Раздел: -- посиделки (Плюсы грудного вскармливания. Здоровье мамы и малыша на ГВ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шестнадцать плюсов ГВ

Тема создана для обсуждения статьи.

Моему малышу уже 9 месяцев и, несмотря на введенный прикорм, мы продолжаем кушать мамино молочко. К моему огромному сожалению, до сих пор есть люди, воспитанные на старых правилах, и они считают глупостью кормление грудью малыша старше года.

Автор: Алина
25.03.2009 09:30:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья. Собрана, я так понимаю, для себя из разных источников. Могу согласиться с каждым пунктом, тк это действительно так.
Автор, не слушайте эти глупые высказывания в предыдущих постах. Люди наверное не умеют пользоваться интернетом, чтобы найти похожие статьи с медицинскими фактами и исследованиями. И, наверное, эти люди либо не имеют своих детей, либо их не любят. Так что не слушайте это стадо.
07.03.2014 01:33:13, Neatly777
Геба
Отличная статья! Побольше таких бы))
Автор, спасибо за проделанный труд!!
02.10.2009 19:08:32, Геба
Гарпия
Экая гадость, право... Вы сами не понимаете, что своей дискуссией с маугленком себя дискредитировали полностью?
Ага, я считаю кормление после года ненужным. Потому что я, в отличие от вас, автор, после года кормила :). Что мы имеем? Меня, искусственницу с трех месяцев (тогда смесей не было, был кефир с молочки) - с лошадиным здоровьем, в детстве практически не болела даже в саду, зубы мама обнаруживала по факту, все развитие шло в полном соответствии с нормами. Всю жизнь идеальное пищеварение, о коликах мама только в книжках читала, никаких аллергий. Первый кариес появился в средней школе. Элементарно выносила и родила двоих детей, молока с первым было немерено, сейчас (тт) тоже ОК. В пять лет отлично читала. Сына кормила 1,3. Растила так же, как мама меня - с точки зрения ухода и кормления. Колики у него до 4 лет были такие, что я Скорую вызывала. Чуть не поест горячего - запор. Сьест что-то раздражающее желудок - понос. Болел в первые годы в саду каждый месяц - причем по 39 температура, ангины ужасные. На зубы было расстройство сна, неделю не спал вообще, орал все время (а было ему 11 месяцев - это первый зуб!). В два года появились первые дырки, сейчас уже половина зубов леченые. Заговорил в 2,5. Буквы выучить не получается вообще - ему сейчас 5,5, и о школе думаю с ужасом. Количественное запоминание отсутствует полностью, зато, правда, хорошо развито логическое мышление, очень сообразителен. Вот такие детки. Надеюсь, хоть любовником будет хорошим (это автору коммента ниже) :)))
ГВ - это удобно. Дешево. Легко (для меня, во всяком случае). Естественно. Но это не панацея. Это, как правильно написала маугленок, элемент ухода за ребенком - я же не горжусь тем, что ему попу мою или купаю? Никакого героизма в этом нет, а если он появляется - ну его, это ГВ, если оно через попу к звездам...
04.04.2009 14:35:53, Гарпия
Лучше и не скажешь! 04.04.2009 14:57:38, Курана
Послушайте, ну нельзя же так!!! Зачем так НАЕЗЖАТЬ на автора статьи! Это просто бесчеловечно. Она из самых чистых побуждений выложила все, о чем читала, что знает. Все в поддержку ГВ. просто ГВ!!!, а не именно после года . статья называется просто: 16 плюсов грудного вскармливания. Автор во многом ПРАВА. То, о чем она пишет, действительно результаты исследований ученых. Об этом пишут многие. Пусть где- то перебор с эмоциями. Но я бы никому не пожелала услышать Такие бестактные отзывы на свое откровение. Возьмите да напишите лучше, это ж РАБОТА, требует времени, сил , Размышлений. АВТОР - молодец, Очень хорошая статья!!! 22.09.2009 19:53:29, я ЗА!
Медведка
Любого рода фанатизм - вещь опасная. Никто не спорит, что ГВ - вещь замечательная, нужная, полезная... Однако статья написана, как признает сам автор, на основе "журналов и книг для родителей", а не на научном и статистическом материале. Это чувствуется с первых до последних строк, поэтому, видимо, и вызвало такую оживленную дискуссию. Польза именно длительного ГВ не изучена и не доказана (как и вред) (опять же научно и статистически). А в статье просто собраны приводимые в разных популярных изданиях доводы в пользу ГВ (как правило, просто ГВ, а не именно длительного). Доводы "против" автор не собрал и не привел. Это опять же "фанатский" подход. Так и надо к этой заметке относиться. 04.04.2009 14:29:03, Медведка
Давно так не смеялась, чесслово. Спасибо Вам, Алина, за статью. Мне больше всего понравились пункты 5 и 6. И про эффективность роста тоже. И про остеопороз.
Я надеюсь, Вы свою КД не на тему ГВ защищали? Не.... это просто праздник какой-то.... ещё раз спасибо.
04.04.2009 00:24:26, 1637
ЗЫ: что-то мне эти 16 плюсов напомнили...
По-моему.... истмат с диаматом.
"Коренные преимущества социалистической системы хозяйства: социалистическая собствен­ность на орудия и средства производства, отсутствие эксплуа­тации человека человеком, плановое ведение хозяйства, от­сутствие экономических кризисов, безработицы и нищеты, распределение национального дохода в интересах трудящихся масс — являются той причиной, которая обеспечивает успех в деле развития социалистического хозяйства. Решающие преимущества Социализма проявляются в более высоких темпах роста производства и производительности труда, в использовании достижений экономики для систематического улучшения жизни народа.Социалистичес­кий строй устраняет общественные барьеры на пути научно-технического, экономического и социального прогресса, ликвидирует экономические кризисы и безработицу, национальную рознь, открывает широкий простор развитию науки и культуры, приобщает к их достижениям широчайшие народные массы, создает условия для всестороннего гармоничного развития личности."
