Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ: мифы и реальность. Правила отлучения от груди ''без слёз'' (личный опыт)

Надеюсь, вам пригодятся мои выводы, к которым я пришла, прокормив моего сыночка без малого до двух лет.
Тред порожден для обсуждения этой статьи.

14.02.2008 06:54:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Аня-то права! У всего есть и плюсы и минусы. 14.05.2008 21:01:56, Юлия
Дорогоие девочки, которым было сложно сохранить ГВ! Не комплексуйте, пожалуйста из-за этого, потому что у долгокормящих тоже свои проблемы и комплексы. Мне, например, было психологически сложно завязывать с ГВ и с первым ребенком, и сейчас. Старшего отлучали категорично: мама сказала мне, что она кормила до года и нам хватит уже, а то ребенок от меня сильно нервный. Ничего не объяснив ребенку, водин вечер бросила, оставила его с мамой ночевать, сама перетянула грудь. Сыну было 1,2. До сих пор совесть мучает, считаю, что ему было рано. Младшему исполнилось 2, отлучаю постепенно, договариваемся. Тем не менее ребенок ночал сосать пальцы, теперь еще и с этим бороться... Но, что бы ни говорили, совместный сон влияет-таки на интимную жизнь. Особенно в течение такого долгого времени. Несмотря на то, что у нас 3-комнатная квартира, места родителям не осталось. Так что в каждой ситуации есть свои плюсы и минусы. Но если кормите, то у вас есть возможность помочь своим хорошим знакомым, у которых что-то не получается с ГВ. Не люблю давать советы, но когда у моих подруг возникли трудности с ГВ (у оббеих был криз, а у одной малыш перенес кишечную инфекцию), и они обе уже собирались бросить, я их поддержала и у них все наладилось. 30.03.2008 12:27:53, Аня (мама Егора и Тимы)
Моя мама не кормила нас с братом и мы искуственники.Когда родила я, она всеми способами говорила мне корми, корми сыночка. Я быа уверенна, что смогу. Нам сейчас 3 месяца и мне бы очень хотелось покормить его хотябы еще месяца 4-5, то только я не делаю что бы сохранить и увеличить количество молока, и чаи разные и прогулки и жидости много употребляю жидкости -борюсь постоянно и стараюсь для него.Но иногда бывает совсем мало.для меня каждый день -это борьба за молоко 19.03.2008 19:22:05, KAV
А я встречала статью про 14 Мифов о длительном грудном вскармливании 20.02.2008 13:18:05, CherryDN
nightflyer
Очередная фанатка...:( Поражает безапеляционность суждений взрослого вроде бы человека.
Аксиома только одна: у всех все по-разному и не "абсолютно все женщины" могут долго и успешно кормить
16.02.2008 09:24:15, nightflyer
Прочитав название статьи, думала найти в ней действительно новый взгляд на эту заезженную тему, однако нашла опять те же заезженные «истины», которые обычно высказывают женщины, которым повезло с качеством и количеством грудного молока. Именно они во всех статьях и на всех форумах напористо уверяют, что успех ГВ базируется исключительно только желании самой женщины и, как следствие, на прилагаемых ею усилиях. Дорогие счастливицы! У вас все получилось не столько потому что вы старались, сколько потому что у вас все в порядке с выработкой молока. Так что утверждение, что «абсолютно любая женщина может успешно и долго кормить своего малыша (даже после большого перерыва, связанного, например, с приемом антибиотиков после родов, вынужденным отъездом и т. д.)» - вот это настоящий миф. К рождению третьего ребенка в моем активе были и горы перелопаченной литературы, и неуспешный опыт вскармливания двух первых детей, и очень сильное желание на этот раз добиться положительного результата…. И я его добилась – ребенку 6 месяцев, я до сих пор кормлю грудью, однако в 4,5 месяца пришлось ввести прикорм, причем начали с каш, т.к. несмотря на все прилагаемые усилия прогресс в недоборе веса стал существенным. Причем сон у нас с рождения совместный, прикладывания очень частые, ночью до сих пор только и делаем, что сосем. Что мне реально помогло дотянуть на ГВ до 4,5 месяцев, так это гомеопатия «Лактатосан» и чай со сгущенкой с грецкими орехами вприкуску.
В общем, не все так просто и однозначно, и если у вас с ГВ все получается, то не стоит торопиться записываться в героини, а если не получается у соседки, то это не значит, что она не хочет и не старается выкормить своего ребенка своим молоком.
15.02.2008 13:38:49, Мать троих детей
Умпа-Лумпа
это вы себя успокаиваете: "Так что утверждение, что «абсолютно любая женщина может успешно и долго кормить своего малыша (даже после большого перерыва, связанного, например, с приемом антибиотиков после родов, вынужденным отъездом и т. д.)» - вот это настоящий миф."
Реально, может кормить каждая, главное желание.
Я знаю о чем говорю.
16.02.2008 17:35:12, Умпа-Лумпа
Если бы все зависело от желания, то у меня все трое выросли бы на ГВ. 16.02.2008 19:47:55, Мать троих детей
Умпа-Лумпа
