Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время взрослеть... Хроники завершения грудного вскармливания.

Время взрослеть... Хроники завершения грудного вскармливания.

Время взрослеть... Хроники завершения грудного вскармливания.

Как же все-таки быстро и незаметно пролетели 2 года! Наверное, правду говорят, что второй ребенок растет быстрее.
04.04.2007 01:38:17,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже сейчас отлучаю.Сыну1г7м.Он уже 2дня с папой сам.Засыпают хорошо,ночью 4 раза просыпается,повозится,поноет и засыпает.А с сисей мог раз 10 проснутся,пососать.Днем тоже сосал много,а с папой и днем засыпает и не вспоминает.Еще денек и возвращаюсь домой.Очень переживаю.А вообще,все это очень грустно.Не уверена,что сделала правильно. 11.05.2008 00:33:56, Юля
Привет,девчонки!после 1года отлучать от груди оч.мучительно.Я оч.любила кормить грудью св.дочку!вот месяц назад когда ей было 1,4 рискнула на срочное перевязывание.а так могла бы и до 2,5докормить\мол.было\Я восхищаюсь вами,кто кормит до2л.!Но сама не могла ,девочки:нервничала домашние хлопоты доставали.да и Регинка моя плохо кушала на титю надеялась.Сейчас все нормализовалось 04.05.2007 09:18:18, ramila
Мой день Х наступил сегодня. Несколько часов назад отдали дочу (ей год и девять) на пару дней бабушке. Я в тревоге как все пройдет, мы титю могли раз по 10 днем и около 5 раз ночью требовать, хотя молока в ней уже очень мало. За ее пребывание там волнуюсь не сильно, уже оставляли на ночь, а вот за нашу встречу -очень. Тоже решила на всякий случай зеленкой намазаться, правда я уже один раз мазала, доча днем титю не брала, зато, когда стали укладываться на ночь, поднялась жуткая истерика, пришлось дать. Надеюсь в этот раз все хорошо сложится, но выспаться, наверное, тоже не смогу 29.04.2007 22:50:50, Elenka
Мы тоже отучались после двух лет. К этому моменту у нас уже было все сведено к одному утреннему кормлению. Рассказала про "сися болит", но без зеленки. В день Х спим как обычно все вместе, я в плотной футболке :)) Проснулся - дай сисю. Повела к холодильнику - выбирай все, что хочешь, но только не это )) Сися болеет - не могу. Выбрал маринованный огурец, пришлось согласиться. Зато успокоился. Одно лакомство запретили - зато другое разрешили :)) После этого еще пару ночей просыпался, вспоминал про "болеет" и засыпал.
Вывод: По-моему, лучше бросить ГВ в два года максимально безболезненно, чем в год - с истерикой.
Желаю всем мамочкам долго кормить! Это самый лучший период!
20.04.2007 15:21:25, Мария
Спасибо за статью.нечаянно наткуналась на нее и была рада,что прочитала.Нам с сыночком предстоит этот момент-отнятие от груди и я очень надеюсь,что он будет плавным и безболезненным во всех понятиях.очень хотелось бы.чтобы ребенок однажды сам забыл о существовании груди,но если потребуется зеленка и деньX,то пусть это было так же безобидно для ребенка и мамы,как у нашего автора. 11.04.2007 01:22:20, lenulka
Для меня час Х ожидается через неделю.Заранее переживаю,как все пройдет для моей малышки.Жаль,что эту ниточкутак тесно нас связывающую,приходится разрывать. 07.04.2007 22:06:11, Катя
Bumama
