Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление в Саудовской Аравии

Недавно я задалась вопросам, по мотивам обсуждений, как обстоит дело с кормлением на улице в арабских странах. Написала письмо лидеру ЛЛЛ в Саудовской Аравии. И она мне ответила, предложив задавать вопросы. Мне было очень интересно почитать. Если у кого-то есть вопросы, задавайте тут, я их соберу и отправлю ей одним письмом.
---
Dear Maria,

Thanks for looking for an informed answer to this, instead of settling for the uninformed (and anti-Arab) opinion expresed! The Saudis are instructed by the Koran to nurse their children for 2 years, and, as with any baby, they will want to nurse no matter where mom is. The "abaya" (the black cloak) is like a big bath robe that crosses over in front, and is actually perfect for public nursing! So, yes the baby's head is inside the abaya, with just their little feet sticking out - a very common site! And as for those of us westerners that do not wear an abaya, I have nursed everywhere in Saudi in the same clothes I nursed in in the US: either "nursing clothes" with special openings, or two piece outfits (shirt and pants, etc). I found the sling to be a great concealer, and I could even walk around nursing, which I did many times at the mall or grocery.

So there you have it. Please let me know if there is anything else you want to know!

LLLove,

Brooke
---

Дорогая Мария,
Спасибо, что Вы пошли искать информированный ответ на свои вопросы, вместо того, чтоб успокоиться на не-информированных (и анти-арабских) мнениях, выраженных в обсуждении. Саудовцев Коран инструктирует кормить своих детей до двух лет, и, как дело обстоит и с любыми младенцами, дети там хотят кормиться, где бы мама ни была. "Абайя" (черное покрывало) похоже на большой халат, который перекрещивается спереди. Она замечательно подходит для кормления на публики! Так что, да, голова малыша внутри абайи, и только маленькие ножки торчат - довольно частое зрелище! А что касается нас, западных людей, которые не носят абайю: я кормила грудью везде в Саудовской Аравии в той же одежде, в которой я кормила в США. Или в "одежде для кормления" с особыми разрезами, или в одежде из верха и низа (рубашка и штаны, и т.п.). Слинг хорошо закрывает, и я даже кормила на ходу, часто в торговых центрах или гастрономах.

Вот так. Пожалуйста, пишите, если есть еще вопросы!

ЛЛЛюбовь,

Брук.
----
15.01.2004 15:01:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ну вот какая разница, как кормят в Саудовской Аравии и как кормили под пальмой?

Вот у меня есть своя собственная ситуация, очень далекая по контексту и от СА, и от пальмы. Именно в этой ситуации я и разбираюсь как лучше поступить.

Наверное, я сильный нонкомформист, но даже если 99 человек из 100 будут делать что-то определенным образом, но я сочту это нецелесообразным в моей конкретной ситуации, на мое решение, их мнение, даже такая статистика, далеко не в мою пользу, никак не повлияет.

Именно поэтому, кстати, мне всегда очень странно, почему некоторые напрягаются, когда я пишу, что делаю вот так. Ну и что? Что Я так делаю. Это никого ни к чему, с моей точки зрения, не обязывает! :)
16.01.2004 14:16:55, Красно Солнышко
Я, э, очень извиняюсь перед тобой лично и перед многими другими: это не про тебя :-) И вообще не про присутствующих, и прямого к ним отношения я лично не вижу. Это чиста этнографией занялись некоторые :-) 16.01.2004 16:32:43, Мария Д.
Да никакой :)) Просто мы с Пелагеей ниже обсуждали эту тему - она утверждала, что в СА женщины кормят в общественных местах открыто, а я поставила это под сомнение, решив, что они кормят все же под покрывалом (чадрой или как это у них называется). Мария взялась разрешить спор и связалась с активистками LLL в СА. Вот и все.

Теперь осталось только узнать, действительно ли шариат так строг к некормлению, как говорит Пелагея, и увидеть обещанные ею фотографии кормящих мам в СА.

В общем, это старый спор славян между собою... :)))
16.01.2004 15:11:16, Janet
Janet, Судя по всему спор был жарким и не так давно. Но я ни как не могу найти его в конфе. Не могли бы вы дать ссылку. Меня лично кое что связывает с темой кормления в мусульманских странах. 16.01.2004 17:57:04, Новенькие
Это было в теме "Еще о естественности". Вот ссылка на тему целиком, там где-то ближе к середине. 16.01.2004 19:12:10, Janet
Спасибо. 16.01.2004 22:24:58, Новенькие
Красно Солнышко
Ну выяснишь ты, что действительно кормят они под чадрой. Ну и что?
У нас же нет такой проблемы. Кто хочет, тот и кормит. И даже без чадры. Вот я так точно без комплексов в этом плане :)
16.01.2004 15:18:56, Красно Солнышко
eka
Тут дело не в том. Когда начинают пропогандировать ГВ упирая на религиозность- это, ИМХО, неправильно. А уж когда в ход идут несуществующие аргументы, это уж совсем.. 16.01.2004 16:18:43, eka
Красно Солнышко
Меня удивляет, что меня регулярно обвиняют в назидательности, а все ж с точностью до наоборот! :)

