Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про около программерские направления. Объясните, кто понимает!

Сын мой, кажется совершенно склонился в сторону РУДН.
Мы с ним туда даже сходили, он на занятие проник и сам изнутри посмотрел.
Показалось нормально.
Очевидный плюс такого поступления в том, что уж не буду сходить с ума от этой одной непрозрачной волны!

Там 4 направления, которые ему интересны:
1. Фундаментальная информатика и информационные технологии
2. Прикладная математика и информатика
3. Прикладная информатика
4. Математика и компьютерные науки
Смотрю с ним учебные планы и не понимаю, а что лучше-то? Где-то чуть больше математики…
Но как выбирать?
Абсолютное большинство работающих программистов утверждают, что диплом к последующей работе мало-мало отношения имеет. Нет повода им не верить.
И все же… Какое направление более полезно для будущего программиста, который планирует создавать компьютерные игры? Где более всего нужного? Помогите разобраться, кто в теме.

Пс:
Вот подумалось мне, если бы на ВУЗ-ах, как на коньяке, ставили бы некоторые обозначения, для таких незамутненных, как я, то было бы много проще…
К примеру, 1-й курс: Математика — 200 грамм, крепость — 30 градусов, 4 звезды; Иностранный язык — 50 грамм, крепость — 18 градусов, 5 звезд...
Тогда можно было бы предположить, сколько выдержит конкретный абитуриент.
Ежели закален спецподготовкой, то ему, мб, и все 500 гр не повредят, а лишь сделают веселым, а коли слаб, то и от меньшей дозы свалится под стол, и придется уводить «с банкету»…
Про мастерство поваров и порядок в заведении тоже интересно, но вот как определяется крепость и качество?

Псс: У кого дети УЖЕ поступили, тоже поделитесь. Крепость и доза соответствуют ожидаемому? Голова не кружится? Студенты веселы?

Пишите, пожалуйста обо всем, а то что-то тихо тут... Будто перед грозой... А ведь скоро начнется!
10.05.2021 14:14:19,

481 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мама выпускника этого года. Мой сын сейчас выбирает между РУДН фунд.информ. и МИРЭА прогр.инженерия. Очень сложно сделать выбор, везде свои плюсы и минусы.
Пообщались с выпускницей РУДН фунд.информ. (дочка моей знакомой), она довольна своим образованием, преподавателями и обстановкой в ВУЗе. На 3-ем курсе пошла на практику в Сбербанк, потом ей предложили там работу, с 4го курса уже работала и училась. В прошлом году закончила РУДН, работает в Сбербанке на руководящей должности с достойной з.пл.. Очень довольна. Советует поступать в РУДН.
Мы все в сомнениях, выбрать РУДН или отдать предпочтение МИРЭА. По баллам есть вероятность попасть в Бауманку на бюджет, но туда идти не хочет.
Хотела написать вам личное сообщение, но не удается отправить.
04.08.2021 12:06:59, senp
а почему он выбрал РУДН ? а ВШЭ не рассматривал? моя упёрлась и хочет туда - а я не могу ей дать альтернативу - не рассматривает прям
06.07.2021 18:03:59, Катрин_
Здравствуйте. Сами стоим перед таким же выбором. РУДН дал сыну БВИ за олимпиаду. Получили через школу, даже не ожидали.
До этого момента даже не рассматривали этот ВУЗ, нам он казался сугубо гуманитарным.
Начали выяснять, читать отзывы. Про сам РУДН в сети много негатива написано. Но верить всему написанному смысла не много. Съездил ножками в ВУЗ, на Шаболовку, нашел там студента (уже магистратура) Пообщался с ним. Он вполне доволен качеством образования и преподавания. Счас пытается в Яндекс на работу устроиться. Удалось так же поговорить с аспиранткой, которая на ПМИ училась. Главное, что я понял, что к студентам, кто реально хочет учиться, отношение очень позитивное и доброжелательное. Готовы на руках носить.
Но так как проходные баллы не высокие, много здесь тех, кто не смог пройти в заведения выше рейтингом.
Сын стремится попасть в МФТИ, но так как математику завалил, всего 82 балла, то теперь только если через грант, собеседование первое прошел, второе на конец июля назначили.
Приоритет пока у него такой, МФТИ, Бауманка (ИУ-7), РУДН (Подкупает второй диплом переводчика и стипендия в 16000)

Как вы, решили уже, куда идете и какие у вас баллы в итоге получились? Мы счас ждем информатику только. 8-го должны опубликовать.
06.07.2021 11:31:10, Егор С.
Добрый день. Определились с ВУЗом, куда будете поступать? 05.08.2021 10:40:53, senp
Да, остановились на РУДН, ПИ. 05.08.2021 14:32:22, Егор С
Да, остановились на РУДН Прикладная информатика. 05.08.2021 14:26:39, Егор С
Да, остановились на РУДН. 05.08.2021 14:25:42, Егор С
Сын решил идти в МИРЭА на программную инженерию, но там проходной бал подрос уже до 260, а еще 3 дня до часа Х.((( 09.08.2021 10:31:42, senp
Можно монетку бросить :-)

А вообще, когда я поступал (давным-давно), то поступал на факультет - это около 400 студентов, около 8-ми выпускающих кафедр (с некоторой натяжкой, можно считать, что это "направления"). По кафедрам распределяли "случайным образом" (пришел 1-го сентября и узнал на какой кафедре учишься), можно, конечно, было при поступлении высказать свои пожелания, но 99% абитуриентов этого не делали - не было информации, где лучше, а где хуже. Так вот, были только единичные случаи, когда студенты имели желание после первого или второго курса перевестисть к кафедры на кафедру :-) А зачем? "Базовая" подготовка одинаковая. Oдним прочитали "теорию копмиляторов", другим "теорию идентификации объектов", третьим еще что-то. Ну и что? И то, и другое и третье полезно (хотябы для общего развития), а все изучить нельзя :-) У нас (можно сказать, около IT-шников) физика пять семестров и даже химия была - не вижу в этом ничего плохого :-)

КЦП
~~~~
ФИИТ: 19
МиКН: 13
ПИ: 21
ПМИ: 37

При таком наборе (ну еще платников добавить), я не представляю как сделать программы ЗНАЧИМО отличающиеся. Возможно ошибаюсь.

В качестве доп. информации можно посмотреть количество вакантных бюджетных мест на данных направлениях (как-то свидетельствует о популярности направления среди студентов). Еще можно посмотреть КЦП в магистратуре - если захочет "корочку" магистра (а вдруг), чтобы проще поступить было :-)

Не владея никакой информацией (учебных планов не смотрел, "инсайда" не имею), я бы выбрал ПМИ. Просто у них КЦП побольше (две полноценные группы, наверное сформируют) :-)

ЗЫ. Пожелаю удачи на ЕГЭ, все таки (как мне кажется, конечно) если есть желание на IT, то РУДН - не лучший выбор. И прекрасно Вас понимаю: для спокойствия по общему конкурсу нужны достаточно приличные баллы, даже не в топ-вузы (про них вообще молчу).
12.05.2021 19:13:58, virt
Фундаментальная информатика у них с магистратурой. Спасибо, что обратили внимание, я об этом вообще не задумывались!
Про выбор вообще думать не хочется. Кажется, что в этом году нужен очень большой запас баллов... Одна волна для ЕГЭшников... Кмк, для гарантированного поступления абитуриенты будут подавать согласия в ВУЗ-ы среднего эшелона, поэтому проходные могут взлететь сильно.
И как дистант повлияет на общий уровень тоже предсказать не реально...
Грустно, что бюджет становится роскошью... Платить за сомнительное качество тоже не хочется.