04.04.2009 00:39:29, 1637 (сама кормила в общей сложности более трёх лет)
"Человек мне очень близкий и любимый" - это мама? Очень похоже, что да. "Тетка в возрасте" - наверное, это про нее вырвалось. Автор, хватит уже каждое мамино слово слушать, вам же не 9 месяцев. Она считает, что глупо после года кормить - так она и не кормит, вы хотите кормить - кормите на здоровье. И не говорите, пожалуйста "мы продолжаем кушать мамино молочко". Во-первых, вы его уже давно не кушаете :), во-вторых, ребенок в этом возрасте уже больше "я", чем "мы". Разделяйтесь уже понемногу, ГВ этому совсем не мешает. А то лет через 20 появится новая статья "К моему огромному сожалению, до сих пор есть люди, воспитанные на старых правилах, и они считают глупостью... (подставить нужное)". Только автором будет уже ваш сын или невестка.

Идея статьи хорошая, а вот сама статья... Как будто написана на одном дыханиии после очередной ссоры с мамой.
03.04.2009 21:41:52, Лошадка в свитере
Смешно у Вас, автор, получается. Доказать что-то хотите "близкому и любимому человеку" - а вместо этого зачем-то ругаетесь здесь с вполне уважаемыми участниками конференции. Вот с вашим "близким и любимым человеком" и ругайтесь, зачем с маугленком-то и со всеми остальными? 03.04.2009 19:42:37, нет реги
Я кормила грудью дочку до 2лет 6мес., т.к. хотела, чтобы у нее было крепкое здоровье. Сейчас в 3г.2 мес. мы не вылезаем из ОРВИ. Так, что ГВ еще не гарантия повышенной сопротивляемости организма различным инфекциям. 03.04.2009 15:05:17, Курана
Мадам Шредингер
а кого вы уговариваете? и зачем?

ГВ хорошо и на пользу тогда, когда оно в кайф всем участникам процесса. Но таких и уговаривать не надо :)))
А когда это стоит неимоверных усилий - так оно того не стоит. Потому что мамины нервы и силы гораздо важнее и для интеллекта ребенка, и для настрения, и для собственного я.

Если вы кормите ребенка в 9 мес - это замечательно. Будете кормить в год-полтора - тоже здорово. И вам приятно, и ребенку хорошо. Я рада за вас. Но те, кто кормит, не нуждаются в уговорах и самоуговорах.

А кто не кормит по каким-то причинам, тем более не нуждается в агитации и укорах. Я не знаю ни одной женщины, которая б не кормила из-за незнания полезности ГВ, обычно есть другие причины для этого. Причин, чтоб кормить не нужно, это естественное последствие рождения ребенка.

Ежели вы хотите считать кормление в 9 мес достижением - ну что ж, ваше право. Только, имхо, это, как и роды, настолько естественный процесс для женщины, что это то же самое, что гордиться наличием менструаций.
03.04.2009 14:58:17, Мадам Шредингер
нинайоту
@@@Причин, чтоб кормить не нужно, это естественное последствие рождения ребенка.@@@

К сожалению, оч часто слышу от будущих мамочек и молодых мамочек, что они "не будут заморачиваться на ГВ". И когда начинаешь разговаривать, выясняется что многие вообще не представляют, что это полезно, не понимают, за что им бороться и сталкиваясь с первыми трудностями, переходят на смеси. А понимали бы до конца важность ГВ, мотивация сохранить ГВ была бы выше. И много тех, кто не кормил первого или кормил несколько месяцев, и даже не пытается понять свои ошибки, чтобы наладить ГВ со следующим ребёнком. Значит, не считают это важным? Возможно, знаний о плюсах недостаточно. Так что зря Вы так, вполне хорошая статья.

Я действительно легко похудела на ГВ, ребёнок практически не болел на ГВ, кормила долго и завершили легко, о многих фактах, приведёных в статье, я читала в других источниках.
Автору спасибо!
04.04.2009 18:21:01, нинайоту
Мадам Шредингер
заморачиваться и кормить - разные вещи. заморачиваться на самом деле не стоит. 06.04.2009 16:35:17, Мадам Шредингер
Вооkашка
+ 100 03.04.2009 16:34:15, Вооkашка
6. ГВ не заменяет другого общения мамы с малышом, а полноценно его дополняет! Если ребенок отлучен преждевременно, нереализованный сосательный рефлекс может привести к неврозу навязчивых состояний, а выражается это, как и писал маугленок – «Будет сосать пустышку, палец, сухарик, угол подушки...» - решать каждой маме хочет она или нет этого для своего чада
7.
• Мы, как бы не хотел этого маугленок, вышли из «леса», кто думает, что мясо мамонта можно перетереть деснами или 2-4мя зубами??? Все же для полноценной еды, что бы малыш мог тщательно пережевывать взрослую пищу нужен практически весь набор молочных зубов.
• Если бы состав грудного молока не менялся ни от каких внешних факторов, то мамочкам бы не приходилось сидеть на диетах для предотвращения аллергии. Кроме пищи которую потребляют мамочки на состав молочка оказывает влияние и внешняя среда (которая у мамы с ребеночком общая), поэтому состав молока и оптимален для ребенка.Грудное молоко не только способно разжижаться или сгущаться в зависимости от температуры окружающей среды мамы и малыша для удовлетворения потребностей ребенка, но и способно вырабатывать антитела, если малыш болен, даже есть миф – «простывшему малышу надо налить в носик маминого молочка», наливать в нос не надо – надо просто чаще давать грудь – это поможет ляле и психологически и физически!!!
8. ответ см. в пункте №6
9. Абсолютно согласна - «безболезненность прорезывания зубов является нормой» - конечно именно так они и режутся у малышей, чьи мамы их кормят грудью!!!! (опять же, фармацевтическая отрасль не выпускала бы столько обезболивающих препаратов для режущихся зубок, если бы этот «естественный процесс» был у поголовного большинства безболезненным)
10. Детям кроме ГВ надо еще и достойное образование, чтоб стать высокоинтеллектуальн­ым взрослым, чего в этих странах нет, но про физ. развитие можно поспорить, долгое время лучшие легкоатлеты в мире были с африканского континента!!!!
