Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемной дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалела о том что взяла ребёнка

Устала. Дочери 10 лет, дома с года, все что говоришь отлетает как горох от стены, разговариваешь, приводить примеры, но она все равно сделает как хочет. В садике все 5 лет были проблемы, в поликлинике проблемы (ребёнок на инвалидности), в школе первые 3 года училась нормально, проблем не было, но тут задружила с компанией, дети в которой вымогает деньги и подворовывают в магазинах, сколько не объясняли с мужем, даже запрещали, она все равно пришла в школу и побежала к своим "друзьям".
Сижу и думаю что устала я быть постостоянно контроллером. Взяла ребёнка и теперь жалею, что потеряла карьеру, потратила столько сил, здоровья и денег.
02.09.2022 04:27:47,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я такая была у своих родных родителей. Делали вид, что любят ))) В итоге, обожаю их, в люди вышла.
09.09.2022 14:53:35, я , наверное
И я пожалела. Одну уже выпустила. 3-е со мной. Да, ращу, люблю, делаю максимум возможного из того, что могу . Но пожалела. Все очень тяжело.
Искренне удивляюсь "пилотным семьям", где "дети за квартиру". Тут на тех кого "для сердца брали" сил не хватает, а у них, наверное, как на заводе. Или тем мамам, которые по 10-15 или больше человек "вырастили". Это ж конвейер чистой воды. И куда их всех "девать" после 18?
У меня сейчас живёт уже взрослый ребенок ( без 2 недель 21 год), которого я брала на гостевой режим и которого мне не отдали на постоянку. Спустя много лет, когда в жизни прижало, ко мне приехал. На "перебыть". Но у него уже девчонка родила. И его планы по "переехать в наш регион" меня пугают, если честно.
Я обо всем пожалела. 100 раз. Приёмное родительство выжало из меня все, что могло. Вчера рыдала на кухне. Муж уговаривал. "Потерпи, через 2,5 года ещё один уйдет и станет легче". 10 лет до звонка.
09.09.2022 07:06:23, Не важно
Знаете, у меня такая же 9-летка. Просто я немного по-другому отношусь. Я понимаю, что у нее просто нет сил пока противостоять своим желаниям. У нее пограничный интеллект и не развита волевая сфера. Но я ее люблю, и она это знает. У нас есть небольшой прогресс и к привязанности и в самоконтроле. Но все тяжело дается этим детям. Стараюсь сохранить доверительные отношения, в чем-то отношусь как к маленькой. Надеюсь, в дальнейшем подвезут мозгов и в чем-то станет лучше.
06.09.2022 00:47:59, не отчаиваюсь
мухи отдельно...котлеты отдельно... задружила с компанией...поддаётся влиянию ..у нас была таже история ...перевела в другой класс и даже другую школу...так решили эту проблему...
05.09.2022 14:40:21, ну что делать
Почитала все ответы. Дочка у меня с похожим поведением, дома с 2 лет. Только у нас еще и развитие в ее 2 года было на год, не говорила, плохо ходила, мало что понимала.
За пару дней до 1 класса мы определили ее в частную школу, когда поняли, что без контроля она просто не сможет, нам надо работать, а бабушки-дедушки просто не справятся, очень уж активный ураганчик такой был. До 8 класса вот такой контроль, утром в автобус погрузили, вечером из автобуса нам ее выдали. Потихоньку гайки раскручивали, в 9 класс пошла в лицей, самостоятельно.
Ну всякое у нас было, конечно, особенно в период с 12 до примерно 17 лет, нервы мои грустно покинули меня, но в целом удалось удержать деточку в рамках приличия, в том числе и благодаря школе.
PS Поскольку я на этом форуме уже больше 20 лет, к психиатру мы тоже обращались, начитавшись советов здешних)), но психиатр нас погнала, сказав, что ребенок абсолютно здоров, ну да это и так видно было, просто от отчаяния пошли, а вдруг поможет.
Психиатр выставила нас с мужем за дверь, а деточку минут 20 отчитывала. Ребенок вышел весь в слезах, примерно полгода просто шелковая была)) Уж не знаю, что там психиатр ей наговорила))
05.09.2022 10:07:41, Местная я
так и нас психиатр выставляла за дверь, в Германии мой сын психически хдоров, "только ему надо объяснить, говорит добрый доктор, как себя вести". А то ж я трем объяснила, а от четвертого скрываю основы взаимодействия с обществом. Много пишу, что не будет вами заниматься никакой психиатр, на фик вы ему не нужны с вашими мелкими проблемами. За дверь - самое милое дело. Малая психиатрия дело неблагодарное, за дверь лучше всего.
И это с тяжелой психиатрией - за дверь, не лечится же ничего.
06.09.2022 07:22:03, Воин бобра со ослом
У нас реально никакой психиатрии, абсолютно здоровый ребенок) Просто от осинки не родятся апельсинки, а родившимся осинкам надо жить в своей семье. Но коли уж осинка попала в семью апельсинок, то апельсинкам надо меньше верить в чудеса воспитания, а больше дрессировать эту осинку. И будет всем счастье)
06.09.2022 09:21:40, Местная я
))) Замечательные выводы. Пришли к аналогичным)
06.09.2022 11:36:51, tomadin
Ну может будут пытаться назначать понемногу фарму. Может конкретному ребенку и поможет стать немного поспокойнее. Мы дошли до платного психиатра. Обещают мне подобрать, на чем дитю будет полегче. Не решить все проблемы, а именно немного подсобрать его, чтоб мозгу было легче контролировать процессы сквозь бьющие импульсы. Но у моего серьезного пока нет, тот случай, когда то ли особо упертый противный характер, то ли легкое расстройство, которое фиг выявишь, но жить окружающим мешает.
