже не очень здоровому и малотренированному человеку. Особенно, если он его поднимает лежа (проблема сколиоза снимается). 26.09.2010 02:08:09, irina!
... спасибо) 26.09.2010 16:09:54, беспокоюсь
v_pupkina
не очень собиралась писать, потому что знаю только про штангу. а не про все остальное. Вас-то пугать не надо - Вы и сами напуганы. Но штанга может быть опасна. Пример с моим знакомым. Занимался штангой, для себя и с тренером. не собирался быть профессиональным спортсменом - просто нравилось. Когда-то не послушался тренера, поднял бОльший вес. Итог - трамва позвоночника, слег. Потом начались дикие боли. Доползал до окна и пытался упасть на улицу - ловили. Дикие боли. Кричал - Убейте меня. В больнице познакомился с медсестрой. Она его полюбила, вышла замуж, облегчала страдания. Он умер где-то около 35 лет. Вывод - с нагрузками надо быть очень острожными 25.09.2010 21:01:04, v_pupkina
Ну, так и Мухину можно вспомнить и много кого. Что ж теперь, вообще спортом не заниматься? 26.09.2010 22:54:58, Lariska
пчела Майя
А знаешь сколько наши мальчики таскают в виде байдарок и прочих прибамбасов? И твой тоже таскал скорее всего. 26.09.2010 20:22:28, пчела Майя
Не пугаите зря человека. "Занимался штангои" однозначно означает, что человек из вашего примера толкал предельныи для него вес. К 30 кг штанге-тренажеру в принципе отношения не имеет. Там речь шла о весах в разы больших.
25-30 кг -вес 2-3 летнего ребенка с коляскои и прогулочным набором, его регулярно поднимают старенькие бабушки-дедушки и беременные мамы
25-30 кг - весь двух серьезных продуктовых сумок хорошо знакомыи 90% советских женщин.
26.09.2010 05:21:00, irina!
Но всё-таки бытовое поднятие тяжестей тоже здесь совсем не в тему, вот уж не образец и не то, на что стоит равняться. Да если ещё как обычно это делают(поднимают, в смысле), *спиной*, а не *ногами*. 26.09.2010 23:35:34, Елна
Так в том и дело, что 30 кг без проблем поднимают, прицчем спинои, даже те, кому тяжелои атлетикои заниматься точно не светит. С "большими весами" такие варианты не проидут. 27.09.2010 04:06:13, irina!
Вы, видно, с фунтами путаете, потому что дети 2-3 лет весят около 12-15 кг, а 20 кг - годам к 6-7, 30 кг - и того позже, и поднять детку такого возраста без ущерба для позвоночника и других частей тела далеко не каждому по силам. 26.09.2010 11:54:37, Blossom
Ирина же написала "с коляской и прогулочным набором". Зимой так и получается:( 26.09.2010 21:58:56, Mercury
И я о том же. :) 27.09.2010 04:06:40, irina!
Спину можно сорвать и 10-ю килограммами, но, подразумевается, что сын автора будет обращаться с штангой правильно. 26.09.2010 12:09:14, мама-аня
Про то, что штанга может быть опасна, все знают. Улицу тоже опасно переходить. Но если ходить внимательно, если со штангой заниматься с умом и правильной техникой и не с максимальными весами (а при слабых суставах максимальные веса запрещены) то все нормально. И сын автора не собирается ставить рекорды а просто хочет улучшить фигуру. Причем в жиме лежа вообще нет нагрузки на позвоночник. 25.09.2010 21:18:39, мама-аня
он знает, что вертикальная нагрузка опасна, поэтому поднимает штангу (30 кг) только лежа. Я говорю, что это все равно очень большой вес для него... он естесно меня отпихивает, мол, ничего я не понимаю.. Но очень надеюсь, что сегодняшние комментарии как-то на него подействуют.. 25.09.2010 21:09:07, беспокоюсь
Это нормальный вес. Это действительно вес ребенка в зимней одежде и прогулочной коляске. Я с дисплазией поднимала, причем не лежа, как Вы понимаете. И носила на довольно большие расстояния. Не страшно. Дисплазия - совершенно не та особенность организма, чтоб делать из парня инвалида. 26.09.2010 22:58:11, Lariska
Вы все-таки уговорите его записаться в тренажерный зал и провести несколько установочных тренировок с тренером. Вас он не послушает, а тренера послушает. А тренер ему объяснит, что мышцы у него вырастут не от веса тягаемого железа а от планомерных и систематических тренировок. И план тренировок ему разработает. 25.09.2010 21:33:30, мама-аня
вы правы, вот только немного успокоятся наши нервы... пока близко на эту тему даже не заикаюсь - порох..) 26.09.2010 16:04:54, беспокоюсь
Этот мой комментарий не показывайте, но: сын занимался в качалке одно время, сейчас спросила у него, тоже говорит, что 30 кг - ОЧЕНЬ небольшой вес.
