Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом ребенка - 2

Дом ребенка - 2

Дом ребенка - 2

К счастью, среди посетителей этого сайта оказалось очень много неравнодушных людей! Из разных стран мира (Россия, Италия, Германия, США...) в Яранский Дом ребенка приходили и до сих приходят посылки с детскими игрушками, одеждой, обувью, предметами обихода - и новыми, и не очень...
14.08.2002 14:01:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрая статья,но статья 2002 года..., а что сейчас?? 11.12.2007 18:09:42, Лариса Владимировна
Добрая статья,но статья 2002 года..., а что сейчас?? 11.12.2007 18:09:40, Лариса Владимировна
Кто что знает о Дане Савиных?
Есть ли отклонения в здоровье и какие? Если есть, то возможно ли его вылечить?
30.01.2007 01:07:11, Ирэн
Как узнать о Егоре Л. из грудничков? Пожалуйста(!!!) дайте информацию!!! И что с усыновлением в отношении его(разрешено или нет). Здоровый ребенок или чем болеет? Как фото новое посмотреть? 31.10.2005 01:19:56, Сергей
how to transfer money to you 12.01.2005 02:30:45, Ioulia
Теа
Инанна, а вы знакомы с Красноярским (надеюсь, не только местным) экспериментом "Ищу маму и папу"? 15 минут в день (в начале эксперимента почти каждые два часа по пять минут) дали бум усыновления в крае. 13.09.2002 01:42:25, Теа
ВНИМАНИЕ!
Добро пожаловать на мой новый сайт, посвященный помощи в восстановлении Троицкого собора г. Яранска!
http://yaransk.narod.ru/
03.09.2002 10:31:10, Инанна
Кстати - а вот и еще одна ссылка (КОМУ ПОМОЧЬ!):
http://www.orphan.blago.ru/help/
15.08.2002 23:22:26, Инанна
Серьезно... мне кажется, что я должна делать что-то еще помимо круглогодичной переписки (как оказалось, вполне плодотворной:-) и обзвонов, посещения и убогого "одаривания" коллектива детей во время отпуска:-(...
Я не имею, увы, возможности видеть их в любое время! А ведь хотелось бы приходить к ним, когда хочется, играть с ними, мыть полы и попы...