06.09.2022 09:10:53, tomadin
Да, это максимум, просто немного поддержать психику. Там не всегда прям психиатрия, может быть незрелость, в любом случае это внутреннее напряжение, с которым ребёнок не справляется. Немного его ослабить фармой и здоровый в целом получит доступ к своим ресурсам. 07.09.2022 09:15:55, Воин бобра со ослом0
Как у вас с музыкалкой в этом году? Будет ходить? 06.09.2022 10:06:54, Мама танцовщицы.
Будет, куда он денется, пока это безальтернативная опция) Летом занимался. Уже не так ярко протестует.
06.09.2022 11:38:22, tomadin
Вот и умница)) 06.09.2022 13:47:52, Мама танцовщицы.
Я вот свою тоже к психиатру не лечения ради (здорова), а для таких вот профилактических бесед периодически вожу. Такая беседа прекратила воровство дочери. Я очень благодарна.
05.09.2022 14:58:07, Лариса13
Знаете, да- нужно ходить в школу и сидеть за партой. ! Когда мой ребенок стал пропускать уроки, я сказала: ещё один урок прогуляешь- я буду ходить рядом. Она подумала, что я блефую и не появилась в школе совсем . Мне пришлось сдержать свое слово. Я сидела за задней партой всю четверть! И меня благодарили учителя, потому что повысилась успеваемость ВСЕГО класса. Прошло года три. И моя дочь, окончив школу, сказала, что я правильно поступила тогда. Э?то были гормоны, которые затуманивает разум. В этот момент наш разум должен работать за двоих 04.09.2022 09:11:49, ЯТусечка
Natalya d'*
Мой разум мне б сказал «мать, у тебя ипотека, топай на работу!» 04.09.2022 20:25:53, Natalya d'*
А на работе вас ждали? 04.09.2022 09:21:21, Со стажем
Сочувствую вам очень , держитесь! Меня тоже пару раз такие мысли посещали , стараюсь просто жить и ничего особого от ребенка не ожидать, хотя вложено в нее столько энергии, денег, времени....Я очень надеюсь, что все наши усилия будут не зря. Я думаю , может вашу дочку загрузить по максимуму , чтобы не было времени встречаться с "друзьями"?
03.09.2022 20:42:37, Alya ex Bunnika
Она итак загружена, кроме школы у неё 5 дополнительных занятий 09.09.2022 04:26:34, lariska2
Всем, кто советует перевести в другую школу, или вообще переехать, расскажу ка я одну историю... Ехала я как-то в поезде с семейной парой. Муж тяжело болен, с трудом двигается, последствия тяжелого инсульта.

Жили они в Подмосковье, 20 минут на электричке до столицы, хорошая квартира, хорошая работы, все путем, вот только едмнственный сын рос трудным ребёнком. Дрался, хулиганил, водил плохую компанию, плохо учился. Ну, они делали что могли. По психологами водили, старались контролировать, со школой взаимодействовали.
Дальше - больше, к 16ти годам мальчик совсем пошёл вразнос, его друзья пошли ещё дальше и наконец угодили в уголовное дело. Сына моих попутчиков с ними в тот день вроде не было, но это не точно)
Со всех сторон, друзья, родня, педагоги, даже сотрудники милиции, им советовали - переезжайте! Спасайте ребёнка, здесь ему эти гопники все равно покоя не дадут и жизнь испортят. И побыстрее, пока кто нибудь из по дельфинов показания не изменил.
И они переехали. Стремительно, особо не выбирая, нашли в газете объявлений город подальше, и махнули не глядя.

Не успели на новом месте обустроиться, даже на работу не устроились, мальчик мгновенно нашёл новую, ещё более плохую компанию, убил в пьяной драке человека и угодил в колонию на 8 с половиной лет. У отца на этой почве случился инсульт, мать оказалась в чужом городе, с тяжело больным мужем на руках, без поддержки, без работы, с необходимостью ещё поддерживать сына, ездить к нему, посылать передачи, оплачивать адвоката.
Вывод: не всегда проблема лежит вовне. Часто она в самом ребенке. И тогда переводы и переезды не помогут. Свинья, как говорит народная мудрость, грязи найдёт.
03.09.2022 12:00:01, Как вариант
Но это не значит, что не нужно пытаться. В случае ТС ребенок еще маленький, всего 10 лет. Ее вполне можно взять под контроль, поменяв школу. Знаете, если просто поменять школу, а все остальное оставить как есть, мало что на самом деле поменяется.
05.09.2022 15:02:47, Лариса13
У наших родственников так было, переехали из города в посёлок чтоб уберечь старшего сына от плохой компании, он там нашёл таких же друзей. Я не вижу смысла менять школу, хочу чтобы дочь сама научилась разбираться в людях, но с таким характером вижу что жизнь научить хорошо повозив по забору 03.09.2022 22:18:28, lariska2
Простите, не научится. Мала еще. У нее нет внутреннего стержня. Вы должны стать внешним скелетом.
05.09.2022 15:03:52, Лариса13
Можно короче: грязь свинья всегда найдёт. 03.09.2022 17:20:02, Воин бобра ссо ослом
Flora Floribunda
Сочувствую.
Да, неудачное решение. Родительство - необязательная опция.
03.09.2022 09:06:33, Flora Floribunda
Еще подумала о вас, эта жалость проистекает от завышенных ожиданий, первая потеря иллюзий, так сказать. Правильно погоревать и опустить планку. Больше радоваться тому, что есть. Мои двое учиться совсем не могут, зато самостоятельные, помогают друг другу. Есть всегда, что найти хорошего и себя похвалить. Вы молодец, много сделали для ребёнка. Дать нематериальное можно только тому, кому есть, чем взять и в своё время. Поберегите себя, побалуйте. Вы заслужили самое искренне уважение и признание. 03.09.2022 07:08:51, Воин бобра со ослом0
Спасибо за понимание 03.09.2022 10:31:45, lariska2
Автор, я обнять и пожалеть. И взять на ручки или чашечку коньячку...Понимаю Вас, без особых советов, только: если есть у Вас психолог, или психотерапевт (по-моему не помешает))), или духовник, или подружка в теме Вашей истории - просто поговорить,. Может, ситуация прояснится и появится понимание в каком направлении идти. Я правда Вас понимаю - старшая отжигает мама не горюй. А так, я бы перевела в другую школу. Или переехала в другой район, знаете, как в терапии наркоманов - надо оборвать связи с дилерами, физически убрать её из этой компании.
