Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Создание семейного детского дома -реально?

Накануне вечером пьём с мужем чай и он вдруг спрашивает:"Интересно, а ты не знаешь, какая зарплата будет, если семейный детский дом организовать? Там, наверное, дом для этого дела дают..." Ничего не знаю, как у нас с этим в нашем регионе. Вообще, я человек , испорченный цивилизацией. И мне важно, чтоб и до детской поликлиники детей не далеко водить и школа чтоб рядом и садик и магазины чтоб с широким ассортиментом товаров. А я сомневаюсь, что чиновники выделят жильё в удобном месте для этого дела. Бли-ин! Зачем ты мне про это сказал! Теперь буду думать об этом."
Если бы муж не работал на заводе, а тоже занимался только детьми, то мы бы ещё нескольких деток бы потянули. Я и так в ФБД стараюсь не заглядывать, чтоб "не облизываться", а теперь муж идею подкинул, я и вовсе думки гонять буду. А-а-а! Пристрелите меня кто-нибудь, а?))
А лучше расскажите, если кто знает -
1)создание семейного детского дома -это реально у нас в Волгограде?
2)Какова зарплата приёмных родителей, занимающихся только этим? Мы в состоянии вписать в семью ещё несколько детей, если и муж будет заниматься только этим. Значит, это либо теперешняя его работа у станка, либо расширение семьи ещё на несколько детей. Если последнее, то зарплаты должна быть такая, чтоб на неё действительно содержать семью.
3)Жильё. Всё упирается в него. Наша квартира, к сожалению. не резиновая. Поэтому семейный дом возможен только в доме или квартире которую ради этого дела выделят чиновники. И ещё -семейный детский дом возможен только в том месте, где в шаговой доступности поликлиника-садик-школа-банк-магазины. Потому что и с теперешним количеством детей я очень много времени провожу в поликлинике, имея детей ещё больше тратить много времени на дорогу это -не реально.
4)Есть ли какие-то ограничения по возрасту для создания семейного детского дома. Мы возрастные родители, но, надеюсь, лет по двадцать мы ещё точно проживём. Но я не помню досконально законодательство -нет ли там ограничений по возрасту?
5) К кому из чиновников надо обращаться по этому вопросу? Вряд ли в нашу местную опеку. Там, где стоит вопрос о открытии семейного детского дома,наверное, должен решать кто-то , стоящий на более высоком уровне. К кому обращаться?
6) Сколько должно быть в семье приёмных детей, чтобы его считать детским семейным домом? Учитываются ли приёмные дети, которые были в семье до создания семейного детского дома? Два последних принятых ребёнка, что сейчас у нас в семье , под возмездной опекой. Так вот -они будут учитываться? Сколько минимально должно быть приёмных детей в семье, чтобы этой семье дали статус семейного детского дома?
28.07.2014 20:09:06,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в Москву не хотите переехать? Культур-мультур страшно высокий и выплаты очень хорошие. 29.07.2014 15:18:13, я за Москву
Вряд ли это будет целесообразно. Там зарплата, конечно, выше, но и траты -в разы выше тоже. 29.07.2014 21:58:33, Ptitza
Возможно, меня пугает настолько в омут с головой. Если туда ехать, это точно знать, что будет где жить и что пособий хватит на содержание всего семейства. В Волгограде муж -высоклассный специалист и есть своего рода "подушка безопасности" -на заводе такими кадрами дорожат. А в Москве сначала будут глядеть на то, что ему уже пятьдесят четыре и, если по каким-то причинам не получится набрать деток , этой "подушки безопасности" не будет.
Но я, конечно, ещё подумаю над этим. Если будет хоть какой-то шанс открыть семейный детский дом в Волгограде, то мы не будем собираться в Москву. А если другого выхода не будет, то можем решиться и на это.
30.07.2014 20:07:38, Ptitza
