Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cовсем запуталась, помогите

Сыну почти полтора месяца. Прибавка в весе за первый месяц была 1 кг. Первые 4 недели во время кормления из одной груди всегда очень прелично подтекало из второй, кроме того получалось сцедить хотя бы чайную ложку из той груди, из который малыш кормился. В одно кормление кормлю из одной груди. Последнее время я стала замечать , что вторая грудь практически не подтекает во время кормления. Грудь всегда мягкая. Вопрос первый :означает ли это , что молоко убывает?
Еще, по поводу режима кормления. До вчерашнего дня пыталсь несторого выдерживать режим кормления. За сутки у нас в среднем выходило прикладываний 8-10. Если после кормления беспокоил животик -давали пустышку, ребенок за этот месяц привык к пустышке. Начитавшись всякой информации о том, что прикладывагий к груди при кормлении по требованию должно быть больше для поддержания лактации, чем 8-10+ про вред пустышки+ уменьшение приливов ко второй груди во время кормления( см. выше), я решила со вчерашнего дня пустышку не давать и кормить по первому писку( разумеется другие возможные причины беспокойства ребенка , то как - обкаканный памперс, и др.были проверены.)В результате жизнь превратилась в кошмар: сынуля не слезал с груди, живот беспокоил целый день, не мог уснуть, я совершенно вымотана.Но я стойко выдеражала не давать путышку.Вопрос второй: стоит все же предлагать грудь по первому требованию или все же можно пользоваться пустышкой?
Вопрос третий: Как считаются перерывы между кормлениями? От начала одного кормления до начала другого? Ведь, если одно кормление длится час, а то и больше, то начала другого даже с режимом в три часа остатеся всего 1,5.Заранее всем спасибо за ответы.
14.07.2003 00:41:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Прочитав ваше сообщение решила поделиться кое-каким опытом, поскольку мы уже большие девочки -7,5 месяцев и по прошествии времени указанные в вашем письме проблемы, таковыми не кажутся. Когда родилась моя девочка сосательнй рефлекс у нее был настолько сильным, что первые 2 месяца она просто не сходила у меня и с рук и с груди. Пустышку я ей тоже давала и считаю, что в этом ничего страшного нет. Кормила по требованию (часто) и сразу из двух грудей, после этого не сцеживалась. Грудь перед кормлением практически всегда оставалась мягкой и никогда не ломила, зато в количестве молока не было недостатка. Я думаю, что страхи про нехватку молока выдуманы нами самими, а ребенку, поверьте, еды достаточно, так что не отчаивайтесь и не переживайте: все у вас хорошо, а дальше будет намного легче и спокойнее. Относительно пустышки, то я придерживалась принципа, главное, чтобы малыш был спокоен: ведь когда ему хочется он берет соску, а когда она ему не нужна он ее и не требует.Успехов ВАм! 14.07.2003 13:03:17, Канешка
To chto Vy opisyvaete pohozhe na ustanovlenie laktacii, a ne na ischeznovenie moloka. Ya kormila po raspisaniyu. Pravda ustanavlivala ego ne ya, a deti:) Intervaly mezhdy odnimi kormleniyami byli ne men'she 3 chasov, a mezhdu drugimi - sovsem korotkie, no v tcelom ne bol'she 8-10 raz v den'. Hotya, konechno, byvali dni, kogda deti kormilis' dol'she i chashe. Mne nalichie rezhima OCHEN' pomoglo, i problem s molokom ne bylo. Na samom dele net odnogo "pravil'nogo" sposoba kormleniya. Kazhdaya mama dolzhna vybrat' to, chto podhodit ei i ee rebyonku.
Pustyshkoi my pol'zovalis' ochen' malo, doma pochti ne pol'zovalis'. No esli by rebyonok privyk k nei, to otuchala by postepenno, ne sozdavaya sebe i emu lishnih stressov.
14.07.2003 11:36:40, irina.
пупсик
зачем вам считать перерывы в кормлении? они индивидуельны и зависят от детенка и от его состояния на тот или иной момент. Иногда деть может 1,5 часа провисеть, а иногда пососать 5 мин.
У меня детенок пустышку выплюнул после налаживания нормального ГВ и больше не взял. Малыш понял, что что-то изменилось в его жизни, но он успел привыкнуть к прежней жизни. поэтому он может проявлять повышенное беспокойство (это не обязательно живот). Вы скоро вместе привыкнете к переменам, успокоитесь и у вас все будет нормально. После 2 мес. малыш начинает питаться пореже и устанавливает свой "режим", который меняется, если ему плохо, т.е. в зависимости от самочувствия.
Мягкая грудь означает, что лактация установилась - это нормально. Грудь выделяет молоко тогда, когда малыш сосет - так должно быть!
14.07.2003 08:42:59, пупсик
Если кратко и тезисно :).