11. Про молозиво мне просто вспомнилось )))) и что это трагедия???
12. Опять же маугленок пишет – «кормила младшего до 2,1». Специалисты утверждают – если вы преждевременно закончили кормление (до 1,5) и ваша грудь потеряла форму, то восстановить ее поможет только длительное вскармливание следующего ребенка )))))))) . Думаю, что у всех женщин с таким весом как у маугленка (далек от нормы) грудь выглядит великолепно ))))) особенно если она – 1 или 1,5 размера (особенно после наступления климакса )))))
13. Зачем же маугленок написал, что она врач… Некоторые роддома как в России, так и в других странах мира категорически запрещают будущим мамочкам брать с собой пустышки, опираясь на рекомендации ВОЗ!!!! Если маугленок умеет читать, то сможет в любом поисковике это уточнить!!!!(или ей и ВОЗ не авторитет))))))
14. Фактически вопрос маугленка звучит так – есть ли смысл растить ребенка здоровым – ответ очевиден!!!!
15. Маугленок – перечитай мою первую статью!!!! До формирования своего твердого Я – ребенка все же стоит утешать грудью!!!!!(утрировать любые слова мы можем до бесконечности, зачем сравнивать младенца и 10его ребенка, может младенца стоит попробовать утешать просто логичными словами(если следовать логике маугленка)?
16. Делайте вывод сами на основании всего перечисленного выше…
02.04.2009 07:17:49, apatania
Вооkашка( общий стаж ГВ - 2года 9 мес.)
16. Сделала вывод: тяга к длительному ГВ(а, судя по реге, Вы, девушка, еще и года-то не кормите :)) отрицательно влияет на способность аргументированно вести дискуссию, слышать и понимать доводы оппонента, ориентироваться в больших объемах материала, грамотно формулировать свои мысли, демонстрировать культуру общения :( Иными словами, мозг вытекает с молоком! 03.04.2009 16:23:59, Вооkашка( общий стаж ГВ - 2года 9 мес.)
УникаЛьнаЯ
А вообще - у Вас ребенок первый? Теоретик? :) Вы _сначала_ прокормите его столько, сколькосчитаете нужным, а потом, по реультатам, пишите,как онобыло полезно, удобно и приятно вам всем - ребенку, Вам, мужу... :) 03.04.2009 14:37:30, УникаЛьнаЯ
А я вообще почитала-почитала и так и не поняла, о чем вообще сыр-бор. Автор вроде еще вообще ничего не может рассказать о длительном кормлении - она ведь только до 9 месяцев докормила, это еще совсем не длительное ГВ. Т.е. все это пока теоретизирование сплошное. 03.04.2009 19:46:51, нет реги
УникаЛьнаЯ
Девушка, Вы так рьяно спорите, с переходом на личности, прото читать смешно :) Хоть поспрашивайтеокружающих, являются ли Ваши аргументы действительно аргументами, а не просто свпадениями :) Смотрите:
6. Обе моих дочки именно грудь не сосали - никаких неврозов, пустышка только на засыпание, отношения с мамой отличные (и с остальными членами семьи тоже :))
9. У обеих зубы резались (у младшей уже 4 шт!) без проблем, старшая на ИВ, младшая пьет ГМ.
12. Дайте ссылку на "специалистов", пожалуйста. Искренне интересно, что там такого пишут про грудь и зависимость ее от веса, роста, размера и ГВ. Вы же не в гляннцевом журнале это нашли, полагаю? :)
13. "Некоторые роддома как в России, так и в других странах мира категорически запрещают будущим мамочкам брать с собой пустышки..." ну да. а некоторые еще запрещают брать с собой нижнее белье, пеленать детей (или наоборот, требуют пеленать). Вы предлагаете вбрать роддом, чьи требования ближе именно Вам и принять за "норму"? :)
14. зависимость здоровья и иммунитета от ГВ сильно преувеличена :) Если заниматься ребенком, а не полагаться _только_ на ГВ :)
15. Будете смеяться, но обих утешаю именно словами и обниманиями. Обе девочккрайне мало плачут - спокойные и довольные :)

В общем, ГВ - хорошо. Но не до фанатизма же :)
03.04.2009 14:30:30, УникаЛьнаЯ
6.Еще раз - любовь можно выражать не только кормлением. И чем старше ребенок, тем в меньшей мере для него кормление становится выражением любви. А сосание у ребенка 1-2-3 лет не имеет в этом смысле ничего общего с неврозом навязчивых состояний, и пустышка в этом возрасте не несет в себе ничего опасного.
7.А мамонта можно есть только целиком? Даже волки дают детям прикорм в измельченном и подготовленном виде. А с сырой мамонтятиной нам с Вами, боюсь, и с полным набором зубов непросто будет справиться.
В молоке вырабатываются антитела к инфекции, которой болеет малыш? Извините, но это фантастика. Чтобы в организме матери появились антитела. сначала туда должны попасть возбудитель. То есть ГМ является важным методом профилактики от того, чтобы ребенок не заразился от мамы в случае ЕЕ болезни. А про закапывание ГМ в нос - уж, кажется, столько говорили, что это будет прекрасной питательной средой для бактерий.
9.Ссылаться на фармакологическую промышленность несколько забавно. Разумеется, они непременно убедят всех, что плачет ребеночек именно от зубов. И неважно, что там на самом деле - главное, убедить купить их товар... "Если бы каждый раз, когда родители говорят "Он плачет, это зубки режутся!", это были бы зубки, то из маленького ребенка вырос бы большой крокодил" (с)
Старшего я кормила до 10,5 месяцев. В это время прорезались далеко не все зубы. Тем не менее остальные тоже резались безболезненно.
10.Сравнения бессмысленны, если различия есть более чем по одному признаку. Африканские дети не только грудь сосут дольше, чем европейские, у них весь образ жизни иной. И утверждать, что дело _именно_ в ГВ - некорректно.
С другой стороны, хорошие физические данные демонстрируют не только жители Африки, но и американские негры. А они давно уже живут практически также, как и окружающие белые, и грудью кормят не дольше (если не меньше - потому как на работу надо раньше выходить).
