Раздел: Воспитание (Воспитание приемной дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание

Дочка с раннего возраста в семье. Всегда было упрямой, непослушной.
Консультировалась со специалистом - говорит, уводите с площадки детской, например, если идти не хочет, силком. Надо выстраивать границы, кто главный.
Ладно, малышом была - ее можно было утащить силком.
Сейчас школа, 1 класс. ну не хочет ничего. Не интересно ей. В школе проекты всякие - не хочу. Я хочу делать то, что я хочу.
Понятно, учеба с двойки на тройку. В первом классе оценки не ставят, но понятно, что ставят. Заинтересованности у ребенка уже 0.
Ладно, школа. Пробовали всякие кружки. Нигде не задерживается. Не интересно. Да, нужен системный труд и включенность - не ее это.
Консультировалась со специалистом - включить внешнюю мотивацию, чтобы потом переросла во внутреннюю.
За каждое сделанное самостоятельное ДЗ- смайлик. 5 смайликов - подарок любой, какой хочет.
Сначала вроде сработало. Но два подарка и все, не нужно, не интересно. Не надо мне ничего, не буду делать.
Теперь вот надо кровь сдавать. Ну вот никакими хитростями, уговорами, подарками ее не заменить.
Остался только способ скрутить и волоком тащить. Не хотелось бы грубой силой. Но я уже не знаю способов...
Что делать?
28.02.2023 11:50:46,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena78
Девочки, оказывается, я не одинока и это пугает ?? старшему на днях 11, дома с 5 месяцев, всегда выделялся своей упертостью и всегда были проблемы с поведением! Прошли всех возможных специалистов, пили разные препараты, глухо. Полное отсутствие познавательной деятельности в школе, одни гаджеты и Майнкрафт в голове.. Методы перепробованы все: от ремня до уговоров, лишений и прочего. В итоге он теперь регулярно пугает уходом из дома, звонком в полицию, может запросто орать на меня, даже плюнуть со 2 этажа ((((((( родители для сына - способ получить свои блага, еда, деньги.. Ещё заявляет, мол, я как генерал, всё время им командую и говорю, что делать (( Приносит откуда-то сломанные гаджеты (якобы на улице нашел), вчера взял с тумбочки тысячу, ушел в город (это не близко от школы), купил смарт-браслет. Врёт постоянно. По 1-2 двойки ежедневно. Крч, руки у нас опускаются окончательно. Лично я переживаю серьезно за будущее сына, ибо с такими входящими ничего хорошего ждать не стоит.. Кто с подобным сталкивался? Прошу советов, поддержки.. 21.03.2023 10:21:43, Elena78
Моя тоже упряма, как мул. 9 лет. Всегда такая была, с малышечного возраста. Ещё и скандалистка, если что не по ее, то вопли, сопли, валяние по полу/хлопание дверями/топание ногами и прочие радости.
Есть моменты, которые будут сделаны, хочет она этого или нет, это не важно. Сдача крови, прививка, проверка у
офтальмолога, уроки или уборка своей комнаты, например. В первых трёх случаях если добровольно не удастся, то скрутим и сделаем. Остальное будет сделано тоже. Времени может занять много, это да. Но тогда используем методы, как уже писали - перестаем хотеть делать какие-то приятные вещи для нее. Так что, грубую силу вполне себе применяем.
Это касательно того, что делать НАДО. Что мне не важно - на ее усмотрение.
Но вот увлечения у дочери есть, чем заняться ей она всегда находит. Гаджетов у нее нет, тел кнопочный с недавнего времени, тк обещания свои не выполняет, ТВ только с разрешения, это как правило выходные, каникулы.
01.03.2023 20:30:40, Мама танцовщицы..
Может в меня полетят тапки, но когда моя дочь не хочет, я тоже не хочу. Не хочу покупать ей вкусняшки, готовить ее любимые блюда, отпускать на ДР к подружкам, ходить с ней в кино, на каток или горку, не хочу гладить ее вещи и т.д. Первый раз ее "нехочушный" протест вылился в двухнедельное сидение на самой простой пище, из вкусняшек только две ложки сахара на стакан чая, отмену ее похода на ДР к подруге и выходные за ничегонеделанием.. Потом еще пару раз случались "великие не хочу", там обошлось двумя-тремя днями, сейчас "не хочу" уходит минут через 15-20 после прихода.
