Дорогие будущие и настоящие мамы! Пишу это не только ради забавы, привлечения внимания или приза. Хочу поделиться с вами моим опытом. Если он поможет хотя бы одной начинающей маме, я буду счастлива.

Вот уже 4 месяца я - мама. Это так здорово, когда твой малыш здоровый и счастливый. А все зависит от тебя. И эта ответственность заставляет быть собраннее и многое знать.

Еще будучи беременной, я боялась, что у меня будет мало молока (1-й совет: даже не задумывайтесь, у вас будет его достаточное количество), потому что у моей мамы и сестры его было мало. Это было глупостью, т.к. позже оказалось, что они рано вышли на работу, отдав детей на попечение бабушек и соседок, самовольно прекратив грудное вскармливание. Однако узнала я об этом позже, а пока рисовала себе страшные картины.

Пока шло молозиво, я не так переживала, знала, что его много не должно быть. Когда же пошло молоко, мои переживания (чего не стоило делать) усилились. Я живу со свекровью еще той старой закалки и еще того характера, которая в "поддержку" стала рассказывать, как много у нее было молока, как оно лилось, и вообще, какая она классная. Может, она это делала и из лучших побуждений, но выходило наоборот.

Мой ребенок не выпускал сосок изо рта на протяжении целого дня, пытаясь что-нибудь вытянуть. Но получалось, что вытягивала больше сил, чем молока. Я же от своей неполноценности (как мне тогда казалось), просто рыдала навзрыд. У меня не было аппетита - я ничего не ела, не могла оторваться от малышки - практически не пила, не могла отдохнуть ни физически, ни морально.

Участковый врач удивилась потокам моих слез, "успокоив" меня тем, что "искусственники" тоже нормально себя чувствуют, если я начну докармливать смесями, то ничего страшного не произойдет. Под действием еще нескольких лиц я почти сдалась. И тут позвонила наша подруга, выслушав мой рассказ, она запретила даже думать об искусственном прикорме. Несмотря на то, что у самой маленький ребенок, она читала мне рассказы о женщинах, которые в невероятных условиях возобновляли лактацию (к примеру, во время войны бабушка, оставшаяся с грудным ребенком на руках, вызвала лактацию, т.к. больше нечем было кормить), всячески меня поддерживала.

Так потихоньку я стала верить в свои силы. Пару раз я морально возвращалась к прежнему состоянию. Но, вызвав к себе консультанта по лактации, я окончательно окрепла, и все у нас получается, и пьет моя кроха только мамино молочко, а я радуюсь!

Имея определенный опыт, хочу дать некоторые советы:

  • верьте в себя, вера творит чудеса;
  • не нервничайте, будьте уравновешенны и спокойны;
  • пейте больше жидкости, но не насилуйте себя;
  • принимайте теплый душ;
  • употребляйте чаи для повышения лактации (но без мяты и мелиссы, и не гранулированные); грецкие орехи;
  • больше держите ребенка на руках;
  • обязательно кормите ночью, минимум 2-3 раза;
  • следите за тем, чтобы малыш правильно захватывал сосок: ореол должен быть в ротике, нижняя губа вывернута;
  • не забывайте кушать, от этого состав молока улучшится;
  • любите своего ребенка, это самое большое счастье вашей жизни!

Удачи вам и крепкого здоровья!

Марианна, kozloboyko@ua.fm.