11.Не трагедия, но тема статьи вроде как другая. А то можно еще и о пользе домашних родов написать - заодно.
12.Ну, придется поискать фотки, сделанные _между_ двумя беременностями. Насчет моего веса - Вы напрасно старались меня уязвить, я и сама на весы/в зеркало смотрю. Но вот то, что у полных грудь всегда прекрасной формы - это тоже что-то новое. И при чем здесь климакс? Или это типа шутка юмора и Вы имеете в виду, что у таких толстух, как я, красивой груди не может быть по определению?
13.Еще раз - определитесь, о чем статья. О пользе ГВ вообще, с первых дней жизни? Или о пользе ГВ после 1 года? Почему в роддома не рекомедуют пустышки, я в курсе (о чем и пишу в своем ответе). А вот почему пустышка вредна при устоявшейся лактации и тем более почему она вредна после отлучения от груди - я не знаю. И рекомендации ВОЗ относительно пустышек в роддоме явно не относятся к детям в возрасте 1-1,5 года. В роддомах по стольку не держат.
Кстати, посмотрите несколькими топиками выше, СКОЛЬКО народу успешно кормили грудью, пользуясь при этом пустышкой. И обьясните им всем, КАК они неправы.
14.У Вас какая-то странная логика. Если на работе можно сохранить ГВ - значит, это говорит о пользе ГВ. На работе МОЖНО много чем заниматься - неужели всем этим НАДО заниматься? А Ваша реплика в этом посте еще краше. "Если на работе можно сохранять ГВ - значит, это позволяет растить детей здоровыми". Каждая фраза по отдельности, может, и верна, да только логической связи между ними нет.
15.А я, разумеется, теоретик. Я своих детей никогда и никак не утешала и знать не знаю, КАК их можно утешить.
Больше того - когда мой старший еще был на ГВ (в 8 месяцев), он получил довольно сильный ожог. Единственный раз я попробовала предложить ему грудь в качестве утешения - он посморел на меня как на идиотку, и во взгляде у него было: "Мама, мне так больно, а ты про еду..." Утешила обьятиями, поцелуями, ласковым голосом...
16.Выводы каждый несомненно делает сам. но если бы я не знала о пользе ГВ из других источников, то после ТАКИХ статей я бы сильно усомнилась в ней. Потому что действительно хорошая вещь в таких как минимум споных аргументах не нуждается.
03.04.2009 01:45:50, маугленок
[-] 03.04.2009 06:10:38, apatania
Мне показалось, что Вы научились спорить и отстаивать свое мнение. Увы, Вы по-прежнему умеете только хамить. Очевидно, аргументы, приведенные в дискуссии, Вам кто-то подсказал, а своих у Вас нет, кроме оскорблений. Я умею читать и прочитала, для кого предназначена эта статья - что же, рассматривайте мои ответы как контраргументы Ваших оппонентов. Или Вы думаете, что те, кому Вы собирааетесь доказывать свое право кормить хоть до школы, ничего Вам возразить не смогут?
Приведите хоть одну цитату (только в паре со своей, накоторою я отвечаю), где я отвечаю не по теме или занимаюсь демагогией.
И переход на личности Вас не красит. Или тот факт, что я "тетка в возрасте" - самое убедительное, что Вы можете сказать?
Лично я кормила так долго не потому, что считала это необходимым или хотя бы полезным, а потому, что не считала необходимым или хотя бы полезным отлучать насильно. А "по-хорошему" отлучить раньше не получалось. Если бы получилось, отлучила бы в 1,5 года (тогда у меня была первая попытка). А если бы мучилась - отлучила бы и раньше, тогда, когда стала мучиться, как пришлось сделать со старшим. Но кормить для меня не было ни мучением, ни трудом. Кайфом и счастьем, впрочем, тоже. Просто элементом ухода за ребенком.
03.04.2009 11:13:44, маугленок
[-] 03.04.2009 14:24:52, apatania
MrsTodd
ой, уважаемый кандидат биологических наук -как биофизик биофизику :)- не позорьтесь, занимайтесь лучше заповедником.

ну хотя бы 4-й пункт уберите - просто апофегей какой-то.

03.04.2009 19:49:23, MrsTodd
Хамите и истерите Вы, а не маугленок. Вам предложили перетянуться, вас высмеивают - вот и орите на них.
03.04.2009 16:06:37, Пуночка
Ну вы и хаааам-ка.... Давно здесь такого не видела.
Вот уж действительно - столько учится и не стать умнее....
Маугленок приводит аргументы, а вы истерите и именно разводите: "демагогию, хамство и обвинения".
03.04.2009 15:06:22, ПРОСТО2007
Проблема в том, что Ваш аргументы как минимум спорны, как максимум неверны.
И Вы так и не привели ни одной цитаты, демонстрирующей мое хамство - зато СВОЕ хамство и невоспитанность продемонстрировали сполна.
Насчет моей паранойи: 1)Вы видите, какая подпись стоит под корневым топиком? 2)Язык и стиль, которым написаны две реплики с аргументами, резко отличается от этой и предыдущей реплики, равно как и от того, что Вы писали мне на мыло. Там приводятся именно _аргументы_, пусть и спорные.
03.04.2009 14:57:18, маугленок
Очень приятно было увидеть данное мнение – как исследователь я знаю – отрицательный результат, это лучше, чем отсутствие результата, именно для таких людей данная статья! Могу заверить, что в моей статье нет придумок и предположений только современные ФАКТЫ, я не сказочница, а кандидат биологических наук. Для данной статьи я проштудировала горы литературы и постаралась изложить основные плюсы ГВ, их гораздо больше!!! Жаль, что в нашей стране медицина (автор негативного отзыва медик) забывает, что иногда стоит читать свежую литературу, часто из-за низких зарплат и забот у них просто нет на это денег и времени. Придется ответить на каждый пункт опять…
1.