01.03.2023 17:35:53, Лариса13
Лариса, моей дочке на еду совсем наплевать , может целый день мусли есть, или вообще ничего не есть. Для нее планшет, как морковка для кролика. Во время ковида купила ей планшет Samsung
, она его в ярости долбанула, я отремонтировала и забрала себе. Теперь выдаю ей лимитировано, она конечно возмущается, но мне все равно
телефона у нее нет и не будет до 16 лет. Кнопочный был, она его разобрала, ну а о других телефонах я даже здесь тему создавала.
02.03.2023 18:04:47, Alya ex Bunnika
Аля, ну какие мюсли,если мы говорим о максимально простой пище? В такой период я даже гречку не варила, так, как она ее любит. Перловка, горох, ячка, чай с 2-мя ложками сахара - всё.

Хорошо, один день может не есть, два, а дальше? С голоду умирать будет? Маловероятно, придет есть простую, каждый день одинаковую еду. Очень быстро взвоет и будет мечтать о условном мюсли. И вот тут: сделаешь, как пложено, получишь, нет- ну на нет и суда нет. Еда самый сильный рычаг давления на любого человека.
02.03.2023 20:47:06, Лариса13
А когда заканчивается ваше не хочу? 2 недели - это она столько упрямилась и пыталась вас продавить? Мой обычно перестает не хотеть как только я привожу пример того, что я сейчас не захочу) Но ведь уже успеет ярко и емко выступить к тому моменту и всколыхнуть мое внутреннее спокойствие))
01.03.2023 20:20:51, tomadin
Моё не хочу заканчивается ровно в тот момент, когда заканчивается её. Да, 2 недели она пыталась меня продавить. У меня очень упрямая девочка (телец по ЗЗ), но её упрямство ничто по сравнению с моим. Сейчас да, достаточно перечислить, что я не захочу, как у ребенка желание возвращается, но это потому, что продавить меня так и не получилось. Сейчас она входит в пубертат, характерец полный абзац, но пока меня слышит....
01.03.2023 20:30:31, Лариса13
2 недели... Все время хочется верить, что настанет пора, когда это упрямство они смогут применить себе на благо... Мой тоже упрямущий до жути. Иногда, правда, я подозреваю, что упрямство это от ригидности. Не может сам перестроиться. Но от этого никому не легче, так что воздействуем. Где не принципиально, там я могу юмором или вообще сделать вид что не заметила. Но если нам прям надо, он в итоге делает. Манипулируем, да, не без этого.
02.03.2023 00:25:24, tomadin
Не,вы все правильно делаете
01.03.2023 19:16:54, орешник (Селена-Селена)
Natalya d'*
«Всё как у всех» :) 01.03.2023 20:20:38, Natalya d'*
У всех по -разному,я как Лариса 13 делаю,результат 100%.Я вообще,чем больше человек истерит,тем спокойней становлюсь,так что это не трудно.
03.03.2023 11:28:17, орешник (Селена-Селена)
Natalya d'*
Мой такой же, только кровный. Кровь в 6 лет 2 крепких мужика держали, третий брал, иначе никак.
С подарками за смайлики вы лоханулись , подарки должны быть не игрушки а занятие (мультики, качели карусели, что там она любит).
Не любит учиться- а что любит? Опишите типичный выходной день когда скажем 12 часов она спит, 12 часов с утра до вечера чем занимается?
01.03.2023 14:02:30, Natalya d'*
Мой за подарки постепенно приучился делать самую ненавистную работу. Причем сначала это были мелкие игрушечки, сразу после сделанного. А сейчас что посерьезнее, для чего он 2 месяца регулярно делает о чем мы договариваемся.
01.03.2023 20:27:52, tomadin
Natalya d'*
Просто современным детям часто не нужно много подарков, как у автора - пару получил и на год пропал интерес. Им просто доступ в интернет где всё бесплатно интереснее. 01.03.2023 20:39:26, Natalya d'*
Так это наверное более старшим. У автора же мелкая еще. У моих в принципе пока нет доступа в интернет, только по конкретному вопросу в моем моем присутствии, телефоны кнопочные. Наверное это индивидуально, но мои все время хотят какие-то игрушки, аквариум, аксессуары к нему и т.п. Мы перестали покупать просто так, не считая Дня рождения и Рождества. Все остальное - после того как потрудятся. Наверное к более старшему возрасту игрушки сменятся доступом к гаджетам. У нас, правда, еще всякие культмассовые походы используются в качестве поощрения.
