Мое счастье родилось внезапно — легла в больницу на сохранение, а через неделю, пролежав там под капельницами, родила. Роды были тяжелые, самой не получилось, сделали внеплановое кесарево.

Мое чудо отправили в кувез. Лежала там двое суток.

Молоко пришло, но было очень мало. Пока не могла ее кормить, сцеживалась. На вторые сутки меня позвали, я взяла ее на ручки и приложила к груди. Она жадно схватилась за грудь. Я сидела с ней 30 мин — вот так "недоношенная" 36 недель!

В роддоме пролежала 10 дней. Ни разу не взяла искусственную смесь и не докармливала ее, хотя приносили, оставляли, и говорили: "Корми". По ночам по 2-3 раза кормила, ведь маленькая — 2370 гр. Это было трудное время — живешь от кормления до кормления, а так хотелось спокойного длительного сна! Для меня тогда не существовали ни день, ни ночь. Так часто, почти каждые 2 часа, кормила, наверное, месяца три. Помню, поставила эксперимент — в конце первого месяца перед кормлением сцедилась, еле-еле нацедила 40 гр. Думаю, что мой ребенок ест?! Но не стала паниковать. Вес набирает — это самое главное, значит, на раз хватает, просто нужно часто кормить.

Стала пить чаи для лактации травяные, чай черный с молоком. Прокормились грудью мы почти год! Я бы и дальше ее кормила, только стала очень плохо себя чувствовать. И как-то потихоньку все само собой сошло на нет. И так как кормление прекратилось естественным путем (дочка не возражала, с удовольствием пила кисломолочное), то грудь ничуть не обвисла, она у меня в прекрасной форме!

Сейчас нам 6 лет. Дочка часто интересуется своим младенчеством. Я ей часто рассказываю, как было прекрасно, когда она сосала мамину сисю, и что она тоже будет мамочкой. И она тоже должна кормить своих детишек своим молочком, потому что это заложено природой!

МаринаД, Durnaevamn@rambler.ru