• Вопрос похудения может быть спорным, т.к. многое зависит от генетики, конституции каждой женщины в отдельности (кто-то действительно не может сбросить вес во время кормления, а кого-то малыш высасывает до состояния «щепки»), но есть одно большое НО в среднем через 30 мин после кормления малыша мама испытывает голод и ей требуется перекус – можно перекусить хлебом, маслом, сыром и сладким чаем, а можно яблоки, мусли, кефир, что будет полезнее и для малыша и для фигуры мамы. Следуя советам маугленка – кормящая мама во время кормления под предлогом «я ем за двоих и во время кормления похудеть невозможно» должна продолжать набирать вес, наверное маугленок еще и против умеренных нагрузок…
• Очень жаль, что «врач- терапевт» маугленок даже не в курсе, что остеопороз возникает в результате гормонального дисбаланса в организме, именно поэтому им чаще всего болеют женщины после наступления климакса, а именно длительное ГВ способствует восстановлению нормального баланса гормонов, если резко заканчивать ГВ, то не избежать гормональных скачков.
2.
• Дети эффективнее растут, т.к. благодаря ГВ лучше защищены от инфекций и соответственно реже болеют
• Почему же на ГВ прикус развивается правильно – потому что для прохождения родовых путей у малышей нижняя челюсть является подвижной и не много короче верхней и только к году она «встает» на место за счет усилий ляли при сосании именно груди, а замена груди на соску, это тоже самое, что и замена мяса на сою, только последствия такой замены гораздо хуже…
3. Конечно ребенок может обойтись коровьим молоком, он всеже не теленок и заменители это всегда заменители. Женское и коровье молоко даже по хим. составу совсем разные. Может стоить провести параллель, что если ребенка можно кормить как теленка, то взрослого, как корову? В принципе взрослые могут жить на корме коровы, но покажется ли им это полноценным питанием????? Со временем доля грудного молоко становиться все меньше и меньше и любой объем маминого молочка полезен малышу, т.к именно в мамином молоке содержатся вещества, которые ребенок не может получить никаким другим путем: натуральные ферменты помогающие пищеварению; олигосахариды, защищающие о кишечной инфекции; эссенциальные жирные кислоты для развития мозга и кровеносных сосудов; противоинфекционные , противовирусные, противопаразиные факторы; аминокислоты, необходимые для развития нервной ткани и множество других компонентов, коры нет в коровьем, козьем и т.д. молоке!!!
4.(маугленок передернул твои слова, конечно же интеллект зависит не исключительно от грудного вскармливания, но оно поможет в лучшем созревании всех структур) Думаю котенок не заговорит, но некоторые инстинкты кошачьих в нем угаснут безвозвратно и ему будет сложно добывать пищу, ориентироваться на запахи, болеть будет чаще и т.д.
5. ответ в предыдущих пунтках!!!!!
02.04.2009 07:14:59, apatania
ну, вы вроде не девочка уже, не шышнадцать вам, опыт вроде есть жизненный.
начинайте уж своей головой думать, а не тем, что вам в инете напишут.
анализируйте как-то, сопоставляйте, прислушивайтесь к противоположной точке зрения.
это всегда полезно для общего развития. :-)
должны вроде понимать, что нет панацеи и однозначно полезного и единственно верного способа лечить-кормить.
все индивидуально, и развиваются дети по разному, в независимости искусственник или гвшник ребенок, генетика большую роль играет.
понятно, что идея ГВ вам чем-то очень нравится, возможно тем, что вы считаете, что даете своему ребенку самое лучшее, что вы - хорошая мама, и замечательно, но не все так однобоко в этом мире...
хотя это в вас гормоны говорят, время пройдет, поутихнут они и еще посмеиваться будете над своей горячностью. :-)
03.04.2009 15:32:55, Ветер Перемен
пысы и успокоительного попейте, ребеночку ваши нервы не полезны, ейбогу. :-) 03.04.2009 15:38:46, Ветер Перемен
1.Я не сомневаюсь, что Вы лучше меня знаете, как я питалась во время кормления, занималась ли я гимнастикой и ходила ли на фитнесс. Разумеется, Вам виднее. Вы точно знаете, что ВСЕ, то не худел на ГВ - ели за двоих и не вставали с дивана. Кстати у меня никогда во время кормления или после него не возникало чувство голода, и я не слышала, чтобы у кого-либо из моих знакомых возникало.
А насчет гормонального баланса - фактором риска остеопороза является, если говорить простыми словами, недостаточная продолжительность времени, когда женщина менструирует, в течение жизни. Неважно, чем вызванное - хоть поздним менархе, хоть ранним климаксом, хоть длительным ГВ.
2.Вы о пользе ГВ вообще или о пользе длительного ГВ? Что ГВ полезно для формирования челюсти, а также для последующей речи - я в курсе. Но статья вроде о пользе ГВ после 1-1,5 лет.
3.Противоинфекционны­х и прочих факторов и в смеси нет. Равно как нет и причины давать смесь детям старше 1 года. Преимущества ГВ перед коровьим молоком еще понятны (хотя необходимости в этом уже нет), преимущества смеси совсем непонятны. Фраза про питание детей второго года жизни - из рекомендаций ВОЗ.
4.Уж не знаю статистику насчет болезней у котят-икуственников, но что они вырастают вполне полноценными котами, включая все необходимые инстинкты - это однозначно. И опять же о чем мы говорим? О ГВ вообще или о ГВ до 1,5-2-и более лет? Выше я имела в виду котят-искуственников с рождения, а вообще котят как правило отлучают раньше, чем кошка отлучила бы их сама, и с рефлексами и навыками все получается в порядке.