Студенты из РУДН дружно пишут, что к студентам с высокими баллами, и олимпиадникам оч хорошее отношение, допы там разные, и тп. Это как-то обнадеживает.
13.05.2021 03:47:50, av10
Про магистратуру вообще не стоит заморачиваться, т.к. со смежных специальностей все поступают дальше и в другие вузы и на другие направления. У меня дочь после ПМ Бауманки поступила в магистратуру ВМК, с ней там учится девочка из РУДН, а одногруппник из бауманки поступил на ФКН ВШЭ, туда же пришли ребята с физики бауманской, а из их одногруппников есть поступившие в МФТИ. 20.05.2021 09:37:34, Еленовна без реги
До магистратуры еще доучиться надо... Хорошо, когда дети в 11-м уже сами свою траекторию учебную представляют, но таких не много.
Надеюсь, что хоть в ВУЗ-е разберется, куда ему учится.
21.05.2021 02:22:58, av10
Так то оно так. И можно поступить куда угодно. И поступают.

Но, на мой взглад, "к себе" (в свой вуз, на свою кафедру) поступить легче. И знаешь чего ожидать от магистратуры - преподы-то все знакомые, чем будешь заниматься (и под чьим руководством) тоже можно заранее узнать и выбрать.

На мой взгляд, конечно, КЦП магистратуры не определяющий фактор при поступлении в бакалавриат, но и его нужно учитывать. При прочих равных условиях я бы выбрал вуз с бОльшим количеством мест в магистратуре.

Да и нюансы бывают, о которых не задумываешься при поступлении в бакалавриат. Пример: в некоторых вузах обучение на военной кафедре "накладывается" на магистратуру. Поступил в магистратуру другого вуза, до свидания, военная кафедра "сгорает"
20.05.2021 11:36:58, virt
Поступают, но надо будет самому ботать недостающие предметы, например ненавистную математику, а это лишнее время, которое сыну автора хочется тратить "на проекты"
20.05.2021 10:31:49, lacerta(gkfdey в системе)
Математику он не ненавидит, это уж точно. Он нарешивать до автоматизма не любит, это да...
Не знаю, во всех ли ВУЗ-ах так, как в его школе. И насколько этот автоматизм потом полезен тоже не знаю.
21.05.2021 02:40:33, av10
При таких вводных, что думать? Берите где меньше математики. Фиит, программная инженерия, не берите пми там оочень много математики. После мехмата и пм по количеству математики только пми. 24.05.2021 11:11:22, Еленовна без реги
Спасибо! Склоняется к ПИ, я склоняю к ФИИТ, (мне название больше нравится). Еще немного пообщается с ребятами оттуда и решит окончательно, мб в приемной комиссии еще что-то скажут. 24.05.2021 12:47:38, av10
Смотря насколько менять направление, моей было достаточно пройденного, ничего дополнительно учить не пришлось ни для поступления, ни для дальнейшей учебы. Хотя это немного другая кафедра. По меркам Бауманки это как фн2 и фн12. Если сильно отклоняться, то конечно что то и пришлось бы подучить. 20.05.2021 13:31:57, Еленовна без реги
С ПМ на ВМК ? При том, что в магистратуру из 9 заданий 7 по математике ? Неудивительно
20.05.2021 16:59:16, lacerta(gkfdey в системе)
Да все верно, 7 из 9 математика, ей с пм самое то, хотя один номер из проги она сделала, а вот математику не все. 24.05.2021 11:08:57, Еленовна без реги
А учебный план не вывешен? Расписание.
Смотрите каких где больше предметов, которые нравятся.
11.05.2021 15:38:30, Dezi
Вот пока и разбирается. И я пытаюсь.
Вроде к пи склоняется, но пока ещё готов обсуждать.
Так-то и не разобраться несведущему человеку. Откуда мне знать нужен ли матан, или линал, или ещё что-то этакое....
По мне - они все одинаковые!
По своей специальности я могу ориентироваться, и то... Слишком многое зависит от того, кто учит.
100 часов у одного преподавателя пролетят, как один миг, и заложат нужную базу; а у другого это будет издевательство и обсуждение политических новостей вперемешку с личными воспоминаниями.
Сами, наверное, знаете.
11.05.2021 18:47:45, av10
Нужно? Нужны связи. Но дети не всегда выбирают область, где они есть.
Вам и не надо такие тонкости знать, современные выпускники лучше разбираются какая матем им нравится-дается-отвратительна. Не нужность важна, а комфорт предмета. Со стороны сложно это определить, пусть уж сам. Ну и интуиция тоже существует.
Препода выбрать никто не даст, это уж как повезет. Тем более они тоже люди и могут менять место работы. А вот факультет так легко не сменишь.
Должна же быть разница в предметах. Выбрать те, что больше нравятся. Да, можно не угадать из-за преподов, но неприятный предмет с любым преподом не порадует.
12.05.2021 19:32:47, Dezi
Сейчас тихо радуюсь, что начал уже общаться с ребятами оттуда. На удивление хорошие студенты попались! Показывал мне часть переписки: хорошая речь, четкое изложение мыслей... В очередной раз порадовалась за современную молодежь :))
От общих впечатлений перешли к обсуждению программ и их отличий.
Говорят, что всем, кто с высокими баллами поступил, там повышенная стипендия, удержать ее реально, специально никто не валит.
Преподов хвалят, за то, что те готовы объяснять, и в целом адекватные...
Появилась надежда, что скоро сам выберет осознанно, а не просто ткнув пальцем.
Думаю, что теперь будет внимательнее копать, и есть с кем обсудить.
Долго его склоняла написать студентам, уж очень не комфортно ему было... Но, лед тронулся!
Один гешефт от РУДН уже есть-таки ;)))))
13.05.2021 02:06:19, av10
tanich
а про эту инициативу [ссылка-1]
помните?
уже в эту кампанию ВУЗы должны объявлять конкурс на широкое направление со специализацией только с 3 курса
11.05.2021 18:49:35, tanich
Интересно.
Но эти образовательные новшества... Предсказать КАК они их реализовывать будут сложно, но нужно учесть ;)
11.05.2021 23:42:06, av10
tanich
Рейтинг ВУЗов по IT [ссылка-1]
РУДН 27 место в 2019, между МИРЭА и МТУСИ
11.05.2021 14:07:15, tanich
МИЭТа нет в рейтинге. Как так? Не вошел в 50 вузов в области IT? Не поверю что БелГУ с проходными на IT около 150, стоит в рейтинге выше МИЭТа с проходными около 250 :-) 12.05.2021 20:22:23, virt
Мирэа на 21 месте (в двадцатлм на 14). А вот финунивер (12) и плешка (14) какое отношение к ИТ вузам имеют?
11.05.2021 17:20:30, Lubanya
В плешку в своё время влился весьма известный в советское время экономико статистический институт где готовили программистов в том числе. ВШЭ тоже не политех, но сомнений в качестве выпускаемых пми шников и матфаковцев ни у кого не возникает 14.05.2021 02:25:35, iliaborisov
То есть по вашему фкн вшэ=соответствующему факультету плешки? Вы направления подготовки там смотрели, где там программисты? Ну и какие могли быть программисты в экономико- статистическом? Отзывы конкретные у вас по данному направлению есть? 14.05.2021 08:54:57, Lubanya
Cat-S
Вообще в экономико-статистическом были программисты как раз.

Моя мама, закончившая МЭСИ, отработала в Госплане лет 10-15 программистом, а это по уровню престижа была контора как Яндекс или Сбер, а, может, и круче.
Конечно, персоналок не было, а на больших, малых ЭВМ.