03.09.2022 00:17:29, сеньорита Хуанита
Спасибо 03.09.2022 10:32:33, lariska2
Автор, я вам сочувствую, у меня ребёнок дома 5 лет, сейчас ему 9, не полюбила, не привыкла за все эти годы. Спасает то, что он в семье не один, есть другие дети, которых люблю.
02.09.2022 22:01:00, _Барбарис_
Благодарю 03.09.2022 10:32:50, lariska2
Согласно народным приметам, лучше сделать и пожалеть чем не сделать и жалеть всю жизнь.
И ещё, что судьбою суждено, не минуешь всё равно. Так или иначе Вы всё равно лишились бы карьеры, денег и здоровья. А так хоть помогли ребенку, дали ему нормальное детство. Это дорогого стоит.
02.09.2022 18:38:28, Офигения
Согласна, лучше сделать и пожалеть. Дочку люблю, сама понимаю что от карьеры отказалась именно чтоб быть матерью. 03.09.2022 10:35:26, lariska2
Если верующая молитесь за нее. Бог все может. И ещё : каж день повторяйте " она отдельная личность" ,блин ,забыла вторую мантру. Щас тут подскажут. Смысл в том,что может все измениться в любую сторону. Вам всего то 8 лет потерпеть) Живите свою жизнь. Естественные последствия: стырила, накосячила не получила няшку. Найдите себе что то лично ваше. Через 8 лет,а то и раньше,она уйдет и вы останетесь с тем,что нажили лично себе 03.09.2022 19:01:44, Со стажем
"Это ничего не значит ") сочинение моё, времен самых активных детских фестивалей. Спустя 10 лет подтверждаю, манра работает, инфа сотка)
07.09.2022 17:02:14, яся 76
Ребёнок удочерен, так что никуда она в 18 лет не уйдёт 03.09.2022 22:20:08, lariska2
Вы с ней до пенсии ее жить будете? Замуж не пойдет? Отселять надо. 04.09.2022 09:23:21, Со стажем
Замуж ещё надо удачно выйти, но в 18 лет никто из дома узелок собирать не будет, будет жить вместе со мной сколько сама захочет 09.09.2022 04:30:46, lariska2
Лусинда
Из "замужа" еще бывает домой возвращаются. С детьми.
09.09.2022 08:06:01, Лусинда
Мне кажется, эта жалость к себе хороший маркер. Автору пора заняться собой, ее внутренний ребёнок заброшен. Немного перевести внимание на себя, полезно будет всей семье. Если взрослый все время только отдаёт, для ребёнка это знак « не становись взрослым, там для тебя лично ничего нет, все для других». Пора автору поставить в центр себя. Я тут тоже думаю карьеру затеять, силы есть, мозги есть, вижу цель, не вижу препятствий. Чего нельзя исправить, к тому можно приспособиться. 03.09.2022 06:44:07, Воин бобра со осл0ом
В одной из групп, буквально в субботу, что-то речь зашла о воспитании детей. Меня назвали недоматерью, сказали, что я не люблю ребенка и он мне 100% не нужен, что я эгоистка и дочь от меня сбежит, как только ей 18 исполнится, только лишь потому, что я сказала, что не всегда готовлю то, что любит дочь, а иногда готовлю то, что нравится исключительно мне и в такие дни дочь может сама себе что-то приготовить, холодильник не на замке (дочь готовит очень хорошо).
05.09.2022 15:16:09, Лариса13
Бедная бедная девочка))))
Помимо меня дома ещё 3 человека, и я готовлю для всех одни блюда. Кто то больше что то любит, кто то меньше. Но едят все. А для себя каждый может приготовить сам. Хотя у меня прекрасно готовит только муж, дети так себе)) но заварить себе овсянку или сделать бутерброд может и девятилетока.
06.09.2022 09:08:11, Мама танцовщицы.
Так я тоже готовлю не конкретно для себя. Например, готовлю картофельное пюре, куриные желудки и салат. Дочь не ест желудки. Она может кушать пюре и салат, если хочет что-то еще, то может приготовить сама. А я, вот, недомать....
06.09.2022 15:42:52, Лариса13
Лусинда
У нас ещё хуже всё.
Я готовлю на всех сама. Дети иногда только помогают, когда есть время. Учитываются только особенности меню для лежачей бабушки. Остальные едят то, что я приготовлю, всем одинаковое. Ибо готовить каждому то, что он хочет - это надо не работать и заниматься только готовкой. Иногда учитываю пожелания и предпочтения, но в основном исхожу из практичности и диетических свойств блюд (так как и дедушке и мне нельзя много чего по состоянию здоровья).
Так что я вообще "не мать" никому. Так, пришлая домработница :)))
06.09.2022 09:18:45, Лусинда
Я могу учесть пожелание, если мы остаемся по какой-то причине вдвоем с конкретным ребенком. Из числа тех блюд, которые ему допустимы от врачей. А когда все дома, тогда что приготовлено, то все и едят. Иначе начинается соревнование, кто изысканней закажет. Поначалу пытались нос воротить. Но я говорю всегда, что никого не заставляю, и если ребенок начинает фукать на нормальную еду и требовать одних вкусняшек, то для меня это четкий знак, что пора сократить кол-во вкусняшек. Выдаем их после основной еды, либо после полностью сделанных дз.
06.09.2022 12:38:09, tomadin
И я всем одно готовлю. Разумеется, с учетом рекомендаций гастроэнтерологов для каждого. Удалось приспособиться, чтобы всем подходило. Бедные дети...
Если б моим готовить то что они хотят, они бы хотели только хотдоги с колой и давно б загнулись.
06.09.2022 09:17:07, tomadin
Лусинда
Вот-вот.
