Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления молодой мамы

Размышления молодой мамы. Часть 1

Размышления молодой мамы. Часть 1

Так уж получилось, что никакие курсы, никакие книги, никакое желание быть идеальной матерью, никакой самый решительный настрой не спасли меня от серьёзных ошибок в уходе за моей дочкой.
27.08.2008 08:04:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне помогло.Спасибо. Человек, которого Вы порекомендовали в своей статье - просто добрый ангел с золотыми руками.
Вспоминаю, как криком кричала, когда акушерка в роддоме расцеживала мне грудь, повторения кошмара боялась не переживу :( Оказалось,это можно сделать и по- человечески.
07.01.2009 22:03:01, Lena11
Да, многие проблемы начинаются именно с роддома. Я заранее настроила себя на ГВ. Как правильно кормить, как сцеживать - все прочитала и узнала сама. Как то сразу получилось правильно кормить и без особых проблем и осложнений. А за все время пребывания в роддоме ни один врач, ни одна медсестра ни провели ни одной беседы с роженицами, я уж ни говорю о практических занятиях (Видимо считая, что плакатов достаточно). А ведь это не так просто, да и нюансов много. Я согласно с автором, разбирать "косяки" надо и подробно. 28.08.2008 01:54:47, Марина
Lorna, очень информативная статья. Спасибо! А как сейчас у вас дела, чем закончилась история? 24.03.2009 08:38:28, сюзи
Всем поддержавшим меня в трудную минуту спасибо!!
Я разобрала всё это для себя самой, чтобы изложить, понять и отпустить.
Получилось :)
10.09.2008 13:53:30, Lorna
Если б молодость знала, если б зрелость могла.... Я первого ребенка родила в 18 лет и естесственно многое знать не могла. Да к тому ж "опытные" врачи и просто советчики такого насоветуют!
Доверяйте себе и своей интуиции. Мне тоже многие советовали и не приучать ребенка к рукам и кормить не так часто, мол желудку же тоже нужно отдохнуть, а то что мы спим с ребенком вместе вообще нонсенс! Подруги тоже стращают-"Как так, ты с ребенком спишь на диване, а муж на полу один? Смотри, заведет себе кого-нибудь!". И так "весело" становится от их советов и нравоучений!
А автору советую не грызть себя. Не совершает ошибок только тот,кто ничего не делает. Вот если б было у вас 10 детей- тогда бы возможно и не совершили ошибок подобных.
27.08.2008 16:20:32, Инна
Я первого родила в 31 год и тоже практически ничего не знала. Все, что я знала, сводилось к двум фразам "Полное отсутствие молока бывает так же редко, как и полное отсутствие груди" и "Каждая собака кормить умеет, а ты не сумеешь?"
Я до сих пор считаю, что любые более подробные советы/инструкции могли бы только помешать мне :) В конце концов, те же собаки точно консультантов по кормлению не имеют. И ходить ногами, дышать легкими мы учимся без инструкторов.
А то, что муж спит один, да еще на полу - точно нехорошо. Может, попробовать втроем уместиться?
27.08.2008 21:03:19, маугленок
Категорически не согласна с первым комментарием. Надо углубляться и как можно сильнее, потому что опыт наблюдения показывает, что около 90 % молодых мамочек вообще ничего не знает и не понимает в грудном вскармливании, даже когда у них есть желание кормить. А первая ошибка идет именно из роддом, никто им беднягам не объясняет, что ребенка надо кормить каждые 2 -2,5 часа. Спит - будить, причем именно нужно разбудить, а не совать грудь полуспящему ребенку. Жалость в данной ситуации - самый плохой советчик, все заканчивается проблемами с грудью и отказом от груди. Многие из молодых мамочек совершенно искренне радуются, что ребенок спит всю ночь и не кормится, при этом не задумываясь, что в течение 8-10 часов детский организм не получает питания и грудь не может автоматически не работать 10 часов и наступает уменьшение количества молока. А по поводу консультантов автор прав - далеко не все они могут хоть что-то полезное сказать и сделать. 27.08.2008 15:15:12, Ирина
Спасибо за статью, ждем продолжения. Извините, а можно узнать про изнчальный размер Вашей груди? Иди такие проблемы на зависят - большая или маленькая? :( 27.08.2008 13:46:28
Размер груди 75 С. Но, думаю, это действительно от размера мало зависит. Скорее от того, насколько обильной будет лактация. 10.09.2008 13:51:22, Lorna
Вооkашка
Lorna! Большое Вам спасибо за Вашу смелость и откровенность! Вы чудесная мама, хороший человек, и у Вас замечательная дочка. Все у Вас будет хорошо! 27.08.2008 10:35:36, Вооkашка
Дыбра
маленькое дополнение к фразе "пила много прохладной воды" - при лактостазе жидкость ограничивают, иногда даже дают выпить таблетку мочегонного, чтобы на время убавить темп выработки молока 27.08.2008 08:32:11, Дыбра
Я пила воду, потому что мне было плохо, а от воды становилось легче. Но на самом деле много читала достаточно информации о том, что количество молока никак не зависит от количества выпиваемой жидкости. Сейчас уже не могу дать ссылку или чётко объяснить, почему, но тогда это показалось достаточно убедительным, а я умею подходить к прочитанному критически ;) 10.09.2008 13:49:32, Lorna
Дыбра
рекомендацию "выпить мочегонное" я получала дважды: первый раз, когда в роддоме сдуру насцеживалась до просто нереальной гиперлактации (минимум 250-300 мл на каждое сцеживание в плюс к кормлению сына соседки - до 2 литров молока ежесуточно на 5-12 дни после родов. В свое оправдание могу сказать только, что было это 12 лет назад, была я молодая и достаточно безмозглая, еще и дочку забрали в реанимацию (родила раньше срока, неудачно упала). Я врача-педиатра спросила "чем я смогу дочке помочь?", она мне и ляпнула без уточнений "сцеживайся, обязательно сцеживайся, сохрани молоко". Я и цедилась, хоть так отвлекалась от чувства беспомощности. Неонатолог потом в ужасе была, когда результаты-надои увидела и меня - зелененькую от бесконечных сцеживаний. А не сцеживаться я уже не могла - распирало до жути. Повезло, что роддом при медакадемии, соседние здания, регулярно на консультации маммолог приходил - он и выдал команду "не пить, вколоть ей диуретик. чем больше выссыт (пардон, дословно), тем меньше в грудь придет". К концу второго дня меня уже шатало, но молока реально стало меньше, с этим потоком я уже могла справляться.

Второй раз рекомендацию "выпить лазикс" я услышала от первого появившегося в городе консультанта по ГВ, мне нужно было прекратить кормление (дочке боьлше года, выход на работу плюс лекарства, несовместимые с ГВ). Тоже помогло.

Вот такой опыт, сын ошибок трудных. Авось кому-нибудь поможет
10.09.2008 21:07:05, Дыбра
Lorna, ну, даже как-то захотелось вас поддержать. Работа над ошибками - это ценно,и я думаю, статья действительно может пригодиться беременным и молодым мамочкам. Только вы сильно не углубляйтесь в разбор "косяков". Главное, что вы любите свою доченьку и теперь можете уделить ей максимум своего внимания и тепла. Вы работаете над собой, значит вы хорошая мамочка. Не грызите себя сильно! Все совершают ошибки. 27.08.2008 08:04:35, zhu-n





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!