еще информация нужна. Желание+информация. И все 17.02.2008 14:28:59, Умпа-Лумпа
Не-а! Еще иногда здоровья не хватает, а иногда - возможности... 18.02.2008 11:51:56, Zeiva
Умпа-Лумпа
Желание - тысяча возможностей. Нежелание - тысяча причин. 18.02.2008 18:44:45, Умпа-Лумпа
Угу - знаете, как некоторые слепые хотят видеть? у меня вот тетя родная
ослепла - наверное ей не хочется быть зрячей, угу.
19.02.2008 15:28:44, Zeiva
Умпа-Лумпа
вы передергиваете.
я после операции и подавления лактации гормонами, после перерыва больше месяца (100% исскуственник в 1,5 месяца) возобновила ГВ до полного объема. Молока не было совсем. Как и не рожала
Не надо мне рассказывать, что возможно, а что нет. Я знаю о чем говорю. А Вы предполагаете.
19.02.2008 22:10:32, Умпа-Лумпа
Да, я передергиваю, но вы в той же степени знаете что говорите, как и я - у вас лишь ваш опыт и ваших знакомых, как и у меня. Организм у всех разный. Я, например, могу рожать в тот день, когда захочу (в пределах разумного, конечно, с недоношенным ребенком я рожать не пыталась) -это у меня уже 2 раза получилось, я даже час родов заранее своим врачам говорила - они не верили, а потом фигели и всем рассказывали обо мне как об уникуме. Но это не значит, что у меня 3й раз так получится (хотя скорее получится, чем нет) - и я не собираюсь осуждать тех, кто не смог родить сам, кого стимулировали или даже кесарили и говорить, что они не хотели.
за время, пока мне было запрещено кормить младшего, я разогнала молокоотсосом лактацию вдвое (и зря, потом застои замучали) - но я знаю, что не все могут сцеживаться и не всем удается хотя бы сохранить тот же объем молока на сцеживаниях. А что-то другое я не могу - например, иногда у меня ТАК болит голова, что я колю себе запрещенный при лактации баралгин (и потому понимаю, что часть мам, которые кормят и курят, например, или отлучают из-за болезней не стервы, а просто НЕ МОГУТ существовать без чего-то (сигарет, лекарств))
Ох, не умею я свои мысли высказывать... Я хотела сказать что-то вроде "не суди, и не судим будешь" - но не в смысле осуждения, а в смысле того, что все мы разные и понять все про всех и ко всем применить свой опыт нельзя.
20.02.2008 09:51:01, Zeiva
Умпа-Лумпа
я ни в коем случае не сужу. Да, я фанат ГВ, но СВОЕГО ГВ. А жо остальных мне дела нет. Кто чем кормит своих детей - их дело. Агрессивно настроеные фанаты ГВ мне самой не нра.
Но если кто-то просит помочьЮ проконсультировать - значит хочет кормить. А для таких все возможно.
20.02.2008 21:42:13, Умпа-Лумпа
barabachka
Старшего брала в кровать, когда муж работал в ночь. Сын ел 4-5 раз ночью. Не совсем согласна с тем что "можно кормить не просыпаясь" Как минимум надо вставать и перекладывать ребенка на другую сторону или самой через него перелезать. Или одной грудью кормить всю ночь? А дочу в кровать не беру.Ест раз иногда два. А втроем в одной кровати спать неудобно. Кстати, многие мои заграничные знакомые вообще удивляются что кроватка стоит в спальне, а не в детской. У них такое не практикуется. Мамы ходят кормить ребенка в его комнату и ничего. Отлучать мне пока не приходилось. С сыном в определенный момент остались только ночные кормления и когда перестал есть ночью, то закруглились с ГВ. Честно говоря думала кормить дольше, но насильно будить и кормить не пыталась как некоторые. Думаю что с дочей будет так же. Когда сама захочет, тогда и перестанет сосать. 14.02.2008 19:07:26, barabachka
Ребенка для смены груди можно либо перекладывать через себя на другую сторону, либо кормить то нижней, то верхней грудью лежа на одном и том же боку, либо кормить одной грудью, а вторую утром сцеживать (я кашу детскую люблю своим молоком разводить). Вот никогда не вставала ночью для кормления - я если встану, мне потом полчаса на засыпание, а так обычно отрубаюсь прежде как только почувствую как сын сосет - это у меня вместо снотворного ;-) 15.02.2008 09:51:29, Zeiva
"Если ребенок спит в своей кровати, то ГВ очень быстро сойдет на нет" - 100 процентов миф. У меня двое детей, спят отдельно. Старшую дочку кормила больше года, молока было море. И вторую продолжаю кормить. ей 8 месяцев, встаю 2-3 раза. Молоко пропадать не собирается. 14.02.2008 12:08:13, Nyusha2007
Владуся
МОя дочь спала в своей кровати до 1,5 лет, потом со мной стала спать - на ГВ это никоим образом не отразилось. Абсолютно. Ни на количестве кормлений, ни на чём. 15.02.2008 10:31:02, Владуся
И у меня старший спал отдельно, кормила до 11 месяцев и отлучила не из-за отсутствия молока. 14.02.2008 15:41:53, маугленок
ленУля
"Если ребенок спит в своей кровати, то ГВ очень быстро сойдет на нет" - вот это точно миф :) Практически несколько поколений до наших детей спали всвоих кроватках, однако ГВ не отмерло, как явление...
Про "абсолютно любую" женщину тоже можно поспорить - есть все же небольшой процент тех, кто именно _не может_ кормить.