15.05.2021 00:14:07, Cat-S
Какая у неё специальность в дипломе? 15.05.2021 15:23:33, Lubanya
Cat-S
Экономическая кибернетика, экономист-математик
15.05.2021 20:34:49, Cat-S
Ну я так и думала, моя специальность:), но это не программисты никоим образом. 16.05.2021 00:01:38, Lubanya
Cat-S
Но при этом с 70-х до 90-х мама работала именно программистом. Вначале Госплан, потом два НИИ разных. Насколько помню, в 90-х была ведущим инженером уже и у нее была группа в подчинении небольшая.
А вот потом несколько раз меняла специализацию, уже внутри экономики. От специалиста по ценным бумагам до аудитора и потом глав. буха.
16.05.2021 08:25:02, Cat-S
Правильно - если в названии профессии есть слово кибернетика - то что же оно может еще означать в совокупности со словом экономическая? Именно что программист. понятное дело,что не устройствлом ЭВМ занимаются экономические кибернетики 16.05.2021 12:40:37, iliaborisov
Программистом работать не значит получить изначально прогр образование. Не было в учебных планах мэси (и сейчас нет в плешке) достаточного количества предметов для получения именно этого образования. А так программистами работают и после гум образования, и после инженерного, и даже медицинского:). 16.05.2021 08:39:27, Lubanya
На ВМК тоже не готовят программистов 16.05.2021 12:41:14, iliaborisov
Cat-S
Проблема в том, что даже ВМК не спасет, если человек не одолеет учебный план. Не будет человек работать программистом. При этом диплом может быть, конечно 16.05.2021 09:19:11, Cat-S
Человек просто не в курсе, что такое МЭСИ. Кстати я еще в советское время проходил УПК\УПЦ (учебная производственная практика в 9-10 классах) в вычислит центре рядом с метро Университет - так там перфокарты еще были )). Присвоили звание лаборант-программист (хотя я только смог бейсик понять, а вот Си уже было выше моих сил. правда тогда не было никаких книжек по программированию (время советского дефицита), а занятия я напрогулял )). 15.05.2021 00:52:26, iliaborisov
Естественно. Мэси = вмк мгу. В мгу же тоже программистов готовили:). У нас тоже половина группы пошли в программисты (экономическая кибернетика), но мне в голову не придёт сравнивать нашу подготовку с подготовкой в мгу. Но вам, видимо, все равно, что в мгу учиться, что в Мади с ргсу, что в плешке... По вашему это один уровень. 15.05.2021 10:15:29, Lubanya
Дайте ссылку на мои слова, что мэси=вмк. 15.05.2021 14:39:46, iliaborisov
Вы пишете, что в мэси готовили программистов. Еше раз, это не так. Готовили специалистов по обработке экономической информации. Да, у нас были и языки, и бд, и опер системы, и алгоритмы и многое другое в учебных планах. Но это не программисты. И дипломы это подтверждают. Программистов готовили и готовят в других вузах. 15.05.2021 15:23:05, Lubanya
Cat-S
Так эта база - языки, БД, операционные системы и алгоритмы именно и позволяет работать программистом, нет? 16.05.2021 08:29:20, Cat-S
Ну как сказать... В то время, может и можно было... Так это после любого образования можно. На месте научат. У неё скорее всего кроме бейсика ничего и не было в учебных планах, да и то в малом количестве. И потом, госплан не военка, там и это могло сойти. 16.05.2021 08:44:25, Lubanya
Cat-S
Спросила про языки. Машинно-ориентированные языки для машин 2, 3 поколения, алгол.

На работе Фортран, Пи Эль, Паскаль, ассемблер

40% маминого выпуска работали программистами именно
16.05.2021 10:11:01, Cat-S
Cat-S
В то время было распределение именно по специальности.
Никто не тратил много времени на переучивание на месте, это было слишком дорого.

Если Госплан пришел именно в МЭСИ за программистами, значит, решили, что нужны именно они.

Про языки я чуть позже напишу, спросила

Про военку у Вас отличное замечание. Сейчас во многих ВУЗах программистов учат так, как будто они по выпуску должны программировать запуск ракеты или обсчитывать нагревание-остывание атмосферы. Это тоже нужно, конечно, но трудоустроятся так считанные %

Для большинства рыночных задач, которые возникают внутри цифровой экономики, такое математическое или крутое программистское фундаментальное образование избыточно.
16.05.2021 09:42:29, Cat-S
говорят,что на физтехе и в мгу стали в в далекое советское время внедрять обучение прикладной математики-кибернетики в первую очередь для обсчета всяких полетов ракет и тому подобное. Оттуда все и тянется )) 16.05.2021 12:48:16, iliaborisov
Немало людей считают,что на ВМК не готовят программистов, а готовят математиков. И что? В таком случае вузов, которые готовят прогеров - их всего несколько будет по все рф. Но тем не менее врейтинге участвуют много всяких вузов. Где - по настоящему - так как это дают в ведущих западных бакалавриатах по комп сайнс или совтвер инджениаринг - программирование НЕ дают. Дают немного программирования 15.05.2021 17:25:54, iliaborisov
Cat-S
Операционист - тот, кто именно в машинном зале работал, это другая профессия была.

При чем в СССР все было очень четко с тарифной сеткой, если человек отучился 5 лет в институте, он на должность техника уже не мог попасть.

Программы писались за письменным столом, а потом уже отдавались в виде перфоркат.... Получить машинное время было тяжело...

Перфоркарта - это мой детский быт. Не то, чтобы они валялись по всему дому, но 1-2 в виде закладок в книжке легко можно было найти. На ощупь помню их гибкую, но тонкую структуру... вокруг такого картона не было. Ну и книги по дому валялись со всякими специфическими алголами.
15.05.2021 08:47:09, Cat-S
Ну так смотрящий да увидит - [ссылка-1]

специальности:
Прикладная математика и информатика,
Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Прикладная информатика
Информационная безопасность

Все направления - в Институте математики, информационных систем и цифровой экономики
РЭА - даже не факультет а целый институт!

Источник: [ссылка-2] © ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Единственно в чем я был неправ - в плешке еще с древних времен был оказывается факультет экономической кибернетики а потом к нему еще и слили МЭСИ и еще какой то РГТЭУ, который тоже имел факультет информационных технологий.

Вот про уже бывший МЭСИ -[ссылка-1].

Так что с точки зрения преподавания компьютерных наук плешка имеет гораздо более древнюю историю, чем ВШЭ - с учетом также и влившихся в нее институтов. Единственно что в вышке формально есть МИЭМ тоже с давнишней историей. но вопрос то у вас не об этом
14.05.2021 09:52:14, iliaborisov
я эти направления прекрасно знаю, только почему вы решили, что там на ПМИ готовят программистов? это не следует ни из описания программы, ни из часов учебного плана: дисциплина Языки и методы программирования всего 100 часов, из них 16 лекции и 84 лабы. Так готовят программистов? 14.05.2021 10:26:38, Lubanya
Вот учебный план ПМи обсуждаемого тут РУДН -[ссылка-1]

основы программ-я - 108 часов
технологии прогр-я - 108 часов

И при этом они тоже претендуют на "высокое звание программиста" - [ссылка-2]
"Выпускники востребованы во всех организациях и структурах, где используются компьютерные технологии. Они могут заниматься исследовательской деятельностью, разработкой программного обеспечения для эффективного решения инновационных задач, моделированием различных процессов и расчётами, включая такие области деятельности, как авиастроение и ракетно-космическая промышленность, а также образование в сферах общего, профессионального и дополнительного обучения."
