Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список приглашенных или 80%, подавших аттестат?

Пишут:
"Обязательным условием для зачисления является нахождение в списке приглашенных и наличие оригинала аттестата"

Зачем в этом году список приглашенных, если 80% аттестатов без приглашения сам должен сработать?
22.07.2015 16:01:30,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это маркетинговый ход. 22.07.2015 19:55:17, Кетчуп
А мне чисто теоретически непонятна вот эта фраза: "То есть, если человек попадает в список приглашённых, но 3 августа у нас не окажется оригинала его документа, мы не сможем его зачислить, даже если он будет в топе списка приглашенных. Но если мы получим оригиналы 6 августа, то 7 августа он будет зачислен на втором этапе."
Допустим в список приглашённых они включили только тех, кто по баллам попал в 100%. Допустим человек 79-й по счёту из 100 бюджетных мест, но оригинал до 3 августа он не принёс. И ещё 20 (или больше) человек до него не принесли. Таким образом Вышка должна 3 августа на 80 мест зачислить тех абитуриентов с оригиналами, то в списке с 81 и ниже места (хоть и ниже 100-ого).
А потом опомнятся те 20 человек, кто был перед "нами", принесут оригинал до 6-ого и всё - кто не успел, тот опоздал :(
Все 100 мест занято и ребёнок с 79-ого места не попал на бюджет.
Или я чего-то не понимаю? По-моему оригинал обязательно должен лежать в вузе именно до 3 августа, чтобы гарантировано попасть в 100% мест.
22.07.2015 17:49:42, КИра
Долматин
Во вторую волну будет по сути новый конкурс из подавших оригиналы к 6 августа. Отличие от прошлого года в том, что в прошлом году рекомендованные в первую волну-но не подавшие оригинал-из конкурса второй волны исключались и баллы гарантировано понижались. Теперь тако нет.Если в первую волну на 80% мест подадут-например-оригиналы только нижний ярус списка-то зачислят их.аА если во вторую волну опомнится неподавший оригиналы верхний ярус списка-то балл взлетит до небес 22.07.2015 20:42:09, Долматин
Это я понимаю, я не понимаю как при таком раскладе ВШЭ может так смело гарантировать рекомендованном при принесет оригинала после 3-его ? Нет ведь гарантий на самом деле. Или они готовы взять всех сверх контрольных цифр. 22.07.2015 21:55:41, КИра
Они каждый год берут выше контрольных цифр приема. 23.07.2015 12:25:32, Ярти
ВШЭ уж постарается всех, кого можно получше из абитуриентов к себе забрать.
С преподавателями аналогично.
23.07.2015 12:45:45, marins
И заметьте, силком или обманом никто никого туда не тянет:). 01.08.2015 13:53:16, бормашина
Я так поняла, что если абитуриент есть в списке приглашенных, то он гарантированно зачисляется, если приносит оригинал до 6 августа. Причем, список этот они, видимо, планируют корректировать в сторону расширения, анализирую ситуацию с поданными оригиналами 22.07.2015 18:45:31, Калоша
Вероятно, чтобы избежать хаоса и паники в те несколько дней между публикацией рейтинговых списков и зачислением. Не все же смогут правильно подсчитать свое место и шансы на поступление. Я считаю, что это подсказка, и хорошо, что ее ввели. Аналогично систуация с обзвоном абитуриентов. Ведь многие вузы сейчас обзванивают тех абитуриентов, которых они уже рассчитали как потенциально поступивших. А по поводу статьи, на которую дана ссылка: какие они "добрые", добавят аж 25% бюджетных мест, но только если количество олимпиадников превысит (!) выделенное количество мест. Т.е. на ту же межкультурную коммуникацию у ЕГЭ-шников даже с 300 баллами шансов нет (с учетом достижений и сочинения, там есть люди и с 311 баллами), ибо сейчас олимпиадниками заполнено только 22 места из 30 бюджетных, т.е. оснований для добавления мест нет. Нам еще только на следующий год поступать, но я уже вижу, что в интересующие нас вузы можно даже не биться за успешную сдачу ЕГЭ, потому что 290-300 баллов в нашем случае набрать нереально, а все что ниже этой планки, будь то 280 или 180 дают практически равноценные шансы на поступление в эти вузы. 22.07.2015 16:30:15, Arlekino
Ну вы внимательнее читайте. Если на 40 мест придёт 35 БВИ, то добавят ещё 5. Это уже много раз на сайте написано.
То есть, в любом случае на общий конкурс будет 25% от кцп.
22.07.2015 21:21:28, Мальва
Они уже переживают, что абитуриенты направления менеджмента держат оригиналы дома.
Как раз от них хаос и панику и ждут в последние 3 дня.
То есть там большое количество без олимпиад, с баллами ЕГЭ и с поданными документами в пресловутые 5 вузов.
Как раз реальный, заранее не распределенный по олимпиадам, конкурс между вузами и баллами.
22.07.2015 17:08:08, marins
Долматин
Это исключительно инициатива вышки-создать этот "список приглашенных"-по аналогии с прошлым годом. Думаю-туда войдет часть верхних высокобальников как раз эти 80 % от списка бюджета. Но-судя по всему-никто не запретит "неприглашенным" припереть туда оригинал на свой стах и риск. :) 22.07.2015 16:29:40, Долматин
Вряд ли они допустят с сдаче аттестатов "неприглашенных", а таких желающих будет немало. Но этим самым они обезопасят себя от лишней работы и неприглашенных от необдуманного решения. Это разумный ход. 22.07.2015 16:38:28, Arlekino
как это "не допустят"? 22.07.2015 16:51:53, Шерлок
Такие предложения в интервью настораживают.
Так как при дальнейшей учебе еще и не такого могут напридумывать.

