Раздел: Усыновление (Стоит ли усыновлять?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

CfvjibyfC

Вопрос про отношения приёмного ребёнка и родного.

Добрый день! Полтора года наблюдаем за одной девочкой из детского дома. Она сирота (мама умерла). Знаем, где она находится, в каком дд. Смотрим новости, видео, фото с ней. В дд она находится уже 1,5 года как. Уже она для нас, как буд-то своя. ) Чаще думаем о том, чтобы взять её к нам в семью. Вот только мысли, как будут дети общаться... У нас сын 8 лет. Будет ли 10-летняя приёмная девочка играть с 8-летним мальчиком? Будет ли интересно им общение? Может в семье у кого-нибудь есть дети таких возрастов?
10.08.2021 19:35:13,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не берите. Я взяла грудничков к кровной трёхлетке, не послушала реплики про "сначала надо вырастить своего". Жалею. Испытываю постоянное чувство вины перед кровной. Тоже думала "подружатся, будут играть". Не очень-то это вышло. Мои, конечно, без негативного опыта жизни в ДД. Но проблем хватает и жизнь кровной они усложняют. 15.09.2021 11:19:09, Сканди
Не советую от слова "совсем"! 13.08.2021 19:29:00, alisa42108
CfvjibyfC
Спасибо! 14.08.2021 08:57:18, CfvjibyfC
Зависит от характера девочки.И мальчика кстати:). 11.08.2021 16:20:17, Ямамба
CfvjibyfC
Спасибо! 11.08.2021 17:06:32, CfvjibyfC
У меня вместе растут и кровный, и приёмный, все в порядке. Но оба ребёнка со здоровой головой, к счастью.
Но мы брали к кровному семилетке годовалого приёмного. Обычные отношения брата и сестры. Но вот старше кровного я бы не стала. Будет тяжело и непонятно как вырулите.
11.08.2021 14:23:03, Джулия Р......
CfvjibyfC
Поняла, спасибо Вам! 11.08.2021 15:52:29, CfvjibyfC
А я про вас как раз и вспомнила! Помню, что у вас совсем мелкий был
11.08.2021 15:03:08, Снежка_
Ну да, перед 1 классом ещё и сестрой обзавёлся)))
Хорошо, что от ровесника меня тогда отговорили
11.08.2021 16:04:23, Джулия Р.....
Вот видите, вы послушали и приняли правильное решение. И это отлично. Удачи вам во всём!
11.08.2021 21:39:54, Снежка_
Да, за это всегда буду благодарна нашей конфе)))
Спасибо большое!!
11.08.2021 22:17:03, Джулия Р.....
:)
12.08.2021 09:55:38, Снежка_
Я взяла 6 летнюю при совсем взрослом кровном( 19 лет). Прошло почти 12 лет. Не надо брать. Девочка может и хорошая, спору нет, но лучше не брать.
11.08.2021 09:20:50, Снежка_
CfvjibyfC
Благодарю Вас за ответ и совет! 11.08.2021 15:51:37, CfvjibyfC
Что с вами не так? Вы завидуете своему ребенку? вы хотите попортить ему жизнь? Чтобы он знал, какие бывают 10 летние девочки из ДД?