14.05.2021 11:28:35, iliaborisov
tanich
это ссылка на вечерников выше,
дневное:
2019 - [ссылка-1]
2020 - [ссылка-2]
и всё-таки выпускает их математический институт, специальность прикладная МАТЕМАТИКА и информатика, на матан 540 часов, на дифуры, теорвер и алгебру и геометрию - по 288 и еще много другого околоматематического.
К информатическим курсам и БД можно отнести, и ОС, и компьютерные сети, и компьютерную графику, и распознавание образов, и корпоративные коммуникационные системы.
14.05.2021 12:01:32, tanich
при чем тут рудн (там тоже с пми большой вопрос, кого готовят... по крайней мере в инж академии профиль-матметоды механики ракет-носителей:))), когда вы мне скидывали описание программ плешки? вы не ориентируйтесь на фкн пми, в других вузах это совсем не программистские направления 14.05.2021 12:00:17, Lubanya
Chernika
Задумалась. Похоже Вы правы. Мой уже года 2-3 знает, что идёт на ПМИ. Но это определённые ВУЗы.
Кто во что горазд получается.
В моё время на ПМ учили тому, что имеется в виду под ПМИ сейчас.
14.05.2021 12:28:35, Chernika
"В моё время на ПМ учили тому, что имеется в виду под ПМИ сейчас."
Да, у меня тоже дисциплины на ПМ были такие же, как у сына на ПМИ. Кафедра, которая учила меня ПМ, позже стала учить по специальности ПМИ, а потом ПИ. Набор предметов почти не поменялся.
14.05.2021 16:12:52, Ярти
строго говоря на ПМ могут программирование почти вообще не изучать - прикладная математика - это ведь построение матмоделей чего либо. В первую очередь - наверно - диффуры и чтото подобное. В бауманке вроде как в учебном плане его (программирвания) почти и нет - также как и на ПМ в строительном универе. В мтуси вот его достаточно 14.05.2021 16:48:53, iliaborisov
Chernika
ПМ раньше программистов выпускал, опирающихся на математику. ПМИ не было тогда. Про 80-90-е речь.
14.05.2021 16:55:01, Chernika
абсолютно верно. Из моей группы уехало в 90-е годы 30%.
14.05.2021 18:26:10, Ярти
Минутку. Вы писали "...А вот финунивер (12) и плешка (14) какое отношение к ИТ вузам имеют?" Да вот вышка тоже не ит вуз формально. ТО ЕСТЬ пример вышки показывает, что если вуз изначально НЕ айтишный - это НЕ означает автоматически что он не может на более менее приличном уровне преподавать айти дисциплины.

И вот я СОВСЕМ не уверен,что какой нибудь волгоградский насквозь политехнический вуз прямо лучше обучит программистским делам своих студентов, чем плешка
14.05.2021 12:14:00, iliaborisov
Минутку. Именно вы стали писать про плешку. Как там все здорово. А изучив учебные планы выяснили, что там и рядом программистов нет. Так рейтинг одного из лучших ИТ вузов страны на основании чего? И зачем фкн сравнивать с плешкой и финунивером? Понятно же, что это две параллельные реальности. 14.05.2021 14:31:00, Lubanya
во первых на матобесе плешки есть достаточно программирования. В рейтинге не уточняется конкретные специальности вуза -ПМи или еще что.
Во вторых - На зарплатном рейтинге айти вузов [ссылка-1] - мифи на 4 месте и при этом там тоже очень мало чисто программистских дисциплин - на любом из направлений. Что не мешает ему быть на 4 месте. Вас почему то это не смущает. А смущает только плешка.
Так что от чего зависит уровень программистов - толи от общего уровня студентов вуза, толи от чего то еще - точно не известно . Привел пример с мехматом - где программирования кот наплакал - что не мешает программистам с мехмата быть на высоком уровне (к сожалению в рейтинге айти вузов зарплдатном нет разбивки по факультетам)
В третьих - я не писал как там здорово. Я никоим образом не считаю плешку по уровню равной с ВШЭ - я лишь отвечал на то ваше замечание - что раз плешка не айти вуз, то какого рожна она может выпускать неплохих прогеров - и привел пример с вышкой - она тоже не айти вуз, при этом обгоняет очень такой айти вуз как мирэа. То бишь в современных реалиях НЕ обязательно быть айти вузом,чтобы неплохо готовить айти специалистов

Наоборот тоже неверно ))
14.05.2021 15:34:51, iliaborisov
Не обгоняла в 19 году. В 20 году все поменялось. В мирэа вбухивают деньги, там кцп растёт на глазах, в этом году куча новых направлений на бюджете ИТ. Известные компании туда вошли и обучают студентов своим технологиям. Молодые преподы, современное оборудование. Как можно сравнивать одну специальность плешки с тремя институтами мирэа с огромным кцп по ИТ специальностям? Ну и опять, при чем тут фкн? Это же отд история. Туда же и мифи. Ну и матфак с физфаком... Как можно сравнивать выпускников мгу и выпускников мат администрирования плешки? 14.05.2021 18:04:45, Lubanya
Я могу сравнивать кого угодно с кем угодно. Вы можете себя в этом ограничить. 14.05.2021 21:02:17, iliaborisov
Вот и поди разбери, какой именно ВУЗ чему учит и как...
Читаешь отзывы, рейтинги и ничего не понятно! Там учат не тому, там учат не так, там вообще не учат...
Действительно, или монетку подбрасывать, или к гадалке идти!
Есть первая десятка, которая у всех на слуху, а дальше начинается какой-то темный лес...
Одна надежда, что как-то люди все же выучиваются и работают.
14.05.2021 16:53:56, av10
Chernika
Можно совет. Мне кажется, что надо на ПИ ФКН. Там и математики поменьше и выбор потом работы разный, и обстановка ненервная, раз 1580 надоела.
14.05.2021 16:57:58, Chernika
Предвижу неподъемные баллы там. В 2019 вообще 302 было!
Не реально же. И стоимость обучения такая, что он ее потом несколько лет отбивать будет.
610т Ну, это...
При всем уважении...
Мб там какие-то особые знания вкладывают в головы студентам?
В ВУЗ-е молодцы. Понимают, что в тренде и повышают стоимость обучения.
14.05.2021 19:13:40, av10
Только это пми, а не пи. 14.05.2021 20:18:37, Lubanya
[ссылка-1] речь про это? 15.05.2021 00:23:50, av10
Да 15.05.2021 10:21:13, Lubanya
Это где в прошлом году проходной был 286 баллов ?
14.05.2021 17:08:13, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
Наверное. Как-то со скидкой может.
Но это место ПИ ФКН очень подходит под описание. Тем более английский сильный.
14.05.2021 17:13:09, Chernika
Знакомая девочка учится на ФКН, правда не на ПИ, так она говорит, что скидку удержать о-о-очень сложно. Радуется, что на бюджете. Но когда видит лица своих друзей, которые получили необратимый трояк, то ей становится очень не по себе.
Ребятам нужно придти домой и объяснить родителям, что... Что вот так вышло :(
Это "не нервная" обстановка? А что тогда нервная?!
14.05.2021 19:18:21, av10
Chernika
Физтех. В Вышке человечней. Я только про "Программную инженерию" речь веду. Это менее узкая вещь и математики меньше.
14.05.2021 22:00:46, Chernika
Хм, вот смотрю четверых знакомых выпускников прошлого года... Самый удачный по рейтингу (в середине) - тот, кто на контракте и закончил обычную дворовую школу... Трое выпускников топ школ (у одного из них бви) - с пересдачами и в самом низу... Вряд ли сыну ТС это подойдёт. 14.05.2021 18:15:09, Lubanya
Chernika
Топ же про направления и ВУЗы, а не баллы и отчисления.
БВИ там на ПМИ и пилотные группы.
