Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление в общественных местах - как это делать?

Кормление в общественных местах — как это делать?

Кормление в общественных местах — как это делать?

Наконец-то свершилось! Этот маленький человечек появился на свет. Вы готовы быть с ним днем и ночью. Вы даете все самое необходимое своему ребеночку. Но все же хочется почаще выбираться из дома, не разлучаясь при этом с малышом.
16.05.2005 10:48:25,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочке 2 года 2 мес. До года кормились в слинге - в любом месте! В поликлинике я могла присесть в уголок (чтоб никому не мешать и нам чтобы не мешали) и покормить без всякого укрывания. Когда девочка подросла, сама стала понимать, что на улице, в публичных местах сисю не сосут. Она пару раз пыталась, но я ей объяснила, что кто-нибудь чужой увидит и отоберет ее любимуюю сисю, а дочь своими вещами делиться не любит. Но до сих пор ношу в сумке шарфик (на всякий случай).
Что касается родных и близких, то никого это не смущало, потому что ребенку НУЖНО. Даже сын мужа спокойно к этому относится (у него с нашей дочерью 12 лет разницы), но если замечу, что его это смущает (парень все же, подросток...) не буду при нем продолжать - нужно уважать друг друга.
25.06.2009 14:17:41, Арина
И про одежду для кормления не надо забывать: очень удобная вещь и для тепла? и для "маскировки"! 06.11.2008 12:48:40, Ольга
Про слинг очень верно написано. У меня был "Баюшка", я закрывала дочку длинным концом с карманом. Это меня очень спасло т.к. мы налаживали гв, переходя со смешанного вскармливания, и больше месяца дочка "висела" на груди по часу-полтора, с небольшими перерывами. Я просто отходила с тропинке парка, давала грудь и мы возвращались в "общество" "замаскированные"). А другие мамочки меня спрашивали: ты что уже покормила?) 06.11.2008 12:35:18, Ольга
А у меня старшему сыну 14 лет. Опасно ли кормить младшую открыто при нем?

Муж требует, чтобы прикрывалась, а то типа "психику ему сломаю". Сама понимаю, что у старшего сейчас только сиськи на уме, да и муж все твердит про "конфликт зарождающейся сексуальности и табу в отношении матери" - это он мне сегодня такое завернул. А прикрываться бывает очень недобно, особенно когда ходишь с лялькой на руках, да еще свободной рукой что-то делать пытаешься.
Что думаете?
27.04.2008 13:53:23, azusa
Slanka
Думаю, что муж ваш не прав! Наоборот, вы своим примером показываете, учите сына, что женщина - это не только сексуальный объект, но и мать, а грудь - это не эротика, но и кормление. И почему мы считаем, что наши дети глупее нас? Ваш сын прекрасно отделяет девочек-сверсниц от вас - кормящей матери. И уж тогда наоборот, вы своим видом должны отпугивать сына, т.к. в их возрасте дети и кормление - это что-то "нудное", и уж совсем не сексуальное.
30.04.2008 12:39:25, Slanka
Дорогие мамочки!!! кормите, пожалуйста, себе на здоровье там, где вам в голову взбредет. а точнее там, где и когда попросит ваш малыш!!! он пока еще не знает что такое стеснение, а ваша основная задача на даном этапе обеспечить его потребности. это во первых. а во вторых, не забывайте, вы же не просто встали посреди улицы, задрали майку и оголили грудь... в том, что вы делаете нетабсолютно ничего аморального, неприличного, непристойного, напротив это как раз то немногое самое прекрасное чистое и светлое в мире!!! действительно как советует автор статьи, вспомните многочисленные произведеня искусства. вряд ли среди них найдется хотя бы одн Мадонна со следами стеснения и стыда на лице (везде сплошное спокойствие, умиротворение и гармония - ребенок ведь чувствует ваше состояние). тем более смешно представить Мадонну с бутылочкой...