Допускаю, что с учетом того, что мама-аня написала, может, вашему и следует немного снизить.
У вас разумный мальчик, оказывается, и сам понимает, что спину и суставы надо беречь, и, мне кажется, он будет с вами разговаривать, если вы не страшными историями запугаете, а более приближенно к средней действительности и конструктивно станете обсуждать.
25.09.2010 21:28:20, Елна
да...я когда ему комменты ваши показывала, вернее, зачитывала (он же брыкается)...то вроде бы прислушивался... Спасибо, надеюсь, что все-таки будет осторожнее теперь...
Главное, успокиться мне, я так думаю...а он-то спокоен)
26.09.2010 16:08:21, беспокоюсь
Малый вес - этот тот вес, упражнение с которым он сможет выполнить 15-20 раз в первом подходе и не меньше 10 в последнем. 30 кг., думаю, ему подойдет, но я точно не знаю, Вам должно быть виднее ( я сама лежа выжму 30 кг не более 10 раз, тоже вес 57, но я тетя, а не дядя хоть и достаточно тренированная). Но кроме жима ему нужны и другие упражнения в том числе и на ноги, раскачает ноги и руки сами подкачаются это естественная реакция организма, пусть он об этом не забывает! По второму вопросу - терпение, дипломатия и настойчивость. 25.09.2010 15:15:59, мама-аня
Спасибо вам, Аня.... Передам ему... И по второму постараюсь.. 25.09.2010 15:22:13, беспокоюсь
Не забудьте про гейнеры, я в свое время смогла поправиться только с помощью их. Весила 52 при росте 170, чтобы хоть какого-то мяска нарастить пошла в спортзал, занималась с тренером. Он мне посоветовал ежедневно съедать по полторы-две пачки творога, по 100 гр. сметаны, один-два стейка, яичницу из 3-х яиц...я это в себя впихнуть не могла, делала гейнер-коктейли, пила по стакану 3 раза в день: утром сразу после сна, потом за час до тренировки и через 40 минут после, гадость конечно, но жидкость в себя влить как-то легче, чем еду в таких количествах. Стейки из индейки у меня еще пошли хорошо, они легче, чем из говядины. 5 кг набрала за полгода, теперь так и держу этот вес. 25.09.2010 16:01:22, мама-аня
Классно, спасибо, займусь этим, знакомая предлагает белковый коктейль Гербалайф... как считаете, подойдет? 25.09.2010 19:33:41, беспокоюсь
Вот не надо Гербалайф только! Есть фирмы, которые специализируются на спортивном питании - это и российские компании (подешевле) и американские и европейские (подороже). Наберите в яндексе "гейнер спортивное питание" и увидите. 25.09.2010 19:40:37, мама-аня
Дикая хозяйка
Гербалайфовский белковый коктейль - совершенно нормальный и безозпасный вариант, не надо повторять чужие сказки. 25.09.2010 19:52:44, Дикая хозяйка
А как насчет цены? 25.09.2010 19:54:53, мама-аня
Дикая хозяйка
Как сейчас - не знаю, сама его пила лет 10 назад, у меня родные Гербалайфом занимались. 25.09.2010 20:25:48, Дикая хозяйка
Обычно то, что продается через сетевой маркетинг стоит в разы дороже аналогов. Либо очень низкая себестоимость, и хромает качество (а часто и то, и другое). И Гербалайф не исключение. 25.09.2010 20:28:18, мама-аня
Аня, здесь столько производителей....какой выбрать, подскажите, пожалуйста..
Мне нужен протеин, так?
[ссылка-1]
25.09.2010 19:47:32, беспокоюсь
При такой нехватке веса, Вашему мальчику нужен гейнер (белково-углеводная смесь), смотрите по ссылке. Я пила производства Weider и Prolab. Из протеинов обычно лучше всего усваивается сывороточный (whey protein) 25.09.2010 19:53:47, мама-аня
хорошо:) 25.09.2010 20:06:13, беспокоюсь
да?...я в общем-то и сомневалась... 25.09.2010 19:42:25, беспокоюсь
Поверьте, что сложнее, когда готов уйти на все свое и продолжать делать глупости.