Ну мои бы ели блины с икрой каждый день в завтрак. В обед - пельмени, а в ужин - макароны. Без вариантов.
06.09.2022 09:21:27, Лусинда
У моего старшего есть нюансы с гастроэнтерологией, поэтому ещё в его прекрасное малышковое время мы перешли на зож)) без экстримов, просто обычное правильное питание. Иногда едим "гадости") Дочь со своими танцами тоже прекрасно выписалась в это меню, она не на диете, ибо итак худая, но на правильном питании. А если дать волю, да, ела бы только как Ваши))))) ток блины без икры, она её не любит)))))) 06.09.2022 10:11:16, Мама танцовщицы...
Лусинда
Мы летом были на отдыхе в санатории в Крыму, где был шведский стол. Несмотря на обилие блюд из творога, мяса, рыбы и сезонных овощей - они налегали только на пельмени и макароны. Ну М. еще на гречку с молоком. Я запретила макароны категорически, пельмени сильно ограничила. Со вздохами и недовольством подчинились и начали питаться более разнообразно.
06.09.2022 11:24:02, Лусинда
О, у нас мелкая так же. Шведский стол, все едят всякое разное, пробуют неизвестное. Ж. - котлеты и макароны. Макароны на отдыхе запрещены))) 06.09.2022 13:51:04, Мама танцовщицы.
Может и не лишилась бы.
03.09.2022 02:39:04, tomadin
Абсолютно согласна
02.09.2022 22:46:42, Luloka
Бред какой. Не перекладывайте на других людей свои комплексы. 02.09.2022 21:27:56, Наивно
Если Вы устали и опускаются руки, то поищите школу интернат. Устройте туда ребенка. Будет легче. Или рвите сразу. Возвращайте и приводите себя в норму. Вам никто не поможет, кроме вас самой. Что скажут люди, не думайте. Думайте о себе. 02.09.2022 18:28:36, Без Ника
Ну это вы маханули. Достаточно просто отключить ту часть,котлрая считает себя во всем виноватой. 03.09.2022 19:03:25, Со стажем
Так это ваш косяк,что не можете фильтровать досуг и общение ребенка в таком возрасте.
02.09.2022 17:34:04, орешник(Селена-Селена )
Предлагаете ходить в школу и сидеть с ней за одной партой? 03.09.2022 10:36:23, lariska2
Не обращайте внимания
Этот участник очень своеобразный)) куча советов ни о чем. Из серии миссия невыполнима)
03.09.2022 19:04:23, Со стажем
Миссия выполнима, советую то,через что прошла сама с первым ребёнком,а теперь и со вторым,с небольшими вариациями правда..Конечно,обесценить мнение другого участника очень круто,это же только ваше заслуживает внимания,надо же какое самомнение о себе любимом.
03.09.2022 19:50:56, орешник (Селена-Селена)
Да, я не даю советов юросить все и ходиьь с 10 леткой за руку. Просто жто не первый ваш ,не обижайтесь,глупый совет. 03.09.2022 21:10:18, Со стажем
Совет совершенно не глупый. Да и водить за руку десятилетку ещё нужно, тем более, ребёнка такого темперамента.
Моей 9, она "ходит за руку" и отпускать пока не планируем. Занята от зари до зари, под полным контролем.
05.09.2022 17:13:38, Мама танцовщицы.
Вы вроде не работаете? До недавнего времени так точно. Еще раз,автор уже,не сидя с ребенком в школе пожалела,что взяла. А теперь представьте ,что она до 11 класса просидит, а деточка потом найдет ту же грязь? Каково будет автору? Положить жизнь на ... 05.09.2022 21:04:35, Со стажем
Я работаю. С 1 класса дочери я вышла на работу. Её на дополнительные занятия водила няня, а забирали все мы по очереди. И в выходные водим и забираем. И занята детка ежедневно, дабы мыслей не появлялось, что можно по другому.
Автору я сочувствую. Ни в чем не упрёкаю, ибо понятия не имею, что там за ребёнок. Может я такого бы уже 5 раз вернула.
Но то, что ребёнок должен быть под контролем, а некоторые под тотальным до взрослого возраста считала всегда. И занят должен быть. Это даёт прекрасные результаты у большинства.
05.09.2022 21:48:55, Мама танцовщицы.
Лусинда
Моим двум скоро 13 и я тоже вожу за ручку в прямом смысле. К сожалению, нет предпосылок к самостоятельным передвижениям по городу и безнадзорной жизни. По разным причинам, но результат пока что один. Не знаю, когда смогу отпускать. Пока беда-беда.
05.09.2022 17:36:08, Лусинда
У нас не беда, она ходит сама в школу, и скорее всего, скоро начнёт ходить сама и на танцы, но это не отменяет контроля. Если бы не могла идти сама и сворачивала бы мимо занятий то да, продолжила бы ходить с няней. 05.09.2022 17:41:38, Мама танцовщицы..
Выше пишут подтверждение моему совету,так что совет рабочий,просто глупо и некрасиво унижать участника обсуждения,надеюсь,вы прекратите себя так вести.
04.09.2022 11:24:32, орешник(Селена-Селена )
А мне ваши советы и поддержка очень помогли в свое время, особенно когда Маську только из ДД забрала, спасибо вам :) Не обращайте внимания! 05.09.2022 15:53:17, Alya ex Bunnika
Спасибо,очень приятно.:))
05.09.2022 16:56:10, орешник (Селена-Селена)
Никто вас не унижал. Сидеть с ребенком в школе это значит бросить раьоту. Вы уверены,что автор это может? 04.09.2022 18:18:25, Со стажем
Глупого ничего нет, я с 15 летними хожу за руку. Какой ребёнок, такие и меры. 04.09.2022 11:22:56, Воин бобра ссо ослом
Не сравнивайте. Автор уже жалеет,что положил жизнь и карьеру на ребёнка, а вы предалагаете совсем с ней сесть. У вас больные дети, а здесь совсем другое. 04.09.2022 18:20:04, Со стажем
Natalya d'*
Разница не в том больные дети или нет а в том может человек позволить себе не работать или нет. 04.09.2022 20:27:35, Natalya d'*
Бесполезно говорить. 05.09.2022 21:05:48, Со стажем
Если надо,то да.Я с сыном сидела так какое-то время.Взрослый человек всегда может обыграть это так,чтобы ребёнок не конфузился из -за этого.Для этого нужны воля и желание.И ещё наладить хорошие отношения со школой.Это тоже от желания и умения общаться зависит.Где у вас прокол,вам виднее,но то,что это ваша недоработка,это и так ясно.А про контакты ребенка вам Лариса 13 все правильно написала.Если что,я вас не осуждаю - вы спросили совета со стороны,что не так,поэтому ответила.
