Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Увлечения подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя дочь смотрит аниме

Здравствуйте)
Давно сижу здесь, но не регестрировалась, так как надобности не было. Но сейчас у нас немного необычная ситуация для нашей семьи, т.к. страшие дочь и сын миновали такие увлечения.
Мой дочери недавно исполнилось 13 лет. Отношения всегда с ней были близкие, но я понимаю, что в таком возрасте всегда есть секреты от родителей. Мы вместе смотрим фильмы, читаем книги, конечно, я не могу с ней быть 24 часа в сутки, т.к. работа, да и мы бы поустали б друг от друга.
Я понимаю, что надо знать, что смотрит твой ребенок, но и сильно опекать ее мне тоже не хочется. Несколько дней назад случайно узнала, что дочь уже год смотрит аниме, а я даже об этом не слышала. Для меня все эти японские мультики не очень понятны. Уже знаю пров все опасные направления (яой, юри, хентай). Поговорила с дочерью об аниме, она сказала, что не всем рассказывает, т.к. анимешников часто на смех поднимают и т.п. на вопрос об яое и т.д. ушла от четкого ответа. Должна ли я забить тревогу? Но и запрещать не хочется, т.к. на собоственном опыте знаю, что это только подогревает интерес.
08.11.2017 10:52:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Моя не только смотрит, но и рисует, плюс в одной из переводческих команд (мангу переводят на русский, пиратики)), еще и мотается по всяческим комиконам/старконам и иже с ними.
Если девочке надо кого-то с кем-то сношать, то это совершенно не обязательно будет яой, погуглите "слэш")) Не будет кавайных анимэшных мальчиков - будут Гимли с Леголасом, Гарри с Драко, Снейпом и Люциусом во всех сочетаниях, Соло с Чубакой, Шерлок с Ватсоном и Мориарти, Джон Сноу со Старком, Уилл с Ганнибалом Лектером...))))) Если у девушки на данном-конкретном этапе есть потребность в таком познании своей сексуальности, то оно будет и без анимэ))
16.11.2017 05:45:45, Томасина
krot-kat
У знакомых во Франции дочка очень увлекалась аниме. У них таже какие общества любителей, чуть ли не парады проходят. Сейчас ей 22, даже не вспоминает 09.11.2017 13:14:34, krot-kat
Моя смотрела в этом возрасте активно аниме и скупала аниме-книжки. Сейчас 17, все перешло в интерес к стране и языку, сдала на первый сертификат японский, съездила в Японию, вернулась в восторге с чемоданом аниме-книжек, изучает возможность получить грант на обучение в японском университете. 08.11.2017 23:29:53, RitaK
Аниме-книжки - это в смысле манга? Моя идёт примерно тем же путём, этим летом сдала четвёртый уровень японского, следующим, может, попробует сдать третий, правда, в институте учится здесь и в Японию надолго пока не планирует. С курсами японского пару лет назад в Токио съездила, говорит, очень жарко там. :-) 09.11.2017 14:22:18, внимательно читающая
Я бы сказала, необычно то, что другие дети мимо аниме прошли. Увлечение очень распространённое, и страшно оно не больше, чем чтение книг. А то там тоже такооое можно вычитать... 08.11.2017 20:51:57, внимательно читающая
Смирилась с этим, когда подруга моя с моей же дочерью спелись на почве Миядзаки. А потом и сама его зауважала. 08.11.2017 20:46:21, Малина
Танжер
Эх, мне бы такую девочку) по теме-Я бы как то это дело постаралась проконтролировать, я правда не представляю как.. потому что само по себе аниме очень условно, в нем каждый видит и понимает в меру своей испорченности, и само по себе в факте просмотра нет ничего предосудительного. но где аниме , там и фандомы с фанфиками Нц17. И даже на детскую сейлормур и Гарри Поттера в сети такого найти можно при желании.. у меня сын смотрел аниме в 7—8 лет вместе со мной, потом лет в 10 один смотрел наруто и про игрока в го. Лет в 15-16 пересмотрел смотренного в детстве « last exile” и больше не проявлял интереса 08.11.2017 18:18:07, Танжер
читатель мы
господи, да разве существует масскульт-продукт, по которому нет фанфиков с нцой) 08.11.2017 21:44:00, читатель мы
Танжер
Для любого другого масскульта это ещё надо поискать прицельно, а с аниме это очень рядом, вот и вся разница. Начинаешь с Миядзаки , а потом оп и уже смотришь кусаби 08.11.2017 22:07:45, Танжер
Томасина
Сегодня мангу ты читал,
а завтра Поттера слэшал)))
16.11.2017 04:43:11, Томасина
nastyk
А в каком ещё возрасте смотреть аниме? 08.11.2017 15:48:02, nastyk
Вот да. Не, есть конечно взрослые любители мультиков, но все ж их не так много. 08.11.2017 16:09:30, hanhi
Семья у нас читающая. Я и муж часо вечера проводим за книгами. Страшая дочь тоже любит чтение, т.к. с детства прививали любовь к книгам. А вот младшая, сколько мы не старались, невзлюбила и переносила все это как пытку. Мы с мужем решили ее оставить в покое на время.
