Привет, мама, привет, грудь! Отдельное "здрасте" теперь уже пустым контейнерам для молока. Так уважительно относится к моей груди дочка. Молоко всё - просто грудь, говорит она.

Сейчас нам 2,2. Кормила я два года и неделю. Молоко, как мне кажется, уходить не собиралось. Свой материнский долг я выполнила - за два года дала 320 литров молока. Специально сидела, считала, это целая ванна.

Мазать грудь горчицей и прочими невкусными штуками мне в голову не приходило. Потому что бесполезно, её это не смутит. Дочь не возражает против острой еды (любительница Сычуаньской кухни). Никаких бутылочек ночью, что такое пустышка, она не знает с пяти месяцев - сама отказалась.

Отлучение произвела по нескольким причинам - резко стали портиться зубы. Согласитесь 4 депульпированных зуба за два месяца - это чересчур. Причём зубы разрушались мгновенно. Врач осматривает постоянно - всё в порядке. Через неделю снаружи маленькая дырочка - начинают работать - пульпит. Такой типаж зубов. Не могу сказать, что ограничивала себя в питании. Много фруктов, достаточное количество молочных продуктов.

Кроме того, моя подруга, у которой сын такого же возраста, уезжала, оставила ребёнка бабушке. Через пару дней начались проблемы - она приобрела препарат для остановки лактации. Таблеткам, купленным в Италии, я доверяю больше (при этом бардаке и количестве подделок на фармацевтическом рынке). Короче, за компанию и я начала отлучение.

Было не просто. Таблетки очень серьёзные. Мой вестибулярный аппарат очень сердился. Дочь спит со мной, привыкла, что грудь ночью всегда доступна. На тот момент дневное кормление было сведено к минимуму, но ночью малышка отрывалась по полной программе. Кажется, она специально ждала ночи, чтобы вдоволь отъесться.

Переложили в кроватку, но ночью она перебирается к нам. Поэтому я спала в плотной майке две недели, чтобы не искушать. Объясняла всё словами - молоко кончилось, ты большая, теперь, это просто грудь. Первое время было особенно тяжело. Было немного страшновато - говорят, зимой нельзя бросать. Но ещё страшнее было для меня попрощаться с другими зубами.

Как-то ночью поймала себя на том, что дочка у груди - сама во сне автопилотом дала ей поесть. Тут же забрала, извинилась. Первую неделю дочка литрами пила коровье молоко.

Вот такой маленький, но свой опыт - может, кому сгодится.

Анна Казновская, a125@yandex.ru.