из личного опыта: кормлю уже год, бросать не собираюсь, пусть малыш сам решает когда бросать. кормлю на улице, в парке, во дворе, на лавке, стоя, сидя, лежа, в поликлинике, в магазине, в машине, в кафе и т.д.и т.п. ни о каком стеснении не может быть и речи!! напротив, распирает чувство гордости за то, что я НАСТОЯЩАЯ мама!!! а еще между прочим, помимо слингов, существует специальная одежда для кормления (всевозможные маечки, топы, кофточки, платья, свитера и даже куртки)...
08.12.2007 17:29:22, pogl
когда Паша родился не стеснялась никого, дома чуть ли не постоянно висел на груди. А на улице - ну, конечно, отходила в сторону, чтоб уж не в центре людского потока. А так кормила и на пляже- где и прикрыться-то нечем :)), и в поликлинниках, в поезде, в центре города. Люди в основном доброжелательно реагировали, женщины предлагали помощь в качестве заслонки. 27.11.2007 22:39:31, Катя
Моей дочери сейчас уже 4,5 года. Самый "публичный" случай кормления произошел жарким летом в переполненном автобусе (дочь не дотерпела полчаса до дома). Мы сидели в центре салона - где людей как сельдей в бочке. Так окружающие женщины помогли мне: у одной нашелся платок для прикрытия, другие стали стыдить мужиков(их любопытные носы магическим образом повернулись в мою сторону, как только они услышали:"Так ты грудь дай ребенку"). А сыну сейчас 10мес, он привык есть только в положении лежа на боку рядом со мной. Однажды пришлось срочно искать в детской поликлинике свободную кушетку в коридоре, снять верхн. одежду - там было очень жарко, и принять любимое лежачее положение. Ладно повезло - людей не было, а то я представляю их выражение лица...
Милые мамы!!! Кормите где удобно ВАМ и не обращайте ни на кого вниминия!
07.04.2007 01:03:13, Катя
Марик
Хорошая статья для тех, кто стесняется.
А кто не стесняется, просто улыбнется, тоже приятно :-) И пусть тех, кто не стесняется, будет все больше.

(сама где только не кормила, еще и после 3х лет были прикладывания в общественных местах, редко требовалось, но было)
17.11.2006 20:09:28, Марик
Дочке 3 месяца. К своей груди я сейчас стала относиться просто как к агрегату для кормления, а не как раньше - к эротической части тела. Меня абсолютно не стесняет ни присутствие многочисленных любопытных родных при кормлении (наоборот, не скучно!), я часто кормлю в гостях, на работе. Я преподаю в Институте. И если я кормлю или сцеживаюсь молокоотсосом и заходит кто-нибудь из мужчин-коллег или студентов, у меня даже в мыслях нет отвернуться или застесняться. А вот они частенько смущаются. А я даже сразу не могу понять, почему. Находясь в дороге, я кормлю в машине, и это, конечно, очень удобно с бытовой точки зрения. У меня все детские прибамбасы всегда с собой, и руки я могу помыть с помощью специальных средств, без воды. Очень прикольно встречаться глазами с прохожими, которые видят, что ты делаешь. Я им улыбаюсь. Главное - не забыть закрыться изнутри, а то мало ли какой придурок попадётся. Самое запоминающееся публичное кормление у меня было на одной генеральной репетиции праздничного мероприятия нашей кафедры, где 150 МОИХ студентов фланировали по концертному залу, а я с дочей, дожидаясь своей репетиции, кормила её прямо в там. Короче, проблем с маленьким ребёнком очень много, так пусть хоть ГВ будет лёгким и приятным!!! 14.11.2006 23:41:03, Дженни
А я вот в парке, которм гуляем, ни разу кормящую маму не увидела! И это при том, что парк не в центре города, не многолюдный! Стесняются? Домой бегают кормить? Я же устраиваюсь в тени и кормлю. Так смотрят, знаете ли! Надеюсь, я введу новую моду и теперь кормящих мамочек станет в нашем парке больше :) 02.07.2006 21:29:11, Эльвира
