Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Мальчик 6 лет не спит один!

Моему сыну сейчас 6 лет. С 2 лет я воспитываю его одна. До двух лет практически не спал, просыпался по 10 раз за ночь, но все же спал в своей кроватке. Когда я устроилась на работу (ему было 1,5 года), то не выдерживала такого сна и стала брать его в свою кровать. И все... Понимаю, что сама виновата, но надо решать эту проблему.
Он не спит один в комнате. Если кто-то с ним еще есть в комнате (например, в саду), то он спит нормально. Спрашиваю, в чем причина, не страшно ли ему, может комната не нравится, или кровать, может что снится? Говорит, не страшно, "ему просто скучно спать одному". Вообщем, вчера после моего очередного предложения спать одному, с учетом того, что я с ним посижу, пока он не заснет, закатил такую истерику, что аж трястись весь начал. И я поняла, что это не каприз, а что-то серьезное. Сказал мне, что если я уйду в свою комнату, то он пойдет за мной, а если я не разрешу, то оденется и уйдет из дома.
Может кто сталкивался с этой проблемой? Или есть хороший психолог, который поможет?
11.01.2007 11:43:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте.
Попробуйте написать моему психологу:
Телеграм - @jesus42
Он помог мне похудеть и наладить контакт с детьми. Сама вам помочь не могу...
05.01.2020 01:56:21, s1ster
сходите к бабке от испуга 26.12.2019 08:10:14, надежда Е
Добрый вечер!
Помогите мне, мне 29 лет я начал жить с девушкой у которой ребёнок , девочка , 5 лет. Может я чего то не понимаю, но когда я начал жить, я удивляюсь постоянно, ребёнок нам покоя не даёт, не даёт посмотреть фильм, начинает перед телеком танцевать, кричать, внимание привлекать, не даёт смотреть спокойно, просит маму, что бы она её с дощечки покормила, попу вытерла после того как покакает, каждые 10-30 минут зовёт маму, мама даже сесть и поужинать нормально не может, постоянно бегает за ней, носиться туда-сюда.... Спит с нами, она постоянно обнимает её всю ночь, я сплю как отшельник, иногда поворачивается ко мне,обнимает меня, а так очень все плохо, и малой уже 5'5 лет, а она засыпает с сисей маминой в руке, я в шоке, мен это все бесит, что мне делать?
19.12.2016 21:31:45, Ринат
А вы как хотели это ребенок , был бы свой вы бы это так не воспринимали.Девочка ревнует и боится, что вы отнимите ее маму. Тут 2 варианта:либо ищите женщину без ребенка, либо вы постепенно приучаете ребенка спать в отдельной кровати как я писала ниже (кровать вплотную к вашей, рука матери касается ребенка, а потом постепенно отодвигать осторожно не насильно) это великое терпение. 26.12.2019 08:37:56, надежда Е
Natalya d'*
Найти себе бездетную девушку 20.12.2016 10:37:26, Natalya d'*
А что за проблема, если он спит в своей кровати? Я лет до 17 предпочитала не сидеть одна в комнате, ну и что? 13.01.2007 14:48:11, мама студента
Он не спит в своей кровати. В том-то все и дело 14.01.2007 19:00:45, Светлана Ш
Мой сынуля-)))Мы купили ему аквариум с подсветкой.СУПЕР вещь оказалась.Мало того,что спит сам,еще и дверь закрыть просит(так рыбки красивше-))На потолок наклеили звезды.Он за рыбками-звездами наблюдает и засыпает. 12.01.2007 14:17:24, Томусик
Такое часто бывает с нервными и впечатлительными детками. Разделите процедуру "отучения от маминой кровати" на два этапа - сначала поставьте его кровать в свою комнату, объясните ему, что он большой, ему пора спать в своей кровати, а чтобы было не скучно Вы его кровать поставили к себе. А потом (Вы сами почувствуете, когда это можно будет, возможно спустя только год или даже несколько лет) переставите его кровать обратно в его комнату. 11.01.2007 23:22:23, мама-аня
Спасибо за совет. Наверное так и придется сделать. 12.01.2007 11:32:22, Светлана Ш
Ясень
Примите ситуацию, то есть признайтесь себе, что ребенок будет спать в комнате с Вами. И поставьте кровати в одном помещении, но на расстоянии. Ни при каких обстоятельствах не спите с этого момента в одной постели, а если придется, то "валетом", и проблема будет решаться. В принципе, 6 лет, это не такой уж запредельный ужас, но так как все это не очень быстро меняется, то лучше уже начать отселять деточку в отдельную кровать... 11.01.2007 15:00:19, Ясень
Моему мальчику 4,5, спит со мной практически с младенчества, переходить на соседнюю кровать или в другую комнату не собирается, ночью, если я встаю в туалет-тут же просыпается и начинает рыдать. Один не засыпает,но меня это пока не беспокоит(сама в его возрасте боялась спать одна). Есть пример моей подруги: когда ей было 5 лет родители получили двухкомнатную квартиру, ей выделили отдельную комнату, в которой она спала одна года 2-3 пока не родилась младшая сестренка, за это время у ребенка было несколько нервных срывов, даже сейчас в 28 лет - она не может спать одна в комнате, причину своих страхов она мне открыла 5-6 лет назад, оказывается или как ей тогда казалось каждый вечер к ней приходило что-то непонятное мохнатое и душило ее, она пыталась рассказать и объяснить родителям, но все списывали на фантазию, она начала лунатить и такой ужас продолжался до тех пор, пока младшая сестра не начала спать с ней в одной кровати. Я помню, когда нам было лет 7, ее родители смеясь рассказывали мне: " Настя выдумывает, будто к ней какая-то лохматая собачка приходит".Подруга алкоголем и наркотиками никогда не увлекалась, очень религиозна. Когда моему ребенку было 1,5-2 года я рассказала ей о том, что мой ребенок не может без меня спать, и что мне делать, ее ответ был таким: Пожалуйста, не переселяй ребенка в отдельную комнату и кровать, пока он сам об этом не попросит...
Надо разобраться в причинах страха ребенка, найдите грамотного психолога.

