Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Что делать, если ребенок считает, что она персонаж аниме?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фантазии или шизофрения?

Удочеренный в младенчестве ребенок (младшеклассник) считает, что она персонаж аниме. Что она по ошибке попала на землю, специально захотела в семью, чтобы выжить, но на самом деле она наполовину человек, наполовину аниме. Когда говорю, что да, в мире твоих фантазий ты аниме, но вообще-то ты моя дочь, очень злится, ей больно, что я ее не принимаю как аниме. До этого так же погружалась в другие фантазийные миры. Иногда у нее проскакивало что-то вроде "эх, жаль, что тот мир не бывает по-настоящему", но тут же спохватывалась. В реальном мире у нее проблемы с социальной адаптацией, она странная, подвержена резким вспышкам агрессии, все дается с большим трудом, с ней никто не дружит, не может находиться в коллективе, сильно выражено СДВГ, учебные трудности. Местный психиатр считает, что это детская шизофрения и только нейролептики нас спасут, иначе через несколько месяцев начнется распад личности с утратой навыков. Пока навыки медленно, но прирастают (всегда так было, медленно, со всем развитием). Взяла мнение другого психиатра, считает, что это просто СДВГ и детское фантазирование, нейролептики не нужны.

Вопрос к залу: такое погружение в мир фантазий (с убежденностью, что это реальность) - для приемных характерно, нет? Я вспоминаю фильм "Дитя с Марса", там 1 в 1 поведение ребенка. Тоже говорит на выдуманном языке, придумывает слова (местный психиатр тоже считает это признаком шизофрении), тоже считает себя пришельцем, не местным. Но если разобраться, то ведь так и есть: она пришелец, в этом мире она умеет очень мало, а в своем фантазийном мире она может все, что угодно. Почему игры со словами - признак шизофрении, тоже не очень понятно.

Второй вопрос: посоветуйте психиатра самого лучшего, который был бы в теме детской шизофрении и приемности, желательно чтоб удаленно принимал или в Москве.
30.03.2022 08:18:05,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Циркин лучший диагност Ш. Она такая причудливая, невозможно сказать по описанию поведения, по этим фантазиям. Я бы сводила к врачу, странное поведение.
03.04.2022 14:11:01, Воин бобра со ослом
[ссылка-1]
Ключ к творчеству
Художники и ученые хорошо знакомы с такими игривыми фантазиями. Орхан Памук, турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе в 2006 году, вообразил себе «другой мир», в который он уединился в детстве, где он был «кем-то другим, где-то еще… в гостиной моей бабушки, я». d притворись, что ты внутри подводной лодки». Альберт Эйнштейн представил себя бегущим вдоль световой волны — мечта, которая привела к его специальной теории относительности. Кинорежиссер Тим Бертон мечтал о своем пути к голливудскому успеху, проводя свое детство в своей спальне, создавая плакаты для воображаемой серии фильмов ужасов.