А на ПИ все вместе учатся.
Вы бы что посоветовали автору?
14.05.2021 18:27:51, Chernika
Не поняла, я писала про знакомого студента, у которого как раз бви на пи и он там учится. Ага, в конце рейтинга и с пересдачей. Поэтому, читая автора уже много лет я понимаю, что её ребёнку туда не надо. Если страшит бауманка, то пи фкн тем более. Я бы посоветовала мирэа. Уже писала ей ниже. Не верю, что он туда баллов не наберёт. 14.05.2021 20:22:30, Lubanya
Chernika
С Всероссом по любому предмету советовать МИРЕА не могу. Как-то уж очень опустить уровень. Да и в 1580 же отучился, тянул.
Хотя моя дочь бакалавриат закончила именно его, хоть и поступала в МИТХТ.
Просто, если сравнить Вышку и Физтех. В Вышке лафа.
14.05.2021 22:04:36, Chernika
Ну если сравнивать рудн и мирэа, то бесспорно, в мирэа уровень намного выше. 15.05.2021 10:17:59, Lubanya
Всерос по чему у сына автора? 15.05.2021 00:29:21, iliaborisov
Ответила ниже.
15.05.2021 03:37:41, av10
Chernika
По английскому.
15.05.2021 01:31:43, Chernika
Всерос дает возможность поступать на специальность совсем по другому профилю? Хм. То есть со всеросом по английскому можно и в физтех поступить? или не во всех вузах такое правило? 15.05.2021 02:16:53, iliaborisov
Аж два всеросса :)))) И оба по английскому.
Если бы можно было обменять два красных билетика на один желтый!..
Не виноватая я, что ребенок любит то, в чем родители не сильны.
Его увлечения: программирование, языки, музыка; вот именно в таком порядке.
К сожалению, спортивное программирование не любит, а прикладным занимается давно и увлеченно. Поэтому олимпиады по информатике мимо.
Наверное хорошо, что он все же не пойдет в область лингвистики, хотя, до этого года всерьез рассматривал ФиПЛ в РГГУ, туда тоже БВИ.
После просмотрел их учебный план [ссылка-1], понял, что программирования там совсем кот наплакал, и загрустил.
Тут мы вспомнили про "аттракцион неслыханной щедрости" в РУДН, который сейчас всеросс берет любой и на любые направления, (что несколько подозрительно, но очень соблазнительно), и ребенок развернулся в эту сторону.
Мне-то в РГГУ понравилось, да и ему тоже. Но вот как совмещать много лингвистики с самообразованием в области программирования? Боюсь, что это будет не просто трудно, а нереально.
И не ясно, что делать с магистратурой? Конечно, загадывать рано, но учитывать все же нужно...
15.05.2021 04:08:22, av10
я так понимаю,что на чисто айтишные специальности БВИ через всерос по англ дает только РУДН? Какие тогда проблемы - пусть готовится по егэ в другие вузы, а по результатам сами решите - в рудн поступать или же в более сильный вуз 15.05.2021 14:59:45, iliaborisov
Ему нужно ОДНО направление выбрать.
Склоняется к Прикладной информатике, но я не уверена в выборе. Мб Фундаментальная как-то... Звучит красивее :)))
Мне они все на одно лицо, но я-то надеюсь на тех, кто понимает.
Сравнивать РУДН с другими ВУЗ-ами бессмысленно.
В Питере есть БВИ на три специальности в ИТМО, но он не горит желанием уезжать, да и сами специальности:
1. Иностранные языки и информационные технологии / Humanities and IT
2. Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
3. Управление технологическими инновациями
Вряд ли прям идеально подходящие. Хотя, мне первые две очень нравятся.
15.05.2021 18:45:40, av10
Мой учится на фиите и сейчас рад, что не на пми, т.к. математики меньше. Он уже на первом курсе понял это и оценил. Хотя после 11 класса был не против и мехмата и пм. В универе уже другая математика и не всем она приходится по вкусу, если больше склоняется к программированию, то может быть лучше Фиит или прикл инфа или программная инженерия. 20.05.2021 10:11:18, Еленовна без реги
Mary M.
В ИТМО учат всяко лучше, чем в РУДНе, имхо) Да и первая специальность звучит вполне на первый взгляд. Но уезжать не все хотят, это точно - младший мой тоже не поехал бы.
16.05.2021 09:33:12, Mary M.
Питер сама люблю, но сейчас он для меня омрачен. Не знаю, когда преодолею это, мб никогда. 16.05.2021 10:44:07, av10
Mary M.
Жаль.
16.05.2021 11:22:26, Mary M.
Совсем недавно умер мой старейший друг оттуда. Писала об этом. Надо поехать, а трудно представить этот город без него... 16.05.2021 12:58:21, av10
Mary M.
Я помню, да. Очень Вам сочувствую
16.05.2021 13:39:31, Mary M.
Исходя из того,что зарплата преподавателя вуза << зарплаты программиста - сильному программированию, а не только сильной математике будут учить в очень малом количестве вузов - по видимому там, где будет представительство какой нибудь программистской фирмы - не обязательно уж яндекс или мейл, но все таки хотя бы среднего уровня. смотрите такие вузы. С учетом учебного плана. 15.05.2021 14:46:32, iliaborisov
По-моему компьютерная лингвистика ему подходит.Просто программирование-его затопчут,а он этого не любит.Последние 3 года все подряд идут в программисты.И даже те кто не идут-ими становятся.Очень популярное направление,с большим количеством умных детей.А ему еще и учиться-еще через 2 года это будет просто толпа конкурентов. 15.05.2021 09:16:25, Линдааa
РГГУ Фундаментальная и компьютерная. И лингвистических дисциплин огромное количество, а по программирования лишь немного питона. И математики кот наплакал :(
С одной стороны - в программировании большая конкуренция, но и поле деятельности оч широкое.
А вот где работают компьютерные лингвисты? По пальцам одной руки можно пересчитать!
Всего 13 вакансий на HH, да и те... Не ясно, то ли учителя ищут, то ли переводчика....
Это против 21190 вакансии со словом программист!!!
Вот если бы детка решил в Питер в ИТМО поступать... Там программа с иностранными языками все же более тесно связана с программированием. Но не хочет уезжать. Тут родители, друзья, и, главное - тут антистрессовая кошка, а у них любоФь.
Да и так же на Табитуриенте ругают ИТМО, как и РУДН. Чему верить?
15.05.2021 20:08:02, av10
На всяких айтишных форумах регулярно задается вопрос - в какой вуз на какую специальность лучше идти,чтобы стать программистом. Обычно три типа ответа:
1. идти в лучшие - физтех и вышку ,2. если не получается в лучшие, то в любой технический на типа ИВТ, ИСТ , ПИ 3. Туда где будет достаточно много математики
Но - тут мое имхо - там где очень много математикик - если нет достаточных способностей к ней или любви - можно и не осилить учебу, вылететь. Cat-S не даст соврать. Так что это палка о двух концах.
15.05.2021 20:51:48, iliaborisov
Cat-S
В тех вузы 2-го эшелона тех вузов лучше не идти, если математика на уровне 75-80 ЕГЭ. Там этой базы не хватает, даже если формально получается запас по баллам.

Не хватает именно отточенности, аккуратности, отработанности. Через КР не прорваться, все время будут возникать пересдачи, хвосты. При полном понимании теоретическом. А дальше как машина, которая просто должников перемалывает, а потом отчисляет.

Я отмалчиваюсь в основном в этой теме, но топик-стартера как раз поддерживаю. Если ребенок привык работать самостоятельно, упрямо не списывает, даже если среда к этому всячески подталкивает, то в тех вузы 2-го эшелона лучше не идти.