P.s Мой брат спал с бабушкой с 4 месяцев до 12 лет, потом начал стесняться и ушел на другую кровать, но до 12 лет это уже не нормально для мальчика, но вырос абсолютно нормальным мужиком.
11.01.2007 14:36:47, natochka
Спасибо вам всем большое. Честно говоря, меня эта проблема волнует по двум причинам: во-первых, есть что-то внутри у моего ребенка, что его волнует и он не может это объяснить, ну а во-вторых, так как сейчас мы с ним вдвоем, то как-то неправильно, что мальчик спит с мамой или с бабушкой (когда в выходные она его забирает). Вы меня немного успокоили. 11.01.2007 20:44:52, Светлана Ш
Елена Д.
э, нашему ребенку уже 10, началось все со стресса и последующих страхов, но страхи давно прошли, а он до сих пор не спит один в комнате, мы сидим у него пока не заснет, а ночью (если проснется) он приходит к нам и мой муж идет спать к нему в комнату.. пока эту проблему не решили.. на самом деле я сама не любила спать одна в комнате лет до 15 точно, с чем связано не знаю, вроде и не боялась, но во-первых, мне часто снились кошмары (я очень впечатлительная), во-вторых, одна я чувствовала себя не защищенной, почему не знаю до сих пор :( прошло само, с возрастом.. 11.01.2007 13:15:34, Елена Д.
Значит, вы считает ничего страшного в этом нет? И не надо давить на него? У нас тоже, даже если я сижу с ним пока он не заснет, он все равно ночью придет ко мне. 11.01.2007 13:25:03, Светлана Ш
Елена Д.
с одной стороны, я не считаю, что это - нормально, потому что ребенок зачем-то просыпается почти каждую ночь, но, с другой стороны - я знаю что у моего ребенка вот такоая организация нервной системы и поскольку у меня похожая, я его понимаю.. понимаете, это вещь настолько подсознательная, что объяснить что-то ребенок толком не может, проще всего ему сказать - боюсь, хотя это не так, "клубок" ощущений очень сложный, если бы я знала как ему помочь это преодолеть, то уже помогла бы. К психологу мы ходили по поводу страхов, которые у него в 4 года появились (после стресса), она мне сказала, что такие вещи "лечатся" только временем и не давлением, т.е. если комфортно ему с Вами в одной комнате, то пусть будет, созреют нужные отделы головного мозга, все само пройдет.. вот и ждем :) 11.01.2007 13:32:32, Елена Д.
Гэллор
психолог не помешает,но в чем проблема спать в одной комнате?эт же не в одной кровати? 11.01.2007 12:45:19, Гэллор
Ты дура? какой в [цензура] психолог в 6 лет, мне 13 раз сходили психологу и меня ещё всё хуже стало! 06.01.2017 19:33:39, Богдвн
На даче пробовали, ставили 2 кровати в одной комнате. Ночью все равно перебирается ко мне. 11.01.2007 13:26:28, Светлана Ш
Елена Д.
а вот от этого проще избавиться, мы сказали, все, ты большой, нам с тобой тесно, будешь спать отдельно, кровать на расстоянии вытянутой руки.. потом кровать переехала в отдельную комнату 11.01.2007 13:34:03, Елена Д.
Вообще не понимаю как маленького ребенка можно оставить одного в комнате спать. Для начала надо ставить кровать вплотную к своей и рука матери должна соприкасаться с ребенком. Поглаживать ребенка, читала, что мочку уха легонько массировать. Затем постепенно отодвигать кроватку ( у каждого ребенка свой срок). И только когда ребенок будет готов (купить ему новую кровать как большому) можно и отдельно, но ни в коем случае не насильно. Бабушка 3 внуков. 26.12.2019 08:27:43, надежда Е
найти бабушку которая выливает от испуга в наше время сложно.Расскажу как это сделать самим: на закате солнца, поставить стул в проеме двери посадить ребенка, что бы голова была под притолокой, если ребенок маленький посадить кому нибудь на колени, обязательно держать руки. Завести эмалированную кружку( она теперь будет постоянно для этих целей) взять свечу можно любую немного, растопить до жидкого на конфорке( прикрывать крышкой от брызгов). Налить в глубокую тарелку холодной воды. Осторожно над головой ребенка медленно вылить воск в воду. При этом 3 раза сказать:" от чего напуган, то и вылейся либо: во имя Отца и сына и Святого духа Аминь. Затем дать ребенку три раза попить по немногу ложечкой. Вынуть воск положить до следующего раза в кружку. Воду из тарелки медленно вылить в раковину через левую руку и при этом сказать: Куда вода туда испуг уроки и озевища.(это пригодится от испуга, сглаза, порчи). Делать 3 дня. Не поможет делай те еще и еще. Пока всем помогало. 26.12.2019 09:01:49, надежда Е

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!