Внутренний мир

Мечты — это внутренний мир, в котором мы можем без риска репетировать будущее и воображать новые приключения. Предоставление разуму возможности свободно блуждать может помочь творчеству, но только если мы обращаем внимание на содержание наших мечтаний.
Нейробиологи определили «сеть по умолчанию» — сеть областей мозга, которые активизируются, когда мы мысленно отвлекаемся от текущей задачи и погружаемся в собственные мечты.
Когда мечтания становятся зависимыми и компульсивными, они могут подавить нормальное функционирование, препятствуя отношениям и работе.
01.04.2022 04:22:01, Счастливое детство
Офигения вам все верно написала. сцх или нет - пока никто не скажет. но с большой вероятностью расстройство личности есть. это может быть пограничным состоянием. и лечится в принципе в зависимости от тяжести протекания. иногда нужны нейролептики, иногда нет. если есть эпи, то нужно противоэпилептические типа трилептала. и ады тоже могут быть нужны. без стационарного наблюдения шизу диагностировать у младшешкольника лишь на основании увлечения модным трендом - странное дело. само по себе СДВГ тоже не очень вписывается в описываемую картину. ищите третьего психиатра.
01.04.2022 00:54:30, ALora
эпиактивность низкая, 5-10% спайк-волн на ночном ЭЭГ, эпилептолог говорит, не нужно ничего.
01.04.2022 12:12:01, Кот_в_пальто
пока не нужно, но в подростковом возрасте и старше может выстрелить - не судорожными приступами как у Достоевского, напр. резким приступом мигрени с аурой. это я вам из жизненных примеров рассказываю.
01.04.2022 18:59:39, ALora
"само по себе СДВГ тоже не очень вписывается в описываемую картину" - а что именно не вписывается? третьего ищу, да.
01.04.2022 12:10:43, Кот_в_пальто
я просто из вашего описания не увидела в чем проявляется гиперактивность и дефицит концентрации внимания. может и есть сдвг, может есть просто сдв без гиперактивности
01.04.2022 19:02:15, ALora
нам выставили шизу за 5 минут у младшешкольника на Потешной, для порядку полежал в стационаре.
01.04.2022 09:27:05, шшш
А у вас какая была симптоматика? чем лечили, и как сейчас?
01.04.2022 12:01:04, Кот_в_пальто
Стигмы были на лице - какая-то специальная мимика. Депрессия плюсом. Лечили всем, что придумано из фармы, ничего не помогает. все плохо и будет хуже.. Ваших симптомов не было.
01.04.2022 12:24:13, шшш
Охох (( сочувствую ( А как депрессия проявляется\проявлялась?
01.04.2022 12:36:42, Кот_в_пальто
Перестал радоваться совсем.
01.04.2022 12:51:23, шшш
А что делал? Бубнил, активно возмущался, орал или тихо тупил?
01.04.2022 13:45:53, tomadin
в этой программе хорошо описано глазами соседей что происходит с ребенком. Просто как-будто выключили свет в человеке. Привет из Харлу. Мужское / Женское. Выпуск от 27.10.2021 [ссылка-1]
02.04.2022 11:32:27, шшш
Моя плакала. Просто так. Позовешь её обедать, она в ответ плачет. 02.04.2022 03:29:08, ..........
У десятка моих приемных детей не было и нет таких упорных фантазий, так что, я бы сказала, что нет, такое поведение для приемных детей не характерно. Уход в воображаемые миры у девочки может быть обусловлен именно сложностями в социальной адаптации. Но сами по себе такие сложности обычно связаны с расстройством личности. То есть, ей уже наверняка запросто поставят диагноз расстройство личности, но шиза это или нет, без длительного наблюдения в условиях стационара, вряд ли кто скажет.
31.03.2022 12:39:18, Офигения
Ребёнок с сдвг тоже фантазировал довольно долго. Лекарства от психиатра пробовали но он как овощ был перестали давать. Но он добрый наоборот. Психиатр предложил сделать инвалидность,сделали но не сразу. Тоже говорили детская шизофрения. Вам прям так нужен психиатр?
30.03.2022 22:21:14, ))) Любаша
Мне надо понять, насколько критично давать препараты. Другие врачи ребенка, в том числе второй психиатр, говорят, что моему ребенку нейролептики только навредят - может быть, необратимо. Я не хочу рисковать, хочу понять, что у меня на чаше весов. А инвалидность по какому заболеванию делали и как именно происходил процесс? Потребовался ли стационар? В каком возрасте ребенок перестал фантазировать? И что именно беспокоило, кроме фантазий?
31.03.2022 08:59:52, Кот_в_пальто
Что может быть необратимо?
31.03.2022 12:45:55, Ануш
Эпилепсия, например. У ребенка эпиактивность, нейролептики вызывают ее усиление, могут вызвать судороги. Насколько я знаю, эпилепсия, дебютирующая в пубертате, не выводится в ремиссию.
31.03.2022 15:03:36, Кот_в_пальто
Первый раз слышу про нейролептики усиливающие эпиактивность
31.03.2022 16:09:23, Ануш
там даже в противопоказаниях - эпилепсия с осторожностью.
31.03.2022 16:58:19, Кот_в_пальто
это не противопоказания.все надо делать с осторожностью
31.03.2022 17:34:00, Ануш
с осторожностью - это как? Врач нам сказал, ничо не будет, это ж не эпилепсия, даж не обращайте внимания. А у меня ребенок на успокоительных вообще с катушек слетает, препараты действуют парадоксально.
01.04.2022 12:08:30, Кот_в_пальто
Значит другие надо пробовать.Метод проб и ошибок..
01.04.2022 14:16:22, Ануш
Как знакомо...(
01.04.2022 13:46:38, tomadin
на Потешной сначала делают ЭЭГ, кровь и т.п.
31.03.2022 18:11:23, шшш
здорово.
31.03.2022 18:28:39, Ануш
Могут быть и фантазии.
Вы посмотрите, есть в рассказах какая-то логика.
Насколько логичен мир, который она видит. Пусть вам побольше расскажет о мире и его обитателях. Кто знает, может со временем станет писательницей фэнтази.
30.03.2022 19:37:31, Elina