С чего это в Москве траты "в разы выше"? При таком кол-ве покупателей как раз цены в разы ниже. Вы бы посчитали, это отличный вариант, если доведете кол-во детей до 8ми. У вас же ПС, правильно? 30.07.2014 13:02:36, не правильно
я тоже предложила было, а потом поняла, что им не выгодно, дети ведь усыновленные у них, только двое в ПС, кажется. 29.07.2014 16:37:02, светланадевятимама+
а, это я уже не знаю... но в Филатовке удут обслуживаться и усыновленные. И новых уже тут наберут в ПС., например. 30.07.2014 13:03:24, все починяемо
А имеет ли значение, где усыновлены дети? Возможно, это только для тех, кто в Москве усыновлялся. 30.07.2014 20:12:53, Ptitza
ну вполне да, раз все-равно есть желание семью ещё детьми увеличить. 30.07.2014 14:05:41, светланадевятимама+
В Волгограде когда-то были семейные воспитательные группы. Может, и сейчас есть... 28.07.2014 23:19:37, знаю
СВГ открываются от приютов и относятся к МинТруда. Дети в СВГ находятся временно, и это совершенно определенно. Тут у нас мне сказали, что либо опека, либо СВГ, вместе с СВГ нельзя, чтобы были в семье подопечные дети. Наверное, это можно как-то разрулить, я не пробовала. Скорее всего, они страхуются от потери сотрудников СВГ, которые подбирают адекватных детей, оформляют на них опеку и перестают работать воспитателями. 29.07.2014 09:35:11, Офигения
Спасибо! 29.07.2014 00:07:27, Ptitza
В нашем населённом пункте проживает такая семья, там семь приёмных детей плюс двое своих. Формально - семейный детский дом, дети там без статуса. Оформлена эта пара как воспитатели ДД, получают зарплату наравне с пособием на детей. Официально называется, если не ошибаюсь, патронатная семья, или что-то подобное, но слово патронат там было точно. Я запомнила, так как удивлялась - думала, что патронат возможен только с 14 лет. Дети с 6 до 14 лет там, существует эта сборная семья лет шесть уже. На каждого ребёнка что-то порядка 24-25 тысяч - в своё время эта мама-воспитатель агитировала меня, говорила, что зря я ПС оформила, надо было патронат как у них - больше платят. Зарплата официальная, идёт педстаж или рабочий стаж - точно не знаю, по трудовой книжке. Дом или квартиру им не выделяли, но дают ежегодно сумму ан улучшение жилищных условий - на эти деньги они построили дом. Постоянно выпускают и набирают новых детей. Не привязываются, постоянно звучит рефреном, что "дети государственные".
Как-то так.
28.07.2014 23:06:12, Natalisto
Спасибо за ответ. Буду узнавать, как у нас В Волгограде с этим обстоят дела. 29.07.2014 00:06:44, Ptitza
Форма "патронат" зависит от местного законодательства. У нас такой формы устройства нет. А жаль. 29.07.2014 09:31:23, Офигения
Я тут, кстати, задумалась о том, какие параметры и обязательные требования должны быть у профессиональной приемной семьи. Вроде поправки в закон готовятся, а кто придумает правила? Опять чиновники на свое усмотрение... Интересно было бы обсудить, какую семью можно считать профессиональной приемной семьей. Сейчас, к сожалению, народу мало бывает на конфе. Может, ближе к осени вернуться к этой теме. А то опять всё решат без нас. 28.07.2014 21:14:15, Офигения
Может, наши новые соотечественники из Крыма поделятся опытом.Там СДД все это время развивались, опыт неплохой накоплен. Формирования нормативной базы в том числе. 29.07.2014 00:51:27, яся 76
Плохая идея, смотреть на Украину в этом плане, несмотря на законодательную "базу". Да тут ПС подразумевает именно временное устройство ребенка, когда ПО ИДЕЕ в любой момент может прийти усыновитель и забрать ребенка, но по факту..
проф семей - 1 на ... МНОГО.. если вообще есть.. Разве что из аксакалов с которых все начиналось
Детей в СДД или ПС сейчас берут в подавляющем большинстве или из-за денег (как скрытое усыновление) или из-за денег (как раб силу или просто способ обогащения), но и в том и другом случае детей отдавать из ПС и СДД никто НЕ ЖЕЛАЕТ..

