Раздел: (Почему ребенок плохо спит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему не спит малыш?

Почему не спит малыш?

Почему не спит малыш?

Расстройства сна у детей
23.01.2007 09:06:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья хорошая ... спать учат не только "советские" врачи, но и буржуазные... говорю точно ибо нахожусь в буржуазном мире ... это не жестокость и не ломание характеров, а развитие правильных рефлексов... это полезно в том числе и для здоровья родителей, иначе какой толк от постоянно уставшей мамы, если она не иммет возможности ни играть ни развивать ребенка днем... о каком здоровье семьи может идти речь, если родители всю ночь угождают разбаловавшегося малыша вместо того, чтобы спать и наконец, иметь "личную жизнь"? статья полность отвечает Австралийским принципам воспитания детей... как знаете страны, входящей в перву тройку стран (наряду с Японией и Америкой) по качеству жизни и здоровья детей... удачи всем кто ЗА здоровые семейные отношения ... между ВСЕМИ членами семьи от папы, то ляли ... мама посередине :) 14.10.2009 16:57:55, irina_t
Не нужно воспринимать все буквально. Нужно улавливать смысл сказаного - легче и родителям и ребенку от самостоятельного его засыпания. Не нужно быть черствым и жестоким, нужно быть как никогда внимательным и терпеливым. Какое тут формирование доверия к миру, когда измотанная и взвинченная до предела мать бегает с чадом весом 9кг. на руках до 2-х ночи?! Ребенок чувствует это ее состояние и скорее усвоит - "мама меня не любит", чем "мир ко мне доброжелателен". Я слышала о том, что дети быстро привыкают ко всему новому и что чем раньше приучишь, тем лучше, но все не хотелось чтоб ребенок хоть сколько-нибудь плакал. Теперь пожинаю плоды... Нам 6мес., а засыпать мы хотим только на руках. И никакого позитива в этой ситуации нет - для ребенка это лишь привычка (именно привычка!!!), а для меня и мужа мучение. А вообще сколько семей столько разных ситуаций - советы специалистов нужно учитывать и ГОЛОВУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! 18.02.2009 12:58:57, nasha
Удивительно, что до сих пор "советские врачи" пытаются отстаивать свои бихевеоральные взгляды на воспитание детей, игнорируя тот факт, что основная задача ребенка первого года жизни - формирования чувства доверия к миру. А формирование самостоятельности - это уже следующий этап, который невозможен без предыдущего. Статья не просто плохая - она вредная!!! 11.01.2009 20:45:19, ОксанаБондаренко
Статья вредна тем, кто все буквально понимает. Немного гибкости в отношении ребенка. И если ребенок постоянно плачет без особых на то причин, то может родители их просто не видят? 16.10.2008 12:07:40, Анастасия
Хорошая статья. Те кто в обсуждении кричит о жестокости, либо невнимательно читали статью, либо неправильно поняли то что хотел донести автор. Никакой жестокости в ПОСТЕПЕННОМ переучивании нет. 01.10.2008 11:11:05, Thekostya
Очень полезная статья!!!!Прочитала бы её раньше,не мучалась бы до сих пор!!!Мой сыночек (8 мес) не спит ни ночью ни днём,за день он спит раза 3 по 15 минут и то качать надо,а ночью от силы часа 2-3 и просыпается!Видно что очень спать хочет,но не спит,"а вдруг чего интересного пропустит!".И у врачей были-всё в порядке,не могут понять что ему мешает!В итоге я нервная,похудела на 10 килограмм и тяжело поднимать и качать по 1,5 часа ребёнка!!!Кому от этого хуже?И мне,и ребёнку,и мужу!!!Так лучше помучать ребёночка и себя недельку,зато потом никаких дипрессий!я не говорю о жёстких правилах (кричащего ребёнка 2 часа к ряду!!!В одиночестве!)у меня у самой от этого волосы дыбом всают!!Но как-нибудь помягче можно,даже НКЖНО!!! 15.07.2008 00:39:23, Ирина
Скажите пожалуйста , а что если ребёнок не спит днём . Моему малышу 7месяцев и он практически перестал спать днём : вроде бы уставший и всёравно не засыпает а даже ноборот резвится смеётся ,хочет общаться , но при попытке уложить его спать начинает сильно плакать даже как то с обидой . Он может поспать за день минут 30 или час и на этом всё весь день бодрыйдо глубокой ночи(01:00), подскажите что делать , ведь он переутомляется ! 04.04.2008 15:41:45, Анна
Все правильно.Действительно причина в том что я боялась разбудить дочь и папу (им же рано вставать) и затыкала любой писк сынули грудью.Вот теперь уже 1.5 месяца мой сон состоит из обрывков.Я выматываюсь и ни на что не хватает сил.А ведь до 3 мес он спал по 8 часов. Делайте выводы. Переучиваю, но очень сложно.СПАСИБО за статью.Попадись она мне раньше... 12.03.2008 17:30:22, Виктория
Прочитав и статью и обсуждение родителями теперь нахожусь вообще в полной растерянности как же поступть правильно. Если по вышеприведенной статье, то мы уже нуждаемся в свои 8 месяцев в "лечении" т.к. за ночь мы просыпаемся есть 3-4 раза (находимся на искусственном вскармливании), попытка кормить больше днем и перед сном к успеху не привела. Съедаем столько сколько нам лезет и все тут. Пыталась обманывать водой из бутылочки - просыпаемся и требуем смесь. Просто соски не употребляем с 4-х месяцев, сосем палец когда хотим либо есть либо спать. Даже и не знаю что делать и как правильно. Другие родители говорят, что эта привычка сама пройдет с возрастом. 11.01.2008 23:27:57, Анна
