Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочке 12 лет, путает реальность и фантазии - это нормально, или пора лечить?

Запуталась в трех соснах, прошу помочь распутаться. :)

Приемная девочка, дома полгода с копейками.
В медкарточке было указано "астено-невротический синдром", независимое обследование не проводила.
На первый (и даже на второй и третий) взгляд ребенок абсолютно нормален. Но есть некоторые вещи, которые меня смущают. Расскажу по порядку.
В первое время дочка мне рассказывала много чего пугающего из своего прошлого. По сути, ребенок видел и кровь, и насилие, в общем, не для детей обстановочка была в ее детстве. Плюс много рассказывала таких моментов, типа у нее эпилепсия была, и лунатизм, и тики нервные, в общем, я уже было начала думать, ужас-ужас, куда мы вляпались...
В реальности - ничего из этого в наших домашних условиях не было. Ни разу. Даже намеками. Со стороны подтверждений тоже нет, хотя и явного противоречия тоже не наблюдается, все вроде бы укладывается в рамки логичного и допустимого.
Также, с самого начала наблюдались такие моменты "выпадения из реальности", т.е. ребенок так зависает, взгляд пустой, смотрит в одну точку, и как правило, вся сжата и голова склонена. Практически после любой обиды (а обиды по любому поводу).
С этим вроде бы разобрались, сейчас такое если и наблюдается, то ооооочень редко и очень вскользь (в основном, если математикой занимаемся, с математикой у нее явный антагонизм).
За враньем была застукана много-много-много раз, но вроде бы тоже разобрались, условно считаем, что уже не врет (т.е. в рамках нормы обычного ребенка).
Казалось бы, все хорошо, но вот что меня смущает.
Во-первых, все равно эти ее "выпадения" с пустым взглядом.
Во-вторых, провалы в памяти. Доходит до того, что скажу что-то, вроде бы даже по глазам видно, что услышала и поняла. Через 5 минут может с искренним недоумением утверждать, что я ей этого не говорила... И ладно бы иногда, всяко бывает, но не каждый же день по нескольку раз такое... И в обратном варианте аналогично, может утверждать, что что-то было или что-то говорила, хотя такого не было точно (я даже свидетелей в виде папы и сестры привлекала, а то так впору в собственной вменяемости засомневаться). Многие вещи нужно раз по десять разжевывать, и на 11-ый она опять будет смотреть голубыми глазами, вроде как я ей первый раз говорю. Вспоминает, если напоминать по отдельным связующим моментам, далеко не всегда - где-то в половине случаев.
В-третьих, полное отсутствие логики и способности хоть как-то со скрипом делать выводы, анализировать. Это же и на математике, собственно, отражается, сейчас с ней математику за 3-й класс догоняем отдельно, вот это ее уровень, причем со скрипом. Но не в математике дело как таковой, а в неспособности увидеть простейшие связи. В этом смысле уровень развития как у 2-3 летнего ребенка, ну со скрипом на 5 лет. Т.е. вот что вижу, то пою, дальше не вижу и догоняю. Хотя во многих других вопросах очень развитая девочка на все свои года.
И в-четвертых, вот собственно что окончательно меня пугает (без этого четвертого я бы все списала на индивидуальную невнимательность и витание в облаках, плюс явный гуманитарий, и не делала бы из этого проблемы) - у нее есть привычка якобы звонить (или якобы ей звонят) на мобилку разным мальчикам-друзьям (строго мальчики) - то Артем, то Саша, то еще кто-то, штук пять точно есть. Раньше я искренне верила, что эти мальчики существуют, и учила ее соответствующим темам (ну понятно, как себя вести и куда не вляпаться). Сейчас на 100% уверена, что это несуществующие друзья. Ибо мальчиков этих никто в глаза не видел, такое количество резко появившихся мальчиков быть не может, перед любым звонком якобы ей позвонили, у нее очень характерное движение (берет телефон, что-то там поколдует секунду, и обратно прячет, и опаньки - через пару секунд раздается звонок). При разговоре всегда отворачивается в сторону (чтобы не видно было экран), никогда не слышно голоса из трубки (даже на уровне шума-бубнения, хотя при реальном разговоре слышно), практически однотипные фразы с ее стороны, и ни разу на мобилке не было записано этого исходящего звонка (было пару моментов, когда удалось проверить это корректным образом). В общем, приплыли... Плюс, сестре она рассказывала, якобы была в гостях то у одного мальчика, то у другого, то она еще кого-то там встретила, и т.д., и это было в то время, когда она однозначно была дома, т.е. физически там быть не могла. Ну и еще куча мелочей в этом же стиле. Явный отдельный придуманный мир.