Эх, понимаю автора! Со старшим как то плавно само после года "рассосалось". А младшей год и 9 скоро, а все никак.Тоже вот день Х назначили. Какое там минус одно кормление, это реально с несмышленышем, до года. А потом - сосет когда захочет, если не дать - ор страшный, обида смертельная! 05.04.2007 00:10:36, Bumama
go_romanovs
это еще очень даже реально с более старшим ребенком - где=то после двух (у некоторых и далеко после двух), когда понимание, речь уже более развиты :), больше интересов, ре более социальный. 05.04.2007 06:49:48, go_romanovs
Читала и плакала :)))
Сама собираюсь отлучать, правда, нам год и три...
04.04.2007 20:41:57, Сердцедер
Manibu
А я вот прекрасно понимаю!Была и зеленка,и обиды детей,и мой страх.Все детки разные,и зависимость от ГВ у всех тоже разная:одни отказываются легко,другие болезненно переносят.Вы не переживайте-вместо близости во время ГВ придет другая близость с ребенком.
Единственное-бифидум бактерин "для профилактики" не дают,желательно все-таки по показаниям.
Здоровья вам и деткам!
04.04.2007 10:42:10, Manibu
Ничего не понимаю!
Я отрывала детеныша от груди несколько месяцев (начала в полгода, о чем не жалею). Минус одно кормление каждые две-три недели. В конце-концов молока стало так мало, что отказался сам. И никаких трагедий, зеленки, дня Х и других экстремальностей.
04.04.2007 01:38:17, Дана
Ясень
Почти все дети переживают стадию отказа от груди где-то между 9-11 месяцами. Чтобы отлучить ребенка в этом возрасте, вообще ничего не нужно, а уж тем более нескольких месяцев предварительной подготовки :)) 04.04.2007 15:38:00, Ясень
go_romanovs
Ну а то, что там ВОЗы-Шмозы рекомендуют, это они просто ничего не понимают...:) 05.04.2007 06:51:08, go_romanovs
Ясень
А они рекомендуют в этот период отлучать ребенка от груди, предварительно готовясь месяцами??? ;-) Ай, правда, забыла написать - ребенка, отлученного от груди до года потом часто приходится отучать от бутылочки, причем нередко методами не менее экзотическими, чем зеленка, горчица и т.д. :)) 05.04.2007 14:20:37, Ясень
go_romanovs
Они вообще не рекомендуют отлучать, если я не ошибаюсь. Они рекомендуют кормить не менее двух лет. Т.е. 2 года - это минимум, который мы даем ребенку. 05.04.2007 21:02:28, go_romanovs
Ясень
Не ошибаетесь. Но от повторения этого к месту и не к месту уже зубы сводит :(( Рекомендации ВОЗ не отменяют того факта, что есть период до года, когда ребенка легко снять с груди. Дети не читают рекомендаций, у них фазы, кризисы и периоды сами собой идут :)) Другой дело, стоит ли так поступать. Вот это уже родитель может решить, поначитавшись. 07.04.2007 00:10:24, Ясень
go_romanovs
кхе=кхе.. Мне кажется, что если кормить естественно, а это очень таки узкий термин, то этого периода не будет, как и кризисов.
07.04.2007 01:44:25, go_romanovs
Ясень
Пока вырисовывается такая картинка - такой период как правило есть при естественном вскармливании, зато если его нет в 9-11 месяцев, то он есть между полутора и 2-мя годами, это редкость, но такая, наблюдаемая редкость, встречается все же :)) но надо отличать период прямо вот отказа, как в 4 месяца, когда многие дети только во сне нормально едят, и период, когда ребенок как бы готов долгое время обходиться без груди, теряет к ней напряженный интерес, спокойно готов пропустить кормление, два, день кормлений и т.д. Все же в 9-11 - именно такое начинается.