03.04.2009 01:09:20, маугленок
Что касается моего личного мнения, золотую середину искать надо. Что после года кормить вредно – это вряд ли, но если не получилось, казниться не стоит. В современных реалиях нашей жизни стремиться как африканцы кормить 3-5 лет – так у них образ жизни совсем другой, для них это приемлемо, а может, они так долго кормят, потому что не могут обеспечить нормальный рацион своему ребенку. А в нашем цивилизованном обществе, где мама разрывается между работой, бытом, ребенком, мужем, испытывает постоянный стресс, где плохая экология – сцеживаться каждые 3 часа на работе (при том, что ребенку больше года) – по-моему, перебор. Какое молоко-то в результате будет? Неужели тот самый суперполезный волшебный эликсир? И в пользу для самой мамы верится с трудом. Вряд ли такая длительная нагрузка для организма на пользу. Возможно, потом мода на длительное ГВ пройдет, начнут исследовать, как это влияет не только на ребенка, но и на маму (почему о маме адепты длительного ГВ не думают?). И начнут думать, как оптимизировать соотношение польза для ребенка – вред для мамы. И возможно, срок ГВ 1-1,5 года и будет оптимальным. А позже ребенка действительно сложно отучить, это не заблуждение. Много примеров знаю. 01.04.2009 11:52:10, мама Арины
нинайоту
Сцеживаться каждые 3 часа на работе??? Это где такую утопию Вы нашли? Сцеживаться обычно перестают через 2-3 недели после родов... Я вышла на работу в год и 3 месяца сына, до 2,6 лет я кормила его раз утром и раз вечером, иногда ночью просыпался. Напряжно? Нет. Это было легко и приятно нам обоим. Закончилось ГВ в один день без проблем для обеих сторон. Если видеть во всём возможности, а не сложности, жизнь приобретает совсем другие краски:) 04.04.2009 18:10:15, нинайоту
Очень здорово, что у вас все так хорошо получилось, что было легко и приятно долго кормить. Я тоже планировала кормить до 1,5 а там видно будет. Молока было очень много, но к году закончилось, и сама малышка интерес к груди потеряла, ела уже все. Я за него бороться не стала, т.к. уже была снова беременна. Со второй молоко закончилось еще быстрее, с 7 мес. стала докармливать смесью, а к 11 мес. ГВ завершили совсем. Тоже ненапряжно и без проблем для обеих сторон.
А «Утопия», как вы это назвали, содержится в п.14 статьи, которую мы обсуждаем. Вы ее читали? Хотя, если выход на работу действительно ранний (до ребенкиных 6 мес.), то и придется сцеживаться каждые 3 часа, чтобы сохранить лактацию и чтобы было потом чем ребенка кормить, пока мама на работе. Возможно, автор статьи это и имела в виду, но она же за длительное ГВ, вот я и предположила, что она после года сцеживаться предлагает. Бог его знает, как адепты длительного ГВ борются за каждую каплю? Может, на работе сцеживаются, может, ребенка по ночам будят (моя вторая быстро перестала просыпаться по ночам, может, поэтому молоко быстрее закончилось?) Я вот, получается, тоже кормила «до последней капли», только про длительное ГВ не узнала. Тем не менее, думаю, мне нечего себя укорять.
Вот как у вас – это идеальный вариант, когда утром и вечером, это действительно ненапряжно. Но как я понимаю, сложности с ГВ вам преодолевать и не пришлось. А если бы они после года были (молоко заканчивалось, или деть постоянно висел на груди, и мало ел другое – чего только не бывает!), бог с ним, с ГВ, ИМХО.
07.04.2009 15:56:21, мама Арины
Несомненно, ГВ большая нагрузка на организм! Беременность тоже и что? Что лучше давать витамины малышу или пить маме и передавать их через ГВ?! Также ГВ является профилактикой многих женских болезней!!! Вернемся к Африке – долго исследователи не могли понять в связи, с чем на этом континенте реже всех встречается самая распространенная онкология - рак груди и в результате выявили, что именно длительное ГВ – лучшая профилактика!!! 02.04.2009 06:35:29, apatania
Когда моя мама лежала в онкологии с 3-стадией рака груди, то я все пыталась понять, отчего и почему. В палате у них было 6 женщин. Перебирая причины выяснилось, что грудью кормили все, не меньше года, хотя бы одного ребенка из 1-2-3.
Нас мама кормила двоих, меня до 2 лет, сестру до года.
Так что и эти Ваши восторги мимо кассы:(
03.04.2009 15:48:03, .....
Давайте тогда вообще от цивилизации откажемся, раз в Африке так супер-пупер! А что? Все равно кризис. Уехать в глухую деревеньку на подножный корм, свои помидорки-картошечка. И кормить до свадьбы будем. может, от рака сбережемся. У нас же в России всегда либо черное, либо белое: то кормим по часам и в 9 месяцев перетягиваемся (и вроде бы тоже научные аргументы приводились, что так единственно правильно), то бежим под новым флагом многолетнего кормления до последней капли! Так фанатично не надо то! Все равно Африке своя жизнь - нам своя. 03.04.2009 09:52:20, мама Арины
В Африке, кстати, столбняк новорожденных и родильниц - обычное дело...И в общемировую смертность детей до 5 лет по данным ВОЗ - на 9/10 делает вклад именно Африка. Почему бы это? :) 03.04.2009 10:16:27, Пуночка
О господи, да они просто от инфекций и голода мрут, не успевая дожить до рака! А также до болезни альцгеймера и сенильного слабоумия! :))) 02.04.2009 11:39:51, Пуночка
при налаженной лактации после года сцеживаться каждые 3 часа не надо... Для поддержания такого рода лактации вполне хватает прикладываний ребенка "на ночь" и "утром" ..т.е. 2-3 раза в день и никаких сцеживаний и прочей мороки... 01.04.2009 13:12:25, Живая_и_Настоящая
Ну почему почти все статьи о ГВ звучат как ультиматум
"Если вы не будете кормить (до Х лет), то ребенок у вас будет хромой, глухой инвалид на голову"
ГВ - физиологическая норма, зачем вообще об этом рассуждать на таких возвышенных тонах?
А то можно еще написать статью "О 16 плюсах регулярного опорожнения кишечника".
27.03.2009 13:12:08, Zefir
потому что слишком много люей которые бегают с предрассудками на ему "грудь отвиснет", "психика испортится", "молоко становится ядовитым" и прочее...
а потом удивляются "й, а чего это мы уже 4 мес из больниц не вылазим"?