03.09.2022 10:49:38, орешник(Селена-Селена )
Natalya d'*
Не у всех энергии как у Наполеона:) 02.09.2022 18:36:47, Natalya d'*
Здесь не столько энергия,сколько разум и воля нужны.
03.09.2022 10:50:42, орешник(Селена-Селена )
Natalya d'*
Тут воля означает то что я называю энергией. 03.09.2022 11:32:48, Natalya d'*
lenalar
О, как я завидую что в школе учится без проблем! У меня оба приемных учатся с жесткими проблемами. Интеллект не измеряли, но проблема не в нем, а во многом другом.
То что она задружила - это естественный подростковый процесс, то ли еще будет. С ее особенностями - дружбу лучше держать под контролем. И свободное время. И школу тут правильно советуют. У нас наоборот с выбором школы, у нас другие проблемы. А с вашей проблемой надо жестко "не пустить шляться по району" как говорит наша инспектор КДН. Вот именно здесь родители помочь могут и должны. Успехов!
02.09.2022 14:44:46, lenalar
Как не пускать? Мать на работе,ребёнок идет домой. Бросить работу? 03.09.2022 19:05:25, Со стажем
У моей в телефоне стоит программа, в которой я отслеживаю где ребенок. Занятия закончились, я смотрю где она. Если отклонилась от маршрута, тут же звоню, если есть возможность - еду туда, где она находится. Если возможности нет, беседую дома, договариваюсь с дедом или няней, если дед не может, забирать дочь после школы. Варианты есть всегда.
05.09.2022 15:25:37, Лариса13
Программа в телефоне стоит, но наши дети научились её отключать, а я не могу сорваться с работы 09.09.2022 04:46:02, lariska2
Печально. Каждый выбирает, что важнее. Я могу сорваться в любой момент и мне без разницы, что об этом думает руководство, нет, конечно, я не ухожу без предупреждения, но я не спрашиваюсь, я перед фактом ставлю.
11.09.2022 19:18:03, Лариса13
Варианты всегда есть.
- бросить работу
- нанять няню или компаньона, который будет присматривать
- занять ребенка дополнительными занятиями чтобы не было времени гулять
- найти надомную или удаленную работу, чтобы сидеть дома с ребенком
03.09.2022 21:08:07, совет
Natalya d'*
Мне 3й совет нравится - мама записала ребёнка в 150 кружков не значит что ребёнок будет ходить на те кружки. Есть еще такое прекрасное слово «прогуливать».
Остальные советы из серии «заработай миллион». Кто знает как это делать (бросить работу и не умереть с голоду, найти надомную или удаленную работу и не умереть с голоду, нанять няню и чтоб на хлеб оставалось) уже давно это сделал, люди ж не идиоты.
04.09.2022 20:30:59, Natalya d'*
Лусинда
Ну тут как... кто-то ищет любые возможности, чтобы что-то сделать, а кто-то оправдания, почему он ничего не делает.
Например я лично, устаиваясь на работу(последние три раза), обязательным условием ставила частично удалённую работу по определённым дням, чтобы возить спортсменку на тренировки (там без машины сложно), вожу уже 6 лет, к счастью последние 2 года 100% удалённо работаю, ковид помог. Второго ребёнка у меня отводит и приводит няня. С няней этой сотрудничаю уже тоже 6 лет.
Если бы я этого не делала - боюсь представить, какую грязь бы уже нашли обе у меня, причём не сомневаюсь что нашли бы. Особенно одна. И не уверена совсем, что ещё и не найдут (Т-Т-Т). Пока получается бдить, как будет дальше - поглядим.
Так что - можете ёрничать дальше.
05.09.2022 22:38:32, Лусинда
Natalya d'*
Это говорит о том что у вас работа с документами. А если у автора работа с людьми (и не по телефону) , там не бывает удаленки. Возвращаемся к тому у кого изначально какое образование и способности к образованию.
И к котировке на рынке труда, вы, наверно, крутой специалист что «ставите условия » и вам идут навстречу
06.09.2022 10:01:00, Natalya d'*
Ну так то да. Я работаю с небольшой ЗП, совершенно неначальственной должностью,но рядом с домом, не на удаленке, кстати. Могу отпроситься, в 18.00 иду домой, выходные дома, никаких работ сверх рабочего времени. Именно потому, что у меня 2е детей, которым требуется внимание. Муж есть, конечно, его ЗП основная.

Много лет не работала именно из за детей, поэтому в плане карьеры я пролетела по всем статьям. Но иногда надо выбирать.
06.09.2022 13:58:08, Мама танцовщицы.
Вот именно у вас основная зарплата мужа, я воспитывают ребёнка одна и основным доходом является моя зарплата. Няня у нас была, но переехала в другой регион к детям 09.09.2022 04:52:02, lariska2
Я тоже одна воспитываю ребенка и у меня ипотека есть.
11.09.2022 19:18:50, Лариса13
Лусинда
Может другую няню поискать?
09.09.2022 08:07:08, Лусинда
Понятно. Если Вы одна, значит так не подходит, надо что то другое. 09.09.2022 06:57:31, Мама танцовщицы.