Кризисы тоже, увы, бывают при любом кормлении, но опять же, то, что одна мама воспринимает как кризис, другая может вообще не принять к сведенью, ну начинает ребенок чаще есть, что такого? :))
08.04.2007 00:03:41, Ясень
go_romanovs
так он чаще есть начинает не от того, что у мамы кризис, а потому, что он вырос, т.е. это не кризис, а скачок роста.
ХОрошо, а естественное вскармливание тогда - это что?
09.04.2007 03:38:43, go_romanovs
Ясень
Вот ей-богу, давайте вы напишете про естественное всармливание, а то мне кажется статей и так довольно :)) Подозреваю, что мы это понимаем одинаково. А кризис у мамы - такая же гормональная штука как начало месячных и степень его выраженности на естественном вскармливании будет зависеть от особенностей организма женщины, хотя, конечно, в среднем у кормящих по расписанию будет сильней, чем у кормящих по требованию (при соблюдении частоты требований) только молоком :)) 09.04.2007 23:13:22, Ясень
А зачем отучать от бутылочки? Чашки что ли запретили? 05.04.2007 19:26:01, Lyudick
Ясень
В возрасте, когда дети хотят впервые перестать сосать грудь, то есть месяцев в 9, чашка далеко не всегда решает проблему. Чаще всего в итоге ребенок переходит на бутылочку или на пустышку и чашку. От пустышки отучать тоже весело. Ну в самом деле - до года отказаться от сосания совсем готовы единицы, это большая редкость, если так повезет. 06.04.2007 23:59:07, Ясень
Давайте смотреть здраво: большинство пользуются пустышкой параллельно с ГВ, не зависимо от факта фанатенея ГВ или отсутствия оного. Плюсы пустышек при всех минусах никто не отменял :-)) Т.е. от пустышки отучать большинство будет и так. И проходит этот процесс, имхо, проще, чем отучение от бутылочки. Другой разговор, что очень часто не хотят родители заморачиваться и приучать к чашке. Бутылку то сунул в рот - 5 минут - ты свободен. Либо начинают делать в пору ухода с ГВ, когда ре в (полу)стрессовом состоянии отказывается от новшеств. В 4-5 месяцев ИМХО ре "берет" чашку из любопытства, играя-подражая маме-папе. Если заниматься этим планомерно, то через месяц получите ребенка, пьющего из чашки :))
Так что, считаю весьмаааа возможным, отлучив ребенка от груди около года, обойтись пустышкой (если есть необходисмость) и чашкой, не устраивая лишних сложностей ни себе, ни ребенку. Только думать об этом надо заранее :))
07.04.2007 14:56:38, Lyudick
Ясень
Есть теория, есть здравые рассуждения и есть практика ;-) При так любимом нами естественном вскармливании ребенок либо не берет пустышку в принципе, как бы родители ни всовывали, либо, если она ему нужна, теоретически(!) месяцев в 7 отказывается от пустышки, разумеется если увидеть этот порыв, сосательный рефлекс постепенно угасает, груди становится достаточно для его удовлетворения. Смешно сказать, это описано даже у Спока. Здравый смысл этого не объясняет, практика подтверждает :))