02.03.2023 00:13:33, tomadin
Прямо как про мою подопечную всё, один-в-один. Правда, я взяла ёё в семью, когда ей было 12 лет, и не знаю подробностей её учебы в начальной школе. Но известен сам факт - в 1-м классе она оставалась на 2-й год. Потом она попала в приемную семью, и приемные родители усердно с ней занимались, водили к логопеду. Пятый класс она заканчивала снова в детском доме и, чтобы не оставлять её снова на второй год, ей сделали заключение пмпк на обучение по программе для детей с нарушением интеллекта.
Я не могла понять, что с ней происходит, вроде это не было похоже на классическое УО. Положила ее в психбольницу на обследование. Врачи честно сказали, что сами не поняли, что с ней. Предложили дать шанс и отправить в массовую школу и наблюдать. Сожалею, что я их послушала. Всю школу она просто не училась, никакими усилиями с моей стороны это было невозможно изменить. Абсолютно не мотивированный на учёбу ребенок ((( Сейчас 9 класс, не выучила ни одного билета к экзаменам. На вопрос что планирует делать, если не сдаст экзамены, подёргивает плечиком.
В прошлом году опять положила ее на обследование, ей поставили диагноз "пограничное расстройство интеллекта". Но уже поздно было что-то менять в программе обучения. Лучше бы она ходила в школу 8 вида. Там бы её учили вязать, шить, готовить и постигать основы социальной жизни.
01.03.2023 13:46:16, Офигения
А у меня такие оба. Про маленького сложно что-то говорить, а 12-летний во всей красе. Все то же самое, уроки "на отвали", интересно только играть в телефоне. Мы договорились, что все игры только после сделанных уроков, и что вы думаете, он нашел место, где я прячу телефон, списывает все с гдз за 10 мин, по типу сделал. А я еще удивляюсь, откуда в последний месяц двойки и тройки за контрольные, ребеночек так хорошо все решает. Ага. Короче, наорала и перепрятала в другое место. Это единственный мотиватор, который на него действует. Вам очень сочувствую. 01.03.2023 10:08:27, Сочувствую
Я у своей вообще телефон забрала и заменила его на кнопочный, сам телефон унесла к себе на работу. Получает его только на каникулах. Ноутбук запаролен, больше никаких гаджетов в доме нет, доступа к ГДЗ тоже.
01.03.2023 17:59:51, Лариса13
Каникулы когда еще будут, а домашку каждый день делать надо... просто так делать не будет. 01.03.2023 19:57:43, Сочувствую
Со стороны ребенка это манипуляция чистой воды, я на такие провокации не поддаюсь. Не будешь делать без телефона? Отлично, не делай. Я тоже много чего не буду делать для тебя без твоего ДЗ. Помимо телефона, есть еще огромное количество вещей, которых можно лишить ребенка: вкусная еда, ДР друзей, собственный ДР, мульты, походы куда-либо, покупка вещей не первой необходимости, а если и первой необходимости, то самых простых и дешевых и т.д. Так, что телефон далеко не единственное средство воздействия на ребенка.
01.03.2023 20:15:55, Лариса13
Мы изначально договорились о домашке за телефон, поэтому манипуляции тут нет, а есть мухлеж и попытка не выполнять свою часть договора. И это уже для меня перебор. А лишить вообще всего можно, просто то, что вы перечислили, он плюшками не считает. Ему не надо никуда - можно прекрасно лежать с телефоном и дошиком питаться. 01.03.2023 21:02:58, Сочувствую
Лусинда
Для этого в доступе должен быть телефон и дошик. Мои бы тоже так не отказались...
А без телефона и скажем с условной овсянкой? Норм будет?
01.03.2023 22:56:22, Лусинда
Natalya d'*
Если просто прятать, мой найдёт.
Я уходя из дома уношу мелкие гаджеты с собой, на крупных стоят пароли.
01.03.2023 14:03:50, Natalya d'*
Жизненно 01.03.2023 15:53:44, Сочувствую
А что ей интересно?
Вы описали ребёнка с умственной отсталость либо психическим заболеванием
Только там низкая познавательная активность плюс негативизм
Я бы к психиатру пошла
28.02.2023 22:48:43, Кокошник с цветами
Natalya d'*
Я пока вижу описание просто избалованного ребёнка.