Я считаю, что мамаши, которые говорят, что ребенок не должен засыпать один просто глупы и не развиты, а еще плохо чувствуют свего ребенка и не могут с ним "договориться". Любые крайности - это плохо. Плохо запирать трехмесячного ребенка в комнате одного и ждать что он заснет, но и плохо также засыпание малыша до года либо на руках родителей, либо у груди. Это две крайности, и они обе не полезны, ни для ребенка, ни для родителей. В первом случае ребенок может очень "обидиться" на родителей за невнимательное к нему отношение, во втором случае тяжело родителям - несколько раз в день укачивать на руках 7-9 килограммового малыша несколько тяжеловато, особенно для хрупких мамаш. Я считаю оптимальным постепенно приучать малыша к кроватке, причем обязательно использовать атрибуты или ассоциации для засыпания ( о наших - ниже). Мы приучили нашего любимого малыша засыпать в кроватке всего-лишь за несколько дней, максимум неделю. Первые несколько раз было очень тяжело, в том числе плачущая жена за дверью в комнату не добавляла оптимизма. Через несколько дней малыш стал засыпать нормально, без криков. Но при этом мы не уходим из комнаты, оставляя его одного, мы (я или жена) сидим рядом с его кроваткой, держим его за ручку, поем колыбельные. А еще из атрибутов засыпания у нас есть звуки природы, которые мы включаем, когда малыш спит и засыпает. 14.03.2007 14:54:36, Игорь
Статья просто кошмарная!!!А потом удивляемся откуда столько жестокости и насилия в мире!У всех детей разные потребности, кто-то спит сам,а кому-то нужно с мамой быть.Мать лучше всех чувствует как нужно поступать в конкретной ситуации.Мой сын днем спит со мной,а ночью один.Носила раньше на руках, месяца в 3 он сам попросился спать в кроватке, а когда будет побольше сам научится и засыпать. 15.02.2007 23:56:47
Kira Pechenkina
Ничего "бредового" в статье не обнаружила, а вот "здравый смысл и жизненная опытность" присутсвеют несомненно. Первого ребенка воспитывала по заветам Спока , впринципе его позиция идентична взглядам автора статьи. Спать 8 часов кряду ребенок начал с 2-х месяцев, никакой жестокости навроде "ори два часа, а я не подойду" мы, конечно, не практиковали. Сразу положили Лизавету в собственную кровать и после ночных кормлений (кормили по требованию) укладывали обратно. К 2-м месяцам режим ребенок установил себе сам и спал 8 часов за ночь. Со вторым ребенком решили действовать иначе, быть, так сказать ближе к природе, да и после домашних родов совместный сон казался естественным. Первые 2 месяца все шло сказочно, тем более, что старшая дочь отдыхала с бабушкой, большую часть дня мы с Сахелем проводили лежа к взаимному удовольствию. Веселье началось месяцам к 5-ти, младший ребенок спал с грудью во рту и просыпался как только я делала робкие попытки ее вытащить. Таким образом ночью я не спала, а утречком поднималась старшая дочь... В принципе месяц перманентного бодрствования отрезвил меня и необходимость выйти на работу заставили вспомнить Спока. Полная внутренней решимости уложила ребенка спать в свою постель и засекла время, через 9 минут хныканья (именно хныканья, не ора) Сашка уснула на 9 часов. Я спала по-человечески в собственной кровати в соседней комнате. Плох ли совместный сон? Думаю, что на первые 2-3 месяца он очень даже удобен, но не все время младенчества. 27.01.2007 21:51:25, Kira Pechenkina
Мне особенно интересно откуда взядась статистика про 70 % спящих всю ночь детей. Я как молодая мама общаюсь еще с десятком таких же мам и все не спят или не спали первый год, просыпаясь в среднем 1-2 раза за ночь и всегда или кормили или поили ребянка. Да, после года становилось легче, но никак не после 3 месяцев. Нонсенс какой-то! 25.01.2007 10:47:54, Вероника
Считаю, что режим сна есть процедура сугубо индивидуальная. Ну что толку приходить в ужас от статистики, если по вашим наблюдениям ваш ребёнок ведёт себя по другому. И советы давать исходя из собственного опыта тоже занятие опасное. Мой мальчик - неполных 10-и месяцев отроду- не просыпается на ночное кормление с 4-х недельного возраста. Засыпает один без соски: просто ложу в кровать около 20:20 и ухожу в другую комнату. И он не хныча и, тем более, не плачя - повертится немного и засыпает. И так все 10 месяцев. И что? Разве должна я этот факт выносить на обсуждение как норму, а все остальные случаи как отклонения? У меня такой малыш, у вас - другой малыш. Все дети индивидуальны и это всё норма при здравомыслящем и внимательном отношении матери. 24.01.2007 12:04:47, Ася
Недавно пыталась, как обычно, уложить сына (9 месяцев)в 9 вечера: он капризничал, вредничал, даже на ручках выгибался. Потом вспомнила,по словам моих друзей, у них в этом возрасте дочки уже сами одни без рева в кроватке засыпали. Вымотавшись, в попытках усыпить, решила: пора приучать. Проорал он полчаса в кроватке, потом мы вместе с мужем полчаса его гладили и успокаивали после этого эксперимента в духе Бенджамина Спока. Сынок еще немного поиграл (он просто днем долго спал и не наигрался)и пошел спать по-старинке: с мамой, с титей, в папи-мамину кровать. А я вспомнила - ведь у моих подруг дети и грудь бросили - у одной в 5, у другой в 9 месяцев... А наш малыш всю ночь еще всхлипывал, не мог простить нам такого предательства. И сейчас ни на шаг от мамы не отходит - боится потерять, хотя раньше мог спокойно сам даже поиграть. Так что не издевайтесь над детьми, ни к чему хорошему такие эксперименты точно не приведут 24.01.2007 10:50:05, Аня (мама Егора и Тимы)
Ребята, я в шоке. От главы ЛЕЧЕНИЕ. Дальше читать уже не могла.
"В ходе исследований показано, что изменение условий сна не является "запредельным" стрессом для ребенка."
А всё, что является просто стрессом, не запредельным, это можно?
"через какое-то время, чаще около недели, он смиряется со вновь установленным режимом."
Вот именно, СМИРЯЕТСЯ! А куда он денется, если мать с отцом его просто игнорируют?
"используются легкие успокаивающие средства на основе валерианы и пустырника."
Давайте накачивать детей транквилизаторами с рождения! И никаких проблем родителям, даже если захочешь, дитё внимания не требует, спит себе и спит.