На практике я имела удовольствие нянчить троих детей, первого - искусственника с 3 месяцев. Пользующегося чашкой с полугода совершенно уверенно и с удовольствием. Так вот бутылку выбросить удалось отнюдь не в год даже, хотя были тщеславные порывы :)). Ну, если любить не только идеи о вреде бутылок, но и себя, то понятно почему не удалось :)) Озаботиться можно, да, но это так неэргономично... Еще неизвестно где сложности - в отучении от бутылки или в жизни без бутылки с 9 до 15 месяцев... А, пустышку он бросил сам до года и вообще не особо любил.

Так что можно смотреть здраво, а можно пробовать на своем конкретном ребенке, имея при этом свой конкретный характер :))

Да, собственно, про пустышки. Мне вот с детьми повезло - одна вообще пустышку презирала и выплевывала, другая - изредко могла так и быть пососать с 4 до 7 месяцев, потом - все равно ни в какую. Характерно, что у большинства знакомых, кормящих грудью по требованию, с пустышкой были большие проблемы, редкие любители пососать соску вызывают радостное изумление :)) Палец, правда, многие знакомые дети сосали. Не соглашаясь на пустышечную замену, но переставая годам к полутора-двум. Так что насчет большинства я бы поспорила.

Я теоретически с Вами согласна, можно ребенка научить питаться как угодно, но тут встает вопрос энергозатрат и результата... по моим наблюдениям, только чашка в год - очень затратно. Даже поильник не всегда решает проблему, хотя уже лучше. Чашка как постоянная посуда хороша, когда ребенок уже не так много и часто пьет и соображает достаточно, чтобы не выпускать ее из лапок в неподходящее время в неподходящем месте. Ну, или если ест преимущественно дома. Но и правда, бывают супер-родители :)) У меня вон друзья собаку, которую часто берут в поездки, научили пить минералку из пластиковой бутылки, практически не проливая, так что нет предела совершенству :))

08.04.2007 00:47:42, Ясень
Я не была голословна. Вопрос о пустышках недавно поднимался в конфе до года - большинство естественников высказались ЗА пустышку и сказали ей массу хороших слов :)) Дети пустышку БЕРУТ у большинства при кормлении по требованию. А мама хоть какую-то свободу получает... Поэтому для меня спорный вопрос повезло ли вам. Лично я была безумно благодарна мужу, уболтавшему:-)) дочу взять соску в 1,5 месяца - лежать я сутками уже не могла, а кормить сидя было нельзя.
Вопрос отучения от бутылки искусственника с 3-х мес. обсуждать не буду - нетематический :)) и возраст сООООвсем не соответствует обсуждаемому.
А про неэргономичность как-то вообще несерьезно. А давайте, жалея себя любимую и с ложки кормить не будем! Из бутылки же быстрее! И чище! Повысится эргономичность - жуууть как сильно! :))

ЗЫ Собственный ре пьет из чашечки (100 мл) с примерно 4-х мес., начиная с нескольких чайных ложек. При виде кружек просто трясется. Сейчас могу перелить в эту же чашку пюрешку Садов придонья (яблоко + шиповник), тк она оч жидкая, выпьем гораздо быстрее, чем ложкой, и аккуратнее. Хотя нагрудник - это весчь:-))
Не вижу смысла в такой ситуации усложнять жизнь бутылками...
Больших энергозатрат не понесла, тк не форсировала процесс, а воспользовалась пищевым интересом ребенка.
08.04.2007 22:07:01, Lyudick
go_romanovs
кхе-кхе, извините, что вмешиваюсь.., но если они "за" пустышку, то они уже не естественники. "Естественное" грудное вскармливание подразумевает полное отсутствие заменителей груди. 12.04.2007 07:16:33, go_romanovs
Ясень
Ну, как в анекдоте "вот, началось" :)) Дефекты общения в сети :)) Для меня очевидно, что опросы в сети - ничто. То есть они полезны для подбора максимального количества вариантов развития ситуации, при правильно поставленном вопросе, но бесполезны как статистика. Поэтому тут предпочитаю жизненные наблюдения, когда точно понятно какое кормление на самом деле, как часто мама оставляет ребенка и как надолго и все такое :)) Но это опять про то же - или мы говорим о случаях "идеального" ГВ или о реальной жизни, тут картинки будут несколько разниться. От того что "идеальные" ГВ-шники особо не жалуют пустышку, но их меньшинство вообще, создается впечатление, что пустышку сосут все дети :))

Про искусственника - почему же нетематический вопрос и возраст? Как раз наоборот, казалось бы, опыт с чашкой с 6 месяцев, мог бы только ей и пользоваться. А не выходит. Потому что все же эргономичность. И именно это - центральный вопрос выращивания милых крошек и очень даже серьезно :)) Вы же для удобства приучили ребенка к пустышке? Я для удобства да, уж извините, не кормила детей с ложечки, ну, почти не кормила, очень редко, когда деваться некуда, а так - сами ели. Именно потому что это главный вопрос, но у каждого свое к нему отношение, и получаются во многом разные стили воспитания. В каждом есть свои радости и трудности.