Не в плане что ее как то особенно балуют а в плане что нет никаких особых ограничений.
01.03.2023 14:04:20, Natalya d'*
Она не готова к школе
Вы ходили к психологу на определение мотивации учебной или игровой?
Непонятно а что ее еще интересует?
Откуда абулия такая и негативизм ?
Похоже на признак психического расстройства
28.02.2023 22:43:34, Куреника
Имея схожий с вами опыт, могу посоветовать про сдать кровь и кружки - только договариваться. 7 лет как раз такой возраст, когда мозги включаются, начинает прислушиваться к доводам. По вопросу общей упертости - к грамотному неврологу, который назначит ЭЭГ, УЗДГ шеи и просто проведет тщательный осмотр. Вполне возможно, что имеется нарушение мозгового кровообращения. Тогда обязательная гимнастика для шеи - например танцы с предварительной разминкой могут очень изменить характер ребенка в лучшую сторону. Возможно массаж и препараты назначат.
Проекты просто не делайте, не стоит оно ваших и ее нервов, пользы от них все равно никакой нет . Если девочка умная, можно попробовать перевести в класс/школу к интересному учителю, способному мотивировать детей без участия родителей. Такие есть, но надо искать по отзывам. На возраст и регалии не смотрите, часто Заслуженные учителя -те еще церберы.
28.02.2023 19:48:41, Читаю очень давно
Вот вообще не согласна, что от проектов нет никакой пользы. Моя благодаря им научилась работать с поисковиком, выбирать главное из нескольких источников и компоновать материал, освоила программу для презентаций, видеоредактор, поборола боязнь публичных выступлений и т.д. Как по мне, если не делать все за ребенка, то развивается большое количество полезных навыков. В 4 классе дети в обязательном порядке готовили индивидуальный проект и защищали его перед комиссией дважды (на русском языке, через месяц на английском). Лучшие проекты шли на город, проект дочери один из них.
01.03.2023 18:07:07, Лариса13
Между 1 и 4 классом все же пропасть. Моя дочь никаких навыков самостоятельно делать презентации не приобрела класса до 7. Мозг должен дозреть до самостоятельного поиска информации и грамотной компоновки материала. Помню из своего детства: первый доклад об одном животном на выбор нам задали в 4 классе (5 по современному). Получилось пол-странички рукописного текста + собственноручный рисунок верблюда цветными карандашами. Это была моя собственная работа от и до - выбрать животное, решить где искать информацию, выбрать из объема информации минимум, но не забыть при этом важных фактов, найти картинку, срисовать. Для меня это была прямо РАБОТА, которой я гордилась, и она заняла пару вечеров.
Сейчас проекты рассчитаны на работу родителей, дети в лучшем случае на подхвате. Знаю родителей, которые вообще всё такое времязатратное, включая рабочую тетрадь по окружайке, прописи и поделки, делают за ребенка. Потому что он устает, потому что доп образование, да и погулять детям надо.
02.03.2023 22:48:44, Читаю очень давно
Ну, так в 4-м классе умение пользоваться компьютером и писать проекты с неба не падает. Начиная со 2-го класса я с чистой совестью делегировала эту работу дочери изредка помогая в каких-то технических моментах. А на счет грамотной компоновки материала,так этому тоже учиться надо. Где я (если время было), где учитель корректировали, объясняли, поправляли. Лично я за всю началку не увидела ни одного проекта, с которым не мог бы справиться ребенок, они все рассчитаны далеко не на взрослых.
13.03.2023 18:07:38, Лариса13
Что там в окружайке времязатратного в началке??? Там же простецкие задания в рабочей тетради. Мой ребенок, который обычно не может нормально сосредоточиться, как раз окружайку за это обожает, что там все быстро и по верхам, как он любит. Древо генеалогическое я помогала рисовать, да, и даже практически за него все сделала, а больше и не припомню таких заданий, где нужно прямо вовлеченно помогать.
02.03.2023 23:40:51, tomadin
Приклей сюда фото своего класса, своей семьи. То есть сначала сфотографируй, потом распечатай (дома конечно у всех принтеры стоят, ага). Сделай поделку из листьев, шишек, веток на тему..., фото приклей сюда. Придумай и нарисуй знаки на тему Беречь природу, подготовь сообщение на тему Настоящий гражданин.