Сама была участницей мечты человека, у которого жена в ДД работала: "Эх.. взять бы 3-4 мы бы ЗАЖИЛИИИИ.. только это же надо РЕМОНТ СДЕЛАТЬ!!!!" (тело пьет запоями, сидело, старшая дочь жены постоянно живет с бабушкой-дедушкой. потому как с родителями жить не может, общий ребенок воспитывается в режиме "делай что хочешь только не мешай", о том что принятых детей надо кормить - одевать - обучать речи и близко не идет)

Большая дискуссия на эту тему на укр. сайте: [ссылка-1]
29.07.2014 12:13:46, с Украины
Вы описали ровно те же проблемы, которые есть у нас. И ровно те же проблемы присутствуют в системе семейного устройства везде, подозреваю. Это же не значит что от опыта надо отмахиваться, негативного в том числе. Будем знать про грабли, тоже хорошо. А с нормативкой там в разы лучше, с этим даже спорить не приходится. 29.07.2014 12:19:44, яся 76
а, еще.. знаете что ПРИНЦИПИАЛЬНО плохо в Украинском законодательстве?

Человек сначала собирает документы на форму принятия ребенка и только после сдачи ,если он выбрал НЕ УСЫНОВЛЕНИЕ у него курсы на которых ему рассказывают в чем отличия форм устройства

При чем приходя в опеку, сотрудники по умолчанию тебе не рассказывают про формы так же, предполагается что ты сам или знаешь или.. хз.. но сказали "хотим усыновить" - нате, усыновляйте, хотите взять под опеку - ну вот комплект документов, а в чем законодательно отличие и т.д. - либо сами заранее либо не узнаете до курсов, если они вам положены (заявление на тип принятия пишется ДО курсов)

Причем, вот я форум читаю более 10 лет - усыновлять планировали еще с первым мужем, потом уехала на Украину к нынешнему, год развод - год свадьба - 2 года на подачу на вид на жительство - год на выдачу вида - пол года на налоговую - сбор остальных справок и то мне чем ближе свет в конце туннеля, тем больше боязно и мысли, что "курсы бы может и не помешали"... А если бы не читала вообще бы до финиша не дошли бы споткнувшись по пути..
29.07.2014 12:53:04, с Украины
О, вот это ценное замечание, спасибо! 29.07.2014 13:04:57, яся 76
Про нормативную, да, согласна, но она "не играет"
Почитайте ссылку выше дала диспут
29.07.2014 12:31:32, с Украины
Я посмотрела ссылку, стандартный спор "ПС тварь дрожащая или тоже родитель", у нас тут такие регулярно возникают. Кстати, говорит о том, что наша норма, ребенок в ПС не нуждается в дальнейшем устройстве, предпочтительнее и ее стоит оставить. Предусмотрев, конечно, возможность возврата в кровную семью. Вот уже и польза от украинского опыта:)
Думаю. нам было бы полезно посмотреть, какие требования выдвигаются к ПС, как их готовят, как проходит переквалификация, как организовано сопровождение.
29.07.2014 12:50:08, яся 76
Про сопровождение и обучение я думаю можно спросить на том форуме - там отвечают так же и представители фонда. Но что-то мне подсказывает что обучение заканчивается курсами приемного родителя (4 вроде занятия) и дальнейшее сопровождение - "а что это?" (сугубо личное ощущение, которое может в корне не соответствовать действительности) . Но на форуме вам ответят точно "как на самом деле" без необходимости тут ждать опыта Крымских товарищей 29.07.2014 13:12:06, с Украины
Крымские товарищи здесь бывают достаточно регулярно:) И они даже участвовали в разработке нормативной базы, поэтому их стоит подождать:)) 29.07.2014 13:14:49, яся 76
Так я же не говорю что ждать не надо :) Чем больше версий - тем лучше. Я говорю что можно там спросить, чтобы раньше узнать и так сказать "со стороны государства и фондов" (если админы ответят, а они почти всегда отвечают, особенно если вопрос по законодательству) 29.07.2014 13:18:24, с Украины
Спасибо. 29.07.2014 13:25:19, яся 76
ИМХО, проф. семья должна быть готова возвращать детей в кровные семьи и передавать на усыновление. Пока на это очень мало кто готов. Тут очень трудное противоречие возникает. Вот я, например, как раз могла передавать детей кровным родителям (если у них будет на это право), т.к. я с трудом привязываюсь к не кровному ребенку, как оказалось. Но я не очень люблю проводить время с детьми, а поэтому для этой роли не гожусь. А те женщины, которые любят быть с детьми, которые любят детей в принципе, они как раз быстро принимают ребенка и отдавать для них уже своего ребенка кому-то будет крайне тяжело. Теоретически человек должен любить детей, но не привязываться. 28.07.2014 21:22:22, Маргаритка
Не привязываться -не получится.Отдать такого ребёнка в кровную семью -это да, профессиональный риск. В чужую на усыновление -вряд ли. Потому что достаточно детей в обычных детдомах, которые действительно не имеют родителей. 29.07.2014 00:00:31, Ptitza
Яхонтовая
Думаю, верно было бы рассматривать только возврат в кровную семью. Не вижу причин дергать ребенка из стороны в сторону. И в этой связи верно ставить вопрос о требовании к ПС. Если для родителей это будет не основная работа, с трудом представляю как туда помещать детей временно. А если основная - то нужна приличная зарплата. 29.07.2014 11:56:10, Яхонтовая
Формально это невозможно регламентировать. В приемные семьи легко попадают дети без статуса, по уклонению от воспитания или ограничению родителей в правах. Усыновители опасаются брать таких детей. А после получения статуса дети уже прижились в ПС, сложно их оттуда отдавать на усыновление.
Меня в большей степени интересуют формальные признаки - количество детей, их возраст, порядок помещения детей в такую семью (по выбору родителей или в приказном порядке). Например, можно взять за показатель суммарный возраст детей. Например, профессиональная ПС - это не менее 48 лет на всех детей. Можно трое 16-летних, или 4-ро 12-летних, или 8 шестилеток ))) Или любой другой набор. У меня сейчас этот показатель 47.
28.07.2014 21:44:46, Офигения
трое детей со статусом и без проблем по здоровью, взятые в семью до года и благополучно доросшие до 16 лет -- это показатель проф.семьи? :)
5 детей по 2-3-4-5-6 лет, взятые в ПС на время отсидки родителей в тюрьме на 3 года -- это не проф.семья? :)
29.07.2014 01:49:39, billow
Суммарный возраст детей - не самый лучший показатель, мне так кажется. Думаю. многие приемные семьи ушли бы в конкретную специализацию: младенцы на время до постоянного устройства, или наоборот, подростки. 29.07.2014 00:54:27, яся 76
Согласна. Должны быть разные параметры. И количество детей, и готовность принимать на время, и готовность воспитывать детей-инвалидов. Ну, как, например, бухгалтер. Профессия одна, а специализация разная. Кто-то бухгалтер-кассир, кто-то специалист по расчету зарплаты, кто-то по материалам и т.п.

