О грудном вскармливании я впервые подумала, когда увидела заветные 2 полоски. Но думала в тот момент не о том, сколько и каким образом я буду кормить, а о том, что это будет прекрасным продолжением нашего "единого целого". Я ничуть не сомневалась, что буду кормить грудью, была уверена, что молока будет хватать.

Месяце на седьмом моя уже опытная в кормлении сестра посоветовала мне начать закаливать грудь, чтобы не было трещин. Нужно было под душем растирать жесткой мочалкой всю грудь, в том числе и соски. Ну и я, как человек серьезный и очень ответственный, серьезно подошла к этому процессу... В этот же день я залезла под душ и в течение 10 минут усердно растирала грудь... Было больно, но я терпела, ведь так было нужно!!! В итоге грудь, а особенно соски, болели у меня еще неделю, невозможно было дотронуться...

К концу беременности моя грудь увеличилась на 1,5 размера, чему несказанно был рад мой муж. Он не раз с надеждой спрашивал: "А она такой и останется, да?" Мне и самой бы этого хотелось, но что поделаешь... Природа...

Ну а теперь расскажу о самом кормлении. Началось оно через 5 минут после родов, и длится до сих пор. Как только нас перевели в палату, сыночек повис у меня на груди. Сначала повисел на правой 60 минут, потом столько же на левой... Следующее кормление было через 6 часов, и, несмотря на мое "закаливание", к груди невозможно было прикоснуться. Но я, конечно же, терпела.

Через сутки прибыло молоко, много молока. Я столкнулась с проблемой – как быть с таким количеством молока? Грудь просто разрывалась, ручное сцеживание мало помогало. К вечеру муж привез мне молокоотсос, чему я была безумно рада. Сцеживаться приходилось каждый час, поэтому я либо кормила, либо сцеживалась.

Потом нас выписали, мы приехали домой. Дома все продолжилось: я сначала сцеживалась (чтобы ребенок от напора молока не давился), потом кормила, затем опять сцеживалась. Из дома я никуда не могла выйти более чем на час, а если и выходила, брала с собой молокоотсос.

К 3 месяцам все наладилось, количества молока стало хватать как раз на кормление. А потом как-то резко молока стало не хватать... Я была просто в шоке! Но мне совсем не хотелось сдаваться. Мы накупили всевозможных чаев, и я исправно пила необходимое количество. А когда я просила мужа заварить мне чаек, он втихаря заваривал мне сразу по 3 пакета, чтобы сынок не голодал :-) И тогда я опять вспоминала об этом чудесном аппарате, молокоотсосе.

Спали мы с малышом вместе, чтобы по ночам высыпаться всей семьей, ребенок сосал грудь, когда хотел.

Сейчас нам 9 месяцев, и мы все еще на ГВ (хотя едим уже почти все). Отучать от груди я пока не собираюсь. Мне для своего ребенка ничего не жалко! Это одни из самых замечательных моментов, когда ребенок сосет грудь, мать и дитя словно становятся единым целым.

Мы спим вместе, по ночам кушаем маму и отучиваться пока не собираемся.

От всей души желаю мамочкам иметь достаточно молока, чтобы кормить своих малюток. И делать все необходимое, чтобы наладить и сохранить ГВ как можно дольше!

Ольга Гордеева, gordeewa@gmail.com.