Я хочу рассказать о нас с маленькой дочкой. Какое-то время назад я активно участвовала в конференциях на этом сайте, радовалась тому, что у нас с дочкой всё складывается хорошо. Ещё бы – первый месяц я кормила её сцеженным молоком и несколько раз в день смесью (молока не хватало, а первые недели две не было вообще), потом, предприняв определённые усилия, мы перешли только на сцеженное молоко, но оно шло очень трудно, и лялька никак не могла взять грудь. Ели бутылочку.

Так продолжалось 5 месяцев, а на шестом моя малышка не просто взяла грудь, а прилипла к ней – и днём, и особенно ночью. Если не хотела есть, то просто прижималась груди, нюхала её и дальше спала. Спать отдельно было невозможно, да я и не пыталась – мы с рождения спим вместе и рады этому.

И только мне стало казаться, что так прекрасно мы будем кормиться всегда, как эта идиллия закончилась – моя девочка заболела, с температурой под 40, непонятным диагнозом – "просто простуда". От назначенного лечения лучше не становилось, после первого курса антибиотиков был страшный дисбактериоз, рвота и через день – ухудшение состояния.

Два раза мы лежали в больнице, и седьмой и восьмой лялькин месяц встретили там же. Четыре курса сильных антибиотиков, от которых у взрослых-то подкашиваются ноги, не то что у малышки, бесконечные процедуры и анализы сделали нервной не только дочку, но и маму. Я не понимаю тех, кто говорит, что для установления лактации нужно просто успокоиться. Есть ситуации, в которых успокоиться невозможно – когда видишь своего ребёнка после реанимации с синими "браслетами" на руках и ногах, от того, что сутки напролёт этот маленький человечек лежит связанным в каких-то проводах, или когда малышку начинает трясти при входе в процедурный кабинет... Наверное, ни одна мама в такой ситуации не сможет успокоиться, даже если внешне выглядит прилично.

Не у меня одной в такой ситуации возникли проблемы с лактацией, у двух моих соседок по палате пропало молоко – у одной совсем, а у другой не хватало и на одно кормление, а у меня возник лактостаз, и количество молока тоже резко убавилось. Я пробовала одно средство за другим, когда на это освобождалось чуток времени, но что меня удивило – другие женщины даже и не пытались сохранить молоко! И искренне удивлялись, что я это делаю? Хотя их ляльки были ещё меньше, чем моя! Нам было шесть, а им три и пять месяцев.

И я поняла – всё дело в первоначальном настрое, я была убеждена, что безвыходных ситуаций практически нет, и над установлением и сохранением процесса лактации нужно РАБОТАТЬ. Бывают счастливые исключения, когда молоко само льётся, но это не мой случай, к сожалению.

Я хочу сказать огромное спасибо этому сайту за то, что почерпнула много полезного, за уверенность в преодолении временных трудностей с грудным вскармливанием, за то, что не сложила руки, как другие в схожей ситуации!

С лактостазом я справилась быстро, тут главное не запустить проблему, мне помог камфарный компресс на ночь и сухая горчица в мешочке к месту затвердения на целый день, а ещё замечательная солевая грелочка – самая маленькая из имеющихся в продаже. Сцеживаться практически не было времени, а все эти средства не отвлекали от основного – ухода за ребёнком.

Молока было мало, и тут на помощь пришла моя мама, которая готовила следующие средства.