Сходите к психотерапевту, он вытащит из вас ваши дурные потуги. Здоровые люди делают так: выращивают вначале своих. Потом, если есть ресурс, берут чужих. А те, кто к своим тащит горе и беду - пусть подлечится.
11.08.2021 00:13:13, Воин бобра со ослом
CfvjibyfC
) Простите, но мне показалось, что это с Вами что-то не так. ) Не обижайтесь конечно...) Каким местом здесь "зависть к своему ребёнку"?? )) Вот это чувство совершенно не знакомо. И какие бываю девочки там - я прекрасно знаю. Речь о конкретном ребёнке. О другой , её же возраста, даже и думать бы не стала.
"Сначала выращивают своих"... Ну да, ну да... ) И много здесь и на других форумах, приёмных родителей ,вырастивших своих, а потом, в возрасте - взявшие из детского дома? О..о
11.08.2021 08:00:43, CfvjibyfC
Люлена
Про зависть-это был сарказм. Но, человек прав. брать к кровному старшего из ДД- плохая идея. Тем более разнополые.
15.08.2021 22:07:16, Люлена
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.08.2021 16:16:02, Воин бобра со ослом
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.08.2021 15:11:27, Воин бобра со ослом
Много
11.08.2021 10:51:44, Ануш
Я из таких, кровному было 19 лет, когда я взяла 6 летку.
11.08.2021 10:18:26, Снежка_
Достаточно.
11.08.2021 09:48:26, Karaul
Лусинда
Ну я например из таких. Взяла приёмных, когда кровному было 22 года. И очень рада этому. Что не раньше.
Я думаю, не следует к кровному сыну 8 лет брать девочку из ДД 10 лет. Ну вот не надо абсолютно.
Может быть (маленькая вероятность, но всё же) она и будет нормальным ребёнком и они с вашим сыном будут играть вместе - идиллия почти невероятная.
Но скорее всего вам придётся забыть о кровном и заниматься проблемами приёмной девочки.
При этом приёмная девочка будет завидовать и ненавидеть вашего сына, постоянно конкурировать ЗА ВСЁ АБСОЛЮТНО с ним, и в роли кукушонка будет пытаться "выпихнуть" его из гнезда. Научит вашего сына тому, о чём он и понятия не имел (да возможно и вы тоже не в курсе). Драки и ругательства станут привычной жизнью.
И вы будете биться с этим всем, сожалея о своём поступке, но по принципу "своих не бросаем" тянуть и тянуть.
Представьте себе....
11.08.2021 09:31:25, Лусинда
CfvjibyfC
Спасибо 11.08.2021 15:49:32, CfvjibyfC
картинка с моей семьи: с завистью, со скрываемой ненавистью.
на мое счастье кровный самодостаточный оказался и пока? в свои 17 претензий не предъявляет, но у меня чувство вины перед ним есть((
11.08.2021 10:25:32, мегля
В основном все. Брать старше кровного это нарушать базовые принципы приемства.
Почти у всех либо не было кровных, либо они были значительно старше.
11.08.2021 08:14:13, Да135
CfvjibyfC
Просто у нас на другом форуме - у всех дети, ещё не большие кровные и приёмные есть (младше, конечно). И у моих подруг так же. Про не брать старше кровного- да, знаю. И никогда бы не думала об этом. Только о этой девочке. Но, конечно, это не решение уже. Просто мысли. Спасибо! 11.08.2021 08:30:23, CfvjibyfC
С девочкой стоит познакомиться лично,поближе.И узнать о ее родных тоже. В моем случае приемному ребенку больше лет чем кровному,подошли друг другу идеально. Но там при первом знакомстве еще было понятно что приемный ребенок по своему характеру подойдет практически в любую семью. 11.08.2021 16:27:03, Ямамба
CfvjibyfC
Спасибо! Да, я понимаю, конечно поближе надо узнать девочку. 12.08.2021 09:02:45, CfvjibyfC
С ней не так, конечно. Она растит приемных, которым кровный своей агрессией тоже сломал психику. То с ножом на братьев кинется, то ей по голове ударит на их глазах. И страшно орёт везде. Тут умом помешаешься.
На дружбу детей не рассчитываете, у ребёнка и у вас будет адаптация и вообще из дд дети другие. Она наверняка все знает про секс и сама пробовала. Там же отношение как в колонии.
11.08.2021 08:07:14, 5678
CfvjibyfC
Очень Вам благодарна за ответ! То что дети из дд - другие, это я знаю, конечно. И про "отношения" там, только вчера читала...( Это, конечно, ужасно. Больше всего жалко маленьких. К большой печали и им, бывает достаётся, в некоторых дд... Ну и других конечно, жаль. Я поняла о чём Вы. Конечно, я не враг своему ребёнку, очень его люблю. И будем думать с мужем. Были мысли ту девочку на гостевой поприглашать сначала. Но все равно, гостевой- это одно, а жить всю жизнь вместе - это другое. Спасибо Вам.
"Воину бобра" - мои искренние сочувствия. Жаль нет смайликов, выразить эмоции...(
11.08.2021 08:22:21, CfvjibyfC
Я тоже взяла приемных тогда, когда выросла кровная.Когда кровной исполнилось почти 20 лет.И никуда не опоздала.Вырастила 6 приемных.Со мной осталось двое.И очень много раз я мысленно себя хвалила, что вырастила старшую кровную и не испортила ей детство своими хотелками.Кстати, у меня есть крестница из д дома.Я покрестила ее в 12 лет и с тех пор брала в гости и перезванивались с ней.Сейчас ей 30 лет почти.Как время летит..Так вот, у меня с ней намного ближе и теплей отношения чем с 4 старшими приемными, которых я взяла 5-9 летними и столько в них вложила, сколько моей кровной и не снилось.Так что, если очень хочется- в вашем случае лучше ограничиться гостевым.А там видно будет.Но не превратитесь в сумку или кошелек для гостевой девочки.А лучше растите кровного и рожайте своих деток.И побольше.Ну и подпишусь под словами, что очень велика вероятность и сексуализированного поведения у девочки и того, что она не задумываясь поделиться всеми знаниями с вашим сыном.Она не крошка.Ваш ребенок имеет право на детство не меньше чем чужая вам д домовская девочка.Вот и не лишайте его этого.