Мир очень логичен, т.к. это очевидный копинговый механизм (в выдуманном мире все хорошо, в реальном - все сложно). Но психиатр отмечает обрывочность мышления, что она в разговоре постоянно перескакивает с темы на тему - есть такое, хотя при напоминании возвращается.
01.04.2022 14:33:24, Кот_в_пальто
Постоянное перескакивание не очень хорошо. (((
04.04.2022 18:20:59, Elina
Хатуль Мадан
Почитайте про нейротест (анализ крови). 30.03.2022 15:36:25, Хатуль Мадан
Я бы на Потешную обратилась, платно, с просьбой о госпитализации с целью уточнения диагноза. КМК, тут нужно более менее длительно понаблюдать ребёнка в стационаре, а не 5 минут на приёме. Да и уровень специалистов там хороший, я им доверяю. 30.03.2022 13:10:45, ..........
Госпитализация- это положить ребенка возраста начальной школы в больницу ? Более-менее длительно это какой срок? Не все дети нормально переносят казенные учреждения в таком возрасте.
30.03.2022 14:30:13, Ямамба
Marketa
Детское отделение на Потешной - санаторий, а не больница. Все максимально предупредительны, прекрасные условия, школьные и творческие занятия, игровая.
31.03.2022 10:40:26, Marketa
Как туда попасть на консультацию? По телефонам с сайта отвечают, что консультаций нет, только госпитализация по направлению районного психиатра. А я бы хотела для начала проконсультироваться.
31.03.2022 10:52:18, Потешная
Marketa
Я туда обращалась уже довольно давно. Раньше можно было записаться на платную консультацию, а потом по ее результатам давали направление на госпитализацию. Нас принимала Марина Теймуразовна Датуашвили. Не могу сказать, что нам подошел ее подход, но если вам нужен мягкий и внимательный человек, то, может, стоит обратиться. У меня есть ее контакты, если вам нужно, напишите в личку.
31.03.2022 12:51:07, Marketa
Нам аккуратный подход не так актуален, как четкая диагностика и умение вычленить СДВГ со всякими дисами от уже более серьезных нарушений.
31.03.2022 19:23:26, Потешная
Нам тоже не подошел.Никакущий подход.
31.03.2022 18:29:44, Ануш
Очень жалею что не складывала ребенка в больницу в началке.Гораздо раньше бы инвалидность дали.
30.03.2022 17:51:31, Ануш
нам без складывания дали. Наоборот позже сделали инвалидность чтобы ребёнка только водить на дневной стационар. В психушку дитё запихать ни за что! 30.03.2022 22:27:58, ))) Любаша
Это Ваши личные заморочки.Я очень довольна стационарным лечением.Детский сад прям
30.03.2022 22:44:56, Ануш
Во-первых, это не больница, а рай. Во-вторых, можно лечь с ребенком. Срок у них 14 -21 дней.
30.03.2022 14:34:34, шшш
это смотря какая у нас дети лежат отдельно с любого возраста. 30.03.2022 22:28:34, ))) Любаша
Так поэтому тут и советуют конкретный стационар, а не произвольное куево-кукуево 30.03.2022 23:08:15, ..........
Ну,я в детстве много фантазировала.И в кого только не играли. И кодами мы с подружками переписывались помню-там нужно было в словах буквы переставлять. Азбуку морзе кстати учили:)
Без проблем с учебой только обошлось. К счастью мои родители работали, и никаких психологов и тем более психиатров в моей жизни не было. Характерно ли это для приемных не знаю. Для моей конкретной приемной не характерно,что меня помню в свое время расстраивало даже,я как-то привыкла думать что фантазии это признак нормального умственного развития у ребенка. Не знаю что такое нейролептики-но я б в любом случае подождала несколько месяцев, с целью посмотреть-как там распад личности идет.
30.03.2022 13:09:58, Ямамба
+100!! 31.03.2022 17:47:34, Счастливое детство
Если мама повела по психиатрам, то думаю, у нее основания есть. Это мало кому хочется и мало кому в радость, если решаются, то не от хорошей жизни. Говорю как человек, все это переживший.
И это только на слух просто детские фантазии и болезненные фантазии, порожденные псих заболеванием, звучат одинаково - ну подумаешь, девочка считает себя белочкой! Или персонажем аниме. А когда этого ребенка видишь, сразу понимаешь, что это не игры. Описать трудно, но нездоровье, отклонения, видны.
Не надо тут ничего ждать, нужно обследовать. Если диагноз есть, то чем раньше ребенку подберут терапию, тем лучше для него же.
30.03.2022 13:21:03, ..........
Не факт. Во-первых ребенок приемный. Его поведение приемным родителям не всегда понятно, потому что он отличается от членов семьи. Во-вторых кучу лет назад психиатры и психологи не были в моде. И терапией служило время а не лекарства .Сейчас иначе,почему-то считается что лучше лечить чем ждать когда вырастет. Ну и в третьих- автор судя по ее высказываниям не уверена,нужен ли тут вообще психиатр и лечение. Если поведение ребенка не критично- то вполне можно ждать.
30.03.2022 14:25:23, Ямамба
при шизофрении нет времени. Это как рак - пока ждешь - иная стадия. Распад личности все равно будет, вопрос только - когда? Без лечения быстро.
30.03.2022 14:32:00, шшш
Ну,тогда месяц вполне можно ждать-будет там что или нет. Раз быстро.
30.03.2022 14:42:44, Ямамба
Вы много детей с шизофренией выростили? Чтот мне представляется, что ни одного.
Нельзя ждать. Там сильнейшая деградация может прямо на глазах произойти. Выставление диагноза и подбор терапии тоже дело сильно не быстрое. Если есть хоть малейшей сомнения, нужно обследоваться. Поэтому и советуют хорошую клинику с комфортными условиями, которая поможет разобраться, пока ещё на это есть время. При резком ухудшении, которого вы советуете дождаться, прежде чем идти к психиатрам за таблетками, это будет не комфортная Потешная , а жёсткая шестерка, или ещё что нибудь похуже по месту жительства. И выбираться из кризиса долго, сложно и страшно. Всяко лучше его предотвратить.