24.01.2007 08:13:03, Екатеринаа
Статью надо было назвать "Инструкция по дрессировке ребенка на сон, удобный для родителей". Как видно, тезисы карательной педагогики еще живы( 23.01.2007 15:06:43, тт
инструкция в стиле советских педиатров, общий смыл которой можно свести к следующему: приучите ребенка как можно раньше обходиться без родителей. Видимо, для его же, ребенкиной, пользы. Автор статьи, что серьезно полагает, что для матери и ребенка лучше, когда младенец "самостоятельно успокаивается" в соседней комнате, проснувшись среди ночи с плачем? На мой взгляд, родители, которые оставляют малыша плакать в одиночестве, "формируя праивльные степеотипы" - жестокие и бессердечные люди. добившись удобного поведения младенца по ночам, пусть не удивляются тому, что став старше их ребенок научиться столь же равнодушно относиться к чужим слезам и чужой боли. 23.01.2007 12:11:46, Ольга Львова
Статья полезная,но хотелось узнать и о нарушениях сна,при которых дети или мало спят,или просыпаются ночью и начинают активно бодрствовать.Что это нарушение сна или их норма? 23.01.2007 11:08:10, Misa
Бред полный - и про количество снов, который ребенок должен спать в месяц, год, два, и про все остальное. Особенно-про ассоциации,связанные с засыпанием. Сколько можно? 23.01.2007 09:06:44, white-dove

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!