Вот именно эти параметры хотелось бы обсудить и донести до законодателей в поправки к закону.
29.07.2014 13:33:01, Офигения
От специализации, думаю,должна зависеть норма по количеству детей в ПС. Например, инвалидов тяжелых, или детей с тяжелыми травмами, после насилия, явно не должно быть много. А вот девиантных подростков реабилитировать всегда лучше в группе.
И программы подготовки должны быть разными, в зависимости от ЦА. Нынешний стандарт не подойдет. Специализация, да.
29.07.2014 13:49:55, яся 76
Я думаю, что в данный момент такого института устройства детей, как семейный детский дом, в РФ нет. 28.07.2014 20:15:58, Офигения
да, кажись нет уже такой формы, а жаль.
Знакомая, с которой я ездила в Москву (сейчас у них 19-ть детей), содержали одно время СДД, финансирование было вполне приличным, говорит, мебель меняли, ни в чем другом себе не отказывали и то не выбирали всех выделенных денег, за всё же отчитываться надо было. Но и проверки их задолбали, а жили они в здании бывшего ДД.
Сейчас у них та же ПС, живут в том же доме, правда, но им строят свой дом чинуши, уже даже отчитались за это в прессе, но дом пока ими не заселили))) По тому зданию очень высокая коммуналка выходит, потому им он не выгоден стал (что понятно, конечно). Транспорт в том году им выделили, вернее на него деньги, транспорт уже сами покупали как-то через того, кто выиграл тендер. Правда семиместку только.
Так что нет уже такой формы, Оль, перестань себя мучить размышлизмами.
28.07.2014 20:29:55, светланадевятимама+
Ох, Свет! Это было бы так классно заниматься с мужем только детьми!Я потом похожу по местным инстанциям, вдруг в нашем случае что-нибудь получится... 28.07.2014 23:54:40, Ptitza
а может тебе тоже о Москве подумать? 29.07.2014 02:01:56, светланадевятимама+
Я не думаю, что стоит овчинка выделки. 29.07.2014 22:16:06, Ptitza
Она будет стоить, если ещё детей возьмете в ПС. 30.07.2014 14:06:32, светланадевятимама+
Формально нет, и скорее всего такое название семейного устройства в свете политики государства по устройству сирот некорректно. Однако разные элементы СДД остались. Например, зарплата родителям. Муниципальное жилье тоже в отдельных случаях предоставляется. 28.07.2014 20:42:08, Офигения
Я поняла, что что-то подобное может получиться только если чиновники местные лицом развернутся. 28.07.2014 23:51:18, Ptitza
Яхонтовая
Но такая форма устройства не предусмотрена законодательством, насколько я понимаю. А чиновники вряд ли федеральные законы решат нарушать 29.07.2014 11:05:24, Яхонтовая
Если это будет называться как-то иначе, чтоб не противоречило федеральным законам, то может и получится. Тут зависит именно от личностных факторов- чтоб пошли на встречу с жильём и зарплатой. У нас не слишком большие запросы -лишь бы на каждого члена семьи выходило по прожиточному минимуму и тысяч десять к общей сумме -чтоб более свободно себя чувствовать.
Как примерно бюджет семьи на теперешний момент. Чтобы, если поменяется у мужа работа, чтоб доход семьи не упал.
29.07.2014 22:14:09, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!