К неврологу пока идти не хочу. Хотя морально уже готова. Как-то не любитель я в случае чего сразу искать медицинские проблемы и решать их медикаментозным способом.

Помогите разобраться, а? Есть ли шансы как-то решить своими силами, или пора идти проверяться и лечить?
08.09.2012 14:52:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня поговорила с дочкой насчет сделать ЭЭГ, объяснила, что это больше для моего самоуспокоения. На удивление, она абсолютно нормально к этому отнеслась. Правда, по дивному совпадению мои обе дочки сегодня заболели какой-то заразной вирусякой, так что сидеть нам дома минимум неделю, уже после выздоровления пойдем делать.

Спасибо всем огромное! Не на каждый пост отвечала, но читала внимательно все, мне очень помогли разобраться в собственных тараканах. :)
10.09.2012 00:04:36, Мама девочки-фантазера
Я вообще ни разу не специалист, но чисто ИМХО: может тут не невролог нужен, а психолог или просто мудрый человек, которому она постепенно могла бы начать доверять?
Может ребенок тонко организованный, а жизнь была не простая, вот и выработала она себе защитный механизм.
И еще (может сейчас вообще ни в тему скажу), вы Соционикой никогда не увлекались, может она у Вас Есенин (Лирик) - им более всего свойственно жить в собственном мире. Если интересно, почитайте: [ссылка-1], не про нее?
09.09.2012 22:05:38, Odna_iz
Она именно Есенин и есть 100%-ный, уже давно затипирована, проверена и перепроверена, сомнений ни малейших. :D Ее интуитивность и "не-от-мира-сего-вость" меня не тревожат, но ведь есть конструктивные, здоровые проявления интуитивности, а есть и не особо. За полгода изменения очень существенные, и хоть психологических проблем там хватает, с ними я и сама справлюсь (по крайней мере я так надеюсь).
Но у меня образовался некоторый тупичек, связанный именно с моими сомнениями в том, где лежит причина некоторых этих ее проблем - все еще в психологии, или уже в неврологии? Согласитесь, действия будут очень разными, в зависимости от причины. А сомнения у меня не на пустом месте, ибо у нее в медкарточке целый букет, начиная от недоношенности и гипоксии при рождении, и заканчивая этим пресловутым астено-невротическим синдромом, который же я так и не перепроверила. Я элементарно боюсь, как бы так с этим моим шапкозакидательским подходом не угробить ребенка. :(
09.09.2012 23:10:58, Мама девочки-фантазера
Я не говорю, что если она Есенин, то ее поведение - норма. Разумеется, проблемы есть, вопрос только как их решать. Может все-таки, раз есть положительная динамика, проблемы ее - в сфере психологии. Дианозы в карте могут быть следствием гипердиагностики (ведь ребенок-то из системы, кто там с ней бы носился). Проверьтесь, раз сомневаетесь, у тех специалистов, которых Вам советуют. Только примите их советы со здравым смыслом. Понятно, что не хочется упустить. Но и проблемы детской души таблетками не запьешь... 10.09.2012 10:50:02, Odna_iz
Я сама не любитель таблеток, да и к врачам не бегу при первом же чихе своих либо детских. :)