А договариваются только убеждением. Предложите вместе к тренеру по ЛФК сходить и "просто поговорить", не захочет - раздеваться не будет, но пусть он раааскажет, что делать хочет, её выслушает. Есть в поликлинике физкультурный врач. С ним тоже можно поговорить. Скажите, что не бывает так, что он один "самый умный", а все вокруг идиоты.
А когда остынет, поговорите "по душам". Чего он в жизни хочет. Нет ли у него кого на примете. Не "наступил ли кто на любимую мозоль" веса-силы? Тут, конечно, не прямо надо, а спровицировать на высказывания.
И еще. Сейчас Вы в страдательном залоге пытаетесь узнать, какой легкий вес. Переверните стуацию. Пусть сын ВАМ ПОКАЖЕТ, где он вычитал, что 30 кг - это для него. Думаю, что нигде не будет черным по белому, что в 17 лет при весе 57 кг и ростом выше 180 надо брать штангу в 30 кг без согласования с врачом.
Открыла интернет - советуют начинать гинастику с гантелей 2-3 кг.
25.09.2010 15:13:21, Конек
Он ответил, что парень его возраста в спортзале брал штангу 100 кг, и мол 30 кг это МАЛЕНЬКИЙ вес - с таким смехом это сказал, что я идиотка - не понимаю...
Сочетание ЛФК - на дух не переносит, в дет. поликлинику не пойдет, потому что !) уже взрослый ")считает, "что врачи все сговорились" и я с ними заодно

Единственное - может, попробую найти тренера грамотного, к которому он, надеюсь, согласиться сходить - просто поговорить...И то, через время, когда это горе (даже не кавычу, так и есть)...немного утихнет...((
25.09.2010 15:20:13, беспокоюсь
ну какое горе - эту дисплазию соединительной ткани некоторые даже не за диагноз, а за конституциональную особенность считают. Просто почитайте статьи в и-нете по поводу, я в свое время читала, моя дочь тоже такая же, видимо(гипермобильность суставов, нарушение осанки, аномальная хорда, итп). Тем не менее нормально пока живет, всю жизнь спортом занималась. Врач вас запугал неадекватно, имхо.
А мальчику своему скажите, что грамотный тренер и абсолютно здоровому нужен и полезен.
25.09.2010 16:16:10, Елна
Спасибо, наверное, действительно, врач запугала. 25.09.2010 16:45:08, беспокоюсь
Моему тоже 17 и тоже ставили дисплазию. Но не все врачи:кто-то ставил, кто-то - нет. Это очень расплывчатый диагноз, чтобы точно сказать, есть дисплазия или нет. Там еще гипермобильность суставов присутствует, суставы надо беречь от вывихов. Но мой сын всегда занимался спортом, в том числе и тренажерами,сейчас весит примерно 75 кг при росте 181. Плохо, что Ваш сын не хочет заниматься в зале с инструктором, там есть определенные принципы, чего нужно, а чего не нужно делать: например, нельзя чаще чем два раза в неделю тренировать одну и ту же группу мышц, инструктор бы ему все это объяснил. Для набора веса полезно в дополнение к занятиям попить гейнеры (сывороточный протеин с углеводом - продается в магазинах спортивного питания) и вообще надо есть побольше белка. Заниматься лучше не со штангой, а с гантелями, но штангу тоже можно, но небольшие веса, скажем 4 подхода по 15-20 повторов с небольшим весом, вместо 2-х подходов с 4-6 повторами с максимальным весом. Со штангой кроме жима лежа, нужно делать становую тягу и приседания, но опять же, с небольшим весом. Еще полезен велотренажер, кстати, если начнут расти мышцы ног, то и руки будут расти, потому что организм реагирует целиком, особенно в таком юном возрасте. 24.09.2010 23:59:50, мама-аня
Белое солнце (экс-Гибрид)
Добавлю (я тоже сама решала свою проблему с недостатком веса): , подтверждаю, что правильно заниматься с небольшими весами, плюс белковая пища сразу после тренировки в обязательном порядке (понятно, что не обжираться, но что-то слопать). Занятия с тренером, конечно граммотнее, чем самодеятельность. Например, моя тренер после каждого уражнения требовала растянуть нагружаемую мышцу, приняв определенную позу. Лично я об этом до неё даже не знала. 25.09.2010 02:30:39, Белое солнце (экс-Гибрид)
=СветА™=
ну умереть не умрет.тяжести поднимать просто так не стоит,еще плохо висеть,или на руках ходить.
У моих деетй дисплазия,но они девочки.:-)Худые.:-)
24.09.2010 22:48:13, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!