ЗЫ Есть предложение к людям, интересующимся судьбами заброшенных детей!
Давайте... давайте будем писать и кричать о них везде, где только возможно!
Давайте не будем проходить мимо!
Если такие дети есть возле вас (в разных городах и странах)... давайте попытаемся хоть что-то сделать для них!
Ради такого дела, ИМХО, совсем не стыдно "просить у сильных"... ведь сами детки НИЧЕГО попросить не могут! Не умеют:-(...
ЗЫЫ Вопрос к Алексею (Оле Лукойе) и другим:
что, когда и как неравнодушный человек может сделать для других детей-сирот, не из ЯДР (пока -кратко и ёмко...)?
Прием:...
15.08.2002 21:51:38, Инанна
Natascha iz Bielefelda
Катя, сходи на конференции и форумы страничек www.dobrodel-site.ru и www.murzik.ru 15.08.2002 21:57:21, Natascha iz Bielefelda
Наташ, да я-то схожу... Я туда уже ходила, и неоднократно!
Но! Существует несколько нюансов:
1. Ни я, ни мой муж, не зарабатываем пока свободных денег (мы живем от получки до получки, снимаем "однушку"... в общем, понятно:-(()... Сделать какой-то ощутимый вклад не можем...
2. У меня существует некоторое предубеждение (быть может, я неправа?!) насчет московских, подмосковных и других близких к столице детдомов...
Мне кажется, что они более присмотрены и обеспечены, нежели глубоко-провинциальные детские учреждения, и другие окрестные малыши помимо этих учреждений! Не претендую на истину; вполне могу сильно ошибаться!
Есть такие детские учреждения, которые очень сильно бедствуют, но о существовании которых никто и не знает! Просто потому, что до них нужно топать по российскому бездорожью многие десятки километров:-(... Факт!
3. Ввиду кой-каких вышеописанных причин (см. пункт 1), я не могу пока что осуществить нашу давнюю мечту: взять из детдома того ребенка, от которого отказались бы все желающие усыновители (мы с мужем уже давно решили: если уж усыновлять малыша, то очень больного... такого, у которого, в любом ином случае, не было бы никаких шансов на достойную жизнь!)...
4. Я, пока что, очень уж привязана к своему собственному ребенку, к Сашке (ему 1,7 года). Мне не с кем его оставить (впрочем... иногда, на выходные, я могла бы оставить его с мужем).
5. Ни за одного конкретного маленького ребенка я НЕ МОГУ позволить себе взять на себя ответственность на долгие годы... Не могу взять на себя даже ответственность за краткие наезды, презенты и переписку:-(!
Дело в том, что я не уверена, что мы так и будем продолжать жить на этом самом месте; я не уверена, что в любой момент сможем забрать к себе ОДНОГО конкретного ребенка, с которым я до сих пор регулярно общалась бы, и за которого оказалась бы в ответе ("Мы в ответе за тех, кого приручили!" - Антуан де Сент Экзюпери)...
6. Я хотела бы взять на себя хоть какую-то волонтерскую деятельность для детдомов... Какую? Не знаю...
Редкие поездки (на выходные) в конкретные детские учреждения...
Обработку корреспонденции и фотографий...
Написание писем и статей...
Ау, Оле-Лукойе!..
15.08.2002 23:07:29, Инанна
Вы знаете, стала говорить с людьми об усыновлении и узнала что одна знакомая финка (в Швеции) вяжет носочки, рукавички, кофточки для русских детдомов. Я думаю надо делать то что нам по силам, не стараться делать больше наших возможностей, моральных и економических. Но лучше делать что то маленькое чем просто слезы проливать. Еще вам действительно надо позаботится и о вашем малыше. Может стоит позвонить в ближайший детдом и спросить какая помощь им нужна? 16.08.2002 01:41:04, larchik
OleLukoe
Разумно :)) Вообще эмоции мешают делу, они провоцируют человека на всякие необдуманные поступки.
Типично происходит так. Человек под воздействием статьи илиувиденного с горячим порывом приходит, приносит то сё обещает одно другое, но жизнь есть жизнь, раз не удаётся, два и человек вместо того, чтобы прийти и сказать "ну не смог, погорячился" обычно начинает прятаться :)) Это я всё к тому, что действительно принцип малых, но регулярных дел более эффективен, т.к. не создаёт суеты, невыполнимых обязанностей и т.п.
Что касается Мурзиков и Доброделов, Инана, но ведь они же НИ В ОДИН МОСКОВСКИЙ дд не едут, наоборот, километров за 300-400 , где поглуше и похуже выбирают. Опять же требуется координаторская работа, сортировка и много чего не требующее финансов и сильно много времени. Другое дело если хотите лично прикладывать силы, но это сложнее, надо искать поближе к дому и такую работу, чтобы хоть редко, но ваш участок. Не получится договрится ходить один раз в неделю гулять с детьми или подмывать им попы :) т.к. это больше суеты и ответственности персоналу, чем помощи. Тем более, что для работы с детьми потребуется допуск (медобследование, прививки, розговор с психологом).
Трубить в прессе, тоже надо окуратно, нам , например, неоднократно оказывали медвежьи услуги по неграмотности, иной раз так похвалят, что лучше уж бы поругали. :))
Пример. Один доброжелатель, решил, что набо помочь нам с финансированием и дошёл до зам премьера и сказал, почему это ваша соцзащита не выденляет средств на то и сё!?? Но Центр не относится к соцзащите, а относится к Минздраву и прежде чем поменять нормы обеспечения детей,а у нас больничные нормы, что втрое ниже чем у соцзащиты, надо принять ДРУГОЙ ЗАКОН! Зато из-за нас намылили голову ни в чём не повинной соцзащите, те пожаловались в Минздрав, те соответственно надовали директору по шее. Издали кучу новых запрещающих циркуляров. Вот такая помощь :((
Надо быть с журналистами и прессой ОЧЕНЬ осторожными и аккуратными. Ещё пример. Когда в Косомолке стала выходить рубрика Ищу маму (я ниже писал) откликов было много, но на 1 нормальный с адекватными людьми приходило 10-15 от явных психов и прочих желающих поправиь свои жилищные проблемы (за некоторыми детьми закреплено жильё), как вы думаете, после того как к администрации придёт 5-7 психов, а потом нормальный, как они к последнему отнесутся, вот то-то и оно. Поэтому печатное слово это обоюдоострый кинжал, надо тщательно взвешивать что, где и как писать.
16.08.2002 09:26:57, OleLukoe
А вот тут позвольте доброжелательную, но шпильку :)) Если Вы меня припоминаете :)) Отдать вещи в приют оказалось настолько сложно (не дозвониться, не договориться), что в итоге оказалось проще наладить сплав вещей по району в многодетные малообеспеченные семьи, по крайней мере они в них больше, видимо, заинтересованы. Я понимаю, что это в Москве, и, вероятно, было бы лучше все это куда-то на периферию вывозить, но все же остался осадок и неловкость, и желание этим заниматься пропало. Мы больше исходили из соображений "чтобы добро не пропадало", чем из эмоций, вроде бы, и, может быть именно по этому такой результат. В целом неплохой все равно, но и не тот, к которому стремились.