01.04.2009 13:15:45, Живая_и_Настоящая
Нет, просто потому, что слишком много людей, которым кроме длительного ГВ больше погордиться нечем. Куча народу кормят до 1,5-2 лет, но не кричат об этом - и что характерно, им (мне в частности) не приходится ни от кого слышать про "ядовитое молоко" и "отвисшую грудь". 03.04.2009 01:48:45, маугленок
Может мне еще перечислить, чем мне можно погордиться кроме ГВ до 9 мес – ну что за глупость (уж до 9-ти кормят многие!), просто скопление злобы и негатива – Самим-то не противно разве??? 03.04.2009 14:25:44, apatania
А причем здесь ВЫ вообще??? Разве маугленок вас имеет в виду? У нее написано про тех, у кого ДЛИТЕЛЬНОЕ кормление грудью, а вы кормите пока только до 9 месяцев, это еще не длительное ГВ. Она не про вас пишет, не нервничайте-то так. 03.04.2009 19:44:40, нет реги
и главное не страются остальных, ни в чем не повинных мам, обратить в свою веру))) 03.04.2009 14:08:21, foster
Ага, "кругом враги"...Адепты вообще склонны во всех окружающих людях видеть "врагов идеи". И яростно с ними бороться. И тем самым губить свою идею на корню. Вот такой вот парадокс.
Если бы я сейчас стояла перед выбором - кормить-не кормить, долго или недолго - то в первую очередь обратилась бы к Вам, Лариса, за советом, а не к пролактинозависимым адептам. Кстати, про сверхценную идею хорошо написано у Гутты Ханни (ниже по ссылке).
03.04.2009 09:47:06, Пуночка
Я сама кормила младшего сына до 2,1. Но тем не менее не могу оценить эту статью иначе как демагогической и лживой или безграмотной. По пунктам.
1.Отнюдь не все худеют на ГВ - есть немало женщин, которые могут похудеть, причем практически без усилий, только по окончанию ГВ. А насчет профилактики остеопороза - так это полное наоборот. Длительное ГВ - это один из факторов риска развития остеопороза.
2.Набор бездоказательных утверждений. Какие исследования все это подтверждают? Что значит выражение "дети эффективнее растут"? Каким образом ГВ улучшает прикус?
3.Какие еще смеси до 1,5 лет? В 1 год ребенок уже вполне может обойтись нормальным коровьим молоком или кефиром. "Питание детей второго года жизни приближено к питанию взрослых."
4.А что, интеллект зависит только от молока? Как интересно! И что, если котенка кормить женским молоком, он заговорит?
5.Опять-таки бездоказательно.
6.Я понимаю, что ГВ - не только питание, но и общение. Но и общение - не только ГВ. Кроме груди, у нормальных мам есть руки, чтобыы обнять, голос, чтобы поговорить или спеть песенку, сердце, чтобы любить... И детям всего этого достаточно для чувства защищенности.
7."Ребенок готов к полноценному питанию, когда у него есть весь набор молочных зубов" - интересно, а почему не постоянных? Высосанный из пальца критерий.
"Грудное молоко подстраивается под все потребности ребенка" - увы, это миф. Состав зрелого грудного молока практически постоянен, с очень незначительными колебаниями в зависимости от возраста ребенка и от сезона.
8.Если у ребенка действительно есть потребность в сосании, он найдет способ ее удовлетворить. Будет сосать пустышку, палец, сухарик, угол подушки...
9."Прорезывание зубов - острый вопрос всех малышей" Ну, за всех говорить не надо. У обоих моих летей зубы резались абсолютно безболезненно. И что-то мне кажется, что для такого естественного процесса именно безболезненность является нормой. А то, что обычно с прорезыванием зубов связывают плач и беспокойство - так дети часто плачут и беспокоются...
10.Да-да, про высокий интеллект африканских детей мы все наслышаны. Странно только, что никто не слшыал про особые достижения африканских взрослых.
11.При чем здесь молозиво, если статья о пользе _длительного_ кормления?
12."Если прекратить ГВ до 1,5 лет, грудь уже никогда не вернется к прежней форме" - хотите, фотографию пришлю? Топлесс? Мне стесняться нечего, грудь и не думает отвисать. Старшего отлучила в 10,5 месяцев.
13."Все мы знаем о вреде пустышки" - а я не знаю. Расскажите, а? Вроде говорят, что она мешает наладить ГВ (в это я тоже не верю, мне не мешала). Но тут вроде речь идет о пустышке как альтернативе длительному ГВ...
14.Ну да, можно выйти на работу, не прекращая кормить. Но разве можно = нужно? При чем здесь _польза_ ГВ?
15.Утешать и успокаивать ребенка приходиться в любом возрасте - и в 5 лет, и в 10, и в 15... Давайте будем кормить до свадьбы, а то ведь такие переживания, как же тут обойтись без эндорфинов из ГВ?
16. Повторение п.6., та же самая демагогия.
Должна заметить, что такие статьи, в которых нет ни слова достоверного, идут скорее во вред делу пропаганды длительного ГВ.
26.03.2009 00:47:30, маугленок
Зашла по ссылке из Девичьей
И статья и ваши аргументы абсолютно одного уровня. Умение вести спор приблизительно одинаков с автором статьи, правда я не видела, что там в удалённых сообщениях.
Недавно , кажется, вы писали в девичьей, как ничем кроме своей груди, невозможно было успокоить ребёнка и вам пришлось в поезде дать ему грудь. А тут, оказывается, много способов можно найти утешить ребёнка другим, но не вам.
Вообще непонятно зачем ходить с таким упорством в конфу ГВ, и всем доказывать, что "я не такая". Сами своих детей выкормили, постоянно об этом пишете , но другие которые кормят (кормили) делают (делали) это только потому что им больше нечем похвастаться и они могут только "сиськой махать".
Ещё раз напишу, статья очень не понравилась, но ваши "аргументы" ещё больше не понравились , они такая же демагогия, отражают только ваше личное мнение и умение вести спор.
04.04.2009 16:08:28, Зашла по ссылке из Девичьей
Я не могла успокоить ребенка иначе, чем грудью, именно потому, что он был в тот момент на ГВ. Если бы отлучение уже состоялось, прекрасно успокоила бы. Как успокаиваю теперь, как успокаивала старшего ребенка, которого отлучила в 10,5 месяцев.