Конечно, "не допустят" - это слишком смело...
22.07.2015 16:59:53, marins
мне больше интересно как они гарантируют зачисление всем, попавшим в список. потому что списки рекомендованных составляются в том числе и по результатам обзвона. а что помешает тому, кто сказал, что не пойдет в вышку, передумать в последний момент и принести таки оригинал? зачислят еще больше? странно как-то все это.. 22.07.2015 17:03:42, Шерлок
Как они в предыдущие годы гарантировали прием всех, кто попадал в их "зеленую волну"? "Зеленая волна" на некоторых факультетах была в 4 раза больше, чем число бюджетных мест. Я думаю, что точно также, как и раньше. 23.07.2015 12:30:18, Ярти
и принимали в 4 раза больше? 23.07.2015 12:32:33, Шерлок
В 4 раза больше аттестатов не приносили, и они знали что не принесут, на основании своей статистики и обзвона. В 1,5-2 раза перебор был или около того. 23.07.2015 13:50:46, Сбыча Мечт
В 4 раза больше не было перебора, в 2 раза больше было, но не из-за списка рекомендованных, а из-за количества олимпиадников. У Вышки еще специфика в том, что направление Экономика представлена на 6-7 факультетах (мне лень сейчас перепроверять), это считается одной специальностью, т.е. 1 человек может в списках разных факультетов встречаться больше 3 раз, списки раздуты сильно. 23.07.2015 12:38:16, Ярти
А как было в прошлом году, когда все вузы вывешивали список рекомендованных и гарантировали зачисление?
Каждый вуз имеет свою статистику; думаю, ПК известно, какой примерно процент сдаст оригиналы
22.07.2015 18:54:53, Калоша
так они и рекомендовали в первую волну 100% от мест имеющихся. а во вторую уже или никого не зачисляли, или до 100% 22.07.2015 20:13:02, Шерлок
Я не видела ни одного топового вуза, который бы в первую волну рекомендовал 100% от числа бюджетных мест. Обычно рекомендовали сильно больше, т.к. даже внутри вуза абитуриенты числились на нескольких факультетах. Но я мониторила физмат специальности. Про гуманитариев ничего не знаю. 23.07.2015 12:33:27, Ярти
у меня есть список рггу от 31 июля 14 года. строго рекомендованы по кол-ву мест. 7 так 7. 10 так 10. но может он и не топовый 23.07.2015 12:39:07, Шерлок
Он не топовый, поэтому из этих 7 рекомендованных мог принести аттестат 1 или ни одного. В 2013 году они во время первой волны (после публикации списков) обзванивали всех сверху вниз и тех, кто уже точно поступил в другие вузы, просили написать отказ на сайте. На основании этого исключали из списков, ко второй волне значительно больше ясности уже было для тех, кто 120-й на эти 7 мест.
Понравилась мне ПК РГГУ, и сейчас нравится ) Впрочем, все понравились, куда дочь подавала )
23.07.2015 13:58:22, Сбыча Мечт
разумеется. но это бы и так было бы понятно во вт. волну - что зачислен всего 1. а не принесшие оригинал автоматом исключались 23.07.2015 14:01:22, Шерлок
исключались не только 6 оставшихся из списка рекомендованных, а и следующие ...тдацть (сколько они там успевают обзвонить?), если они подтверждали, что отказываются от участия в конкурсе.
Абитуриент, который 31.07. был в списке 120-м, к моменту окончания первой волны мог оказаться уже к примеру 30-м.
23.07.2015 14:04:23, Сбыча Мечт
По прошлогодним правилам это было логично для РГГУ (который многие высокобалльники рассматривают как запасной для Вышки и МГУ): если бы они провели черту с запасом, то люди с достаточно высокими баллами потеряли бы право принести оригиналы во вторую волну. 23.07.2015 13:57:18, tavifa
На гуманитарных специальностях очень мало бюджетных мест, тут не развернешься с превышением списка рекомендованных. 23.07.2015 13:11:47, Ярти
Гуманитарные специальности - это роскошь.