Вопрос 1. Не означает, просто лактация приходит в норму - после родов у многих женщин гиперлактация - надо же организму понять, один ребенок родился или несколько :))))
Вопрос 2. Вы определитесь сами, хотите кормить по требованию или по расписанию? Если по требованию, то пустышка не нужна и перерывы между кормлениями, в общем-то, не считаются, поскольку могут не поддаваться ни счету ни системе :). Но жизнь будет похожа на то, что вы охарактеризовали как "кошмар", хотя бы временами - с груди действительно слезать не будет. Вымотанность и животик пройдут со временем. Это же целый образ жизни, к нему надо привыкнуть и маме и ребенку, постепенно он может стать самым удобным, если вам подходит. Для сохранения ГВ надолго он действительно более оптимален, да и в любом случае начинать лучше с него, пока формируется система. Если по расписанию, то можно пользоваться пустышкой, когда уверены, что ребенок не голоден (вы к этому уже и привыкли), но при появлении проблем с молоком (у вас их еще нет, я про НАСТОЯЩИЕ проблемы), будьте готовы пустышку убрать совсем и пожить в "кошмаре" какое-то время до устранения проблем. В таком режиме тоже можно долго прокормить, кому-то он удобнее (но надо все же помнить, что это менее естественно и может быть причиной всяких неожиданностей). Перерывы считаются от начала до начала, постепенно образуется какое-то подобие режима.
Вопрос 3 - см. вопрос 2 :).
14.07.2003 07:54:21, Teoretik
Ляля!
У меня было почти также, молока хватило до года. Не знаю с чем это связано, но у меня было несеолько молочных "кризисов", когда количество молока уменьшалось в 4 и в 8 месяцев. Но не так что в одно прекрасное утро его совсем не стало.
Вы себя измотаете, считать интервал надо от начала одного кормления до начала другого. Я старалась выдерживать 3 часа, но нестрого, могла дать сисю на полчаса раньше, если дите просило или на час позже, если спало.
У меня были проблемы с сосками первый месяц поэтому я кормила сначала только сцеженным молоком, сцежиалась перед каждым кормлением, то есть каждые 3 часа, молоко хватало с запасом. А от животика попробуйте дать укропную водичку. Нам всегда помогала.
Может, мои советы и ненаучны, но чем могла - помогла. Удачи.
14.07.2003 01:18:10, Ляля!
Я так и делаю и делала с сасого рождения. У нас нестрогий 3-х часовой режим : иногда +- полчаса , иногда и час.Просто , если сразу после кормления не дать пустышку, то минут через 15-20 , опять приходится прекладывать у груди , а сосет он долго. Если не приложить или не дать пустышку, то начинает капризничать. 14.07.2003 10:37:14, Komariki
понарошку
есть такое что вечером он начинает чаще сосать то есть интервал между кормлениями значительно сокращается? 14.07.2003 10:44:02, понарошку
да, есть 14.07.2003 20:13:15, Komariki
понарошку
по моим наблюдениям то есть ИМХО имхостое:
в возрасте после месяца когда количество времени бодорствования увеличивается и ребенок нацинает воспринимать мир более целостно и объемно по сравнению с новорожденным ( устанавливается суточный ритм, органы чувств работают более слаженно, возникаеют первые ситуативные реакции) к вечеру возникет психическое перенасыщение, когда поток внешней информации значительно превышает детские ресурсы ( для сравнения старшие дети часто демонстрируют излишнее хаотическое возбуждение именно вечером перед отходом ко сну)
акт сосания( в такой ситуации для маленького ребенка является способом сужения сознания когда за счет условностей кормления (насыщения и сопутсвующего комфорта) ребенок пытается найти знакомую ситуацию покоя и удовлетворения, то есть возникает некотороый символизм ситуации.. часто само действие и результат оказываются неудовлетворительными потому что ребенок пытается есть ради разрешения ситтуации перенапряжения но перегруженный ЖКТ приносит новый дискофорт и круг замыкается( эти реакции возникают именно в при достаточном кол-ве молока у матери).. (похожий механизм стрессовой адаптации можно увидеть и у взрослых -походы к холодильнику, как крайний случай-болезнь булемия)
в такой ситуации очень важно найти и закрепить некий согласованный порядок действий-ритуал, тем более психика ребенка к этому готова и стремится, а для матери это будет еще один способ общаться с ребенком..