По З.Ы. - предпочту не начинать даже :)) Потому что если начать цепляться, то по каждому предложению у Вас нарушение современных медицинских норм и рекомендаций, а с другой стороны - ну ребенку же хорошо? Ну и славненько :)) Действительно, раньше детей в год переводили полностью на общий стол и ничего, мы же выросли. Я, правда, не совсем понимаю, как можно в живого ребенка залить 700мл молока или кисломолочки в день через чашку, как рекомендуется при таком подходе, но да ладно, опять какой ребенок, какой родитель. Хорошо, если у Вас все получится :)) Просто для родителей, которые более плавно переводят ребенка на взрослую еду, не допаивают грдника, не форсируют сидение у ребенка не способного сидеть самостоятельно и все такое, этот подход не очень хорош. Но таких единицы, наверное уже :)) Вы правы, можно без бутылочек после 9 месяцев. В принципе - можно.
09.04.2007 23:40:55, Ясень
В том, что вы свое мнение будете "давить" до последнего, я не сомневаюсь :)) Только объясните - зачем??? "...мы говорим о случаях "идеального" ГВ или о реальной жизни" - так вот я пытаюсь говорить о реальной жизни. А идеальная настойчивость :)) ведет к тому, что в эту конфу боятся заходить люди со своимим проблемами по ГВ. И кто-то не обратившись с вопросами или обратившись, но получив "нереальные" (читай: идеальные) ответы, бросит ГВ или получит такиииие сложности, что в следующий раз мнОООго раз подумает о необходимости и желании (!) кормить грудью. ИМХО - вред от "нарушения" "идеального ГВ" горААААААААздо меньше, чем от отсутствия ГВ вообще. Поэтому давайте будем менее категоричны и предвзяты ("как можно в ЖИВОГО ребенка ЗАЛИТЬ 700мл молока или кисломолочки в день через чашку", " уж извините" и пр.).
Люди живут в реальных условиях. Предпочитают делать собственный выбор. А для этого им нужен набор возможных вариантов поведения. Из которых они смогут выбрать, то что ПОДХОДИТ им. Поэтому они и идут в конфы и на форумы. А сталкиваясь с давлением Идеального ГВ - ОДНОГО ИЗ вариантов поведения - уходят, стушевавшись. Может не стоит так, А???
10.04.2007 06:36:42, Lyudick
Ясень
Так в этой ветке как раз речь все время о том, что идеального вообще почти не бывает и это - нормально. И о том, что в случае раннего (до года) отучения ребенка от груди, которое возможно и проходит обычно без эмоциональных проблем со стороны ребенка, возникают свои трудности, то есть оно с одной стороны решает проблему мучительного отучения от груди в год-два, а с другой - создает свои сложности в уходе. Разве нет? Просто Вы уверены, что при этом просто перейти на чашку и обойтись без бутылок, на мой взгляд - непросто. По-моему, ценны оба мнения, потому что планируя свою жизнь с ребенком полезно оценивать ситуацию с двух сторон, учитывая свои личные склонности. Так что да, буду отстаивать свое мнение, так же как и Вы отстаиваете свое просто потому, что считаю его не менее важным ;)). А то получится про "идеальное вскармливание годовасика из чашки" :)), тоже давление... 10.04.2007 13:28:23, Ясень
:))) Приятно было читать до двух последних предложений:))... А дальше поняла, что не поняла...
В последнем моем посте речь шла о необходимости снижения уровня категоричности при обсуждении неВашего мнения. А то частенько приходится замечать Ваши едкие высказывания :((, которые не способствуют оценке ситуации с двух, трех, и т.д. сторон. А очень хочется видеть в конфе разные мнения :)) ПРАВДА!!! :))
10.04.2007 22:57:11, Lyudick
Ясень
Знаете, что меня поражает? У меня постоянно ощущение, что Вы меня с кем-то путаете. Скажем, если Вы найдете мои цитаты про "идеальный" вариант напрочь оторванный от реальной жизни, в котором нет оговорок типа "если...", "иногда...", "как мне кажется" или что-то вроде того - буду Вам чрезвычайно признательна. А едкие высказывания по отношению к некоторым другим участникам - как правило результат нашего длительного общения, за них можно не волноваться, за ними тоже не заржавеет при случае :)) Хотя мне кажется, что Вы несколько странно расставляете акценты, читая мои высказывания, вроде как именно на едкость никто до сих пор не жаловался :)) 11.04.2007 01:09:35, Ясень
go_romanovs
Мультик вспоминается "Теперь он и тебя посчитал!" :))) 12.04.2007 07:22:02, go_romanovs
:-))
Коллеги? :))
12.04.2007 10:55:12, Lyudick
go_romanovs
чаще оппоненты :) 14.04.2007 03:22:14, go_romanovs
:)) Я про посчитанных... 14.04.2007 08:44:38, Lyudick
А надо ЖАЛОВАТЬСЯ?! Тогда я - первая!!! :))

