Когда я только забеременела, то даже и не думала про грудное вскармливание, а вспомнила про него только на восьмом месяце беременности, когда из груди начало выделяться молозиво. Я не очень-то и хотела кормить грудью, да и не понимала, что это такое. Но муж настаивал и даже не разрешал покупать бутылочки и соски в приданое малышу.

А когда родился сынулька и начал с удовольствием кушать титю, я поняла, какое это счастье.

Кормила по требованию, первый месяц через каждые час-полтора. Не высыпалась и очень уставала, да и обе бабушки считали малыша вечно голодным и настаивали на докорме смесью, но я не сдавалась. Ежемесячные взвешивания показывали хорошую прибавку в весе, и все равно на меня давили бабушки, считая ребенка голодным.

Очень тяжело, когда вместо поддержки со стороны родни ты все время чувствуешь упреки и нервничаешь из-за этого. Моя мама тяжело больна раком была. И когда сынульке исполнилось 4 месяца, мама совсем слегла. Я ухаживала за лежачей мамой и кормила сынульку грудью, старалась изо всех сил сохранить грудное вскармливание. Кажется, успокаивался у груди сунулька, и я отрекалась от всех забот, эти минуты мы могли отдыхать, чувствуя поддержку друг друга. Огромное спасибо мужу, он не давал падать духом и помогал мне с малышом. Потом спустя полтора месяца мама умерла, умерла в ужасных болях и муках. Для меня это был просто шок, транс, даже не могу описать свое состояние, тормозило лишь одно: я должна кормить сынульку, это жизненно необходимо для него. Я помню то время как в тумане, но грудное вскармливание мне все же удалось сохранить.

Сейчас сынульке уже год и месяц, но до сих пор он с удовольствием ест титю, для сынульки это уже не еда, а успокоительное, снотворное. Не знаю, когда буду отучать от груди, может, уже пора начинать, но, наверное, сынульке виднее, и он сам решит, когда титя ему уже не нужна будет...

alenapch, alenapch@rambler.ru