Раздел: Родственники (kuda poziluju mamu?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забирать ли пожилую свекровь к себе?

Родители живут в Москве. Свекровь мамина всю жизнь ненавидела невестку, когда сын привез ее знакомиться (она не из Москвы) - не пустила через порог.
Пару раз приезжала, когда я была маленькая и я помню, как кричала на маму, чтобы она убиралась из дома ее сына со своим ублюдком (это я).
Короче, отношения не очень. Да и тетка явно не в себе всегда была.
Сейчас она уже очень старая и больная, уже с трудом ухаживает за собой.
Мама всерьез думает над тем, чтобы забрать ее к себе, папа против.
Мама, как человек довольно авторитарный, в итоге добьется своего.
Я могу на нее постараться повлиять, но не уверена, что имею на это право. Как считаете, в этой ситуации поступить правильнее?
11.05.2010 16:48:43, вопрос

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне было лет 16-17, когда нам пришлось взять сестру бабушки к себе жить, у нее был маразм, она все время забывала, где находится, убегала куда-то, путала туалет с кухней.. очень тяжело было:(. Мы с мамой жили вдвоем, помощи больше ни откого никакой не было, я только-только закончила школу и поступала в институт, мама работала на двух работах, денег не особо было. Бабушку нельзя было оставить ни на минуту, для примера - я отлучилась на полчаса в магазин, прихожу, а входная дверь сломана и куча народу вокруг, оказывается бубушка наша стала кричать с балкона, что она 10 дней ничего не ела и что ее держат насильно, так весь двор, наверное, побежал к нам ломать дверь.. Нам пришлось ее отдать в спец отделение в больнице для пожилых людей, т.к. мы не справлялись совсем (такие отделения есть при многих больницах). Деньги платили очень приличные, хорошо, что я поступила бесплатно в институт:), просто счастье, помню ходила к матронушке просить. Взять пришлось, т.к. будучи не совсем в адеквате, бабушка продала свою квартиру соседке, и ей попросту негде было жить.
По вашей теме, думаю, брать к себе не нужно, НО обязательно надо организовать ей быт и помощь, по-человечески, это было бы правильно.
17.05.2010 14:06:01, Eldaud
девушка, а вы зачем тему заводили? чтобы все вашу ненавистную бабку осудили? или получить официальное согласие конфы на принятое вами решение? его-то вы давно приняли, судя по ответам. а то, что не вы, не ваша "бабушка" не являетесь ангелами из темы стало ясно, это уж точно. и папу подкаблучником приподнесли. хотя и неудивительно, что после такой матери он выбрал авторитарную жену ).
ИМХО не валите на маму груз, который можете нести сами - предложите бабульке помощницу по дому, и если она согласится, оплачивайте ее сами пару раз в неделю. а еще раз ваш папа съездит сам, если захочет. и с мамы груз ответственности снимите. человечность еще не была преступлением.
12.05.2010 11:08:44, мимо проходила
Помощницу предложу, уже поняла. Папа ездить туда не будет - не хочет.
В чем я не ангел - не поняла. Ну и ладно, идите мимо дальше.
12.05.2010 11:19:24, Фиолетта
возьмите ее к себе. вы моложе и связаны узами родства. сделаете счастье и маме и бабульке ;-) 12.05.2010 10:52:50, mledy
А Вы не хотите ее себе взять? 12.05.2010 11:19:45, Фиолетта
и голодающих в африке хочу накормить ))) 12.05.2010 11:38:58, mledy
в жизни всегда есть место подвигу. Некоторые люди обладают совестью. И чувством долга. И не простит себе, если не возьмет ее к себе. 12.05.2010 10:24:00, AleXXX
а у свекрови есть другие дети? 12.05.2010 08:39:41, nastyk
Нет, но у нее есть сестра с детьми 12.05.2010 09:39:02, Фиолетта
а ваша мама простит себе если не заберет, и лежачая свекровь скончается в одиночестве от голода и в испражнениях?
выход-хороший дорогой дом престарелых или сиделка, дорого, но это тот случай, когда в других случаях либо тебя ждет очень тяжелая жизнь, либо муки совести на всю жизнь
12.05.2010 08:34:13, nastyk
Мама - простит, конечно 12.05.2010 09:39:22, Фиолетта
вот читаю реплики и фигею от того, как изменились понятия о морали. люди ну хотя бы как-то моралью прикрываться лет 20 назад пытались, а теперь "не пора ли пожинать плоды".
Трудный выбор, конечно, автор. Но это выбор Вашей мамы. И да, уход за лежачим больным (а такое не исключено) высасывает силы и жизнь из ухаживающего.
Я бы маме просто предложила еще раз подумать с учетом всего. Странную позицию отец занимает, суда по Вашим, автор, словам. Он же сын родной.
12.05.2010 08:00:32, Moon
сын не родной...
и мать себя вела ну как совсем не родная.
12.05.2010 12:39:23, Апрелинка
а мама автора то тут причем? Да , мама хочет забрать старенькую свекровь , но ухаживать то за ней она предлагает мужу , а не собирается это делать сама ..... 12.05.2010 09:07:46, masyanya белая и пушистая
А может мама просто хотела поговорить об этом, а делать на самом деле ничего не планировала? 12.05.2010 13:25:55, Moon