11.08.2021 18:14:01, миряночка я
CfvjibyfC
Спасибо, что поделились и за советы! Очень Вам благодарна. 11.08.2021 20:31:32, CfvjibyfC
Если можете-рожайте еще своих деток! Вот честно.Чем больше в обществе будет здоровых и крепких детей- ( духовно и физически) тем легче будет и нашим кукушатам .Они ведомы все очень и подстраиваются под окружение.Так что рожая и воспитывая своих деток вы очень помогаете проблемным выросшим детям из д домов.А улетят ваши птенцы из дома и останутся силы и ресурсы-берите тогда деток в ПС .Сейчас очень хорошо детей берут Так что у вашей девочки много шансов попасть в семью,где она будет одна или очень сильно младшей.Ваша зона ответственности сейчас-ваш сын.Рожайте ему, если конечно все хорошо, братика или сестричку.
11.08.2021 21:29:27, очень старая приемная мама.
CfvjibyfC
Благодарю Вас! Рожать сами, по здоровью (и возрасту), не получится... Я об этом задумываюсь о ребёнке из детского дома, уже с подросткового возраста. Тогда, мне на глаза попалась брошюра о детях из детских домов. И с этого момента, мысль эта меня не оставляла. И много ещё чего в жизни было, что как бы указывало на этот путь. Потом, вот и сынок, два года назад, стал просить сестру или братика из дд (и до сих пор спрашивает :"ну когда?!...")) С ним конечно, эту тему мы обсудили, и объяснили всё.
12.08.2021 09:11:38, CfvjibyfC
Лусинда
Я уже писала - у меня первая приёмная дочка страстно жаждала сестру. Так как второй ребёнок входил в мои планы, я задала ей вопрос. Она очень поддержала, на все мои рассказы какие будут сложности, она отвечала: "Да-да, согласна!"
После появления сестры (ровесницы, но сильно отстающей по развитию), она радовалась и прыгала от счастья до потолка. РОВНО ПЯТЬ МИНУТ.
С той поры вот уже 6 лет они не могут ладить. Старшая (первая) не хочет играть с младшей. Та её уговаривает и заставляет. Причём это началось почти сразу. Мне пришлось их развести в детсаду по разным группам. Иначе, старшая не хотела знать младшую, а та ей мстила тумаками, один раз даже стащила у воспитателя ножницы и отрезала клок волос ей.
Дети соперничают буквально везде и во всём, завидуют друг другу и делят абсолютно всё и всегда. Никакие мои меры и беседы не помогают.
Подумайте про это.
Дети не осознают, что такое брат или сестра. А тем более не осознают что такое ПРИЁМНАЯ сестра. Ребёнок также как и вы нарисовал себе красивую картинку, как будет у него товарищ для игры, а когда надоест - будет исчезать, как ненужная игрушка, которую достаточно спрятать в коробку. Он не понимает полностью последствий такого шага. не может себе представить тех проблем, которые обязательно возникнут.
13.08.2021 12:21:37, Лусинда
CfvjibyfC
Очень полезным опытом Вы поделились, спасибо!!! И согласна с Вами. Ребёнок в полной мере не осознаёт. А зависть, ревность наверно и не зависит от того, дети разнополые или однополые... Я очень Вам благодарна. Такие комментарии - очень ценны. 14.08.2021 08:56:41, CfvjibyfC
У меня все то же самое, только с мальчиками, разница в возрасте 2+ года. Основная тема - делить и разводить. По разным комнатам, разным секциям, мы даже гулять часто ходим, поделив с папой детей, потому что так для нас хоть какой-то покой от этих вечных детских склок. И они дерутся. Очень сильно. Несмотря на довольно жесткие санкции за драки. Поэтому в основном порознь. 17.08.2021 09:06:41, томадин
Возьмите малыша, не думали о таком? Прям про меня написали)))) я тоже приёмного ребёнка планировала лет с 12, как обязательная программа моей жизни))) Наш сын тоже просил, больше брата, но был согласен и на сестру. До её лет 3 было мирнее, она ж была милым пупсом) а у вас получится очень большая разница уже, делить им будет нечего, если сыну нравится возиться с малышами, то почему нет? Мой старший (14лет) обожает свою двоюродную сестрицу, у них 12 лет разницы, нянчится с ней постоянно. Но родную себе уже не хочет))))))))) на брата ещё согласен, но мы уже пас в заведении детей)))) 13.08.2021 12:11:11, Джулия Р.....
CfvjibyfC
На малыша нет уже такого здоровья. Поэтому хотели постарше ребёнка, не маленького. Примерно ближе к возрасту сына. Про 10-летнюю девочку - пока перестали планировать.
14.08.2021 08:48:14, CfvjibyfC
Понятно. Правильного вам решения! 14.08.2021 18:16:49, Джулия Р.......
Когда вырастишь и тогда мы вместе возьмем ребенка из д дома. А ты сможешь нам помогать.- хороший вариант ответа.И реальный.В любом случае вам удачи!
12.08.2021 09:46:41, миряночка без пароля
CfvjibyfC
Спасибо! 13.08.2021 11:05:28, CfvjibyfC

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!