Работать кем и где?
23.07.2015 13:17:45, marins
МГУ (по крайней мере, некоторые ф-ты) делал списки рекомендованных с большим запасом. Не знаю, как выкручивались, может, некоторые абитуриенты и пролетали? 23.07.2015 02:01:57, tavifa
Долматин
Полагаю-этот "список приглашенных" будет невелик-ровно 100 % от бюджетных мест (ну или + еще то кол-во-что они вдруг надумают "добавить " ).
80 % они зачислят в 1 этап-20 % во второй. И никаких не исполненных обещаний не будет.
Ну и просто кому-то из "наглецов" :)) -тем-которых не пригласят-но они принесут оригинал-возможно повезет...
Хотя-наерняка-вышка обзвонит тех, кто стоит перед этим "наглецом" с баллом повыше..
22.07.2015 17:08:05, Долматин
Анализируя информацию прошлых лет, список рекомендованных будет в 2-3 раза превышать количество бюджетных мест. Смысла в списках рекомендованных на 100% мест нет никакого. 23.07.2015 12:22:42, Ярти
Скорей всего, он будет побольше, ПК же видит расклад по приоритетам, обзванивает. Вот я вижу в списках знакомого мальчика, у него аттестат лежит на одном направлении (БВИ), на двух других он в конкурсе. Прикол в том, что на двух других у него тоже было право БВИ, зачем везде подавал, не знаю, но из запасных списков его ПК должна к 30-му "убрать" (мысленно). Возможно, он не один такой. 23.07.2015 07:32:13, tavifa
а смысл тогда огород городить? 22.07.2015 17:22:11, Шерлок
Смысл заранее сообщить абитуре, что они проходят и могут привозить оригинал. В вышку поступает очень много иногородних, они должны успеть доехать. 23.07.2015 12:24:03, Ярти
Долматин
Для неуяснивших этот новый порядок-2015.. Хотя-судя по контингенту вышки-там бестолковых нет... :))
А возможно-они пригласят и больше-с учетом этого количества на увеличение мест-которое они уже точно утвердят на тот момент-но еще не обнародуют... :)
22.07.2015 17:24:29, Долматин
Долматин
Не допустить они не могут. Если уже подана от абитуриента Заява в срок до 24 июля-они обязаны будут взять в срок с 27 июля по 3 августа оригинал у любого из этого списка поступающих.
Разумеется-черта по проходному баллу для 80 % будет подведена 3 августа. Но оригинал возьмут у любого неприглашенного-будь он хоть первый с конца :)))
22.07.2015 16:48:44, Долматин
В интервью написано: "Обязательным условием для зачисления является нахождение в списке приглашенных и наличие оригинала аттестата". Т.е. для зачисления нужно обязательно быть в списке приглашенных, нет? Ну понятно, что если вас нет в списке, но вы пришли сдавать оригинал, вам вежливо-настойчиво укажут на этот список и дадут понять, что шансов у вас просто нет. А там, каждый волен делать, что хочет, конечно. 22.07.2015 17:06:31, Arlekino


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!