"Мораль- Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность."
По большому счету, мораль- это и есть совокупность ответов конфян. То есть, если наши ответы таковы... значит такова современная мораль, новая "норма", а значит прикрываться не от чего
А главное- действительно ведь- именно прикрывались. Имхо, жили в ненависти и агрессии, но зато как "надо" и как "правильно"
И если автор считает, что ноша для ее мамы может оказаться не по силам- может, она права, что хочет отговорить...?
И по Вашему тексту тогда все ок- прикрывается моралью в виде объяснений о качествах и доп. опциях свекрови.
У меня был опыт тесного общения с лежачими родственниками... Я бы платила, живя отдельно, тяжело слишком.
12.05.2010 08:54:53, Дина (Джума)
меня градус дискуссии удивил 12.05.2010 09:41:21, Moon
По большому счету, такой же, как общеконфовый- "челу челу волк" и "каждый сам за себя"..... 12.05.2010 10:29:07, Дина (Джума)
неа, мне общий градус всегда нравился, а тут как-то резануло.. 12.05.2010 13:26:23, Moon
маме захотелось пожить в аде? А вдруг это будет не экскурсия, а ПМЖ? 12.05.2010 04:26:11, LucyMO
в адУ, сорри, уж очень резануло 12.05.2010 22:18:34, 32
а что ею движет? религиозность, какая-то месть мужу или наследство? Других причин в этой ситуации не вижу. 11.05.2010 23:04:09, Schraibikus
не поняла: мама говорит забирать однозначно - но ухаживать сама не собирается, а хочет заставить этим заниматься Вашего отца? неужели такое и правда бывает? 11.05.2010 21:52:14, LU
Живу с мамой последние 4 года. Это жуть. Хожу на работу все 7 дней в неделю (по работе это возможно).Практически не могу пользоваться кухней - она там всегда и ей все мешает. Она вполне себя может обеспечивать, и сил полно, хотя и возраст почти 85. Вздрагиваю при каждом шорохе. Она "почти" не мешает. Но я не могу посотреть ни одного фильма - обязательно придет в самое неподходящее время поговорить минут так на 20. Не могу вещи переложить в коридоре - выйдет и будет комментировать. У моей подруги был отец (уже умер). Ходила к нему раз в неделю. Потом два часа сидела на улице, плакала и глотала таблетки. А в молодсти был отличный дядька. И таких примеров у меня туча. Искренне желаю моему бывшему мужу, крайне по хамски поведшему себя при разводе, ну очень долгих лет его родителям. Забирать к себе только если ходить не может, тогда общение можно регулировать. Ну а уход, на мой взгляд, обеспичивать надо. В дом престарелых я бы никакх родственников не сдала ни при каких условиях... 11.05.2010 21:41:59, не скажу
Близкая подруга моих родителей в течение нескольких лет трепетно ухаживала за своей матерью. Бабка была лежачей, со скверным характером, авторитарной и эгоистичной. Умерла она в возрасте 94 лет. А через 5 месяцев после неё умерла и её дочь, ей на тот момент было около 60. Меня это просто потрясло. Со стороны это выглядело так, как будто все силы и здоровье в общем-то тоже уже немолодой женщины ушли на поддержание жизни старушки.
Сравните- умереть в возрасте 60 или 94 -наверное, разница есть?
Ухаживать за стариками физически и морально тяжело. И не каждому это по силам.
11.05.2010 19:51:16, Клюквина
+1 Моя тетя умерла, ухаживая за своей родной мамой (которая, вобщем-то, еще была ничего - не склочная, не злобная, ну так -маразм, склероз, день с ночью путала, шум по ночам поднимала, искала кого-то и т.д.). В итоге, бабушка моя дожила до 90 лет, так и пребывая в полном маразме (в очень дорогом платном доме для престарелых, где мы ее постоянно навещали) а вот ее дочь (моя тетя) даже до 65 не дожила. Ухаживать за стариками в 1000 раз тяжелее, чем за младенцами, к примеру. Они все силы отбирают. Если ходячий - так ведь непонятно, куда пойдет. Я вот бабушку не могла направить в нужном направлении - у нее всегда свое мнение было, куда ей надо. Если лежачий - поворачивать тяжело, сил много надо, а иначе пролежни образуются. мыть, памперс менять...очень все сложно. И моральных сил много уходит. 12.05.2010 14:17:02, хухра-мухра
+1. Я знала невестку, которая умерла в 60т, через неск.месяцев после лежачей свекрови, ухаживала за ней лет 10ть, совершила подвиг и надорвалась( 11.05.2010 19:58:59, Русская пианистка
Кошмарная история...((( 11.05.2010 19:53:10, BiancaNeve
моя мама при похожих отношениях, два года назад забрала мою бабушку(ее свекровь) к себе. Хотя тоже всю жизнь была нелюбимой снохой, а любимая счастливо открестилась:( и даже на ДР не приезжает. Бог всем судья. Жить вместе со старым человеком конечно нелегко, особенно если отношения всегда были напряженные, но как-то находят компромиссы -маме памятник поставить надо.Незнаю,смогла-бы я такой подвиг совершить, но чисто по человечески она молодец -горжусь! 11.05.2010 19:01:04, Лерес

Показано 29 комментариев из 228

Всего ответов: 228 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2018 13:55:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!