в моем случае когда я видела что ребенок хаотично кормится, срыгивает и становиться нервным и неудовлетворенным, я после непродолжительной кормежки (в 2-3 захода обычно потому что деть часто бросал грудь и куксился ) устраивала теплые ванны (минут 30 минимум), часто залезая с ребенком вместе в общую ванну, иногда когда вечер был слишком "крикливым" я кормила прямо в ванной, потом я делала расслабляющий с поглаживаниями массаж детке, часто с успокаивающим маслом Бюбхен (меня оно тоже очень успокоивало)))). потом одевала достаточно тепло, но не жарко, уходила в комнату с приглушенным светом,баюкала, долго кормила грудью "до отвала" и укладывала спать (засыпал мгновенно).. обычно все процедуры от кормления до кормления занимали полтора-два с половиной часа.. это было достаточно четко установленное время ок 21 часа ( у меня старшая как раз ложится в это время), у ребенка были знакомые ( в том числе знакомо пахнущие- то есть никаких свежепостиранных простыней перед сном, белье меняю днем-это важно) предметы в кровати: одеяло и простынка под голову ( одеяло о сих пор живо и очень любимо)..
все вместе фактически стало нашим ритуалом для сна, некоторые его отголоски до сих пор присутсвуют в нашей жизни помогая детям легко заснуть... ясно что с возрастом ритуал тансформируется и переходит в условности...
это мой способ..
15.07.2003 01:36:45, понарошку
Ляля!
и еще, если есть возможность, купите или возьмите в прокате весы. 14.07.2003 01:20:53, Ляля!
НЕ берите весы. Весы надо выписывать как рецепт у врача, а без показаний вы потратите столько нервов!, жалко мам, которые деток по 2 раза взвешивают. Посчитайте, сколько раз в сутки вам придется его взвесить, если он кушает 12 раз - 24? А когда вы другмим делами будете заниматься? 14.07.2003 04:48:33, Оксана из иркутска
Eto estcho odin mif:) Na samom dele vzveshivanie zanimaet okolo 30 sekund, ne bolee. Dazhe 24 vzveshivaniya zaimut vsego 12 minut v den'. Vo mnogih sluchayah eto opravdano, a nervy kak raz ekonomit. 14.07.2003 11:18:43, irina.
Ляля!
Нервы действительно экономит, потому что моя детка висела на сисие по часу, а через пятнадцать минут опять просила кушать, я думала, что она сыта, а когда купила весы, оказалось, что высосать она смогла только 10 грамм, потому что молоко не шло. Тогда я стала сцеживаться (30 грамм в час, соответственно за три часа - 80грамм, и спала по полчаса в сутки((( ) и кормить ее из бутыли. И она стала сладко спать, ее было не видно и не слышно еще часа 2-3. 14.07.2003 15:06:49, Ляля!
понарошку
я давала пустышку в вашей ситуации если ребенок ел меньше 1.5 часов назад иначе больной живот и проч (все как у вас)..если грудь перестала течь и становится мягкой это еще не означает что молока мало скорее это обозначает что у вас устанавливается лактация..
я считала промежуток кормления от конца преыдущего до начала следующего... получалось ок 2 -2.5 часов днем, 4 иногда 5часов ночью
чтобы быть уверенной что ребенок сосет достаточно я держала у груди ок. 30 мин и если ребенок просил еще грудь меньше чем через 10мин давала еще пососать но ту же грудь..
прибавка у вас была очень хорошая, я думаю у вас нет проблем с молоком..
14.07.2003 01:08:00, понарошку
а вы кормите еще? 15.07.2003 00:09:30, Komariki
понарошку
нет, я закончила в год.. 15.07.2003 01:03:05, понарошку
да, яа если после пустышки у становиься расписание в 4 часас и ребенок перестанет так хорошо прибавлять? Каждый ребенок можжет стать голодным через определенное инд время. Живот болит - не показатель, тчо вам не подходят частые кормления, на то много причин. Вообще всегда людям с больными животами рекомендовали частое дробное кормление. У нас тоже было через полтора часа, в первое время, оптом стал сосать не по 30, а по 5 мин. 14.07.2003 04:44:56, Оксана из иркутска
понарошку
Оксана, я описываю только свой опыт, это вопервых. а во-вторых если ребенок перестает хорошо прибавлять на втром месяце жизни то мать может вернуть объем кормления на "безсосочный" уровень... любая ситуация обратима если ей заниматься а не охать.. Плачущий после и во время кормления ребенок- плохой опыт родительско-детского взаимодействия, особенно при ситуации когда есть способ его утешить...
в-третьих в полтора месяца ребенок сосущий 5мин совершенно однозначно не высасывает грудь до конца, короткое кормление предпологает крепкого ребенка после 3 месяцев...
я описывала свой опыт кормления по 20мин потому что знаю что есть женщины (и у меня было так) у которых значительная порция переднего молока и при коротких прекладываниях это насыщенное сахарами молоко оказывется доминирующим в кормлении и ведет к гозообразованию...
ЗЫ Оксана, если Вас интересует МОЙ опыт кормления я Вам всегда поясню почему и зачем я поступала тем или иным способом.У меня двое детей и первое кормление у меня не получлось именно изза идеалистических представлений о кормлении, когда окружающие меня люди транслировали излишне жесткие установки "все или ничего"...
14.07.2003 09:37:10, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!