Natalya d'*
А «дом» откуда взялся у человека с небольшой зарплатой? 07.09.2022 19:11:05, Natalya d'*
Дом в русском понимании - место, где мы живём.
Собственного дома у нас нет, живём в квартире. Говорить - работа рядом с квартирой как то коряво.
07.09.2022 19:54:43, Мама танцовщицы.
Natalya d'*
Так я кавычки поставила именно чтоб подчеркнуть что «дом» это «где мы живем».
Я до 18 лет жила в кв с мамой. При маленькой зарплате до сих пор бы там жила, как у людей с маленькой зарплатой появляется своя отдельная квартира?
07.09.2022 23:26:10, Natalya d'*
Вышла замуж за человека, у которого уже была небольшая квартира. Потом расширились. Мы же не вдвоём дома сидели, муж работает. 08.09.2022 12:40:24, Мама танцовщицы.
Natalya d'*
Так я не спорю что все советы выше идеально подходят для замужних домохозяек.
Непонятно относится ли к ним автор темы.
08.09.2022 13:04:30, Natalya d'*
Я не домохозяйка. Но дело не в этом. Можно что то делать, а можно просто ныть. Автор будет выбирать, что подойдёт для их ситуации. 08.09.2022 14:43:59, Мама танцовщицы.
Лусинда
Ну вот я не замужем. И дальше что?
Я уже писала, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.
Можно ничего не делать и сидеть плакаться "а что я могу сделать?".
А можно подумать и предпринять какие-то действия. Не факт, что эти действия обязательно помогут. Но возможно и помогут улучшить ситуацию.
08.09.2022 13:54:00, Лусинда
Лусинда
Главное - иметь желание.
Без этих детей я имела именно крутую работу и хорошие перспективы в плане развития и оплаты. А сейчас работаю на достаточно скромной должности со скромной оплатой и ещё числюсь в плохих работниках, так как из-за детей и стареньких родителей приходится постоянно отлучаться, отпрашиваться и разные форс-мажоры случаются регулярно. Часто пропущенное время догоняю по ночам, когда все спать легли. Никаким работодателям это не нравится. И я отказалась от хороших предложений, и мне отказали многие хорошие работодатели с хорошими предложениями - потому что я проблемный работник.
Но куда деваться-то?
Можно конечно оставить детей дома одних (ненуачо, большие уже), пойти работать с лозунгом "никто кроме меня не заработает вам на жизнь" и пусть они сами крутятся. И надеяться что у них появится ответственность и разум. И наблюдать, что именно может случиться и какую грязь найдут в какой момент, разводя руками "а что я могу?".
06.09.2022 13:19:27, Лусинда
Нам всем приходится меняться, когда припрет. Мне с началом школы тоже пришлось договариваться с работодателем на частичную удаленку. Несмотря на то что раньше такое вообще считалось немыслимым в компании, разрешили и мне и многим другим коллегам. Сейчас если начнут обратно требовать в офис, я планирую переучиваться и менять профиль работы, уж очень такой удаленный формат мне понравился.
06.09.2022 11:49:06, tomadin
Отлично сказали. 05.09.2022 21:06:31, Со стажем
На самом деле, няня, которая будет встречать ребенка со школы и отвозить домой, стоит не дорого. У меня не ахти какая большая зарплата, есть ипотека и я одна воспитываю дочь, на няню мне хватает.
05.09.2022 15:29:29, Лариса13
Думаете автор про них не знает?)) 03.09.2022 23:38:23, Со стажем
Ну, пожалели и дальше что? Вернуть хотите? А если бы сами родили такого ребенка, то думали бы о том, чтобы засунуть обратно? А, ну конечно, ваш бы ребенок так бы себя не вёл, ага... 02.09.2022 13:55:06, Siberiangirl
Скорее всего не вел бы, именно так. 02.09.2022 21:29:36, Роза чайная
С родным ребёнком не было бы бега по кругу, жёсткой адаптации и проблем с депривацией. Не сравнивайте если не знаете 02.09.2022 16:40:12, lariska2
Причём здесь это? Здесь в другом проблема.
02.09.2022 17:35:22, орешник(Селена-Селена )
Конечно, не знаю. Я как разумный человек понимаю, что ребенок это не игрушка. Поиграл - выбросил. Зато некоторые тети любят поиграться в добреньких сознательных личностей, которым вполне по силам осчастливить сироту.
02.09.2022 16:48:56, Siberiangirl
Снимите белое пальто оно вас полнит 03.09.2022 10:37:35, lariska2
Хорошую фигуру ничем не испортить
03.09.2022 16:40:27, Siberiangirl
Хабуба
Да что же вы такие злые ? Человеку плохо и он написал тут, чтобы получить совет или просто выговориться. При чём тут " осчастливить сироту " ?
02.09.2022 16:58:42, Хабуба
Откуда вы такие беретесь? Что вы, что Наталья Д из Парижу? Без приемных детей, но все знающих, что вы сюда как в зоопарк ходите?
Автор, многие жалеют. Тут два варианта всего: либо тащить, либо вернуть. Последнее - очень трудно и разрушительно.
02.09.2022 16:55:11, тое
Спасибо, возвращать не собираюсь, пересмотрю свои ожидания. 03.09.2022 10:38:41, lariska2
Natalya d'*
Ещё раньше в таких темах писали что хотя бы летом надо дать себе отдохнуть, использовать для этого всякие лагеря для ребёнка. 03.09.2022 11:34:10, Natalya d'*
Все разрушитель но. Жить в перманентный стрессе и насиловать себя, чтобы выполнять несвойственные себе роли, это ещё как разрушительно. Тут нет хорошего выхода. 02.09.2022 21:32:06, Роза чайная
Неправда. Приемный родитель состоявшийся взрослый человек, всегда может вложить новые смыслы. Мне мой психоаналитик настрого запретил обесценивать любой опыт моей жизни. Чего и всем советую. 03.09.2022 06:37:40, Воин бобра со сослом
Natalya d'*
А про анонимов зато сразу понятно и что приемные у них есть и что они сюда не как в зоопарк ходят. 02.09.2022 19:11:16, Natalya d'*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.09.2022 20:48:51, тое
А откуда берутся те, кто наносит разрушительный вред ребенку, которому и так не повезло в жизни?