Дочь тоже увлеклась аниме. Мы с мужем были не против, т.к. не видим в этом ничего плохого. Потом дочка начала покупать мангу(японские комиксы, по ним обычно и аниме снимают). Я несерьезно отнеслась к этому, т.к. комиксы я не очень понимаю, но ничего ей не высказала тогда. Потом перешла на новеллы (книга с аниме иллюстрациями). К моему удивлению, в прошлом году начала читать книги (ей нравятся фентези и японские сказки). Но до сих пор любит аниме, что тоже неплохо)
Вот так вот тоже бывает
08.11.2017 15:28:11, Анна.
У меня обе девицы смотрят аниме.Не первый год.Старшая еще и клипы такие делает.И я сама смотрела их:) Все живы-здоровы. 08.11.2017 14:55:25, Линдааa
ТанИчка
я посмотрела что такое яой, вы боитесь , что ребенок сменит ориентацию?
Это запретная тема в обществе, а запретный плод сладок
08.11.2017 11:19:02, ТанИчка
В обществе еще есть запрет на воровство или убийство. Что-то руки не чешутся особо )) 08.11.2017 11:29:58, :)))
Ну, не думаю, что сменить ориентацию можно, посмотрев на яой или юри,если у тебя нет, например, предрасположенности. Просто я думаю, что и хентай, и яой может сильно повлиять на личность дочери, ведь там изображены отношения (в том числе и мужчина-женщина) в извращенном варианте. Спасибо за произведения Хаяо Миядзаки, что-то про них я совсем забыла, несколько лет назад уже видели Сойсосед Тоторо. Ведьмира служба доставки. Попробую предложить ей на днях посмотреть что-нибудь со мной 08.11.2017 11:29:05, Наталья.1
ТанИчка
могут повлиять на личность, если вы ее не воспитывали. Это же не так. Она читает (-ла) правильные книги, в том числе об отношениях между мужчинами и женщинами, вы ведете себя достойно, почему дочь должна стать каким- то изгоем. 08.11.2017 11:34:09, ТанИчка
Ну, не совсем согласна с вами. Конечно, влияние родителей одно из самых сильных, особенно в детстве, но на личность влияет все : окружение, интересы. И я не думаю, что она стагет изгоем, просто, это может отразиться на том, как дочка будет себя вести в отношениях. 08.11.2017 11:51:45, Наталья.1
Томасина
Когда моей старшей пришла первая открытка от подружки по фэндому с началом "Жена моя возлюбленная, Рамона!", я просто намекнула девицам, чтобы пользовались конвертами) Чтобы вся почта с них не угорала...
Переросли)
16.11.2017 04:50:20, Томасина
ТанИчка
смотрите вместе другое аниме [ссылка-1] 08.11.2017 11:16:38, ТанИчка
Cat-S
+1
Оказалось, из вашего списка 4 мультика не смотрела!
Надо исправить.
08.11.2017 11:34:47, Cat-S
Сама сейчас как раз смотрю аниме. Дети обсуждали и мне интересно стало. Любопытно. Жаль, что мне не 13 лет :)
Сами посмотрите, мб Ваша дочь даже не знает о всех этих направлениях?
Что конкретно Вас тревожит-то?
08.11.2017 10:57:57, av10
По разговору и по ее словам было ясно, что она понимает, о чем именно я ее спрашиваю. Что точно волнует? Я, видимо, паникерша по жизни, хах.
Ну, я думаю то, что дочка точно не ответила на мой вопрос. Меня пугает, что она не отвечает на мои вопросы, что именно ей нравится смотреть из аниме, у меня сразу мысли о чем-то запредельном. Просто с книгами и фильмами такого никогда не было, дочь была открыта к диалогу, а сейчас у меня такое чувство, что она что-то от меня скрывает.
08.11.2017 11:11:33, Наталья.1
читатель мы
Неловко обсуждать. Нет нужных слов.
В аниме навалом приключений и девочек с суперспособностями, избранных, великих магинь и тому подобного. Приятно вообразить себя такой девочкой, и одновременно неловко, потому что осознание глупости этого занятия уже пришло, а потребность еще осталась)))
08.11.2017 13:26:05, читатель мы
А вы, взрослый человек, хоть сейчас, хоть в детстве, всегда могли четко ответить на вопрос, почему вам нравится такой-то фильм или книга? Причем ответить маме? Ко мне (52) например мой отец (80) тоже постоянно пристает с такими вопросами. Как же достало! Ну мне много лет, я могу и довольно резко ему ответить и прервать это разговор, я ж от него не завишу ни в чем и тем более не живу с ним. А в 13 лет, особенно когда чувствуешь, что маме не понравится любой ответ... По сути - мои дети вроде бы не интересовались аниме (но я так глубоко не копаю), но их друзья - очень даже. Все проходит, вырастают дети из мультиков, как бы они не назывались. 08.11.2017 12:06:36, hanhi
МарикаЧ
А Вы своей матери всегда все рассказывали? Особенно о том., что касается интимной стороны жизни. 08.11.2017 11:46:26, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!