Усложняет то, что у меня нет еще этого понимания особенностей дочки, такой мамской интуиции, основанной в том числе и на прошлом опыте. Например, я уже совершенно спокойно реагирую на ее жалобы, что живот болит, голова болит, что-то там где-то там колет или чешется, ибо уже знаю, как действовать. А вот что касается ее нервной системы, то не имея данных объективной картины, я теряюсь. Я вот это и поняла, что мне надо просто получить объективную картину, тогда я буду спокойная. Конечно, гораздо лучше, если ЭЭГ будет нормальная. :) Но даже если какие-то отклонения обнаружатся, это будет лучше, чем вот так в зависшем состоянии дергаться туда-сюда. Вон, сердечко мы за лето уже вылечили без таблеток, хотя весной кардиограмма была такая, что в спецгруппу по физкультуре поставили. Причем ничего особенного: нормальное питание, нестрессовая обстановка, физические нагрузки, прогулки и т.д., все банально. :)
10.09.2012 11:03:44, Мама девочки-фантазера
мама Ирина
Про мальчиков. Ну, мама! Ну, 12 лет! Почти Джульетта! Тем более, что вокруг сплошные Дома-2 и Винксы со своими парнями. Уж на что моя девятилетка была равнодушна к проблемам женихов, и то теперь с девицами охотно эту тему обсуждает. А то, что придумала такую техническую фишку - молодец, умная, значит. Не разоблачайте её ни в коем случае! Наоборот, подыграйте - посетуйте, что разговоры примитивны, поговорите, научите, как быть интересной для мальчика через внешность , поведение, увлечения, что у парня тоже должны быть интересы в жизни. Это дочкино развлечение - неплохой психологический тренажёр. Зависания - весьма распространенный способ разгрузить мозг, перезагрузиться на что-то другое. Ткм более, Вы ребенка пытаетесь привести по развитию к общему возрастному знаменателю (сами пишете про колоссальную неравномерность). Мозг 11 лет по многим направлениям спал, а тут его будят. Конечно, он не тренирован и будет быстро утомляться и выключаться - как любой электроприбор - при перенапряжении летит предохранитель, а в современных - приборчик на время отключается. Однако, и уважаемые невропатологи и др. медицинские специалисты для Вашего самоуспокоения и поддержки детки не помешают. 09.09.2012 11:21:41, мама Ирина
Не овен
Звонками она приобретает значимость в ваших глазах и внимание. Заводит будильник, на через 2 мин, отменяет его и разговаривает с мальчиками. Ну такая фантазия. Меня больше пустой взгляд напрягает. 09.09.2012 01:41:00, Не овен
Про выпадения - надо обследоваться. Могут быть кратковременные эпилептические приступы. Невропатолог назначит обследования. 08.09.2012 15:35:07, ЮлияС
У нашей дочери были такие ,,выпадения из реальности,,,обращались к педиатру.От волнения или стресса ребенок впадал в транс:взгляд пустой,глаза полуоткрыты,ничего не слышит и реакции ноль.Как пример:на катке что-то не получалось,отъехала к бортику и зависла...я стучала по стеклу,звала,но нет реакции.Ее растолкала девочка.Врач направила на обследование,дабы исключить эпилепсию.Все с головкой нормально.Вот такой эмоциональный ребенок.Наш детский доктор так и сказала,что тут поможет только психолог.Занимались песочной терапией почти 2 года.Сейчас все хорошо(ттт).У Вас очень чувствительная дочь,ну а мальчики-это скорее выдает желаемое за действительное. 08.09.2012 23:34:43, Tinaest
Было бы хорошо, если и у нас так. :)
Я все-таки решилась сделать ЭЭГ, по крайней мере четко провести границу: это чистая психология, или уже медицина.
Правда, муж уверенно говорит, что медицины там нет, но я перестраховщица в таких вопросах.