  1. Прекрасным лактогонным средством оказались семена салата листового. Для приготовления напитка из них берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают стаканом кипятка. Принимать по полстакана 2-3 раза в день. Очень просто – берёшь термос и пьёшь.
  2. Так же хорош, как и противен, впрочем, сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной и слегка подсоленной кипяченой водой (на 100 г редьки - 100 г воды и 1 столовая ложка меда).
  3. Массаж груди под тёплым душем был мне практически недоступен (дома же очень хорошо помогал!), а в больнице помог... массаж шеи! Я и не думала, что это так эффективно!
  4. Никотиновая кислота (витамин РР). Начинать с 0,5 таблетки 2 раза в день перед самым кормлением. Довести до 1 таблетки 3 раза в день. После приема ощущается покраснение лица и жжение груди – это расширяются сосуды, и молоко лучше поступает.
  5. Витамин Е 0,1 - 0,2 - 2 раза в день. Принимать 7-10 дней.
  6. Аскорбиновая кислота до 1,0 г в день. Принимать 7-10 дней.
  7. Ещё в роддоме мне порекомендовали пить коктейль – безалкогольное пиво + концентрированное молоко + фундучная пыль, но даже одно только безалкогольное пиво хорошо помогает увеличить количество молока.

Молоко понемногу стало прибывать, малышка успокаивалась только у груди, и именно поэтому я так хотела сохранить лактацию – нервы ребёнка нужно сберечь любым способом. По моим наблюдениям, гомеопатия для увеличения количества молока – более действенное средство, чем сцеживание.

А болезнь всё не отступала – теперь уже затяжной бронхит, из которого малышка никак не могла выйти. И мне сказали ограничить кормление ребёнка молоком, так как оно способствует образованию слизи! А кормить – пюрешками, кашками и творожком.

Я оторопела, и не знала, как поступить. Говорят, что детки, находящиеся на грудном вскармливании меньше болеют, но наша ситуация это опровергала.

Конечно, не стоит переоценивать полезность грудного вскармливания, но и недооценивать тоже нельзя. Вот так и возникла ситуация, в которой трудно было решить – что делать, кормить грудью или нет? Я сидела и думала, мысли были очень тяжёлыми из-за огромного чувства вины, которое я испытывала перед своим ребёнком за то, что лялька так болеет, за то, что я могла, наверное, это предотвратить, за своё молоко, которым я её кормлю и которое может ей навредить.

Но с другой стороны меня волновало эмоциональное состояние ребёнка – как я смогу её успокоить без груди? От укачиваний она выгибалась дугой и вопила, а когда добиралась и впивалась в грудь – ещё по полчаса всхлипывала и постепенно успокаивалась. Внутренний голос мне подсказывал, что в данной ситуации, когда ребёнок нервирован и болеет, нельзя лишать его грудного кормления, этого лучшего успокоительного. Ведь дочка и так стала отказываться от прикормов (потому что из ложки же её "кормят" и лекарствами), а когда она у груди – никто не колет, не берёт кровь и не причиняет других неприятностей. Вот такая у моего ребёнка интуиция – держаться ближе к маме, ближе к тите, чтобы не было больно.

И в этой ситуации у меня опять нашёлся самый лучший советчик, которого можно пожелать, - моя мама, медик и просто очень опытная женщина. Она купила витамины для кормящих и Эссенциале форте, и сказала, что будем улучшать свойства моего молока. Витамины – всегда, а Эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день – неделю, дальше – по одной капсуле, и у ляльки стали чистыми и гладкими щёчки и ноги! А ведь ничего не помогало, я давала ей дорогущие антигистаминные препараты (конечно же – по рекомендациям врачей). Все говорили, что у нас сильный диатез, аллергия чуть ли не на всё, включая моё молоко!

19 января нас выписали из больницы, дома, конечно, ещё предстоит большая работа по укреплению лялькиного здоровья. Я очень рада, что сохранила грудное вскармливание в кризисной для ребёнка ситуации. Дома дочка стала дисциплинированней – ест овощи, фрукты, любит творожок, но по-прежнему, не хочет отказываться от мамы. А мне сейчас она кажется ещё более маленькой и беззащитной, чем тогда, когда её только принесли из роддома. И я люблю её ещё больше, хотя раньше думала, что сильнее некуда!

Я уверена - именно любовь к ребёнку помогает преодолеть любые трудности! Нужно представить себя на месте ребёнка, и многое станет понятно. От всей души желаю счастья и здоровья малышам!

Гусик, konstantinovae@mail.ru.