Мой сынка раскричался совершенно неожиданно: и ничем не успокоишь :( Ниодин проверенный метод не подходит. Остается грудь еле отбежали в сторонку - на берегу озера (даже не парк, а так, на травке) пристроились. Малыш почуял молочко, затих, ухватил грудь двумя руками, потянул :)) и тут шелест шин - поворачиваю голову: в 5 метрах от нас едет машина милицейского патруля!!! Ну, говорю, Тёма, впаяют нам сейчас 15 суток за нарушение общественного порядка... Проехали мимо. А я потом думала, что нарушали мы порядок, когда деточка орала , как потерпевшая, а мама, выпучив глазки, металась по улице :)) А так сидели себе, тихо, мирно. Впредь буду поступать так же! 27.06.2006 17:04:37, Тая
Я на улице кормлю в слинге (дете сейчас без недели 2 мес), прямо на ходу. Никто ничего не замечает, только идти приходится медленнее чем обычно - моя лентяйка у соска по большей части балдеет, а не работает - "отстегивается" легко :))). 20.06.2006 00:06:41, Atir
pro4itala washi podderski-soweti, i samoj malishku 3axotelos'. tol'ko boja3no,stol'ko otwetstwennosti sra3u mnogo na ple4i padaet. moemu drugu use 30 + mama u nego staren'kaja, otnekiwaüs' kak mogu.mne 20,professii poka net.eshe u4itsa,da u4itsa.no ja rada, 4to est' mesto, gde tebja ponimaüt. 17.05.2006 16:02:11, Lena
Сейчас читала и меня поразило что есть такие люди как тетка в поликлинике которая пристыдила мамашу за ГВ.Во бред.По моему тут только радоваться надо что увидела такое чудо распрекрасное.Скоро лето,буду кормить свою дочурку где попросит кому не нравится пускай не смотрют 18.03.2006 17:41:12, Мамамашки
да,девочки,моемуДимчику 3.5 месяцев,я только прочитала что оказвается кормления а общ.местах кто-то стесняется.я об єтом не знала поэтому кормлювезде - у мужа на работе (он директор),в университете,кафе,ресторанах,магазинах,гостях,абсолютно не закрываясь!!!Все только поддерживают ГВ!!Единственное так это надоедают разные тетки с советами типа:ты что ему воду не даешь??Ребенок от жажды умирает!!Бред! Всем мамочкам счастья а малышонкам счастливых мамочек!!! 18.01.2006 13:38:48, Аннушка
В общественном месте кормила однажды, вэлектричке, в 8 месяцев. До того мы просто так подолгу не гуляли. Ну что сказать... Окружающие мужчины изо всех сил делали вид, что не смотрят на меня, а смотрели с интересом и восторгом.А женщины - они сами все матери, они и не обращали внимания, эка невидаль! так что нам было вполне хорошо 11.01.2006 11:43:28, лорка
Летом я кормила дитёнка в посадках,потом приходилось и в поликлинике - никто и не заметил.Главное не стесняться - это не позорно, пусть завидуют! 18.11.2005 01:29:56, Еленулька
ZDRAVSTVUITE .PROCLA STATJU I UDEVILAS ,SKOLKO MNOGO SMELIX ZENCIN.U MENIA 3 DOCERI,MLADSEI 3MES.ZIVEM V ANGLIJI,RANSE ZILI V LITVE .STARSEI DOCERI 13 LET,SREDNEI 5, RANSE DAZE V GOLOVU NE PRICODILO KORMIT V OBCESTVENOM MESTE ,SMOTRELIBI KAK NA BESTIDNUJU NO ZDES NA ZAPADE VSE V PORETKE VECEI ,NIKTO NE MESAJET ,POTOM MOGUT PODOITI SPROSIT KTO ETO MALCIK ILI DEVOCKA,A MOZET S GODAMI PROSLA NEUMESTNAJA STIDLIVOST VED TOLKO U NEMNOGIX LIUDEI KORMLENIJE ASOCIJIRUJETSIA S EROTIKOJ ILI SEXSOM.KORMITE DEVOCKI GLAVNOJE ETO VI I VAS REBENOK ,ALIUDI PROIDUT I MOZET VI IC BOLSE NEUVIDETE. 28.07.2005 20:47:06, SVETLANA
У меня и моих подруг с кормлением в общественных местах никогда не было проблем - приобрели слинги, укрывающие от любопытных взглядов. Да и без них кормили и кормим - либо платочком прикрываем, либо... да никак! Когда ребенок кушает, на самом деле, мало что видно, ну, кусочек кожи, мало ли...