Требования воз, тем более, религиозные каноны, очень негибки. Очень. Они не учитывают массы ньюансов. А я как раз призываю их учитывать свои, личные, не оглядываясь на то, как правильно или неправильно, как принято или не принято, и уж, тем более, не руководствуясь религиозными мотивами. Особенно, если человек то не религиозен (много ли среди нас истинных мусульман?)...
В данном контексте, пусть они там кормят в СА, как хотят :)
16.01.2004 16:54:05, Красно Солнышко
Надо было, наверное, дать ссылку на обсуждение внизу и написать поименно, кому это может быть интересно. Меньше путаницы бы было :-) 16.01.2004 22:36:50, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, я без притензий. Это просто Я, как тот вшивый, про баню :))) 17.01.2004 11:02:34, Красно Солнышко
Дело вообще не в канонах :) тем более что законы СА не обязательны для граждан других стран, в т.ч. мусульман :) Дело в том, что несколько дней назад в ходе дискуссии Пелагея привела и отстаивала сведения о ГВ в Саудовской Аравии, которые мне показались сомнительными. И бог бы с ними, тем более что практической ценности это ни для кого из нас не имеет, но поскольку она перед этим обвинила лично меня во лжи, меня это задело. Мария разрешила спор, причем выяснилось, как чаще всего и бывает, что права отчасти Пелагея, отчасти я. А поскольку спор был публичный, здесь в конфе, то я очень благодарна Марии за то, что и итог она сделала публичным. Вот и все :))) Это не имеет отношения к ГВ. Это имеет отношение только к тому, что все должны быть корректны в выражениях :))) Вот. Не сердись :)))) 16.01.2004 17:08:27, Janet
Красно Солнышко
Да я все понимаю. Я просто дальше развиваю дискуссию.
Даже если и приведены аргументы про СА, то какое это имеет значение?

Я пишу про кормление на морозе, а мне аргументируют, что даже в СА решают проблемы возникающие в связи с религиозными предрассудками. Но у кого есть такая проблема, религиозная, здесь в конференции? Или кто-то планирует поездку в СА с новорожденным младенцем?

А вот про мороз мне никто ничего не написал, кроме Пионерки, которая не считает это нужным. Ну не считает, и слава богу, нет у нее такой проблемы. А у меня то есть! Я реально не знаю, что еще сделать, чтобы не дергать ребенка с лоджии туда-сюда, кроме как дать ему пустышку или покормить на морозе. Последнее отпадает, потому что грудь застудить реально боюсь.
16.01.2004 17:27:38, Красно Солнышко
Может, сделать "дергание с лоджии" удобней? Месяцев до пяти можно носить ребенка в автомобильном сиденьи для младенцев с ручкой - это легко и плавно, как корзинка, можно поставить, куда хочешь (лучше на пол). 16.01.2004 22:39:30, Мария Д.
Красно Солнышко
Холодно. Было бы лето, не было бы вопросов. Проблема не в том, как носить. У меня стационарно стоит там коляска и я ношу ребенка в меховом мешке, проблема раздеть, обратно одеть.

Допустим, ребенок проснулся через 15 минут после еды, уже на месте. Задача быстро его успокоить. Если я несу его в комнату, раздеваю, кормлю, то это целый процесс. Более того, он просыпается когда я несу его на лоджию ПОСЛЕ кормления. Поэтому, я даю пустышку, уже в косяске и все ОК, ребенок засыпает. Если я не даю пустышку, то ребенок обсасывает меховой мешок. Поскольку холодно, и он закутан, ручки ему недоступны...

Пока я не вижу другого, столь же эффективного выхода сделать прогулки длительными.
17.01.2004 10:59:55, Красно Солнышко
If it works, don't fix it :-) 17.01.2004 15:59:52, Мария Д.
Красно Солнышко
Sure 17.01.2004 18:21:56, Красно Солнышко
eka
Я разговаривала сейчас с подругой. Она из Туниса. Мусульманка. Сказала она следующее. Что кормление в публичных местах в Тунисе возможно при условии, что никакой посторонний мужчина кроме мужа не увидит процесс кормления. Женщины могут. Такое кормление- это форс-мажор. только в исключительных случаях.То есть нельзя каждый день кормить ребенка вне дома. И если ребенок голодный вне дома, женщина должна найти такое место, где бы ее не увидели посторонние. Это в Тунисе. Про СА сказано было, что поскольку женщины как правило покупают вещи только в спец магазинах для женщин и т.п. и вообще тусуются отдельно-там покормить ребенка возможно. Опять же с соблюдением интимности. и никакая мусульманка из СА (добавлю от себя, что наверное никакая) не даст сфотографировать процесс кормления. поскольку это могут увидеть мужчины. то есть мусульманская кормящая "мадонна с младенцем" невозможна. 15.01.2004 19:16:07, eka
Красно Солнышко
Я вчера передачу смотрела, как мужчина был глубоко возмущен, что женщина пела и ее выступление показали по телевизору. Он, видите ли, даже ушел в другую комнату.

Поскольку я очень далека от религиозных предрассудков, мне их не понять :)
16.01.2004 14:18:56, Красно Солнышко
Кроме того, фотографирование женщин в СА в принципе запрещено законом, по этой причине там сейчас изымают из продажи мобильники Nokia с камерами (чтобы не было возможности незаметно фотографировать под видом разговора по мобильному).

Фотографируют, конечно, все равно, но не открыто.
15.01.2004 22:15:56, Janet
Было бы интересно узнать каков процент детей вскармливаемых грудью в исламском мире, в той же СА, и каков в Европе или США. Ведь в Исламе ГВ поощряется кораном. Спасибо. 15.01.2004 17:45:56, Новенькие


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!