02.09.2022 16:56:20, Siberiangirl
Какой разрушительной вред?! Автор - замечательный родитель, который очень много сделал для ребенка. Чем ребенку не повезло?! Ее удочерили в годовалом возрасте, какие у нее были лишения ? 03.09.2022 21:09:14, Alya ex Bunnika
Зато вы ничего доброго не сделали для них. А автор вытащил и ДЕВЯТЬ лет растил. Вы хоть бы постеснялись своего равнодушия к тем, кому не повезло в жизни. 02.09.2022 16:59:45, тое
Когда сам родил можно в интернат сдать.
Или пугать дет домом /интернатом.
02.09.2022 16:14:43, Плавали знаем
И что? Много ли таких прецедентов?
02.09.2022 16:15:18, Siberiangirl
Natalya d'*
Я своего пугаю. И адрес интерната в закладках есть.
Но у нас одна проблема- школу любит прогуливать. Пока мало, начнет много - отправится в интернат, домой только на каникулы будет ездить.
03.09.2022 11:35:47, Natalya d'*
Зайдите в базу данных детей на усыновление, посчитайте.
В чем смысл вашего возмущения?
02.09.2022 17:25:59, яся 76
О, друг,подскажи вторую мантру. Плиз. Я там пишу выше 03.09.2022 19:07:15, Со стажем
Написала)
07.09.2022 20:33:14, яся 76
Пожалел - вернул, делов то……. 02.09.2022 13:25:08, В чем вопрос то?
Нет варианта перевести ребенка в более хорошую школу? Моя 3 года отходила в обычную дворовую школу возле дома, контингент, прямо скажем, не ахти какой. Тоже начала дружить с компанией, в которой дети подворовывали, уходили из дома, сбегали с уроков и т.д. В 4-й класс я перевела дочь в одну из лучших школ города с углубленным изучением иностранных языков, благо уровень английского позволял. Резко изменился уровень детей в окружении, в школе требования стали жестче, изменились интересы. В этом году пошла в 6 класс, это совсем другой ребенок. Сейчас во дворе, если встречает кого-то из прежней компании, я прямо вижу, что дочери с ними не интересно. Впереди еще самый пик подросткового возраста, но я с оптимизмом смотрю в будущее.
02.09.2022 12:12:39, Лариса13
В том то и дело что школа у нас хорошая, сильная, детей маргиналов нет, а вот эта компашка воришек это как раз дети врачей и товарищей из администрации, контроль за детьми утерян во времена ковида, потому что родители ломанулись деньги зарабатывать, а нехватку внимания компенсировали материально. Школ у нас много, но одну узкоуглубленную дочь не потянет, а вторая из-за ремонта у нас в школе уже 2 года. 02.09.2022 16:51:00, lariska2
Может вашу дочь загрузить интересными для нее кружками, чтобы меньше было времени проводить с "друзьями"?
03.09.2022 20:54:36, Alya ex Bunnika
Моя ездит через полгорода. Даже если бы моя первые три года училась в самой лучшей школе, но при этом связалась с не самой лучшей компанией, я бы перевела ее в другую школу. Окружение нас формирует. Особенно сильно оно формирует неустойчивых и поддающихся влиянию подростков. Значит, нужно контролировать окружение.
02.09.2022 20:21:10, Лариса13
lenalar
Вот так и надо, конструктивно, а не сидеть и ждать когда само все наладится
02.09.2022 14:35:27, lenalar
Лусинда
В данном случае у ребенка хорошо с английским и мотивацией.
Не всегда такие совпадения бывают.
Но я конечно согласна, что можно попробовать предпринять какие-то меры, ограничить прогулки и общение с такими детьми.
Может быть, занять чем-то полезным.
Хотя это я рассуждаю в общем. Ибо сама имею проблемного ребёнка, с которым пока что очень сложно и не помогают никакие мои меры.
02.09.2022 18:35:59, Лусинда
Наташ, в любом случае, она бы в этой школе не осталась. Если бы ее не взяли в эту школу, на примете у меня были еще три, при чем в одной из них есть кадетские классы и блат, с этой школой я бы точно договорилась. По большому счету и первая школа не дно. Обычная, дворовая школа с хорошей базой. Минус - отбора нет, берут всех. Кстати, практически возле дома есть гимназия с лингвистическим классом, туда дочь не взяли.
02.09.2022 20:16:23, Лариса13
НичОнизнаю
Сочувствую. У нас такая же история. Но, в принципе, если где-то сильнее жать на ребенка, а на что-то менее значимое, наоборот, забивать, то жить можно. Меня, например, держат на плаву другие дети. (Это ни в коем случае не совет))) ) 02.09.2022 10:04:44, НичОнизнаю
Пожалеть вас? Ребенок на инвалидности, себя не контролирует, явно психиатрический. Добро пожаловать в наш мир "всегда за руку". Почитайте Любовь Андреевну, она расправляется с любыми проблемами мастерски, но это и правда очень затратно. Физически и психически.

Могу дать прогноз: либо ваш ребенок получает жесткий внешний скелет, в виде вас монстра-контролера, либо идет вразнос. Хороший вариант: психиатрия малая и под неусыпным контролем детка выправится ( весьма немного) либо вы спускаете свою жи в черную и ненасытную дыру психиатрии. Или отказываетесь от ребенка и живете свою собственную жизнь. Хотя, если бы вы ( или мы) умели жить свои жизни, никого бы мы не брали.
02.09.2022 09:07:05, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
По прогнозам - часто случается и то и то.
Сначала контроль потом в каком то возрасте , пусть и в 25-30-40 лет , всё равно пойдёт в разнос.