Я это к тому, что и со стороны самих учреждений все как-то непросто получается.

18.08.2002 02:39:15, Яся
OleLukoe
Никакой шпильки нет :) Так оно и есть - б/у вещи берутся неохотно, есть на то веские причины.
Во-первых, есть распоряжение минздрава, в котором указано, что такие вещи должны пройти химчистку и к ним должна быть приложена квитанция. Само учреждение у себя может только постирать, но не всё можно постирать не испортив вещь, а сдать в химчистку это трата НЕПРЕДУСМОТРЕННЫХ БЮДЖЕТОМ денег, кроме того они всё равно останутся Б/У и получается, что чаще дешевле купить новую вещь.
Во-вторых, если Вы пытались сделать это в Москве, то тогда понятно, - Москва город не бедный и проблемы еды и одежды в нормальных учреждениях давно решены. Если кто-то начинает просить еду и носильные вещи Б/У, то стоит призадуматься над эффективностью управления в таком заведении.
Что касается нас, так у нас 35-40 детей и мы до такой степени не бедствуем и давно отказались от приёма Б/У вещей со стороны, (не помню, чтобы я просил для приюта)по двум причинам. Самая важная - дети не должны себя чувствовать людьми второго сорта и вторая, быть наряжены во что Бог послал, поэтому сейчас делается просто: каждый конкретный ребёнок одевается персонально, если не удаётся подобрать из специально приобретаемых или приносмых (новых) вещей, то с ним едут на ярмарку Коньково(что рядом) и покупают, всё, что надо, тоже самое с выпускниками, приданное покупается там же. Поэтому совершенно резонно, что Б/У вещи проще и лучше отдать малоообеспеченным семьям, в церковь. Мы так передаём такие ващи Мурзикам, они сортируются, причём часть всё равно выбрасывается, и эти вещи едут за сотни вёрст от Москвы, там где действительно бедность и детей человек по 100-200 в учреждении.
Возвращаясь к нашим потребностям скажу, что приют до сих пор, конечно, ассоциируется в сознании наших людей с некой "грязностью и бедностью, где сиротки зелёные в лохмотьях грызут сухарик в тёмном углу", но времена нынче не те. У нас вообще задача другая - помочь детя решить их жизненые пробемы и вернуться в семью или обрести новую, а это масса других задач, начиная от медицины - операции, работа с психоневрологом, логопедом и т.п., обучение и подтягивание до возрастного уровня, восстановление документов, поиски родственников, отбивание жилплощади по судам и т.д. А надо ещё, чтобы дети могли с пользой для развития провести свободное время. Нам чаще нужно приложение рук и средств для развития обучения, прикладного искусства, спортинвентарь, хорошие книги, создания уюта.
Помимо этого у нас есть несколько внешних программ, одна из них это обучение будущих опекунов/приемных семей/усыновителей; потом профилактика безнадзорности и беспризорности в районе; строительство социальной гостиницы для подростков и несовершеннолетних матерей, реабилитационного центра для беспризорных, имеющих большой бродяжнический опыт.
18.08.2002 10:45:57, OleLukoe
Понятно :)) (-) 19.08.2002 01:19:46, Яся
Алексей, я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите!
Я уже задумывалась о возможной опасности подобного рода.
К счастью, меня Господь миловал (надеюсь); я своими статьями, насколько мне известно, ничего такого пока на ЯДР не навлекла:-).
Наоборот! Ощутимый и явный эффект - налицо.
Небось, в Яранске не так уж много психов;-)...
Насчет эмоциональности, ответственности и умения соразмерять я сейчас как раз серьезно задумываюсь. В том-то и дело, что я пока не готова отвечать за все свои порывы и действия от начала и до конца (впрочем, прятаться ни за что бы не стала!):-((. Нахожусь в поиске... и - пока - на привязи к собственному чаду.
Авось, Господь укажет, где и кому я могу быть полезна... Ниточка уже есть.
16.08.2002 11:20:35, Инанна
В дополнении к OleLukoe мне думается, что более всего в детдомах и домах ребенка нужны не шмотки и деньги, а общение с детьми, чтобы они морально подрастали, а не деградировали.