На счёт скорости... знаете как это бывает? Вот обычный странноватый ребенок, плохо контактный, со странной логикой, ну совершает странные поступки иногда, типа может просто так вещи в окно повыкидывать. И вдруг прямо на приёме у врача начинает вибрировать всем телом, дрожать, заикаться, слезы перемежаются смехом, контакт пропадает, речь невнятная. И дитя без диагноза, про которого тоже говорили, что мало ли, может это у него жизненный опыт такой, может он играет так, уезжает на психиатрической скорой в профильный стационар.
30.03.2022 21:11:08, ..........
Нет, все мои дети здоровы. Но я не обращаюсь с ними к врачам. исключение-стоматолог. А так,да, мне предлагали в самом начале положить приемного ребенка в стационар. Типа-полежит месяц, обследуют,выявят. И ведь это ребенок садиковского возраста.Вот у кого явная деградация если не сказать больше-так это у психоневрологов в наших диспансерах.
31.03.2022 12:06:19, Ямамба
А что в себя включает обследование? Как это все происходит?
31.03.2022 11:44:17, Кот_в_пальто
Ребенок в стационаре находится под круглосуточным наблюдением. Его ежедневно посещает врач, в отсутствии лечащего врача детей наблюдает дежурный, ведётся карта наблюдений, все отклонения в поведении фиксируются. Кроме наблюдения психиатром , проводятся тестирования психологом. Тесты обычно в виде занятий, игр, как индивидуальные, так и командные. По результатам тестов, бесед и наблюдений делаются заключения. Могут консилиум собрать, если результаты пограничные. 31.03.2022 14:30:36, ..........

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!