Выбрать что-то поспокойнее, с более дружелюбным отношением к студентам, без гонки. Еще где и потоки небольшие.
16.05.2021 08:52:13, Cat-S
Рада, что Вы понимаете про него, то, что я с трудом могу сформулировать.
Мне не один, и не два репетитора говорили, что при его способностях к математике, ему будет трудно сдать формальный экзамен.
Он до сих пор может сделать глупейшую ошибку в вычислениях! И все, у кого были похожие проблемы, говорят, что это очень трудно "лечится" :(
Если будет спокойная атмосфера, то ему действительно будет лучше, а гонку он может и не выдержать.
Загрузочная школа показала, что он вполне может интенсивно пахать в указанном направлении, но это не делает его счастливым. Именно когда появляется свобода для маневра создаются интересные штуки, за которые его и ценят те, кто разбирается во всех этих технических вещах. Только тогда он весел и доволен.
16.05.2021 10:16:52, av10
Cat-S
"Он до сих пор может сделать глупейшую ошибк
у в вычислениях! "

Это не лечится :( Лучше становится, только если много гулять, физнагрузка, отдыхать. А вот это-то как раз со сложными планами находится в полном противоречеии. В загнанном состоянии количество ошибок растет как лавина.
16.05.2021 11:02:08, Cat-S
Приортеты отдыха и спорта доходят до всех годам к 30 , а то и чуть позже, когда от пахоты в университете и на работе вылезают выгорание, депрессия и хронические болячки.
16.05.2021 12:16:25, lacerta(gkfdey в системе)
Вот именно поэтому и не хочется, чтобы он взял груз больше, чем сможет нести.
Любое серьезное поражение разрушает веру в свои силы. А вылететь из ВУЗ-а это вполне серьезная неудача, что бы кто не говорил.
Сейчас школьникам сложнее, чем нашему поколению, у них уверенности в завтрашнем дне меньше, а тревог больше. Информации много, и очень противоречивой, это не способствует спокойствию.
16.05.2021 13:16:27, av10
Странно. Ответы поднимаются выше, чем я их отправляю. Глюк-с! 16.05.2021 13:58:43, av10
Один студент говорил, что стало лучше, когда он сам стал о-о-очень тщательно за этим следить, перепроверять себя, как бухгалтер. Но в возрасте сына не лечилось, те, до этого нужно САМОМУ дозреть, или иметь маму с ремнем, чтобы еще и в математике разбиралась.
Высокий темп обучения вовсе не способствует искоренению "дурных привычек", они, типа, еще в школе должны были бы уйти, но у моего остались :(
И, да, бывает так, что после отдыха пишет контрольные лучше!.. Но вот пойди разбери, когда он просто отлынивает, а когда ему нужно отдыхать? Думаю, он и сам не знает.
16.05.2021 11:39:40, av10
Прошло более 30 лет, но я до сих пор помню, как в выпускной контрольной работе по математике в 10 классе спутал в условии одной из задач одну цифру с другой - изза чего не очень сложное тригонометрическое уравнение никак не преобразовывалось, не сокращалось - и я почти все время потратил впустую на него - изза чего получил тройку за работу и в аттестат

но нет добра без худа - это послужило мне хорошим уроком и уже на вступительном экзамене я по 2-3 раза все перепроверял и получил пятерку.
16.05.2021 12:52:54, iliaborisov
.
16.05.2021 13:50:26, av10
У моего все гораздо хуже. Ему точно нужен спокойный темп в освоении именно математики.
Такой безумной гонки, как была эти 4 года точно нельзя допускать.
Дело даже не в его невнимательности... Просто в 8-м, а потом и в 10-м, и в 11-м, была совершенно провальная математичка. Сейчас я могу это точно сказать, поскольку в этом году своими глазами видела КАК она ведет урок.
Она берет одну задачу, начинает решать, во время решения жалуется на ковид, дистанционку, усталость, холод в квартире... Задача не решается! Тогда учитель просто... Берет другую!
Еще 15 минут комментирует свои действия, вставляя тем же тоном какие-то совсем посторонние вещи в урок... Вторая тоже не решается! Отличники поправляют ошибки в вычислениях, но это не спасает, тогда... Учитель берет третью задачу. И... Цикл повторяется...
Третья снова не решена!!! Урок подходит к концу. Преподавательница еще раз жалуется на усталость и говорит: "Что-то задачки сегодня какие-то сложные нам попались... Ну, на дом я вам попроще дам." Все задачи она взяла откуда-то сама, ей никто их не навязывал.
Если честно, то в ТАКОЕ я не могла поверить. Сын говорил, что он ее не понимает, но я все думала, что это с ним что-то не так... Ну... Сломанный математический аппарат, например :(
Но самая жесть в том, что все это время ему приходилось после ее объяснений еще и самому искать лекции, пытаться разобраться в сложных темах, и делать дз... Хорошо, что студенты-репетиторы помогали.
После такой "математической базы" лучше не рисковать. По хорошему, (если бы не армия), то нужно год с курсами дома посидеть и снова сдать ЕГЭ. Была бы девочка, так бы и поступила.
16.05.2021 13:57:21, av10
Это так в 1580? Она же вроде крутая считается. Математику преподают не выпускники мехмата? 16.05.2021 14:36:43, iliaborisov
Мне тоже было трудно поверить, но у меня есть запись урока.
Поскольку школа разрослась, то хороших на всех не хватает, классов в параллели много, и все переполнены. Администрация поступает мудро: один учитель будет отличный, один средний, один плохой, (М+И+Ф),ну и с русским как повезет.
16.05.2021 14:49:46, av10
Mary M.
Только по баллам судить нельзя. Если за такими баллами база сильной школы, то вполне они справляются с математикой тех. вузов.
16.05.2021 09:39:15, Mary M.
Cat-S
В случае моей дочери именно школа сильного физмат профиля, в 10-ке московской. 16.05.2021 09:58:02, Cat-S
Mary M.
Вашей не повезло просто, думаю. Знаю примеры, когда с 78 баллами проблем с математикой совсем не было.
16.05.2021 10:02:33, Mary M.
У него характер такой... Не пацанский. Если ему бросать вызов, брать "на слабо", то он пожмет плечом и свалит в сторону. Помню, как студент с мехмата рассказывал, что их типа немного дразнят, чтобы раззадорить. Мой вот такой подход терпеть не может! Поэтому в сторону МГУ смотреть перестал после пары дод-ов. И на ВМК было ощущение этакого интеллектуального снобизма, и на филфаке... На ФКН ему понравилось, он был там пару раз в лагерях. Но баллы!!! 16.05.2021 10:27:38, av10
Cat-S
Это не "не повезло".
Это моя ошибка помощи в выборе института, системная.

Если ТР и КР выполняются с ошибками, никто не смотрит, отчего в институте с большими потоками. Минус там потерян или где-то коэффициент не такой, какой нужен. Передылывать. Для человека с проблемами внимания это трындец, он никогда не сможет прорваться через этот барьер, хоть ты там головой разбейся.
16.05.2021 10:30:25, Cat-S
Mary M.
Я и имела в виду, что с преподавателем не повезло или со специальностью или институт не подходит. Просчитать не всегда можно. Да и от конкретного препода многое зависит. Теперь то Вы знаете, думаю, что ей лучше будет.
16.05.2021 11:24:28, Mary M.
Mary M.
А про ошибки внимания - у младшего преподаватель вполне обращала внимания на такое и исправлять разрешала. Так что от конкретного преподавателя очень сильно зависит тоже. Младшему повезло в этом плане.
16.05.2021 11:30:36, Mary M.
Ну тут как бы не тот случай.
