Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш не любит сосать грудь.

Свете А и может еще кому-то пригодится.

Некоторые дети действительно не очень любят сосать грудь. Часто этому есть какая-то причина. Это может быть травма ротовой полости (скажем, слишком грубо отсосали после родов). Или молоко течет очень сильно, малыш давится, питание он получает, а вот комфорта от сосания груди нету. А комфорт от сосания груди можно использовать при прорезывании зубов или вообще болезни или стрессе. Если есть какая-то причина, нужно ее определить и попытаться улучшить ситуацию, одновременно пытаясь поощрять сосание, делая его максимально приятным для малыша. Да, не принимать "нелюбовь" к сосанию на свой личный счет. Предлагать грудь и так, и сяк. Очень охотно дети берут грудь сонные, полусонные или в ванной.

Может быть еще кто-то поделится как вы помогли малышу полюбить грудь?

Если у кого-то аналогичные проблемы с бутылочкой, это все тоже можно использовать.
07.06.2002 07:08:29,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вариант - ленится. Первые недели три молоко хлестало как из крана. Потом егостало нормально. Точно не мало - даже кризис месячный почти не коснулся.Но он уже привык к рогу изобилия. :(( Стоит чуть потрудится-уже морду кривит. Все не так плохо, едим раз 15 в день, растет тьфу-тьфу как грибок, но все равно нет-нет, да и ругнется... 07.06.2002 13:05:38, Кузькина Мать
Как говорит Теоретик: "Галушки сами в рот не прыгают"....:-). Самое интересное, не знаю, как у тебя, но у меня несмотря на отказы, он готов был жить у груди - то есть идеальное состояние- приложился-отвалился-огляделся-приложился опять и так далее по кругу. Насосет молока, оно прильет, ему в ухо хлещет, а он люстру разглядывает лежит. 07.06.2002 13:23:20, Aprelik
Во-во... У меня этот вообще довольно созерцательный товарисч - любит полежать о смысле жизни подумать (Леве надо было сидеть на руках под песни и пляски всех окружающих). Но лежать желательно недалеко от "кастрюльки" :)) 07.06.2002 15:27:35, Кузькина Мать
У меня типичный отказник был. Только полусонный и сосал, да по ночам брал. Зато после полугода - такой гурман стал. Грудь начинает искать у пояса, пока до соска доберется, всю меня оближет :-). Ща скопирую ,что я когда-то отвечала по этому поводу.

У вас видимо трехмесячный кризис с отказом от груди. У нас тоже самое началось именно в этом возрасте. Отворачивался от груди, начинал заинтересованно разглядывать все подряд. За четвертый месяц мой ребенок прибавил всего 100-200 гр. Кстати, какал тоже раз в три дня. Что сделала я:
1. Отменила режимы. То есть ребенок ел тогда , когда захочет. Больше всего он съедал в полусонном состоянии (и ест так до сих пор) - значит, основную дозу он ест ночью. Отнеситесь к этому спокойно. В районе 5-ти утра вообще выше всего уровень пролактина, гормона, отвечающего за лактацию. Дабы высыпаться хоть как-то, удобней всего (для меня однозначно было) положить его спать в свою кровать. Потом, после года отучите постепенно.
2. Никаких бутылочек. Вдруг понравится больше груди...Он же и так ленивый сосун... Если уж очень хочется докормить, то только из ложечки. Моя педиатр еще советовала 1/4 таблетки абомина 2 р/день для стимуляции аппетита. Я не стала давать.
3. Весы убрать подальше дабы не травмировать свою нервную систему. Вытаскивать раз в две недели. В любом случае будьте готовы к тому, что ВАШ ребенок будет прибавлять меньше других. У меня прибавка за период с 3 до полугода (3 месяца) составила 800 гр. Ничего страшного в этом нет. Зато будет подвижным. Еще вполне возможно, что он будет прибавлять рывками, т.е. допустим 3 недели не прибавляет, а потом за неделю - 300-400-500 гр. Говорят, такие дети очень чувствительны к лунному календарю. Т.е. прибавляют на прибывающей луне. Специально не проверяла, но на моего очень похоже. То плохо-плохо ест, потом неделю не слезает с груди. И прибавляет соответственно.
4. Поэкспериментируйте с позами и старайтесь кормить в одном месте и желательно без отвлекающих звуков. Пусть создастся ритуал. Мой лучше всего ест в позиции лежа на семейной кровати. У него уже рефлекс выработался к полугоду. Лишний раз на кровать не положишь
5. Самое главное - перестаньте нервничать. Доверьтесь ребенку. Здесь та ситуация, когда стоит пойти у него на поводу. Он сам определит, когда ему лучше есть и в каких количествах. Не старайтесь его подгонять под режимы и схемы.
Да, еще насчет соски забыла добавить. Постарайтесь использовать ее пореже, только в случаях, когда этого нельзя избежать - например, на прогулке, чтобы заснул, или когда что-то срочное на плите грозится сгореть или когда он хочет явно заснуть, поел совсем недавно. В остальных случаях лучше натурпродукт - грудь.
07.06.2002 11:28:14, Aprelik
Спасибо пребольшущее!!! Очень на моего "отказника" походит. А насчет луны, я тоже замечала. А весы... ну их куды подальше:) 07.06.2002 14:34:47, ТаЗайка (ех Мыша)
У меня была обратная проблема - Ксюха не воспринимала бутылку, не брала ее принципиально. Я делала так. Во время каждого кормления давала грудь, а когда она входила во вкус, вынимала грудь и подсовывала бутылку. Или наоборот - пыталась подсунуть бутылку, потом докармливала грудью. Сначала номер не проходил,постепенно привыкла, понемногу привыкла к бутылке и от груди отнялась почти безболезненно. 07.06.2002 09:52:07, Korovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!