Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого можно брать в семью?

Тема создана для обсуждения статьи.

Если потенциальные усыновители или опекуны сначала собирают документы на право быть кандидатами, а потом обращаются в органы опеки...

Автор: Никитина Анна
08.11.2009 00:05:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cтатья замечательная, но я столкнулась с тем, что органы опеки агрессивно не хотят способствовать размещению в семью бесстатусных детей. Я хотела забрать мальчика двух с половиной лет, которого за всё время с рождения никто не посещал, кроме одного раза (биоотец за 7 месяцев до моего знакомства с ре, когда вышел из тюрьмы), но опекские инспекторы стали горой против даже выдачи официального направления на знакомство с ребенком. 08.11.2009 11:34:39, Atman
Очень хорошая статья. Хорошо бы, чтобы все будущие приемные родители и усыновители могли с ней ознакомиться. Бодрит и настраивает на определенный лад. Если бы мне кто заранее сказал, что процесс принятия в семью так неоднозначен. Что помимо адаптации и притирки с ребенком, надо будет БОРОТЬСЯ за него, я бы хоть подготовилась что ли. А так - у меня тоже девочка, которой предназначено было сидеть в ДД как в тюрьме, пока срок не выйдет. Слава Богу, что я так сильно в нее влюбилась :) и нашла в себе силы не сложить лапки. Зато какая доченька у меня теперь :) 08.11.2009 00:40:50, Мама_Галя
Голубушка
Ну, а что тут обсуждать... Конкретно наш случай. Сначала я увидела ребёнка, потом - пошла в Опеку. Где мне объяснили, что дёргаться на предмет конкретно этого ребёнка нереально: оба родителя не ЛРП, от ре не отказывались, плюс неполнородная сестра в наличии. Если бы тогда я сложила руки, а не обратилась к Рудову, который объяснил мне примерно то же, что написано в данной статье, была бы у меня сейчас не эта дочка. А эта так и осталась бы гнить в ДД, на пару с сестрой. А так моими усилиями и помощью хороших людей - обе в семье, общаемся, встречаемся:) 08.11.2009 00:29:17, Голубушка
Shuriken
Вот это непонятно:
Передача под опеку граждан Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Украины, Киргизии, Молдавии, Азербайджана, Грузии или Туркмении возможна без запроса согласия — при помощи уведомления консульства. У консульств остальных стран надо спрашивать разрешение. Это работа для компетентных работников органов опеки.
Причём тут опека и иностранцы?
08.11.2009 00:13:08, Shuriken
zeinab
Что значит при чем? Родился ребенок у гастарбайтерши она оформила гражданство своей страны. Потом оставила в ДР. Вот и ребенок-иностранец, которого надо как-то устраивать 08.11.2009 00:30:43, zeinab
Хорошая статья, грамотная. Много полезног узнала 08.11.2009 06:36:27, матушка-белка

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!