ПИ ФКН по этому мальчику плачет, но баллы туда трудно набрать, конечно(((
15.05.2021 23:09:33, Evl.
Спасибо на добром слове :)
Надеюсь, что и в РУДН найдет у кого учится. А если не найдет, то английский-то свободный, будет с миру по нитке собирать знания. Он утверждает, что некоторые темы в математике понял лишь благодаря вот таким видосикам: [ссылка-1], оч уважает этот канал.
16.05.2021 05:47:32, av10
Ну а "любой технический" тоже очень и очень спорно. Если в хороший технический баллы взлетят, а это с одной волной весьма вероятно, то останутся ВУЗ-ы по сравнению с которыми и РУДН покажется сказочно хорош.
Утешаю себя тем, что может самообразовываться, если время будет. Он пока так и планирует, главное, чтобы задору хватило.
15.05.2021 21:35:22, av10
под вариантом - любой техн вуз - и подразумевается,что он сам будет на стороне усовершенствать свои программитские навыки 15.05.2021 21:49:08, iliaborisov
Ясно. 15.05.2021 22:09:44, av10
tanich
"профиль-матметоды механики ракет-носителей" и в бауманке на математике и компьютерных науках
14.05.2021 12:05:16, tanich
Это про инженерную академию.
На физмате другая программа [ссылка-1]
15.05.2021 00:36:33, av10
вот именно:), вот чему там учат в рудн, интересно 14.05.2021 12:10:40, Lubanya
Топик - стартер и выбирает вуз, чтобы не мешал самостоятельно учиться. Плешка в самый раз 14.05.2021 11:16:03, Djang
вот это неправильно, имхо 14.05.2021 12:01:51, Lubanya
Cat-S
для тех, кто действительно самостоятельно учится - правильно. Только таких очень мало.

Мне кажется, ТС какой-нибудь зарубежный бакалавриат подошел бы замечательно, у них как раз мало аудиторных занятий, много самостоятельных
16.05.2021 09:00:11, Cat-S
Мб и не правильно, но ему кажется, что это верно. Если бы был конченный лентяй, то тревожилась бы еще больше. Все понимаю, и про окружение, и про высокую планку...
Но это же ЕГО жизнь! Тонкий момент...
И я, и муж, поступали не туда, куда родители считали верным. Оба сами решали. Оба не жалеем.
Надеюсь, что и он не пожалеет.
14.05.2021 19:36:52, av10
Тут дискуссия несколько о другом. Учебный план ПМИ в плешке действительно заточен под несколько другое направление - скорее математическая аналитика в экономике,чем программирование.

Но если открыть учебный план ПМИ такого "уважаемого" айтишного вуза как МИФИ - там окажется собственно программирования ненамного больше чем в ПМИ плешки, зато аж 400 часов посвящено квантовой физике )).
14.05.2021 11:43:07, iliaborisov
ну так это давно известно, поэтому думать, что за любым пми скрывается прога было бы наивно 14.05.2021 12:01:14, Lubanya
Ну там есть еще к примеру матобес, где программирования уже больше. [ссылка-1]

Где есть следующие дисциплины:
алгоритмизация и программирование - 144 часа
объектно-ориент программ-е - 144 часа
структуры и алгоритмы комп обработки данных - 252 часа
технологии разработки программн обеспечения - 144 часа
базы данных - 108
технологии разработки современных программн комплексов - 216 часов
системное программирование - 144 часа
интернет программирование - 180 часов
разработка распределенных приложений - 288 часов
программирование и администрирование в среде управления базами данных - 252 часа
программирование в среде юникс - 216 часов

Ну и кстати по ПМИ - языки и методы прогр-я - не 100 а 216 часов. [ссылка-1]

Плюс там есть технологии машинного обучения - 180 часов , разработка моб приложений - 108 часов, машинное обучение для больших данных - 144 часа, технологии обработки больших данных (биг дата - тут точно не знаю - применяется ли программирование для этого или обходятся чистой математикой - не представляю себе что это)-180 часов. Мало конечно, не спорю. Они фактически прикладные математики в экономике, а не программисты да.
14.05.2021 11:14:10, iliaborisov
правильно, у них профиль - экономика, ну и часы вы неправильно посмотрели - оставшиеся часы - это СРС (самостоятельная работа слушателей:) 14.05.2021 12:08:07, Lubanya
Насчет СРС - обучение может быть по разному построено. возможно они много материала проходят самостоятельно, но при этом контроль все равно жесткий. Если мне скажем по английскому задали выучить - дома - а не на учебном занятии -кучу новых слов - то это все равно учебный объем - пусть он и проходится не на уроке. вопрос дискуссионный

А уж выучивать название и формат функций\операторов в языке программирования - при том,что это многие самоучки-программисты самостоятельно так и делают - сам бог велел самим дома по хорошему ,а не на лекциях-занятиях. (мое мнение. полно самоучителей по языкам прогр-я - они рассчитаны на самост работу, а не на семинарскую)
14.05.2021 12:21:45, iliaborisov
Это все несерьёзно. 14.05.2021 14:32:53, Lubanya
Это Вы физфаковцам скажите - у которых не было программирования в уч плане, но которые тем не менее стали программистами - что они несерьезные программисты 14.05.2021 15:48:29, iliaborisov
если рассуждать по вашему, 3 часа английского в сетке обычной школы на самом деле 10,ведь надо ещё домашку сделать, слова выучить и текст перевести:) 14.05.2021 18:09:59, Lubanya
Chernika
Так это подразумевает обучение на стороне и самому. Просто физику с програмиированием может быть легче, так как умная голова прилагается.
А сейчас зачем изобретать велосипед, если есть, где в ВУЗах учат программированию и есть где дети уже поступают в ВУЗ с немаленькими знаниями.
В МИФИ по программированию, как ДОП то, что мой в 9 знал.
14.05.2021 16:39:40, Chernika
Бывает так, что нравится и физика и программирование, но нет БВИ или 300 баллов для поступления в ВШЭ или МФТИ.
Многие и не осознают, что физикой не заработать, уходят потом в экономку и программирование.
14.05.2021 17:04:56, lacerta(gkfdey в системе)
На физфаке МГУ на 1м курсе 2 пары программирования в неделю, на втором комп физика и курсы по выбору типа Массивно-параллельные вычисления на графических процессорах с использованием технологии CUDA и Основы WEB-технологий. К тому же есть каф комп методов физики, где занимаются алгоритмами для обработки изображений. Не назвала бы это "нет программирования в учебном плане"
14.05.2021 16:33:52, lacerta(gkfdey в системе)
Инетерсно. вроде раньше этого было явно меньше. Но вот скажем прикл математика в строительном универе - почти нет программирования. Хотя вот по смыслу должно быть больше 14.05.2021 16:52:07, iliaborisov
15 лет назад было 2 пары в течение двух лет и это был общий курс "Введение в программирование"
14.05.2021 16:56:58, lacerta(gkfdey в системе)
Рейтинги... Еще в школе достал весь этот пафос!
У нас школа в первой десятке, и что? Есть отдельные классные учителя, с ними будет жаль расставаться. Но есть и халтурщики, есть самодуры...
Для меня живые впечатления нескольких людей ценнее всех этих цифр.
В сторону МИРЭА мой вполне с интересом поглядывал, но пока нет ЕГЭ, он выбирает одно направление для БВИ. Что не так-то?
11.05.2021 15:11:14, av10
tanich
У меня есть трое знакомых студентов с этого факультета. Самое сложное там математика по их отзывам.
11.05.2021 15:18:03, tanich
В РУДН на физмате? 11.05.2021 17:16:48, av10
tanich
да, двое уже до диплома добрались
11.05.2021 17:27:18, tanich
Ну вот... А большинство считает, что халявный ВУЗ...