Да много всего, уже позабылось к счастью. Когда началку закончили, и проекты практически прекратили задавать, прямо выдохнули.
03.03.2023 23:14:07, Читаю очень давно
Там необязательно фото, можно и нарисовать. А что сложного в "приклеить фото"? Дочь выбрала, я распечатала (потом дочь сама делала и это), она вырезала и приклеила. Работа минут на 10-15.
13.03.2023 18:10:46, Лариса13
не туда
05.03.2023 20:30:03, Читаю очень давно
А что сложного? Вы как-то относитесь к этому слишком серьёзно.
05.03.2023 15:13:42, орешник (Селена-Селена)
Да конечно, легкотня. 7 летний ребенок же сам сбросит с телефона на флешку фото класса, возьмет карманные деньги и сходит в соседний магазин распечатать. И знаки Беречь природу сам придумает в 3 классе. Все же дети одинаково творчески одаренные! Непонятно только одно: зачем люди ВО дизайнерское получают чтобы знаки, логотипы и вывески рисовать, ведь с этой ерундой любой третьеклассник справится за 20 минут!
05.03.2023 20:32:41, Читаю очень давно
Моя с ЗПР нарисовала с удовольствием 3 экологических знака, мне показала уже готовые. Да, в остальных проектах я помогала, но многое дочь сама делала, причем очень охотно.
15.03.2023 08:58:43, проекты с удовольствием
Моя в 3-м классе сама придумывала знаки "Беречь природу", хотя творческого в ней, как снега в июле.
13.03.2023 18:13:54, Лариса13
Прекрасно дочка с моей помощью придумала и нарисовалапомню эту тему,доклады от руки писала,я с учителем поговорила,и ничего не надо стало распечатывать.А вообще Окружайку в двух словах объясняла ей,что сложности выдумывать,там все элементарно? Вот с такой как вы мамой
мы разговорились,когда ждали своих детей из школы,она прям глаза закатывала,проклинала Плешакова и вопрошала как же описывать мир глазами кузнечика.Я ещё подумала: она притворяется такой иди нет,потом поняла,что нет,взрослый человек действительно такой.
07.03.2023 11:32:00, орешник (Селена-Селена)
Ого как вы меня припечатали! Ну что возвысились в своих глазах, полегчало?
У меня не было проблем с окружайкой. Я человек с воображением, художкой в анамнезе и ВО за плечами. А вот моя дочь сразу рыдать начинала, как только видела подобное задание. И да, я настолько подзадолбалась за началку практически все проекты делать за ребенка, что считаю, надо это издевательство строго запретить в началке, или предлагать выполнить только желающим детям, без оценивания.
08.03.2023 05:42:58, Читаю очень давно
У меня тоже дочка очень ранимая,волнуется по пустякам,так я её и успокаиваю,даже превентивно говорю,что очень интересное и лёгкое задание,дальше объясняю спокойно,и ребёнок успокаивается.А вы ,я так поняла,наоборот заводитесь.Чего себя и других накручивать?
Простите,если вас невольно обидела,и в мыслях не было подобного.
09.03.2023 12:42:22, орешник (Селена-Селена)
Может она только тут заводится, не при ребенке, мы ж человека не знаем.
10.03.2023 00:15:06, tomadin
Может и так,надеюсь,что человек под ником:"Читаю очень давно "меня простил и больше не обижается.))
10.03.2023 17:40:40, орешник (Селена-Селена)
Вы правда слишком серьезно относитесь. Мой пофигист во 2 классе эти знаки сам рисовал, минут 5 потратил. Вообще без перфекционизма, простым карандашом типа круг, в нем перечеркнутая зажженная спичка. В таком же духе остальные знаки. Придумывать же не надо, в тексте все правила написаны. Пару идей ему подала устно, чтоб попроще рисовалось.
05.03.2023 22:17:19, tomadin
Видимо многое зависит от учителя. Наша фильтрует и не все задания задает. И проектов у нас никаких нет, чтоб прям сидеть над ними. Есть доклады, очень редко, там надо чтоб ребенок своей рукой кратко написал штук 5 предложений по плану. Но это тоже не более 20 минут занимает. Никаких распечатанных фото поделок из шишек.
04.03.2023 04:04:38, tomadin
Эти задания в печатной рабочей тетради Плешакова, к каждой теме практически было подобное. Учитель задавала постоянно, не пропускала.