Возможно, что только самым маленьким нужны памперсы и мыло-кремы, чтобы им элементарно не страдать от воспалений на коже, а старшим, по-моему, все-равно, во что они одеты и в какой цвет выкрашены окружающие стены, - им бы чуть посытней поесть. Но более всего они любят поговорить, пообщаться. И тут, что им рассакжут, то и вырастет потом.
16.08.2002 10:09:40, Неизвестный
OleLukoe
Ничто не ценится так высоко как общение... НО, боюсь тут ваши намерения могут разойтись с точкой зрения персонала. Во-первых просто потому, что посторонний человек, никак не зависящий от них будет постоянно видеть всё что творится внутри. А внутри творится ... Самое невинное - совместительство. т.е. по идее, группы должны быть маленькими по 6 детей, но и зарплата тоже тогда будет маленькая. Другое дело группа в 12 человек, зарплата разумеется растёт, только внимание к детям не растёт :( И т.д. и т.п.
Едем дальше. ... какой нормальный человек болеющий душой стерпит если при нём ребёнка будут докармливать - никогда не видели этого процесса??? -жаль... показатель прибавки в весе и росте один из важнейших, за это ругают, а что он там в уме прибавил, это кому интересно? ясно же, что они все ущербные...
И ещё много-много чего необычного можно увидеть внутри.
Всем кто решится на такую помощь, очень рсоветую серьёзно морально подготовится. В качестве отличной практики рекомендую пойти на любую оживлённую остановку. Первая часть тренинга заключается в подбирании окурков за каждым бросающим и торжественном его выбрасывании в урну. Второй этап тренинга заключается в одновременном делании замечаний бросающим. Если вы сможете делать тоже самое три недели подряд, хотя бы раз в неделю по часу, если вас не заберут в психушку и не прибьёт дворник или кто-то из пассажиров, то считайте, что вы отлично подготовлены! :)))
16.08.2002 23:08:09, OleLukoe
Совершенно справедливо! 16.08.2002 11:20:59, Инанна
Maultasch
Сижу вот, рыдаю. 15.08.2002 13:23:17, Maultasch
А кассетки можно им отправлять на указанный почтовый адрес? 15.08.2002 11:56:11, ВП
Конечно, замечательная идея:-)!
Они будут очень рады! Осенью и зимой там особо долго не погуляешь (холодина, дожди и снегопады) - вот, самое то бы кассетки слушать-смотреть:-)...
15.08.2002 12:02:22, Инанна
Вопрос был на предмет какая аудио-техника у них есть? Что отправлять то - кассеты, диски? 16.08.2002 10:47:16, ВП
Я не уверена, есть ли у них сидюшник:-(!
Кассетник-то уж точно есть!
Впрочем, напишите "мыло" И. А. Патракову (под статьей координаты).
Он может и не сразу ответит - но ответит обязательно, все расскажет!
16.08.2002 11:22:37, Инанна
Аудио тоже можно отправлять? 15.08.2002 12:19:34, ВП
OleLukoe
Аудио даже лучше, можно слушать во время игр и еды.
Можно купить здесь "Весть-ТДА"
это издательство у которого самый большой ассортимент выпускаемых кассет. Сказки, музыка, радиорассказы, песни, тирмика, праздники.
250-7682, можете прямо к директору -Емец Александр Иванович, скажете от меня для ДР и цена будет по суппер минимому. Но меньше чем за два три детятка ехать смысла нет. Мы там покупаем для ДД, школ, детских садов и приюта два раза в год.
16.08.2002 09:32:57, OleLukoe
Спасибо:-)! 16.08.2002 14:27:12, Инанна
а почему бы и нет:-)? 15.08.2002 12:45:32, Инанна
Спасибо, Катюш!:)) 15.08.2002 10:41:51, Лёлик
Еще раз благодарю всех, принявших участие в судьбе детей из ЯДР:-)!
15.08.2002 09:43:40, Инанна
Мышка
Господи! Сижу и плачу. Бедные дети! Какое Вы большое дело делаете - дарите детям чуточку радости в жизни. 15.08.2002 00:24:04, Мышка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!