А прикладываемся везде, где дочке понадобится (когда появился слинг, стали очень подолгу и далеко гулять): в парках, в автобусе, на экскурсии, в песочнице, в зоопарке, на концертах, в цирке, в очереди. Перечислила и появилось ощущение, что мы для еды на улицу выходим:)) На самом деле, почти везде кормлю с удовольствием и гродостью - никто не кормит, а я кормлю (младшую - 10 мес., а старшую - 2,5 года)! А насчет стеснения хочу привести историю одной моей подруги, которая кормила своего 11-месячного сына в очереди в поликлинике, когда он раскапризничался. Все это происходило не в самой очереди, она нашла в поликлинике пустую скамеечку, расположилась. Тут мимо проходит женщина из медперсонала (не знаю, какого ранга, но немолодая): "Вы бы прошли в кабинет" Подруга, пытаясь успокоить и занять ребенка, что-то несвязное пробормотала, вроде "Да, да, сейчас, секундочку, я тут вот..." Тетенька еще и еще раз проходит мимо и все пытается мамочку куда-то "спихнуть". Подруга все кормит. В конце концов, эта женщина не выдержала и сказала прямым текстом: "Женщина! Вы бы хоть здесь не позорились!!!", и ушла. Когда до моей ошарашенной подруги дошел смысл сказанного, ей осталось только радоваться, что это за ее 11-месячный опыт кормления такое случилось впервые. У нас такого не было, надеемся, что не и будет. Хотя по поводу нескромных взглядов хочется сказать, что когда окружающие видят, что большие (10 мес.) дети, да и маленькие тоже, кушают грудь, такое сочувствие в глазах проскальзывает, мол, нормальной еды не могут детям приобрести, до сих пор титькой кормят, как цыгане. Ну, это, наверное, мои проблемы, да и не по теме, извините.
Кормите на улице! Попробуйте пару раз приложить, и увидите, как это удобно - ребятенок успокоился, согрелся, наелся, да и маме легче. Мне кажется, это лучше, чем нестись с орущим ребенком домой (да еще с сумками, да еще если далеко), когда нет больше никакой возможности его успокоить.
Удачи!
14.07.2005 12:46:21, Наталья
Лягушка
Мне понравилась идея брать с собой легкий шарф. Спасибо.
Для меня самая удобная одежда - это футболка (можно и обтягивающую) + растегивающаяся впереди кофта или пиджак. Футболка приподнимается (оголяется живот, который прикрыт либо кофтой, либо - если она растегнута - самим ребенком), ребенок прикладывается, и пиджаком или кофтой можно слегка прикрыть всю эту конструкцию :) Сверху грудь прикрыта футболкой.
02.06.2005 12:45:45, Лягушка
Однажды в поликлинике я увидела мамочку кормящую свою кроху грудью. Её вид просто потрясал и жавораживал. Складывалось впечатление, что Святая Дева Мария сошла с полотен великих живописцев эпохи возрождения в окружении божественного света, что бы напомнить нам о том какими мы были, как о нас заботились наши мамы, как они нас любили. Кормящая мать это просто великолепно.
В нашем мире ребёнок это самое главное достояние, самое ценное сокровище. Это сокровище и мать его родивщую надо оберегать, уважать, холить и лилеять. Видя на улице мамочку, кормящую младенца грудью, не бросайте в её сторону укоризненные взгляды, а просто нежно и ласково улыбнитесь, это очень поможет всем: её даст уверенность, вам - заряд хорошего настроения. Это я знаю по себе как с одной, так и с другой стороны.