Предвзятого отношения не имею, нарочно едкость не выискиваю, а то, что она есть Вы признаете сами ("А едкие высказывания по отношению к некоторым другим участникам - как правило результат нашего длительного общения ..." ). Так что акценты ставлю там, где надо. До последнего времени идентифицировала многие Ваши посты как категоричные, но последнее время ... едко... едко...

Вас идентифицирую однозначно - больше древовидных:)) ников в конфе нет.
11.04.2007 22:19:50, Lyudick
Ясень
Жаловаться полезно, это помогает сбросить напряжение :)) Виновные будут найдены и наказаны, можете не сомневаться :)).

Ну вот в самом деле, чего Вы хотите? Сухой манеры изложения? Не будет этого, потому что скучно. Чтобы я делала вид, что не уверена в том, в чем уверена? С какой стати? Меньшей категоричности? Я еще не открыв Вашу регу знала, что Вы - педагог или медработник, именно по категоричности Ваших высказываний :)) Тут уж извините, свой свояка видит издалека, раздражает именно то, чем сам грешишь или что в себе сильно давишь, так что все вполне нормально, так и быть должно.

Насколько я понимаю, цитат не будет, то есть формально все в порядке? Ну и славненько :))
12.04.2007 16:10:17, Ясень
Я в детский сад давно не хожу. Уж извините... 12.04.2007 18:02:31, Lyudick
Tanitka
в 2 года кормить ребенка из соски?! ИМХО, дико как-то это. может еще в подгузниках его до школы водить? иногда вижу как на улице гуляет карупуз сполне себе большой, и пьет что-то из соски. ужас. я с года отучила ребенка пить молоко из соски и просить на ночь пустышку.
05.04.2007 14:47:49, Tanitka
Ясень
А при чем тут 2 года? :)) 07.04.2007 00:00:15, Ясень
ленУля
ужас. 06.04.2007 13:46:12, ленУля
Уважаемая Дана!Первый ребенок у меня тоже сам отказался от груди в возрасте 8,5 месяцев. А второго я сознательно кормила до 2-х лет, так как считаю, что это очень для него полезно.Хотя, меньше всего хочу кого-либо агитировать за продолжительное ГВ, так как давным-давно убедилась, что это дело неблагодарное.Каждый сам должен нести ответственность за судьбу и здоровье своего ребенка. А насчет "экстремальностей" - да разве ж это экстремальности? Конечно, шестимесячного малыша можно обмануть, подсунув ему вместо груди бутылочку. А с двухлеткой этот номер уже не проходит. Вот тогда-то и приходит на помощь зеленка,придающая груди неаппетитный вид.
Удачи!
04.04.2007 11:44:15, Т.К.
Знаете, каждый раз после прочтения этой конфы меня тошнить начинает от самой идеи ГВ. Сама кормила до 9ти месяцев, но роди сейчас еще малыша... так гадко после таких местных высказываний становится, кормить грудью совершенно не тянет, ни разу. 04.04.2007 17:34:44, Из нижней конфы

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!