02.09.2022 13:38:33, Natalya d'*
Там много вариантов. Если брать за основу, что дети страдают от ненужности, обесценивания и брошенности, то находят зверского партнера, который их жестко чморит и контролирует. И счастливы, получать в бубен и выслуживаться.
Приемная семья немало даёт ребёнку, вырастая и становясь родителем, некоторые чувствуют потребность отдать заботу и счастье своим детям. Это и для них целительно, девочки неожиданно становятся неплохими матерями.
Секты их выцарапывают, там тоже не так и плохо.
Есть основания верить, что на своём, доступном уровне, деточка неплохо устроится. Ну, будет чудить, так это сплошь и рядом.
03.09.2022 06:27:29, Воин бобра ссо ослом
lenalar
И что, не стоит начинать?
02.09.2022 14:36:20, lenalar
Философиччский вапросец:) жить, может, тоже не стоит и начинать, все равно в землю ляжем :) Я могу только повторить, усыновление это не про детей. Это род занятости. Нравится вам, работайте, нам всем положено трудиться :) чего чего, а трудов нашим детям надо немеряно. Многие не видят смысла в собственной жизни, не знают, не умеют жить для себя, заниматься собой. Им как раз в тему растить новых людей. Самое человеческое занятие :) 03.09.2022 06:32:04, Воин бобра со сослом
Natalya d'*
Не знаю, сама не стояла перед таким выбором. 02.09.2022 16:15:15, Natalya d'*
Психиатрии нет, умственно сохранный ребёнок, учиться хорошо, но иногда ну настолько наивная что слов нет. Не раз ходили к психологам, причём к разным, каждый говорит что у неё все хорошо, что это мои какие-то надуманные проблемы, а она то девочку на улице свяжет, то
В магазине на занимает по мелочи чтоб друзьям угодить, теперь дружков ворюшек завела. Я конечно понимаю что может пройдёт, но думаю что влезет куда - нибудь и опять мне придётся расхлебывать.
02.09.2022 10:39:11, lariska2
lenalar
Скорее всего социопатические черты. При относительно нормальном интеллекте. Радуйтесь интеллекту - он развивается, он может удержать от социопатии.
02.09.2022 14:39:44, lenalar
lenalar
Расхлебывать придется. Мы помогаем детям расти. Это нормально. И что значит расхлебывать - это же не вы в 40 лет с воришками:)))) Вы не это хлебаете:))))
02.09.2022 14:38:09, lenalar
Лариса (судя по нику, вас ведь так зовут?), вы описываете моего ребенка до смены школы, нужно менять окружение. Я сейчас сама стараюсь формировать для нее компанию: приглашаем на праздники детей коллег (у нас они примерно одного возраста), ездим с ними на разные мероприятия и т.д. Моя очень подвержена чужому влиянию, особенно негативному, поэтому стараюсь нейтрализовать его. И, да, психологи проблем не видят. Поэтому - психиатр. Не надо его боятся. На учете дочь не стоит, но бывает, что идем к ним. Еще клинический психолог не плохо помогает.
02.09.2022 12:21:52, Лариса13
малая психиатрия, она и не диагностируется. С психически здоровым человеком, не ошибетесь, договориться всегда можно. А ваша демонстрирует поведение на грани психиатрии, возможно, она пограничница, одной ногой в психиатрии, второй в нашем мире. Важные маркеры:
- ригидность. Человек упрям настолько, что и профессиональный переговорщик терпит фиаско.
- импульсивность и непонимание или равнодушие к последствиям или игнор, все психиатрические живут ради выполнения своих сиюминутных хотелок. Впадают в ярость при невозможности что-то получить "прям здесь и чичас".

это не диагностируется и не лечится, выход только 1 - везде за руку, домашнее обучение.
02.09.2022 11:02:57, Воин бобра со ослом
Не надо всем приписывать психиатрию. Существуют и нормальные дети)) 03.09.2022 19:09:55, Со стажем
Нормальные дети, как правило, понимают нормальные объяснения, пусть и с 10-15 раза, а также успешно усваивают причинно-следственные связи. Если этого не происходит, у меня лично тоже начинают закрадываться сомнения в нормальности. И не важно как это назвать, особо упертый дурной характер, малая психиатрия, сути это особо не меняет.
03.09.2022 22:53:42, tomadin
Это точно :) нормальных психически детей мотивировать чистое удовольствие. У меня 2е из 4х восхитительно нормальны. Но страшно же признать проблему, легче списать на « просто мне назло». А основа психического здоровья ребёнка, как гениально сформулировала Анкора «я-хороший!» 04.09.2022 11:26:18, Воин бобра ссо ослом
Я свою и пугаю что если дружбу продолжит то будет сидеть дома на семейном обучении и никаких кружков у неё тогда тоже не будет. 02.09.2022 16:43:53, lariska2
Я бы не пугала, ходила бы везде за руку. Наши дети остро нуждаются в контроле, он заменяет им чувство нужности, значимости, даёт уверенность в непоколебимости границ. Я тут Рамона отпустила, взрослый, говорю, решай все сам. Так он теперь звонит « мама, можно я куплю мороженку? Спроси ещё у папы, он не против?»- снова просится под крыло :)) 03.09.2022 06:22:31, Воин бобра сос ослом
Свободу тоже давать надо, но при этом удалённо контролировать. Я сколько к психологам ходила они мне начинали нести что вообще не надо контролировать ребёнка, я сразу от их консультаций отказывалась, вроде и психологи профильные, а то ли ума нет то ли опыта 03.09.2022 10:30:49, lariska2
Не всем нужна свобода, это вам по ребёнку будет ясно. Мой умный ребёнок свободу путает с ненужностью, все время ищет подтверждения « ты со мной? Ты меня видишь? Слышишь? Думаешь обо мне?» 03.09.2022 14:22:53, Воин бобра ссо ослом
Мы в похожей ситуации сменили школу. Пока не жалею. Смена школы пошла на пользу. Сменился круг общения.
02.09.2022 17:04:56, Снегирь111

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!