02.06.2005 12:11:42, Марина
Я думаю, что в первую очередь надо подумать о малыше(маленький, беззащитный, ГОЛОДНЕНЬКИЙ), и тогда у любой мамы пропадут все стеснения, страхи. А выходила я из ситуации по разному: в парке на лавочке кормила, и в кафе- баре. 01.06.2005 01:09:31, Мила
Старшему брала на прогулку бутылку со сцеженным молоком. А если забывала, а он хотел есть, то бежали быстро домой и Вовка ооооооооооооооо-раааааааал! Очень неудобно было :)
Потом купила книжку Серзов "Ваш ребенок". Там есть ценные советы по подбору одежды. И среднего и младшенькую на людях кормила (собственно дочь и сейчас кормлю) совершенно свободно.
На улице можно покормится даже в мороз. Одежда должна быть очень свободной. Никаких облегающих маек. Я надевала бюстгалтер для кормящих, свободную футболку (навыпуск, в брюки или юбку не заправляла), свитер 52 что-ли размера, низ не важен и шубу. Когда зайка просила кушать, искала скамейку. Кстати неплохо выручал складной алюминиевый туристический стульчик с тканью вместо сиденья. Он очень легкий и компактный. Под попу клала чехол для ножек от коляски. Расстегивала шубу снизу и задирала свитер с футболкой. Половина туловища ребенка (глолва и грудь) при такой позе получаются под одной полой шубы.Эту же полу я подтыкала снизу под ребенка, чтоб не дуло. Даже при -23 кормила 15мн не замерзнув.
17.05.2005 22:43:20, Лена
Лягушка
Мне однажды довелось кормить зимой на улице (до теплого места было идти далековато, а малышка раскричалась уже сильно). Показалось довольно удобно. Я была в обычном (своего размера) пальто, под ним - кофта на молнии и майка. Сверху пальто широкий шарф. Пальто и кофта растегиваются сверху, майка поднимается снизу. Ребенок прикладывается и прикрывается шарфом :) 02.06.2005 12:41:46, Лягушка
go_romanovs
ух ты!! Стаж! :)

Еще слышала, что мона ребенка сажать в слинг, а сверху надевать шубу, или теплую куртку. Они должны только быть достаточно широкими, чтобы застегиваться еще при этом :) На подиум, конечно, не пустят, но всем тепло и кормиться значительно легче, даже садиться не надо :)
18.05.2005 07:26:14, go_romanovs
Ольга Викторовна
Старшего прилюдно не кормила, а с младшим все было гораздо проще. И в поликлинике, и на детской площадке, и в кафе. Не будешь ведь утаскивать двухлетку с площадки, мотивируя тем, что младшего братика покормить пора. НИ РАЗУ ни одного замечания не услышала. А ведь я очень стеснительная и мнительная. Потребности ребенка всего выше. 17.05.2005 09:19:28, Ольга Викторовна
Никогда не смущалась кормить ни в поликлиннике, ни в ресторане, ни в машине.И не чувствовала ни разу негатива ни с чьей стороны. Потребности ребенка должны быть превыше ложной скромности. 16.05.2005 23:26:40, Irusik
Пионерка
кормлю всегда и везде уже 9 лет - почти беспрерывно :)))
у меня вся одежда на пуговках - с футболок и до свитеров.
кормлю везде - обычно в кенгуре. Привыкла. очень удобно - в транспорте, в общественных местах...