Ваши знакомые довольны?
11.05.2021 17:29:47, av10
tanich
Они полноценно зарабатывали на жизнь весь период учебы, были семестры, когда автоматом сдавали всю сессию целиком, самостоятельно учили языки под свои личные проекты. Сейчас только у одного проблема - руководитель диплома не обладает экспертизой по выбранной студентом теме...
Модуля переводчика у них не было. У поступившего в 2019 уже был.
11.05.2021 17:38:17, tanich
Если могли всю учебу зарабатывать, то значит математика не так уж и сложна там была для них. Это же такой гандикап. 15.05.2021 01:00:34, iliaborisov
tanich
они высокобалльники с медалями топ-школы региона, целились в Иннополис, один из них даже поступил и год отучился там.
15.05.2021 10:20:51, tanich
Lilurus
никаким высокобальникам топ школы хорошая вузовская техническая нагрузка не даст спокойно работать. Это как раз четкая характеристика того, что достойной математики не было 15.05.2021 13:57:04, Lilurus
tanich
с 9 до 6 не даст, а в режиме преподавателя детских курсов программирования или web-дизайн почему нет?
15.05.2021 14:14:07, tanich
понятное дело,что это зависит и от сложности обучения и от способностей. Если большинство студентов на том направлении могли бы совмещать (=много свободного времени), то курс был неоправданно легкий. Если только небольшая часть - то просто они были очень способными )). 15.05.2021 15:11:15, iliaborisov
Еще отзывы и опять не страшные. Спасибо :) 11.05.2021 17:53:02, av10
Да, это совсем не страшно. Даже забавно, что научный руководитель ничего не понимает в теме диплома 11.05.2021 21:09:25, Djang
Ну и пусть. Главное - чтобы сам студент понимал. 11.05.2021 23:43:18, av10
Это вопрос конечно.Что там эти студенты понимают,если там и учат так.Интересно,комиссия тоже дипломы там принимает по принципу-приходите,все подпишем,потому что сами в этом не разбираемся.Но в любом случае-лицея Бауманки хватит и на обучение там,и на диплом,не критично.Вы очень загоняетесь считаю выясняя про этот Вуз.Оставляете его на черный день и забываете пока.И ждете резов ЕГЭ.Сомневаюсь что мальчик после своей школы сдаст их плохо.Дождитесь результатов.Потом и переживать будете. 12.05.2021 07:11:08, Линдааa
К тому, что научный руководитель не вникает он еще в школе привык. И в младшей, и в средней.
Да и в старшей на него времени ни у кого не хватало, тч сюрпризом это не станет.
Пробники он пишет неважно, поэтому я не обольщаюсь. Без реп-ов чудеса редко случаются.
Но самое неприятное, это то, что он не желает смотреть по сторонам, ему все ВУЗ-ы на одно лицо!
12.05.2021 09:08:12, av10
Mary M.
Присоединяюсь к совету нарешивать варианты - это очень помогает. Про пробники я уже писала, что младший написал их по физике и информатике на 60 баллов - я была в печали, но ЕГЭ он написал сильно лучше)
12.05.2021 09:52:25, Mary M.
По-моему сейчас его нужно просто засадить нарешивать ЕГЭ. Бесплатные варианты в сети тоже есть.Сообщив что у него сильный лицей,он там хорошо учился,значит не глупее многих.Егэ тоже осилит.А уже по итогам Егэ и обсуждать вузы.Вот это вот "без репов чудеса редко случаются" вообще в помойку.Упадническое настроение убрать.У него хорошая подготовка.Сам сидит и занимается. 12.05.2021 09:47:14, Линдааa
Вероятность
"Просто засадить" не очень просто, если у человека уже есть поступление, подтверждать баллы не надо, и не хватает собственного желания рваться поступить куда-то еще.
12.05.2021 14:30:55, Вероятность
Именно так. Он согласен решать, но... Сам в бой не рвется.
Как в стройбате.
- Ты что можешь делать?
- Могу копать...
- А еще?
- Могу не копать...
Вот сейчас по русскому его репетитор "зажигает", те - мой работает, потому что взрослому человеку важно его научить, а ему неловко бездельничать, когда кому-то так важен результат.
Про математику уже нужно напоминать... ПОСТОЯННО!!! Задолбало, честно!..
12.05.2021 15:27:35, av10
эмм, а он должен, да?)
мне в своё время моя научрук сразу сказала "делай, что хочешь, я в этом ни-че-го не понимаю, потом всё тебе подпишу")))
11.05.2021 21:48:14, ТочкаNET
Надо же. ЮФУ на 15 месте.2 дня назад слушала ребят из Таганрога-не лучшего о нем мнения. 11.05.2021 14:27:03, Линдааa
tanich
нет пророка в своем Отечестве это называется. Они сами там учились или пересказывали слухи?
11.05.2021 14:30:53, tanich
Нет конечно.Но они там живут,это местный универ.Те кто учится получше и могут уехать-уезжают.Собственно,в классе одного из собеседников только 2 человека туда поступили,остальные уехали.Это какая-то сильная школа в городе,как поняла. Я ничего не имею против этого рейтинга-может и не врет.Просто совпало что как раз о нем говорили. 11.05.2021 14:36:40, Линдааa
tanich
Система поступления по ЕГЭ вымывает мозговитых в столицы. И самой топ-школе выгодно для рейтинга иметь выпускников, которые поступили в крутые ВУЗы, поэтому среди детей они будут культивировать желание брать эту "высоту".
11.05.2021 14:47:17, tanich
Школе, насколько я знаю, "по-барабану" куда поступит ее выпускник. Как школа может повлиять на поступление? Школе важны результаты ЕГЭ выпускников (рейтинг школы, ...).

Хорошие выпускники "вымываются" по другой причине: набрал много-много баллов, почему бы не попробовать поступить в хороший московский вуз - перспектив после окончания больше. Если неудача, то всегда можно было во второй волне вернуться в местный вуз (баллов то много-много, при любом раскладе проходишь во второй волне).
Сейчас ситуация немного изменится - нет второй волны. Проходные баллы региональных вузов вырастут: например, имея 240-250 баллов и планируя на IT рискованно подавать согласие в московские вузы, так можно и "пролететь", подаем на IT, но в местный универ.

Но все-равно тенденция "вымывания" останется, только баллы "вымываемых" повысятся: имея 300+ можно рассматривать топ-ы, 270+ (а лучше 280+) - вузы "второго эшелона".
13.05.2021 14:18:55, virt
Если топ-школа имеет связи с местными вузами и ими поддерживаема, то отъезды выпускников в столицы , скорее, лишают школы некоторой помощи.
11.05.2021 15:45:54, Etagerka
tanich
Как правило, школы содержат местными бюджетами, а ВУЗы - федеральными вливаниями. Какую помощь может оказывать местный ВУЗ? Из каких средств?
11.05.2021 16:15:32, tanich
Не могу сказать о финансовой схеме. Но это есть. Да и пару лет назад некоторые школы получили статус академических, там больше отношений с университетами. 11.05.2021 17:46:09, Etagerka
И правильно считаю.Потому что цены в том же Таганроге не сильно от московских отличаются,а з.п сильно. Пусть уезжают,раз есть возможность. 11.05.2021 14:54:34, Линдааa
о, наш в первой десятке тут
11.05.2021 14:15:53, ТочкаNET
tanich
В 2020 и универ моей вошел в 10-ку [ссылка-1]
11.05.2021 14:25:36, tanich
наш позиций не менял)
11.05.2021 14:34:02, ТочкаNET

Показано 175 комментариев из 481



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!