Дочка рассказывала, что у ее мамы была эпилепсия, что она чуть ли не спасала ее во время приступов. Не знаю, можно ли верить ее словам, но получается, что либо наследственное таки что-то есть, либо она элементарно насмотрелась и просто копировала, вот и приучилась. В пользу второй гипотезы говорит то, что за полгода эти ее выпадения с пустыми взглядами резко уменьшились в частоте и интенсивности. Плюс несколько раз замечала такую ее полуулыбочку в момент выдергивания из этого состояния, т.е. больше похоже было, что в те разы она скорее притворялась, причем эти полуулыбочки начались в последние месяцы, сначала было больше похоже на правду. В общем, ребенок то ли болен, то ли заигрался в болезнь, пока не понятно, а мне нервничай. :)
09.09.2012 09:09:17, Мама девочки-фантазера
+1 проверть на эпилепсию - очень похоже 08.09.2012 17:27:19, мегля
еще добавлю про выпадения- м.б.такая реакция на негативные события, обиду и т.п., т.е. молчит, не говорит, ушла в себя, хотя все слышит. долгое время у самой так было, возникает внутренний блок, про себя отвечаешь, а звук воспроизвести не можешь.это особенности поведения в травмирующей ситуации. помог муж, теперь "не замираю" уже лет 8... 08.09.2012 16:09:41, Tanishka
Да, тоже похоже. Не исключено, что там гремучая смесь и неврологии, и обычной психологии. Что мы могли решить на уровне психологии, то уже решили, а вот дальше глухо. 08.09.2012 16:17:10, Мама девочки-фантазера
Ну тогда прямая дорга к неврологам, дальше ситуацию разруливать. 08.09.2012 16:24:29, Маргаритка
В смысле, настолько кратковременные, что я их не могу наблюдать? Или это они и могут быть? 08.09.2012 15:36:42, Мама девочки-фантазера
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это могут быть абсансы. Собственно, они именно так и выглядят - выпадение из реальности на секунду(ы) с потерей памяти. Больше никаких проявлений. 08.09.2012 15:40:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Порыла в интернете - на первый взгляд похоже. Правда, на время пребывания дома их частота и сила уменьшилась очень резко, так что я не уверена, что это все-таки оно. Хотя спасибо огромное, попробую еще понаблюдать за признаками, может, реально придется срочно к неврологу. 08.09.2012 15:49:05, Мама девочки-фантазера
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да вы просто проверьтесь, чтобы исключить, не они - отлично, невролог уже не нужен. ЭЭГ сделайте. У дочки моей подруги была такая эпилепсия, как оказалось, довольно давно, только ребенок не мог объяснить, что не так. 08.09.2012 15:54:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не хотелось бы зря пугать ребенка проверками у невролога. Это же не малышок, уже все прекрасно понимает.
Поэтому вот так и оттягиваю поход туда, хотя все больше склоняюсь к тому, что таки надо.
Уже не раз жалела, что не прошли проверку у невролога в первый же месяц, когда я ее и к педиатру сводила, и к окулисту, и к кардиологу, в общем, прошлись так качественно по всем врачам. А на невропатологе меня заклинило, а и зря, в общей массовке было бы проще не акцентировать на этом внимание. :( В общем, мои собственные тараканы боком вылезают. :(
08.09.2012 16:14:26, Мама девочки-фантазера
Сходите к эпилептологу, я тоже склоняюсь к тому, что это абсаны, но нужно обследоваться. 08.09.2012 16:26:14, lilava
Девочке объясните что Вы хотите ей помочь, боитесь за ее здоровье. Она большая уже, поймет. 08.09.2012 16:25:49, Маргаритка
Да, скорее всего, так и сделаю.
Подумала тут, все равно в планах посещение окулиста и кардиолога, так может быть, запихнуть в одну кучу еще и невролога, да и провести все вместе. :)
Спасибо всем! Действительно, в первую очередь выяснить, нет ли там медицинских проблем, а далее разбираться по итогам. А то так можно долго гадать, что оно такое да чего оно такое...
08.09.2012 16:39:56, Мама девочки-фантазера
вам нужно именно ЭЭГ (электроэцефалограмму) сделать.
не просто невролога посетить.
платно ЭЭГ можно сделать и без направлений, ищите хорошее место только
08.09.2012 17:15:48, Ata
Сделать-то я ее могу сделать, но я же все равно не расшифрую ту ЭЭГ самостоятельно, я так понимаю. Или там мне хотя бы скажут, есть ли смысл к невропатологу идти? 08.09.2012 17:23:08, Мама девочки-фантазера
ЭЭГ выдают с расшифровкой.
и вам скажут, надо беспокоиться, или все ок.
ну и неврологу вы можете показать сначала расшифровку, и потом, если надо, ребенка.
08.09.2012 22:15:26, Ata
Спасибо! 08.09.2012 22:17:40, Мама девочки-фантазера
Она у Вас (объективно) симпатичная? 08.09.2012 15:06:08, Марина1001
Да, симпатичная. Мальчиков привлекать может очень даже, почему я было и верила поначалу, что это все реально (в принципе, я еще так категорически не отвергаю, что это может быть и реальностью, но уж очень маловероятно это с учетом всех факторов).
При этом, самооценка очень низкая, в том числе и по внешности. Я немножко ей помогла с внешностью в том плане, что подобрали совместно ей прическу, которая ей идет, одежку опять же. А то было все наоборот, как будто специально уродовали девочку. Также вкуса не было совершенно, готова была надеть что попало, более-менее только начинаем формировать, и ее стиль выявлять, что ей идет, а что нет, что сочетается, а что нет.