04.03.2023 19:48:32, Читаю очень давно
Да, у нас эта же тетрадь. Задают конкретные номера заданий, особо вычурные пропуская. Редко когда задают все страницы по пройденной теме. Но у нас школа не сильная, дворовая, видимо учитель понимает возможности контингента и не хочет портить себе нервы.
04.03.2023 22:48:14, tomadin
Лусинда
И попутно бережёт нервы родителей :)
У меня обе учились по учебнику Плешакова но без рабочих тетрадей. Лепота.
Проектов практически не было за началку.
04.03.2023 22:53:14, Лусинда
А как домашку делали? Мне тетрадь в целом нравится. Там галочки проставить, слово вписать, соединить определение с нужным ответом. Дневник наблюдения - простейшие вещи, всего по 1 неделе в сезон (мы в мое детство его весь год вели). Если доклад, то пишут 5 предложений и по желанию родитель отправляет фото в вацап, учитель его на экран выводит во время выступления. Но эта опция не обязательна, на оценку не влияет. Дети сами хотят, потому что если например рассказ про домашнего питомца, то это просто фото питомца и все.
05.03.2023 14:21:51, tomadin
Лусинда
Читали, пересказывали параграфы. Как обычно устно.
05.03.2023 15:58:12, Лусинда
У нас такого вообще нет, чтоб пересказывать параграфы. Учитель проводит краткий опрос, по которому понятно, читал ребенок дома или нет. Какие-то карточки с они поднимают нужной стороной вверх, у нее на телефоне программа, которая считывает сразу все ответы и на доску выводит.
05.03.2023 22:20:51, tomadin
Спасибо. Как раз сегодня ходили в семейных класс.
На тестовой вводном коротком тестировании учитель заметила, что не мотивированный совсем ребенок. Ей не интересно вообще. Не старается. Делает все " на отвали". Какие уж тут проекты...
Не знаю, как ее заинтересовать. В этот семейный класс она категорически не хочет
28.02.2023 20:06:36, МарияНФ
Учитель должен понравиться ребенку сразу. Большой вопрос конечно, как замотивировать. Может проситься на пробный урок, чтобы она посидела в классе, посмотрела на занятие, а потом уже шла на тестирование?
ПС Что такое семейный класс, не знаю.
02.03.2023 22:53:04, Читаю очень давно
Моя знакомая отдала ребенка в Жоховский класс. Это платно, но умеренно. Там концепция для первоклашек - они играют в шпионов или пиратов, не помню точно, но должны самостоятельно выполнять все задания учителя, не привлекая родителей. Такой ореол тайны. На собраниях учитель настойчиво просила родителей не вмешиваться в процесс и не исправлять ошибки, потому что ей важно видеть, где дети ошибаются. Ребенку очень нравилось в началке.
02.03.2023 23:01:26, Читаю очень давно
Рявкнуть не пробовали? Только хорошенько. Но, наверное, этот способ не про вас. Вообще поражаюсь, какие некоторые взрослые бесхребетные, что ими семилетние сопляки манипулируют. 28.02.2023 18:45:44, Siberiangirl
Minona
Вы сами должны быть уверены в том, что Вы делаете. Вам психолог сказал уводить ребенка с площадки, но не помогло, потому что Вы в этом не уверены. Все будет хорошо. Все, что Вы делаете правильно. 28.02.2023 13:40:14, Minona
Чисти мое мнение, ненаучное, примерно на 1 единицу знаний ( сферических в вакууме) надо 1 единицу ума и минимум 2, а то и 3 единицы психики. Я бы сходила к невропатологу за легкой фармой. Возможно, она не может, если ее ЦНС генерит избыточное напряжение. Снимать режимом, спортом ( плавание, прогулки), убрать стрессы, давать посильные задания. Желать все вместе, они за нас заземляются. Нагрузки минимальные, не более 5 минут. Врач подскажет, чем лучше поддержать ЦНС. 28.02.2023 12:43:58, Воин бобра ссо ослом
Лусинда
А есть у неё то, что она любит? Чем занимается в свободное время? Ну там - конфеты, пирожные, мультики, просто просмотр ТВ, игры в планшет/телефон?
Если ограничить всё это и дать возможность заработать?