И все-таки я в недоумении - неужели если из 3,5 мес жизни ребенок 2 мес испытывает боли от колик и т.п. - это хорошо для него?
14.02.2008 11:53:40, ленУля
Владуся
О, к сожалению про то что любая женщина может кормить - тоже не согласна.
Родственница наша родила недавно - и на курсы во время б-сти ходила, и настрой кормить был огромный, даже спецов на дом вызывали наладить ГВ - а молока не было и нет. И сколько таких случаев!
15.02.2008 10:33:30, Владуся
По поводу сна.
Не буду категорична, но, возможно, автор в этом вопросе права. Вот у моей мамы было двое детей, сон был раздельный. ГВ продолжалось в одном случае месяца 2, в другом - 4. Хотя мама, вроде, хотела кормить. И у меня двое. Совместный сон. Дочку больше года кормила, сына 10 месяцев кормлю и пока буду продолжать. Может, дело и не в совместном сне, конечно. А может, и в нём.
14.02.2008 12:42:45, кормящая
ленУля
А моя мама вырастила двоих, сон строго раздельный, кормила 10 и 6 мес. У меня пока одна, сон совместный, ГВ вообще не удалось :( Со вторым попробую раздельный сон :) 14.02.2008 23:15:53, ленУля
Алелька
А у моей мамы трое детей. И сон всегда был раздельный. Старшего кормила до года и восьми месяцев, второго до трех лет двух месяцев и меня (младшую) до 8 месяцев. И кормила по режиму, как раньше учили.
А у меня со старшей и совместный сон, и кормления по требованию, а прокормила до 7,5 месяцев, к тому же последнее время на смешанном она у меня была.


14.02.2008 15:54:05, Алелька
Вы во многом правы, но черезчур категоричны - ваша реальность - тоже миф ;-) все люди разные, не всем подходит совместный сон (бывает даже, что СС хочет мама, а ребенок как раз гораздо лучше спит в кроватке), бывает, что молока мало и мама-консультант по ГВ не может выкормить 4го малыша после 3х успешных ГВ, кормление грудью таки портит форму груди, как портят скачки веса, например, - в разной степени, но портит и т.д. Методы отлучения тоже разные подходят разным детям. Спасибо, что вы поделились своим способом. 14.02.2008 10:09:01, Zeiva
У меня до отлучения от груди ребенок кроме грудного молока вообще ничего не ел, с огромным трудом удавалось что-то в него запихать - висел на сисе практически все время. Поэтому отлучала в год и месяц по настоянию педиатра и гинеколога (начались проблемы со здоровьем у меня). Попытки по совету подруги сцедиться и перетянуться кончились фиаско - сцедиться толком не получалось, перевязь мешала, грудь болела. Стала отлучать по своему - постепенно сокращая длину кормления (т.е. когда пришло время кормления и грудь наливалась, вместо сцеживания и перевязки я прикладывала ребенка к груди, но не на 15 минут как обычно, а на 5-7 - чтобы отсосал избыток молока. Количество кормлений осталось то же. На удивление сына это устроило и он спокойно отпускал грудь раньше, чем обычно. Постепенно молоко вырабатываться перестало (хватило 2 недели), а ребенок перестал просить грудь. Потом так же отлучала свою дочку (год и 8) жена моего брата. 14.02.2008 06:54:56, НА&Дюша

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!