08.09.2012 15:13:13, Мама девочки-фантазера
Может, она себе такими вымышленными звонками самооценку в глазах окружающих (да и в своих собственных) повышает? 08.09.2012 16:28:54, Марина1001
В этом не сомневаюсь. Вопрос в том, насколько она сама в это все верит? Т.е. игра на публику, или замещение реальности? Я пробовала на эту тему с ней говорить аккуратно, так складывается впечатление, что верит и сама. А когда разговор хоть чуть углубляю, то начинает "путаться в показаниях", съезжает с темы, и часто ярко видно, что прямо на ходу что-то придумывает. Если же нажим хоть чуть усилить, так что похоже на загоняние в угол, чтобы могла выплыть правда, - то вот те самые выпадания, типа "меня здесь нет". Причем не то чтобы я ругалась, а во время простого спокойного разговора между делом, обычные вопросы (даже в стиле "а что за мальчик", "а где вы с ним познакомились"), но видать, неудобные вопросы. Вариант "мама, я не хочу говорить, это секрет" не прозвучал от нее ни разу.
Еще к общей картине такой вот случай (за много-много дней по капельке вытащила инфу): якобы она, идя со школы, познакомилась с неким Артемом, ему 18 лет, он ехал на машине, сказал ей, что он бизнесмен, ну и они по телефону после того начали встречаться (тут путаница в показаниях и пошла, ибо полный провал, где они еще могли бы в принципе встретиться, я перемещения дочкины сейчас все в курсе, и вариант ее гуляний где-то сейчас отсутствует), он в нее влюбился, (на этом этапе был мой разговор с дочкой, и я просто объяснила ей, кто такие бизнесмены, и что этот ее Артем ей явно вешает лапшу на уши, ибо хочет показаться крутым, и посоветовала ей поспрашивать оного Артема, что на самом деле), после этого нашего разговора она якобы звонит тут же Артему (она такая типа ушла с мобилкой поговорить, пришла подозрительно довольная и радостная), и рассказывает, что он такой заплакал по телефону, признался, что он строитель, она тут же ему сказала, что она его бросает, в общем, классическая мелодрама... через пару дней рассказывает мне, что его друг предложил ей с ним встречаться, она типа отказалась... а еще через пару дней ей якобы звонила сестра Артема и сказала, что он покончил жизнь самоубийством... приплыли...
Конечно, это я самый яркий вариант рассказала, плюс это что я сама знаю, ибо я сначала искренне верила, что этот Артем существует, и банально боялась за неразумную девочку, к которой на улице парни подкатывают в классическом стиле... Но потом потихоньку начались сомнения, а после "самоубийства" Артема сомнения отпали, особенно с учетом кучи других факторов.
08.09.2012 17:03:07, Мама девочки-фантазера
Если вы сходите к неврологу и психиатру частным образом (платно), ничего плохого не случится, а ситуацию проясните. 09.09.2012 10:27:57, billow
Ой, они такие Андерсены все... :)
Мне моя подопечная 16-ти лет о мистических бизнесменах с букетами белых роз рассказывает. И тоже угрозы самоубийства и ты ды. Это какие-то детдомовские легенды, которые из поколения в поколение переходят :)
08.09.2012 20:15:45, Марина1001
Ну я такая вся наивная и доверчивая, сначала всю эту лапшу на ушах у себя развешивала, а потом уже снимала...
Но бдить - бдю все равно. Сказки там или не сказки сейчас она мне рассказывает, но возраст уже вполне привлекательный для разного рода любителей малолеток, да и фигурка уже вполне себе ничего так... А с ее отношением к людям (кто хотя бы улыбнулся - тот уже лучший друг, а кто дважды посмотрел в ее сторону - тот влюбился... и в этом направлении еще копать и копать, поле непаханное...) да в сочетании с вышеописанным отсутствием мало-мальски критичности мышления - это же готовая жертва, даже напрягаться особо не придется.
08.09.2012 20:50:17, Мама девочки-фантазера
Да 100%). 08.09.2012 16:31:44, Маргаритка
Но бдительность терять нельзя, есть такие придурки, которых ее возраст не остановит. 08.09.2012 20:16:46, Марина1001
Это безусловно! Рука должна быть на пульсе постоянно. 08.09.2012 20:34:37, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!