Сдала кровь спокойно - час/два игры. Не сдала - сегодня/неделю без игр? Сделала ДЗ - посмотрела мультфильмы, не сделала или со скандалом - отложили мульты? Или дали/не дали любимый десерт?
Мне кажется, что награда через 5 сделанных ДЗ - это для ребёнка 7 лет слишком далеко и тяжело удерживать мотивацию. А если что-то сразу за хорошее ДЗ?
28.02.2023 12:01:28, Лусинда
Я точно также, за уборку в ее же комнате - 2 часа планшета, а так без "стимулятора" ничего не будет делать, даже домашнее задание ! Когда уже мозги подвезут ? 02.03.2023 18:12:09, Alya ex Bunnika
Такие вещи у нас вообще не обсуждаются и выполняются не за няшки. У дочери три обязанности: 1. Учиться; 2. Посуда; 3.Уборка в своей комнате. Ради учебы я и забрала телефон. Посуда - это у нас разделение труда: я готовлю, она моет, если дочь не помыла посуду, то я не готовлю. Уборка в комнате: да, это твоя комната, но квартира моя, значит я "верховная власть" и ты содержишь свою комнату в чистоте. Если не хочешь - не вопрос, тогда мы из твоей комнаты делаем мусорку и весь мусор из квартиры относим туда. Для осознания этой истины хватило одного раза, когда я принесла в дочину комнату мусорное ведро (полное) из кухни и высыпала его на пол. Сутки она психовала и не трогала мусор (в эти сутки я мусор носила ей в комнату), а потом навела в комнате порядок и сейчас поддерживает его.
02.03.2023 20:57:25, Лариса13
Вот прямо сейчас такое. Не сделано ДЗ. Не сделано ДЗ - нет мультиков.
Сказала - "Ну и ладно" - залезла на кровать. Стало скучно - бесцельно ходит по квартире. Но делать не будет.
Не могу найти ни кнут, ни пряник...
28.02.2023 20:09:03, МарияНФ
Лусинда
И как долго нет мультиков и прочих няшек? Пока не начнет делать задания - ничего не давать и не позволять.
Пусть няшки зарабатывает трудом.
Добровольно напрягаться мало кто любит. Мои знают что няшки только за нормальную работу. Не раньше.
01.03.2023 16:25:24, Лусинда
Natalya d'*
Вы не поняли как это работает.
1 день бесцельно ходит по квартире это ещё не отсутствие результатов.
Вот если до сентября следующего года она без мультиков и без других няшек живет но не меняется то надо бить тревогу.
Я и 1 день и неделю две дети могут поскучать просто в ожидании пока родители сдадутся и отстанут.
01.03.2023 14:11:15, Natalya d'*
Natalya d'*
Там где родители не сдаются обычно прежде чем сдаться самому ребёнок проходит несколько этапов- отрицание (вы его выше описали), гнев, торг, депрессия, принятие.
Короче, у вас «всё как у всех» .
[ссылка-1]
01.03.2023 15:43:44, Natalya d'*
Никаких карманных денег ,интернета, чипсов, Макдоналдса , не заваливать доступностью любой еды,одежды,
игрушек .Нам помогала только жёсткая дисциплина, тяжёлый спорт ,и простое питание. Не делаешь уроки ,не слушаешься,не выполняешь задания - переходим на простую еду ,т.е. хлеб и каша вся еда наша! ,моя так любила колбаааску!!! ,что ей было реально тяжело с ограничениями Пару дней и очень мотивирует. В тоже время хвалить за любую мелочь, моя любила поощрения типа игра берег-речка через каждые полчаса занятий ,я вообще вела дневник, ежедневно,если не было замечаний в день например 50 р.,за неделю в субботу расчет 350 р. За любое нарушение, лишение какой-то суммы. Кажется мелочь,но это очень работает,моей тоже было на все плевать,но она и драться могла со мной. Но мне кажется вы очень расслабленная и растерявшаяся, такой быть нельзя, надо быть на голову выше и все видеть,слышать,регулировать,а ребенок должен понимать, что наказание за неадекват неминуемо , как и поощрение за адекватное поведение.
28.02.2023 21:08:31, НИБР
Моя бросила спорт, и ничего я не смогла сделать , сказала: " это не мое и ходить больше не буду", в 13 лет за шкирку не потащишь. Есть такие дети , которым ничего не надо, моя одна из таких к сожалению. 02.03.2023 18:15:38, Alya ex Bunnika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!