16.05.2005 22:19:52, Пионерка
лена и А&А
Когда я родила старшую дочь, у меня напрочь атрофировалась вся какая была стыдливость, связанная с обнажением груди. Молоко, грудь, ребенок - вот смысл жизни. На людях, правда, мы почти не кормились, но домочадцев я часто шокировала своим видом. Сейчас стыдновато, немножко:))) Про слинг мы тогда не знали. Младшая слинг не одобрила, даром что я его шила с величайшим воодушевлением. Кормились мы без всякого стеснения в поликлинике, на пляже, в парке. Однажды даже в аэропорту: спрятаться негде, а срочно приперло, народу толпа, еле стул свободный отыскала. Жарища для мурманска сказочная, шарфа, чтоб прикрыться, не нашлось. Так и кушали, при всем честном народе, нам пофиг было. И, кстати, ни тени неудовольствия со стороны многочисленных окружающих я не почувствовала, наоборот, в процессе полета нам многие предлагали разнообразную помощь. Умилялись все, в общем.
Но, конечно, кормление на людях - это только для малышей, имхо. Мы после полугода только дома кушаем, изредка в гостях:)
16.05.2005 17:32:00, лена и А&А
Shangri-la
Тут важно не само место где и как покормить, а справиться со своим напряжением (как написано в статье). Мне довелось как-то кормить ребенка в поликлиннике в кабинете, где больше никого не было. Но.. я слышала шаги и звуки за дверью, переживала, что кто-нибудь войдет, да и вообще непривычная обстановка... вообщем молока выделилось на грамм. С тех пор я брала с собой в поликлиннику бутылочку со сцеженным молоком. 16.05.2005 17:30:31, Shangri-la
go_romanovs
ну а если и войдет, и О УЖАС, увидит!!! Что будет? Что-то страшное? 16.05.2005 19:06:39, go_romanovs
Shangri-la
Умом-то это понимаешь, а вот чтобы научиться перебороть себя нужно было время. Я не была готова морально. 17.05.2005 17:43:56, Shangri-la
Охо-хо...Вот эти прилюдные кормежки на первом году остались в памяти единственным трудным и неприятным из всего двухлетнего ГВ. Я использовала все ухищрения (кроме слинга) - и шарф, и кофты, и бюстгальтер для кормления... Всегда стыд пополам с удовольствием. Потому, что "не принято", и значительная часть народа, даже на этом сайте, испытывает,мягко говоря, неоднозначные чувства, при таком зрелище.
Нет никаких проблем, если ты в парке, или в безлюдном месте. Но так как мы гуляли в городе очень часто, то была масса ситуаций, когда мне приходилось призывать на помощь весь свой врожденный пофигизм. Правда , надо признать, НИ РАЗУ люди не были ко мне настолько любопытны, чтобы активно проявлять свой интерес. Но чувствовала я себя, мягко говоря, неуютно.
В общем, на втором году жизни моя дочка твердо знала, что на улице сисю не сосут, а придем домой, тогда - пожалуйста
16.05.2005 16:47:51, Артё-Мартё
Cнандулия
Да, помнится, нужно было в магазине детском покормить (выйти не могли - дождь) - единственную приступочку нашла в примерочной :) 16.05.2005 15:24:17, Cнандулия
Насибкин
Самый удобный вариант - это рубашка. Пару пуговиц всего расстегнуть - и малыш доволен и мама спокойна. 16.05.2005 13:53:42, Насибкин
Не, удобнее просторный джемпер или футболка - нога на ногу, ребенок уже у груди, приподнять слегка край джемпера - и корми. А расстегнутая рубашка - это вся грудь на всеобщее обозрение. 16.05.2005 16:50:38, Артё-Мартё
go_romanovs
если растегивать пару пуговиц снизу, а не сверху, то ниче не видно.. Даже сбоку все закрыто, а если футболка или джемпер - то бок голый :)
Саааааамое удобное - это легкий топик и сверху растегнутая рубашка или пиджак :)))
16.05.2005 19:04:32, go_romanovs
Лягушка
Точно! 02.06.2005 12:47:19, Лягушка
Морская птица
Какая там застенчивость, когда чадо орет?!!
По маршруту моей прогулки с коляской не осталось ни одного куста, под которым бы я ни разу не пряталась кормить сына:))))
16.05.2005 11:16:08, Морская птица





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!