Я кормила потому, что мне это было удобно, и нисколько не возражаю, чтбы остальные кормили столько, сколько им удобно. При этом я не занималась агитацией и не поливала грязью тех, кто кормит меньше или дольше меня.
В конфу я хожу, чтобы отвечать на вопросы. Полагаю, что ой опыт позволяет мне это делать. Статью стала обсуждать потому, что считала. что статьи выкладывают для обсуждения, а не для высказывания восторгов.
Если Вы считаете мои доводы неверными, опровергните их. Или хотя бы приведите цитаты, показывающие, что они - сплошная демагогия.
04.04.2009 18:51:05, маугленок
Морская птица
Отлично сказано по всем пунктам. Я не наладила ГВ со старшим, и ничего, вырос здоровенный лось уже почти 12 лет, занимается рукопашным боем и прекрасно учится. А ведь ГВ практически не нюхал и соску сосал до 3-х лет. Покажите мне, в каком у него месте вред от пустышки?!:)))))
Младшего кормила до 2,5 лет и до 3 лет спали с ним вместе. И что? Результат тот же. Вырос и забылось.
03.04.2009 15:30:11, Морская птица
апплодисметны! 02.04.2009 21:41:13, мама98
УникаЛьнаЯ
+100. 01.04.2009 13:08:02, УникаЛьнаЯ
Маугленок, вы 100% правы! Тем не менее, не стоит нападать на автора, она же в начале статьи определила, для кого она писалась: «Надеюсь, это пригодиться не только мне и поможет устоять другим отстаивающим продолжительное грудное вскармливание своих малышей». То есть для себя и для мам, фанатично отстаивающих ГВ «до последней капли», автор собрала в кучу все найденные ей аргументы для убеждения нерадивых родственников. И пусть что-то напутано или бездоказательно, главное, автор верит и ее единомышленники тоже. 01.04.2009 11:51:17, мама Арины
Вооkашка
В том-то и дело, что подобная демагогия скорее отпугнет от ГВ, нежели поможет кого-то убедить. Я сама кормила обоих дольше года, но мне как-то не приходилось отстаивать свое право на ГВ. Может, потому, что основным моим аргументом было "мне так удобно"? :))
Многие аргументы, приведенные автором, действительно неубедительны для тех, кто имеет возможность сравнить хотя бы двух детей, в т.ч. и для меня. А своим участием в дискуссии автор себя полностью дискредитировала (передергивание фактов, оскорбления, переход на личности - все эти методы нельзя назвать чистоплотными) :(
03.04.2009 17:21:55, Вооkашка
+1 Браво!Согласна с вами. :-) 26.03.2009 14:58:01, AnnaR
Согласна с автором статьи практически во всем. А вот маугленок что то непонятное написала... Просто назвала многие факты бездоказательными. Интересно почему? Может потому что отучилась в институте 20 лет назад и больше не читала исследований по поводу ГВ? Или она может доказать обратное? Если бы автор здесь привела ссылки на исследовапния, то получился бы научный доклад, а как я понимаю, она пыталась рассказать все понятным для любого человека языком. Спасибо, Алина, за интересную статью. Очень важно, чтобы близкие люди поддерживали в любых делах, тем более таких, как ГВ. Надеюсь, Вы смогли убедить близких в своей правоте. 27.03.2009 11:44:36, ДарьяД
Отлично, в таком случае ВЫ обьясните мне смысл выражения "дети более эффективно растут", вред пустышки и то, каким образом длительное ГВ уменьшает риск остеопороза.
Я уже не прошу доказать, будто ВСЕ женщины худеют на ГВ, у ВСЕХ детей зубы режутся с трудом, и у ВСЕХ женщин, отлучивших ранее 1,5 лет, отвисает грудь...
27.03.2009 15:33:52, маугленок
Сама кормила сына до года и двух месяцев, в дискуссиях никогда не участвовала. А сейчас вдруг вспомнила ещё один аргумент в пользу, скажем, "продолжительного" кормления. У ребёнка была небольшая лактазная недостаточность, колики, я несколько раз спрашивала врачей (из нескольких авторитетных мед.центров) - а может, лучше смесью специальной кормить? Так 3 или 4 врача упорно подчёркивали, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить, потому как мальчики, выросшие на искусственном вскармливании, "слабоватыми" в постели станут и уж точно неласковыми.
Сама на эту тему никогда ничего и не искала, так что ссылок дать не могу. Но - врачи были разных возрастов, очень профессиональные, из тех, что уже не одно поколение пациентов наблюдают. Кстати, когда часть кормлений у сына заменили прикормом - стул сам наладился, а так хотела в 4-5 месяцев бросить уже.
Помню, меня так удивил этот аргемент - не поленилась нескольких подруг опросить. Те точно вспомнили - молодые люди, между делом упоминавшие что-то вроде "мама рано вышла на работу, бабушка из бутылки кормила" вот просто не понимали смысла "прелюдии", а те, про которых точно знали, что их грудью кормили - обожали долгие ласки. Конечно, это не претендует на грамотное исследование - ведь про многих просто было неизвестно, как там их "выкармливали".
Интересно, кто-нибудь такую взаимосвязь замечал?
03.04.2009 16:06:39, решила добавить
Ну и ну! У меня муж с 3 мес. искусственник, слава богу, не жалуюсь. 07.04.2009 15:58:58, мама Арины
go_romanovs
Поищите сами, если интересно, а не просто хочется поспорить. Информация в сети есть. 28.03.2009 19:52:33, go_romanovs
Зачем мне искать информацию о пользе ГВ в плане остеопороза, если я достоверно знаю о вреде длительного ГВ в плане остеопороза? Если бы Я писала статью - поискала бы, а так - мне не нужно.
Это вроде у автора есть цель убедить читателя. А при таком подходе можно было вообще ничего не писать, написать коротко "ГВ полезно, а чем именно - ищите сами."
29.03.2009 11:53:52, маугленок





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!